Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

измерение атмосферной напряжённости эл поля

Вс июл 08, 2007 23:14:34

Недавно поставил антенну, которую соорудил специально для определения изменений в погоде. Об этом почти ничего нет в интернете и собрал я эту штуку только после одной передачи по телеканалу Культура. Смысл такой: на шесте длиной 6 метров на изоляторе прикручен лист нерж стали, размерами 0,5*0,5 метра и установленные паралельно земле, т.е одна из обкладок конденсатора ЗЕМЛЯ-АНТЕННА. Сделал хорошее заземление и оба провода провёл в сарай, где подцепил к вольтметру. По идее надо вольтметр со входом на полевом транзисторе, но я подключил к обычному на 20К. Плюс к антенне, а минус к земле. И вот значит показывает он у меня 1,6 мВ, затем напряжение стало падать, упало до нуля в течение двух часов, и вот сейчас, когда я пишу сообщение на форуме, прибор показывает минус 0,6 мВ. Реально все небо затануло облаками и поморосил дождь. Может у кого есть конкретная схема для данного "измерителя погоды" с высокоомным входом?

Пн июл 09, 2007 09:01:40

А мысль интересная...
Мне кажется, ход мысли верный, что-нибудь на полевом транзисторе.
Не пробовали искать в этом направлении?
Только вот не поплохеет ли полевику при грозе или еще какой оказии?

Вот такое есть
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 29_30.html

Пн июл 09, 2007 11:15:44

Не поплохеет. Это я учту. Если кто ещё что-нибудь знает по этой теме - присылайте мессаджи.

Пн июл 09, 2007 17:17:25

А я пока выложу файл со jpg-ами с улицы и с кошачего двора. Как раз на антенну посмотрите

Пн июл 09, 2007 17:28:06

вот
Вложения
кот на столе.jpg
(132.11 KiB) Скачиваний: 786
грозозвонок.JPG
(141.72 KiB) Скачиваний: 643
антенна 2.JPG
(139.38 KiB) Скачиваний: 766

Пн июл 09, 2007 17:51:11

У цифрового мультиметра входное сопротивление- 10 МОм. Достаточно для проверки идеи. Если она (идея) работоспособна, укажу где или заново дам схему электрометрического усилителя, способного "ловить" наноамперы. :idea:

Пн июл 09, 2007 18:23:27

Сморите сайты охотников за ураганами и смерчами.

Пн июл 09, 2007 20:11:18

Вспомните грозоотметчик А.С.Попова.

Вт июл 10, 2007 00:02:18

Нет радиоволновые устройства - это не то. Здесь речь идёт не только о грозе, но и об атмосферной обстановке вцелом. Тем более грозовые радиоимпульсы я и длинноволновым приёмником принять могу.
На счёт работоспособности могу сказать: идея работоспособна. Сегодня утром показывал прибор уже снова плюс 24 мВ, а ведь после, только к полудню небо очистилось и дождь кончился. Так что хотелось бы найти схему усилителя, чтоб прибор зря не палить

Вт июл 10, 2007 08:01:57

Поиском по ключевым словам "электрометрические усилители" .. Найдётся например http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/data/max406.htm . А так самое сложное в этих устройствах (и самое дорогое) это конструктив. То есть фторопластовые разъёмы, втулки из него же на всех входных цепях, навесной монтаж 9никаких печатных проводников на входе!!). Тщательная отмывка платы от флюса и тому подобное...

Вт июл 10, 2007 17:25:05

s-faction писал(а):...Если кто ещё что-нибудь знает по этой теме - присылайте мессаджи.

Вот, пожалуйста, по теме. Был такой замечательный учёный - Рихман Георг-Вильгельм. Он тоже у себя дома соорудил нечто подобное и был занят подобными экспериментами. 26 июля 1753 года, при безоблачном небе приблизившись к своему прибору, был поражён молнией.

Вт июл 10, 2007 20:48:37

Ну нафига молнии бить в железяку, когда и выше постройки есть, тем более она не заземлена, т.е не молниеотвод.

Ср июл 11, 2007 01:30:02

Нисходящие молнии как правило "бьют" в высокую заземленную железяку "громоотвод", но бывают еще и восходящие молнии, а они бьют куда им вздумается. Недавно сам был свидетелем разряда молнии в гаражные ворота, хотя рядом примерно метрах в пятнадцати стояла металлическая осветительная мачта как на стадионах.

Ср июл 11, 2007 01:42:52

6 июля у нас была сильная гроза, погорело много всякой техники, в том числе находящейся внутри зданий и работающей не от сети, а на АКБ, на проводах длинной всего метров 15 "наводились" потенциалы в сотни вольт, это я могу судить по характеру неисправностей в наших приборах.
Ответить