Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Ср фев 29, 2012 09:49:45

По многочисленным просьбам собрал информацию об этом старом генераторе в одной ветке.

Изображение

Изображение
Вложения
Pcb.zip
схема, плата, прошивка
(205.91 KiB) Скачиваний: 1051
Case.zip
чертеж корпуса, наклейки
(127.02 KiB) Скачиваний: 613
pg-760_user.pdf
инструкция пользователя
(409.2 KiB) Скачиваний: 1130
PG-760.jpg
(83.88 KiB) Скачиваний: 8771
PG-760_in.jpg
(131.81 KiB) Скачиваний: 8760

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Ср фев 29, 2012 18:52:50

Спасибо.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Ср фев 29, 2012 20:43:40

тоже интересно.

индикатор немного напрягает (в Украине интересно ими торгуют?), и печатка на 2 стороны..

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Чт мар 01, 2012 14:31:52

Вот исходник, можно подправить под любой индикатор.
Вложения
pg-760_source.zip
(11.4 KiB) Скачиваний: 610

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Пн мар 05, 2012 19:55:40

sa-ta писал(а):индикатор немного напрягает (в Украине интересно ими торгуют?)

Есть на Космодроме такой индикатор, 5,5$. Ставить 1601 имеет смысла, экономия не существенна.
sa-ta писал(а):и печатка на 2 стороны..

Хотелось бы конечно узнать у Леонида Ивановича его технологию изготовления плат. Красивые такие :)

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Пн мар 05, 2012 20:08:12

Для этого генератора платы делались на производстве. А вот для SG-420M делал лазерным утюгом. Можно переразвести, и если не экономить площадь, а гнаться за простотой, то можно уместиться и на одной стороне с перемычками. Хотя и двухсторонние утюгом делаются на ура. Для совмещения сторон распечатки складываю тонером друг к другу, совмещаю на просвет, скрепляю степлером, затем внутрь этого конвертика засовываю заготовку и утюжу с двух сторон.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Пн мар 05, 2012 20:27:51

Леонид Иванович писал(а):... для SG-420M делал лазерным утюгом. Можно переразвести, и если не экономить площадь, а гнаться за простотой, то можно уместиться и на одной стороне с перемычками. Хотя и двухсторонние утюгом делаются на ура. Для совмещения сторон распечатки складываю тонером друг к другу, совмещаю на просвет, скрепляю степлером, затем внутрь этого конвертика засовываю заготовку и утюжу с двух сторон.

Я конечно тоже платы делал утюгом, но меньше чем 0,4 не получалось, всегда результат был непредсказуем. Сейчас перешел на фоторезис, с ним как то получше.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Пн мар 05, 2012 20:50:43

Для утюга главное правильный тонер. У меня только с фирменным получается. 0.2 делать можно.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Чт мар 08, 2012 14:41:33

Леонид Иванович!
Вы делаете очень хорошие приборы!
Но... использование таких простецких индикаторов и сложного меню отвлекает от рабы с разрабатываемой схемой, акцентируя внимание на работе с прибором.
У меня нет подобного генератора, приходится брать Rigоl, разобрался с работой которого даже без инструкции! Ну и у Вашего прибора нет плавной регулировки частоты и свапирования.

Спасибо за исходник. Попробую доработать до своих требований.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Пт мар 09, 2012 01:08:36

Откуда у Вас деньги не Rigol?
Вы - вор?

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Вс мар 18, 2012 09:10:55

Откуда у Вас деньги не Rigol?
Вы - вор?

Нет не вор!
Просто удается совмещать свою специальность ("Конструирование и технология производство радиоаппаратуры"), любовь к электронике, производственный стаж с успешной коммерческой деятельностью, хотя кризис вносит свои коррекции.
Первый прибор, который я купил за свои деньги- осциллограф Rigol1022 (просто дешевле ничего не было, но скромно и со вкусом). Потом вольтметр TEKTRONIX DMM4020 (чем-то нужно точно мерить напряжение!).
В настоящее время наши ВУЗы не выпускаю специалистов. Мы скоро менеджеров, юристов и программистов скирдовать будем!
Этим я и пользуюсь.
разрабатываю электронику и автоматику по ТЗ заказчиков.
Ремонтирую промышленное оборудование (привода двигателей, лазеры и т.п.).
Наладил производство мелкой автоматики для быта (вольтзащита, контроллеры полива, перелива, солености и кислотности воды и т.п.).
Просто мы живем в разных странах. Наверное Украину нужно назвать Гондурасом, но у нас есть некоторая экономическая свобода и возможности.
Как-то крутимся!
Вернусь к электронике.
Я не могу купить все приборы, что мне нужны.
Например частотомер, синтезатор эталонных сигналов В1-28 (он-же прибор для проверки вольтметров), трехфазный генератор синусоиды с имитацией перекосов фаз, какой нибудь эталон температуры (но не просто термопарный измеритель).
Что-то просто не по карману, что-то не целесообразно (по причине редкости использования, например частотомер).
Для закрытия этих брешей я использую Ваши разработки.
За что Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

P.S.А еще я мечтаю купить робот-установщик SMD, хорошую печь оплавления и принтер нанесения паяльной пасты.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Вс мар 18, 2012 09:22:16

Фантастика какая-то. Я вот 24 часа в сутки использую, чтобы заработать хоть что-то, но о таких приборах не могу даже мечтать. У нас при деньгах только воры.

Что касается простецких индикаторов и сложного меню - та же причина. Я не могу себе позволить купить хороший индикатор для своих разработок. Делая каждый новый прибор, хожу и побираюсь, кто что даст. Вот, к примеру, задумал сделать ВЧ-генератор, так только одна микросхема DDS стоит 30$, это ставит крест на всей затее. Пришлось вписать ее в список пожеланий на свой ДР, к счастью, добрые люди подарили.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Вс мар 18, 2012 22:05:53

1.Вы бы лучше прислали в личку свой адрес. Я бы отправил вам ступенчатое сверло. Без адреса из Украины в Белоруссию не берут. И тогда у Вас сбудется еще одно желание! Пишите в личку v-vovchek@ukr.net.
2.Я много лет работаю по 25 часов в сутки, 8 дней неделю и это длится по 367 дней ( в высокосном году!). Я пока не смог заработать свой миллион (даже близко не подошел). Но я одновременно успеваю в следующих направлениях:
радиолюбительство
профессиональное проектирование печатных плат (на заказ)
производство электронных изделий
электромонтажные и пусконаладочные работы (есть допуск)
ремонт электронного (промышленного ) оборудования
проектирование систем электроснабжения частных домов (есть лицензия)
проектирование систем отопления, водоснабжения и канализации частных домов (под чужую лицензию)
торговля электротехническими материалами (есть торговые точки и лицензия).
В редкие часы отдыха я выделяю МИНУТЫ для хобби - рыбалка, дача, фотография, аквариум.

Учитывая кризис - ни одно направление не забирает 100% моего времени. Но на круг - почти полная загрузка. В разгар летнего строительного сезона направление электроники замораживаю.

Мне нет нужды воровать (тем более, что до меня все уже украли!). Я довольствуюсь тем, что бог дал. У меня большой круг знакомых среди электронщиков, которые в данный момент остались без должной загрузки по работе. Но я всегда делил инженеров на ведущих и ведомых. Я всегда был ведущим, им и остался, когда наше, некогда крупное и уважаемое производственное объединение, пошло ко дну благодаря руководящей политике КПСС (с ее анти-народным и анти-экономическим принципом подбора кадров) - я уволился и открыл свой бизнес. По уровню доходов -я ниже среднего. В нынешнем состоянии экономики Украины нет легких денег.
Моя жертва - мало вижусь с женой, дочерьми и внучкой. Но из нас шести работают только двое...
Так что выбора нет...

P.S. Уважаемый МОДЕРАТОР!
Этот диспут перерос из плоскости электроники в экономику. Но не я повернул спор этой гранью. И я должен был развеять сомнения в свой адрес. Можете удалить это сообщение, но после прочтения его Леонидом Ивановичем Ридико.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Вс мар 18, 2012 22:15:36

v_vovchek писал(а):2.Я много лет работаю по 25 часов в сутки, 8 дней неделю и это длится по 367 дней ( в высокосном году!).


Я работаю чуть меньше, но уже на грани срыва. Нет больше сил каждую минуту и секунду заставлять себя работать. А толку - никакого. Типично в месяц получается 100$, иногда 0$, редко (если очень повезёт) - 300$.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Вс мар 18, 2012 22:26:33

На Украине хреново электронщикам, а у вас выходит еще хуже?!

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Пн мар 19, 2012 08:42:39

У нас всем хуже. Чему тут удивляться?

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Пн мар 19, 2012 12:49:34

Пессимист говорит:" Хуже не будет!"
Оптимист говорит:"Будет еще хуже! Обязательно будет хуже!"

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Ср ноя 28, 2012 18:44:36

Мне нужно изготовить такой генератор для себя, но вот беда, таких контроллеров наверно уже не выпускают. Леонид Иванович, не могли бы Вы, если Вас не затруднит, скомпилировать прошивку под какой нибуть новый контроллер

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Ср ноя 28, 2012 19:16:45

Можно поставить ATtiny2313 без переделок.

Re: Генератор прямоугольных импульсов PG-760

Вс июн 07, 2020 18:25:32

Поделитесь прошивкой под индикатор 1602, возможно кто-то модифицировал исходник.
Где то видел такую,сейчас не могу вспомнить где.
Ответить