Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Чт дек 06, 2007 14:44:46

Вы меня неочень поняли посмотрев схему все поймете выкладую схему и модель в протеусе :)) :idea: Идея состоит в том чтобы соеденить два регулируемых стабилизатора как показано на схеме и подавать сигнал с их выходов на вход устройства хотелось бы послушать коментарии по поводу этого устройства :))
Вложения
Имитатор сигнала темзодатчика.rar
Это модель в протеусе упаковано rar архив
(11.83 KiB) Скачиваний: 1067
Последний раз редактировалось alexval2006 Пт дек 07, 2007 00:57:12, всего редактировалось 1 раз.

Чт дек 06, 2007 20:16:15

По-моему, при изменениях температуры будет слишком сильно уплывать.

Чт дек 06, 2007 20:25:55

Наверное навеяно лондонскими туманами: "темзодатчик" :)

Чт дек 06, 2007 21:46:20

Упс! Что-то не получаетсчя у меня посмотреть имитатор. ПДФник оказался пустым, а РАРовский- в каком-то другом формате.

Чт дек 06, 2007 23:30:51

За ПДФку извиняюсь мой касяк, насчет темзодатчика :))) так это у всех бывают опечатки вот вылажую работоспособную ПДФ упаковал ее в zip архив.
А в rar архиве лежит файл с виртуальной моделью этого устройства в формате протеуса PROTEUS 6.9 SP4(Эмулятор схем), что касается температурного дрейфа стабилезаторов то планирую оба корпуса прижать друг к другу через слюду с термопастой чтоб температурный дрейф был одинаков
PS: проверил все открывается нормально
Извиняюсь неподумал
Вложения
Имитатор сигнала темзодатчика.zip
(60.12 KiB) Скачиваний: 967
Последний раз редактировалось alexval2006 Пт дек 07, 2007 00:56:44, всего редактировалось 1 раз.

Чт дек 06, 2007 23:46:29

alexval2006, а может было проще свой предыдущий пост поправить и обновить вложения? :evil:

Пт дек 07, 2007 19:39:09

Товариши я в ауте практически нечего неполучилось у этого весового дозатора стоит зашита по обраву датчика как только отсоединяю от датчика провод и подключаю регулируемый стабилизатор эта вражеская техника мне выдает EROR 20 что в переводе на руский ошибка обрыв датчика, стал мерять и вот что получилось подключил мультиметор в режиме ОМметра на пределе 200КОм паралельно входам D+, D- не отключая сам тензодатчик вот что у меня получилось на индекаторе весов высветился вес в30кг Ура наконецто сказал я но а дальше та что поставил предел 20кОм подключаю быстренко пробегают на дисплее весов килограмы гдето аж за 100Кг и эта машина выдает мне EROR22 типа ошибка дафига нагрузил веса я подумал и решил что дело в напряжении которое идет из мультиметра но сколько оно это напряжение когда я мерил на пределе 200кОм то на дисплее мультиметра показывало 1,6кОм а на дисплее весов 30кг.
Пришол домой мультиметор этот тоже утянул домой поставил этот мультиметор на придел 200кОм подключил к нему свой домашний мультиметр ивижу что на пределе 2V мой мультиметр показует 0,340V подключил к шупам мультиметра с работы магазин сопротивлений и выставил на нем 1,6кОм а своим мультиметром стал мерять напряжение на пределе 200mV показания были 5,2mV значит надо подать на вход 5,2mV или как быть непойму подскажите пожалуйста.
При увеличении сопротивления на мосте растет и напряжениие в миливольтах.

Пт дек 07, 2007 20:24:21

Упс! Работа над ошибками.
Значит, так. Поскольку у нас мостовая схема тензодатчика, то в измерительной диагонали при отсутствии нагрузки будет ровно половина напряжения питания моста. , и не не будет разности потенциалов. При появлении нагрузки в диагонали появится напряжение, измеряемое милливольтами, но постоянное напряжение останется практически на прежнем половинном уровне, изменившись только на величину разбаланса моста. Следовательно, для имитации сигнала тензодатчика нужно сделать следующую эквивалентную схему- три последовательно соединённых резистора, на которые подаётся такое же напряжение, как и на наш тензодатчик. Сопротивление крайних датчиков можно взять, например 1 кОм 1% допуска, а между ними включить регулируемый резистор, например 100 Ом. Меняя его сопротивление, получим изменяющеся напряжение- имитатор сигнала тензодатчика. Ессно, на резисторы надо подать питание, взяв его непосредственно с разъёма датчика.
Надеюсь, моя мысль понятна. Удачи! :?

Пт дек 07, 2007 21:01:30

Значит так как я понял напряжение подаем на крайние клемы 1,2 регулируим подстроичником а откуда снимаем это напряжение с движка подстроичника или с боков резистора подстроечнего. На помню что резисторы в мосте датчика имели сопротевление 400 Ом и питание которое приходит на датчик 5V. А почему всего три резистора а не полный мост ??? :shock:
Вложения
тензомост имитация.GIF
(1.76 KiB) Скачиваний: 1405

Сб дек 08, 2007 17:38:53

а зачем полный мост? Это же- имитатор сигнала, который снимается с выводов (боков) переменного резистора. Можно все номиналы ументшить в пять раз, тогда сопротивление имитатора будет больше соответствовать тензодатчику . В датчике у нас четыре резистора, которые мы заменняем двумя эквивалентными. Третий резистор-переменный- имитатор сигнала разбаланса моста. Когда мы меняем его сопротивление от нуля в сторону увеличения, мы имитируем полезный сигнал.

Сб дек 08, 2007 22:43:39

Значит так если я правильно вас понял На края сборки резисторов от весов подаем напряжение 5V а с краев подстроечного резистора снимаем напряжение гдето от 0 до 10 мВ. А если мне нужно значения фиксированные 3,8 мВ и 7,6 мВ то поставив два подстроичника скажем по 50 Ом каждый один из них закорасивает кнопка тем самым изменяя сопротивление а значит и напряжение.
Для того стоб посчитать делитель напряжения с отводом от середины надо U=E*R/(R1+R2) При R1=1000 Ом, R2=1000 Ом, E=5V получается 2.5V А если у нас посередини между этими резисторами резистор в 100 Ом и выходное напряжение измеряется на его контактах как расчитать выходное напряжение или наоборот зная необходимое выходное напряжение посчитать номиналы резисторов ??????? :shock:
Подскажите пожалуйста, Сер Мур вся надежда на вас :))
Вложения
тензомост имитация.GIF
(2.71 KiB) Скачиваний: 1337

Вс дек 09, 2007 09:55:07

В общем, идея должна сработать. Только мне кажется, совсем не обязательно заранее выставлять очень точно требуемые напряжения. Вам ведь нужно получить вес, а не напряжение? Вот и регулируйте подстроечники по требуемому весу, а там уже- когда нужно-закоротите подстроечник для получения нулевых показаний.

Ср дек 12, 2007 17:23:29

К сожалению Сер Мур фаше предложение непрокатило :( в принципе как и моё :)) не полумост не мост некатят может из за того что я неочень точно подобрал резисторы, я тогда взял магазин сопротивлений и подключил в разрыв сигнального провода тензодатчика D+ иначал менять сопротивление и вес изменился только при значении 70кОм показало 4,5кг, я так думаю раз при подключении мультиметра в режиме измерения сопротивления на пределе 200кОм к контактам D+, D- при подключонном тензодатчике вес показует 30кг то я думаю можно будет взять батарейку и постояный резистор и подавать на вход весов это напряжение и вес будет менятся.
Как думаете получится??? :))

Ср дек 12, 2007 22:01:57

Даже не знаю.... Не очень уверен. На пределе 200 кОм сколько мультитметр показывает сопротивление? Не сотни ом,это сопротивление моста без подачи на него питающего напряжения. Да, еще одно- при изменении полярности мультиметра показания веса меняются? Вроде должны меняться.

Чт дек 13, 2007 20:08:00

На пределе 200кОм у нас показания веса на индекаторе весов 30кг а сопротивление на мультиметре 1,6кОм при подключении шупов мультиметра нааборот типа + шуп D- а -шуп D+ выскакивает ошибка с кодом о переполюсовке датчика
PS: не подскажете какой резистор мне взять чтоб подключить через 9в батарейку и премерно сответстовало приделу мультиметра 200кОм??

Чт дек 13, 2007 21:00:05

При подключении мультиметра к работающему тензодатчику добавляется напряжение, возникающее при измерении сопротивления. Не факт,что оно будет равно напряжению при измерении сопротивления 1,6 ком, но проверить можно. . Можно и так сделать- подключить через регулируемый резистор батарейку 1,5 вольт, и постепенно уменьшая сопротивление резистора, получить требуемые показания веса. Удивлен, что не получилось с имитацией моста..

Чт дек 13, 2007 21:04:12

видать эта вражеская техника котролирует сопротивление моста в определенных пределах скорей всего я в эти пределы непопал :)))

Чт дек 13, 2007 21:13:49

Могобыть, могобыть... Защита от неиспрвностей. Но он должен давать в этом случае какой-то сигнал, или сообщение.

Пт дек 14, 2007 12:01:33

А он и дает сообшение типа EROR 21 или 22 точно непомню один параметор на переполюсовку другоу на обрыв датчика

Пн дек 17, 2007 21:29:53

Проверил у себя идею, предложенную 8 декабря. У меня работает, меняется сигнал при изменении сопротивления переменного резистора.
Может, у вас не сработало из-за неправильной полярности сигнала?
Ответить