Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Мощность (и другие характеристики) топливного элемента

Пн окт 01, 2007 20:45:47

Существует топливный элемент, как измерить его мощность... :oops:

Re: Мощность элемента питания

Пн окт 01, 2007 21:56:38

Star писал(а):Существует топливный элемент, как измерить его мощность... :oops:
Померяй ток короткого замыкания, умножь на напряжение, получишь максимальную мощность(главное чтобы топливный элемент не с танка оказался а то амперметр будешь соскребать со стен)

Вт окт 02, 2007 02:05:26

Замечательный совет. А если бы это был аккумулятор? Тоже тыкать в него амперметром без задней мысли? :o
Star, что за элемент?

Вт окт 02, 2007 21:05:57

Да не с танка он...

Передовая научная разработка 8) 8) 8) Микробный медиаторный топливный элемент (ну, типа микроорганизмы жрут всякую бяку и при этом вырабатывают электричество :))) )

Максимальное напряжение порядка 800мВ
Максимальный ток (ток который мерил мультиметром, на клеммах элемента) порядка 1,5 миллиампер
Внутреннее сопративление около - 150кОм

Измерения производил так: сначала (после закладки эксперимента) наблюдал рост напряжения (микроорганизмы растут ведь :)) ) по достижению максимального напряжения, переключал мультиметр на измерение силы тока - разряжал элемент.

P.S. А ток К.З. - это, если я правильно понимаю, и есть тот ток который я мерию мультиметром :roll:

Вт окт 02, 2007 22:44:12

Star писал(а):Да не с танка он...

Передовая научная разработка 8) 8) 8) Микробный медиаторный топливный элемент (ну, типа микроорганизмы жрут всякую бяку и при этом вырабатывают электричество :))) )

Максимальное напряжение порядка 800мВ
Максимальный ток (ток который мерил мультиметром, на клеммах элемента) порядка 1,5 миллиампер
Внутреннее сопративление около - 150кОм

Измерения производил так: сначала (после закладки эксперимента) наблюдал рост напряжения (микроорганизмы растут ведь :)) ) по достижению максимального напряжения, переключал мультиметр на измерение силы тока - разряжал элемент.

P.S. А ток К.З. - это, если я правильно понимаю, и есть тот ток который я мерию мультиметром :roll:


Забавно, в общем все верно сделал :) Слушай а как ты померял сопротивление этих микроорганизмов? Там только один способ есть - считать по закону ома и по моим рассчетам там в районе одного килоома. Для такой хилой батарейки могу посоветовать более точный метод. Берешь сопротивление для которого ты знаешь точный номинал, например Rн= 1000 Ом, подключаешь к своему элементу и меряешь напряжение U на нем. Вычисляешь ток - Iн= U/Rн для твоего сопротивления. Потом меряешь напряжение на батарейке без нагрузки - Е. Сопротивление источника тогда будет Rи=Е/Iн-Rн. Максимальный ток - Imax=E/Rи а мощность соотв. Pmax=E*E/Rи

Ср окт 03, 2007 02:41:57

Star писал(а):Внутреннее сопративление около - 150кОм


Как так? :shock: При 0,8 В и 1,5 мА будет 530 кОм.

Ср окт 03, 2007 07:54:51

Паятель писал(а):
Star писал(а):Внутреннее сопративление около - 150кОм


Как так? :shock: При 0,8 В и 1,5 мА будет 530 кОм.

0,8/0,0015=530 Ом, вот если бы у него микроамперы были :). Вообще довольно мощные бактерии, можно в качестве батарейки для приемника использовать. Star, сколько и чего они едят?

Чт окт 04, 2007 01:27:49

Да, описАлся я. :) И еще интересно, какого это все размера. Прямо батарейка из поручных средств. :))

Пт окт 12, 2007 21:01:00

А что сопротивление биотопливного элемента просто мультиметром померить нельзя? (я именно так делал ) И может ли элемент разряжаться через высокоомный вольтметр, когда вольтметр подключён к нему постоянно, на протяжении всего эксперимента (важно определить зависимость потенциала от времени, мультиметр с COM - портом, интервал записи значений нпаряжения - 15минут).

Сб окт 13, 2007 02:29:45

Не думаю, что получится. Считайте по закону Ома.
Смотря какое сопротивление элемента и вольтметра. Если они сравнимы между собой, то может.

Сб окт 13, 2007 02:40:10

Гм, поздновато заметил тему, но очень заинтересовало! Что за микроорганизмы-то такие? Фотку батареи чтоль бросьте посмотреть =)

Сб окт 13, 2007 07:16:06

Всё что тут написано к названию темы отношения не имеет, т.е. ОФФТОП. 8)

Star, уточните, какой параметр вы хотите измерить и сообщите более достоверные данные, иначе тема будет удалена. Методики измерения параметров источников питания в принципе одинаковы и не зависят от принципа работы источника. Если вам хочется, чтобы ваш источник работал на дерьме - это ваше дело. 8)

Вс окт 14, 2007 20:12:22

мышонок писал(а):Методики измерения параметров источников питания в принципе одинаковы и не зависят от принципа работы источника. 8)


Вот эти методики меня и интересуют... А ещё интересует какие параметры источника питания надо исследовать, чтобы судить о его эффективности (подозреваю, что напряжение, мощность и ёмкость в амперчасах).
Как выяснилось в процессе обсуждения ещё и измерение больших сопротивлений....

З.Ы. А фотки элемента и другую инфу по нему могу выложить было бы куда (в какой ветке публиковать). А лучше стучитесь в личку :))

Вс окт 14, 2007 21:26:42

Вы подозреваете правильно. Для исследования характеристик надо снять НАГРУЗОЧНУЮ характеристику элемента, т.е. изменение выходного напряжения в зависимости от отдаваемого тока. Из нагрузочной характеристики можно определить ВНУТРЕННЕЕ сопротивление элемента, рассчитать его ЕМКОСТЬ в ампер-часах. Дополнительные характеристики- ток САМОРАЗРЯДА ( актуально для аккумуляторов), или изменение ЭДС в зависимости от срока хранения.

Вт окт 16, 2007 19:57:09

Сэр Мурр писал(а):Вы подозреваете правильно. Для исследования характеристик надо снять НАГРУЗОЧНУЮ характеристику элемента, т.е. изменение выходного напряжения в зависимости от отдаваемого тока. Из нагрузочной характеристики можно определить ВНУТРЕННЕЕ сопротивление элемента, рассчитать его ЕМКОСТЬ в ампер-часах. Дополнительные характеристики- ток САМОРАЗРЯДА ( актуально для аккумуляторов), или изменение ЭДС в зависимости от срока хранения.


А что такое нагрузочная характеристика и, самое главное, как её мерить? Можно поподробнее, пожалуйста... :cry: А лучше порекомендуйте книжку где всё это описано (можно даж не просто и понятно :P )

Вт окт 16, 2007 20:00:34

Star писал(а):Максимальное напряжение порядка 800мВ
Максимальный ток (ток который мерил мультиметром, на клеммах элемента) порядка 1,5 миллиампер
Внутреннее сопративление около - 150кОм


Дико извиняюсь перед всеми... НО данные характеристики снимались с элемента не в одно и тоже время, это, так сказать, лучшие показатели :oops:

Вт окт 16, 2007 20:24:57

Нагрузочная характеристика- одновременно измеряем напряжение на элементе, и ток, отдаваемый в нагрузку. Поскольку элемент очень маломощный, нагрузку надо брать высокоомную- начиная с 1 мОм и потом уменьшать через 100 кОм. Постройте график- ток-напряжение. Это и будет нагрузочная характеристика.

Пн окт 22, 2007 19:52:23

Сэр Мурр писал(а):Нагрузочная характеристика- одновременно измеряем напряжение на элементе, и ток, отдаваемый в нагрузку. Поскольку элемент очень маломощный, нагрузку надо брать высокоомную- начиная с 1 мОм и потом уменьшать через 100 кОм. Постройте график- ток-напряжение. Это и будет нагрузочная характеристика.


А как это реализовать в железе (в смысле изменение нагрузки) ? И как обсчитать полученный график (в смысле узнать внутреннее сопротивление элемента и.т.д. ).

P.S. А может лучше книжечку.... :cry: А то ведь совсем достану с дурацкими вопросами :oops:

Пн окт 22, 2007 21:16:42

Делаем стенд% высокоомный вольтметр с входным сопротивлением 10 МОм (практически все цифровые мультиметры это обеспечивают), набор нагрузочных резисторов (можно использовать магазин сопротивлений), миллиамперметр, ну и герой дества- ваш испытуемый элемент. Надеюсь, понятно, как это все соединить? Включаем-подключаем, фиксируем показания вольтметра, миллиамперметра. Результаты заносим в таблицу- напряженеи и ток для заданной нагрузки. Меняем сопротивление нагрузки- и новый эксперимент. И так, пока не надоест, или элемент не скончается. Потом из табличных данных строим график.
Так это делается вручную. При наличии компа с подключенным к нему АЦП дело пойдет быстрее- комп будет регистрировать сам.

Вт окт 23, 2007 19:36:18

Сэр Мурр писал(а): Так это делается вручную. При наличии компа с подключенным к нему АЦП дело пойдет быстрее- комп будет регистрировать сам.


Вот только комп не умеет крутить магазин сопротивлений :cry: . АЦП у меня есть в мульте, а мульта с АЦП у меня два - как раз на напряжение и силу тока. Я подозреваю, что измерения надо начинать после достижения элементом максимального напряжения (в процессе функционирования элемента оно растёт до какого - то максимального значения, около 800мВ).
Как обсчитать полученную зависимость, чтобы узнать внутреннее сопротивление и мощность?
Ответить