Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измеритель RLC Mastech MS5308

Вт дек 31, 2013 16:47:01

Спасибо :)
Вот и проявилась разница между UNI-T UT612 и Mastech MS5308...
Хоть и сделаны на одном наборе микросхем, но у Mastech сделано таки 4-х проводное подключение с экранировкой. А UNI-T использует упрощённую схему 2-х проводного подключения с экранировкой.
Вложения
ut612.jpg
(98.86 KiB) Скачиваний: 2718
ms5308.2.jpg
(124.39 KiB) Скачиваний: 2241
ms5308.1.jpg
(107.77 KiB) Скачиваний: 2063

Re: ESR LCR-метр UT612 отзывы о приборе

Вт дек 31, 2013 16:53:45

Добавлю "ложечку дёгтя" для UT612 в пользу MS5308:
UT612 использует обычное 2-х проводное подключение щупов с экраном.
MS5308 использует 4-х проводное подключение с экраном.
(viewtopic.php?p=1875405#p1875405)

Обращение к обладателям LCR метра DE-5000

Ср янв 15, 2014 22:53:13

Здравствуйте.
Обращение к обладателям LCR метра DE-5000
Прошу откликнутся владельцев данного прибора.Изображение Насколько он плох или хорош? Думаю приобрести его, но с начала, хотелось бы услышать Ваши отзывы.
Спасибо.



Сюда перенес.

aen

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 16, 2014 09:52:58

Судя по начинке - тот же Mastech MS5308. ( http://akizukidenshi.com/catalog/g/gM-06264/ )
Так что всё зависит от того - насколько качественно тайваньцы его спаяли.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 16, 2014 11:53:52

Вот мне и хотелось услышать мнения об этом приборе от владельцев данной штуковины.
Задавал этот вопрос на Вегалабе, провисел там почти две недели, так ни кто и не ответил по существу. Ну, неужели его ни у кого нет, никто его не покупал?
По характеристикам они похожи с MS-5308, но DE-5000 приобрести можно дешевле, если брать его не полной комплектности. Но как он по характеристикам, соответствует ли заявленным производителем? Насколько хватает батареи типа кроны, ведь почему-то у MS-5308, бортовое питание организовали от восьми элементов АА? Ну, и вообще хотелось бы услышать от владельцев, с чем они столкнулись за время пользования данным прибором.
Но здесь тоже скорее, ни кто мне ничего не ответит. По тому, что изначально я создал этот вопрос как отдельную тему в форуме Технология-Измерение, а меня перенесли вот в эту тему, которая и называется по-другому, вот и жди, повезёт или нет, заглянет сюда владелец DE-5000 (которых оказывается и так мало) или нет?
Спасибо.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 16, 2014 12:36:26

Я себе взял UNI-T UT612. Он сделан на том же наборе микросхем и питается от одной Кроны. Насколько её хватит - не могу сказать. Да и никто не скажет - это не часы. Всё зависит от условий эксплуатации. Я просто купил запасную батарею, положил в коробку с прибором и спокоен (срок хранения у Duracell весьма приличный).

Насчёт соответствия заявленным характеристикам - осмелюсь дать утвердительный ответ, ибо они определяются набором микросхем. А набор этот, судя по всему, такой же, как и у UT612, и у MS5308. Думаю, именно по этой причине тему и перенесли сюда.
Единственное - точность: она зависит и от используемой пассивной обвязки. Но, думаю, в данном случае всё будет примерно на том же уровне, что и у Mastech, и у UNI-T. (и цена всех этих приборов, соответственно, соизмерима - 150-200$ +/- жадность продавца)

Мой совет: не хотите рисковать - берите проверенный MS5308 (только сразу выкиньте родной БП - либо батарейки, либо купите нормальный БП). Не думаю, что разница в цене будет больше 10-15%.

Я в своё время рискнул и взял UT612 - теперь немного жалею... Лучше бы взял MS5308.
Хотя свои задачи мой прибор успешно выполняет - и это главное :)

P.S. хотя, как по мне, логичнее перенести обсуждение DE-5000 сюда: viewtopic.php?f=10&t=60217 - всё-ж это не мультиметр, а RLC-метр.

Re: Измерители RLC

Чт янв 16, 2014 19:43:12

Selin писал(а):только сразу выкиньте родной БП

Попадалась информация, что производителю не удалось наладить корректную работу прибора с внешним БП и учитывая многочисленные поломки и жалобы пользователей, он (производитель) признал свои ошибки и рекомендует использовать измеритель только с батарейным питанием. В комплект относительно новых приборов внешний БП уже не входит. Всё это относится к MS5308. По своему опыту использования с этим БП скажу, что показания прибора при питании от сети и от батареек довольно сильно отличаются. Естественно что наибольшая точностью измерения достигается при питании от батареек.

Re: Выбираем мультиметр.

Чт янв 16, 2014 20:07:03

Selin писал(а):.... Я в своё время рискнул и взял UT612 - теперь немного жалею...


в чем причина расстройства то?
я купил UT612 и доволен как слон. правда пришлось докупить спец щупы. без них (на штатных в комплекте) не проходил калибровку.

Re: Выбираем мультиметр.

Пт янв 17, 2014 16:41:10

genius7 писал(а):в чем причина расстройства то?

Я был уверен, что в UT612 используется 4-х проводная схема подключения щупов, как и в Mastech MS5308.
Думал сделать комплект щупов Кельвина и пользоваться на здоровье. (есть у меня болезнь - перфекционизм называется)
Но когда прибор приехал, я понял, что Guard - это просто экран/общая земля для проводов. (Вопрос - зачем они сделали два разъёма Guard?...) В общем - толком скомпенсировать провода к щупам нет возможности :(
Ну и известная болезнь экранчика UT612 - читаем только если смотреть под наклоном. Но это мелочи.

Re: Измерители RLC

Пт янв 17, 2014 16:53:57

именно щупы кельвина я и докупил. сразу жизнь наладилась :)

Re: Измерители RLC

Пт янв 17, 2014 17:25:45

genius7 писал(а):именно щупы кельвина я и докупил.

А какие именно?
И как подключено?
Потому как я сейчас думаю либо искать хороший (толстый и, в тоже время гибкий коаксиал / экранированный провод), либо плюнуть и просто использовать двух-проводное подключение, как у E7-22.

Re: Измерители RLC

Пт янв 17, 2014 17:31:56

не парься, бери как и я, эти:
http://www.aliexpress.com/item/1pair-UN ... 20609.html

секрет: нагибай смело китайца до 15бак, я смог. мож даже до 10 попробовать. :)

Re: Обращение к обладателям LCR метра DE-5000

Пт янв 17, 2014 17:51:00

chum писал(а):Здравствуйте.
Обращение к обладателям LCR метра DE-5000


У меня такой есть. Вполне доволен.

Re: Измерители RLC

Пт янв 17, 2014 18:16:01

genius7 писал(а):не парься, бери как и я, эти...

Спасибо, заказал :)

Re: Измерители RLC

Пт янв 17, 2014 19:05:38

рад был помочь!
особо впечатлила точность калибровки UT612, когда при КЗ кельвинах показала 0.000 Ом. :shock:
при обычных щупах он КЗ-калибровку даже не проходил, писал failed.
плюс питание по usb, без батарейки, ну и 100кгц режим, конечно мелочи, но оч приятно.
за свою стоимость, по-моему, это непревзойденный RLC-метр по соотношению функции/качество/цена.

Re: Измерители RLC

Пт янв 17, 2014 19:48:01

genius7 писал(а):особо впечатлила точность калибровки UT612, когда при КЗ кельвинах показала 0.000 Ом.

Собственно - так и должно быть.
А какую индуктивность он показывает при таких же условиях?

А насчёт пинцета - просто нужно очень тщательно его "замыкать". Там какой-то материал отвратительный - мягкий и на нём быстро образуется плёнка окиси, которая и служит причиной ошибки калибровки.

Re: Измерители RLC

Пт янв 17, 2014 20:23:46

Selin писал(а):
genius7 писал(а):особо впечатлила точность калибровки UT612, когда при КЗ кельвинах показала 0.000 Ом.

Собственно - так и должно быть.
А какую индуктивность он показывает при таких же условиях?


0.0uH
по-моему, оч впечатляющий результат

Re: Обращение к обладателям LCR метра DE-5000

Пт янв 17, 2014 22:59:46

balmer писал(а):
chum писал(а):Здравствуйте.
Обращение к обладателям LCR метра DE-5000


У меня такой есть. Вполне доволен.


Здравствуйте.
Скажите, он у Вас давно? Как он меряет маленькие ёмкости и резисторы, как быстро съедает батарею. И вообще расскажите, пожалуйста, какие у него есть, по Вашему мнению недостатки. Если есть возможность, то в сравнении с прибором подобного класса.
Спасибо.

Re: Обращение к обладателям LCR метра DE-5000

Сб янв 18, 2014 12:23:51

chum писал(а):Здравствуйте.
Скажите, он у Вас давно? Как он меряет маленькие ёмкости и резисторы, как быстро съедает батарею.


Пользуюсь всего пару месяцев, батарейка вроде еще довольно свежая.

Пожалуй основной недостаток - щупы-крокодилы коротковаты.
Изображение

Резисторы 1 Ом им можно измерять с болеее-менне нормальной точностью (сравнивал с мультиметром у которого точность 0.1%), но вот меньше 0.1 Ом - это уже диапазон где не очень точно все.

Про маленькие емкости - измеряет довольно точно. На щупах для SMD элементов ошибка меньше 0.1 pF. Ну а на щупах крокодилах - ошибка порядка 1 pF, и с этим ничего не поделаешь, потому как крокодилы они массивные и в зависимости от расстояния между ними получается разная емкость.

Да! И на картинке не ошибка измерения. На частоте 100 КГц конденсатор такой большой емкости ведет себя как индуктивность.

Re: Обращение к обладателям LCR метра DE-5000

Сб янв 18, 2014 20:42:25

balmer писал(а):
Да! И на картинке не ошибка измерения. На частоте 100 КГц конденсатор такой большой емкости ведет себя как индуктивность.


На счёт конденсаторов большой ёмкости я знал, там и по инструкции написано, что их надо измерять на низкой частоте 100/120Гц.
Большое Вам спасибо за участие, да, кстати, есть ли у Вас инструкция на русском языке к DE-5000? Если нет, и Вам она нужна, могу выслать.
А прибор, скорее всего надо взять.
Ответить