Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

измерение плотности

Вт фев 07, 2006 19:46:07

кто знает как измерить плотность жидкости, всё что нашел в инете это либо здоровенные "баки" измерительные. либо уже готовые плотномеры документации на которые никакой.
поплакковый метод не пойдёт. т.к. раствор постоянно перемешивается.

Ср фев 08, 2006 01:37:46

ареометром нельзя? а о чем речь конкретно идет? я вот знаю краска в краскопульт плотность просто мериют опускают стержень и смотрят на сколько ушол верхний край краски от уровня окунания если так можно сказать

Ср фев 08, 2006 06:27:09

если речь идет о каком-нибудь элетролитете, то можно попытаться увязать плотность с концентрацией и мерить концентрацию

измерение плотности

Ср фев 08, 2006 06:52:32

У нас традиция: при задавании вопроса"как сделать?..." говорят -для чего... Здорово облегчает понимание темы и ответ на неё. Ну.конечно, если это не военная тайна... Итак, плотность чего надо мерять, при каких условиях, с какой точностью, куда результат индицировать? :shock:

Ср фев 08, 2006 19:26:09

надо цифровой для того чтобы определять степень пресыщение раствора соли(различных для разных опытов) во время кристализации и сответственно это значение юзать.
по pH не вариант т.к. его уровень у воды не постоянный а бегать воду искать и подгонять гемор.

Ср фев 08, 2006 21:44:39

Я вот щитаю, что можно измерять диэлектрическую проницаемость раствора (типа - кондер, между обкладками - раствор, меряем емкость :) ). Правда, не уверен. Кто че думает?

Чт фев 09, 2006 05:53:01

По изменению диэлектрической проницаемости можно определять интересные параметры: в частности, октановое число бензина прямо при заправке. Для предложенной задачи- скорее всего,тоже можно, но надо провести эксперименты - влияние плотности раствора на его диэлектрические свойства-например, изменение частоты генерирующей схемы.Исходная частота-порядка нескольких мГц; её изменение-килогерцы. Если эта идея интересна, поищу доп. материал. :))

Чт фев 09, 2006 06:06:41

измерить то наверное можно, что-то подобное когда-то делалось, но а, надо иметь таблицы этого безобразия, б) нужна соответсвующая измереительная схема. Что не так просто.

Чт фев 09, 2006 10:42:09

где то читал что подобным образом датчики движения делают, теоретически походит тем более переменку надо гонять иначе электролиз начнётся. наверно надо на резонансном режиме работать (C+L) по напряжению т.е. последовательно?????

Чт фев 09, 2006 11:34:20

все определяется тем, в какие размеры измерителя плотности тебе нужны. Берем пластины размером 5х5 см, расстояние между ними 5 мм, диэлектрическая проницаемость воды по постоянке 81, по переменке надо будет в справочник заглянуть. Емкость такого конденсатора будет составлять 360 пФ. Если мы последовательно включаем катушку где-нибудь на 1 мГн, то резонансная частота составит 1.66 МГц. Вроде не ахти как много, но проницаемость воды на этих частотах может отличаться в десяток раз, особенно с учетом того, что ты подсолишь раствор. Так что рабочая частота может подпрыгнуть до 10 Мгц. Хотя тоже не так много. Если ты захочешь ещё миниатюризировать свой датчик, то емкость соответсвенно падает, значит либо частота растет, либо увеличивай индуктивность.

Чт фев 09, 2006 15:30:44

Ужос что началось! :)))
Господа, а разве при переменке электролиз не пойдет? Пойдет, как миленький. Полюбому придется покрывать обкладки каким-то диэлектриком...
Ну а насчет всего остального: как известно, теория почти всегда расходится с практикой. Нужно сделать датчик, запустить генератор, и увеличивать концентрацию раствора, измеряя частоту. Составить таблицу. Далее (Макс обрадуется) прошиваем эту таблицу в контроллер, туды же подключаем выход датчика (деленый по частоте где-нить на 2...4). И добиваемся корректной работы агрегата :)))

Чт фев 09, 2006 17:27:21

теория конечно всегда расходится с практикой, но как физик я не могу себе позволить не проводить оценки по порядку величины.
А насчет того, что электролиз пойдет при переменке, так реагенты будут менять свое местоположение, так что все немного безопаснее.

А если задуматься, то я бы мерил емкость мостовым методом, Думаю это будет проще организовать.

Чт фев 09, 2006 17:43:12

а если периодически делать замеры, или контроллить малыми токами?

Пт фев 10, 2006 06:03:59

Электролиз не пойдёт ввиду микроскопической плотности тока и его высокой частоты ( промышленный электролиз- от 1 а на 100 кв.см ПОСТОЯННОГО тока) 8) Насчёт изменения Д.Э. проницаемости от плотности -только экспериментальная проверка; мне о таких измерителях ничего не известно. Дерзайте, Нобелевская премия вас ждёт! :))) :)))

Пн фев 13, 2006 17:23:45

не при переменке электолиз никак не пойдёт тем более при частоте выше килогерца. в китайских чайниках ведь вод не разлогается на Н+ и ОН- . у меня генератор старый верный есть 20 Гц- 2 Мгц син/прям и осцилограф С1-94 попробу что получится. толька пластины покрывать чем-то придётся т.к. большая кончентрация соли (пресыщение это очень много, больше даже чем надо) это почти к.з.
АТМЕГу бы есчё запустить
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=350

Пн фев 13, 2006 19:07:15

попробовал с катушкой в качестве "датчика" у осцилографа входная ёмкость 40 пик. резонанс наступил где-то в районе полутора мегагерц
но вот ни на внесённые в неё воду в пробирке, солёную воду и даже железяки изменений мой невооружённый глаз не обнаружил (ц.д. 1мм=0.1 В) :( катушка - первичка от транса на 220 В.

Вт фев 14, 2006 05:42:49

moLCHec писал(а):попробовал с катушкой в качестве "датчика" у осцилографа входная ёмкость 40 пик. резонанс наступил где-то в районе полутора мегагерц
но вот ни на внесённые в неё воду в пробирке, солёную воду и даже железяки изменений мой невооружённый глаз не обнаружил (ц.д. 1мм=0.1 В) :( катушка - первичка от транса на 220 В.


естественно ты не обнаружишь изменения - мю у воды с хорошей точностью 1, и введение солей ничего не меняет. А посему ничего такого получиться не должно. А вот с конденсатором может спокойно сработать.

измерение плотности

Вт фев 14, 2006 05:56:53

Вам надо отслеживать изменение частоты при изменении Д.Э. проницаемости; оно будет весьма незначительно, и ловить его только цифровым частотомером. Если он у Вас есть, дам доп. материал по этой теме. :)

Re: измерение плотности

Вт фев 14, 2006 07:42:25

Сэр Мурр писал(а):Вам надо отслеживать изменение частоты при изменении Д.Э. проницаемости; оно будет весьма незначительно, и ловить его только цифровым частотомером. Если он у Вас есть, дам доп. материал по этой теме. :)


На самом деле, если пользовать конденсатор, то можно мерить его емкость отнюдь не резонансным способом, а простым мостовым методом.
Тогда можно настроиться на диэлектрическую проницаемость дистиллированной воды а оттуда уже измерять изменение.

Только рассматривать надо уже не как просто конденсатор, а конденсатор с потерями, ну и калиброваться.

Вт фев 14, 2006 16:53:05

мостовым методом это как ??????????
тут нашел вот
http://www.konvels.ru/preview.htm?id=78
только большое всё я на ёмкость 5-10 литров расчитывал.
кстати хотел даташит прикрепить написал(кот наверно) обратитесь к админу.
Ответить