Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Чт фев 23, 2006 16:00:15

стоит регулятор не дорого, он реализуется програмно на каком-нибудь микроконтроллере.

Чт фев 23, 2006 16:58:44

микроконтроллер это просто замечательно я вот всё бьюсь свою МЕГУ запустить не могу сегодня опять весь день потратил а результат нулевой.

Чт фев 23, 2006 17:16:49

а прочитать про этот регулятор можно в Титцше и Шенке

Чт фев 23, 2006 18:14:21

это книги ????. а МЕГУ я всё таки завёл почти месяц боролся!!!!! :))) [/list][/code][/quote]

Чт фев 23, 2006 20:02:11

ага, одна книга, если есть ящичек, куда 6 метрровые файлы влезут, то я могу выслать, а вообще говоря Серёга собирался выложить эту книгу, я ему её присылал.

Чт фев 23, 2006 20:27:32

molchec@mail.ru 25 метров (что-то не вериться но так шкала в углу кажет) он пуст я всё выкинул оттудава, можешь линк дать.

Пт фев 24, 2006 07:01:13

Вы слегка ушли в сторону от первоначальной темы; продолжу в этом же напрвлении. Я делал термостат с точностью поддержания температуры 0,1 градуса; масса воды-40 литров.Обходился время-интегрирующими цепями; хотя согласен- то, что дано в Титце и Шенке- лучше не бывает; но у меня проще. :wink:

Пт фев 24, 2006 08:11:16

скажем здесь точность лишней не будет (чтоб не учитывать этот параметр при изучении процессов) а вот объёмы поменьше 3-6 л. для начала. а ты равномерности нагрева как добивался я вот думаю мешалку замутить какнить у меня движок малооборотистый валяется вроде 10 об/мин дейсвительно ооочень менленный токмо 110 в. ему надо от 220 греется.

Сб фев 25, 2006 10:13:42

Титце и Шенке нашёл здесь вы про это
http://radionet.com.ru/file/in/47/1/0/

Сб фев 25, 2006 10:38:53

ага

Сб фев 25, 2006 11:28:18

книжка то старая смотрю. надо оригинал на работе поглядеть.
НО щас не об этом чёт я недогоняю про пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор
на 141 странице чёт есть но моих познаний некак не хватает
даж зацепиться не за что мож смотрю не там.
мы операционники ваше мельком прошли а детальное изучение ожидается во втором полусеместре :o

Сб фев 25, 2006 11:32:47

а ты и не пользуй операционники. Ты пользуй микроконтроллер, и его опцию ШИМ. Смотри, ты загоняешь данные о температуре в микроконтроллер, проводишь рассчет и задешь заполнение ШИМ-у, после этого делаешь RC фильтрацию, все это через мощный транзистор и на твой нагреватель.

Сб фев 25, 2006 14:29:10

вот провёл небольшой экперемент охлаждал воду и мерил её сопротивление. к сожалению прибор мериет температуру с точностью +-1 С. как и предпологалось проводимость растёт с увеличением температуры. а расти она может только за счёт увеличения колличества дис. молекул воды. кол-во же анионов и катионов соли не меняется с изменением температуры(суп от того что его погреешь соленей не станет) ->
Yсоли=Yр-ра-Yводы
В свою очередь растворимость соли в данном объёме воды также растёт за счёт увеличения дис. молекул воды -> степень пресыщения
S=Yсоли / Yводы=(Yр-ра-Yводы) / Yводы
Именно она то мне и нужна :idea: а не плотность и концетрация которые остануться в данном случае постоянными :idea:
Я нечё не упустил :roll:

А про ШИМ краем уха слышал токмо формулу не знаю. RC как я понял
чтоб сгладить действующий сигнал на базе транзистора

P/S в качестве датчика брал вилку от розетки, литую :)))
Вложения
вода.JPG
(16.84 KiB) Скачиваний: 663

измерение плотности

Вс фев 26, 2006 11:23:26

Циркуляция воды- циркуляционным насосом. Полную схему могу дать, но измерение температуры -на датчике 1019ЕМ1( см. статью" превращение цифрового вольтметра в цифровой термометр"). Могу предоставить и отдельно схему интегрирующих цепей, но надо написать небольшой комментарий.

измерение плотности

Вс фев 26, 2006 11:25:11

Циркуляция воды- циркуляционным насосом. Полную схему могу дать, но измерение температуры -на датчике 1019ЕМ1( см. статью" превращение цифрового вольтметра в цифровой термометр"). Могу предоставить и отдельно схему интегрирующих цепей, но надо написать небольшой комментарий.

Вс фев 26, 2006 14:17:32

интегрирующие цепи это интересно
а температуру я хачу DS1624 мерять см.выше. вот только с дисплеем разберусь - возьмусь его подглючать надо же где-то температуру показывать. :)))

Измерение плотности

Чт сен 14, 2006 11:48:16

А вы всё-таки что мерять взялись? По-моему вначале речь шла о плотности. Как насчёт вибрационных методов? Например, камертон или цилиндр?

Чт сен 14, 2006 19:28:41

Хотя тема и старая и скорее всего, вопрос решён, поделюсь своими мыслями на тему плотности.

Проскочило в обсуждении некое устройство(циркуляционный насос). Видимо он был бы центробежным. А производительность центробежного насоса при постоянной скорости вращения ротора и вязкости жидкости, мне думается, будет зависить как раз от её(жидкости) плотности. Осталось устроить стабилизацию скорости вращения ротора насоса и на выходе у него поставить крыльчатку расходомера - это если "в лоб".
Или по-умнее, но надо экспериментировать. Берём тот же циркуляционный центробежный насос, изменением вязкости пренебрегаем, и измеряем потребляемую двигателем насоса мощность. Чем плотность выше, тем больше будет жрать. Или скорость вращения мерить.

Простой пример: затыкаем пылесосу шланг. Обороты мотора возрастают.

Всё-таки интересно, чем дело кончилось?:)

Плотномер

Чт сен 14, 2006 23:38:15

Существуют плотномеры, построенные по типу ареометра (спиртомера) - легкий стержень с грузиком на конце. Глубина погружения с ростом плотности уменьшается. Перемещние выступающего конца можно преобразовать в электрический сигнал с помощью стандартного индуктивного, трансформаторного или резистивного преобразователя. Помимо этого можно использовать датчик в виде каких-нибудь весов.

Пт сен 15, 2006 01:53:48

Боб, там "халява не проходила" по ТЗ. Там какое-то перемешивание... не то бульканье... Короче, поплавок ареометра будет беспощадно болтаться и считать с него ничего не получится.
Ответить