Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

"Стабильный терморезистор" Максимизировать точност

Вт ноя 06, 2007 03:39:50

Стоит передо-мной задатчя, электронный термометр точностью выше 0,2 градуса, в диапазоне 0-100(или даже меньще). АЦП планируется применить AVR-овский. Вабще-то я очень слаб в законах ома, с МК я справлюсь, есть литература, умные люди писали, впринципи всё понятно... А вот с терморезисторами, сложнее. :(. Был недавно на рынке, и чтобы было хоть с чем поэксперементировать дома, попрасил чего-нить поточнее, в ответ мне лиш пальцем у виска покрутили, мол "ты скажи что тебе нужно, какое номинальное сопротивление, ТКС какой, какая мощность и т.д.". Слова-то знакомые, но применительно к терморезисторам, так и не смог сориентироватся.. стыдно было спрашивать ещё и "а что мне обеспечит точность".
Стал искать в интернете, вроде-бы всё понятно, многа-примнога подробностей о резисторах, в которые как я понял. мне лучше не лезть. В зависимости от того, какое "холодное сопративление" у резистора мне придётся поставить свои для того, чтобы втиснуть в диапазон измеряемых АЦП напряжений. Величину ТКС как я понял мне нужно подбирать пабольше, т.к. я собираюсь измерять в малом диапазоне температур, про линейность я вабще ничего не понял, придётся шаманить над программой, там хоть чтота понятно из того, что нужно чтобы кривая выпрямилась.... и вроде как-бы всё :(. Про то, какие хорактеристики описывают точность резисторов, я и не разобрался, уж было решил, что это целиком зависит от обвязки(шумы, наводки...), как наткнулся на вот эту надпись в реферате по этому адресу.. http://www.edu-zone.net/show/76134.html

Тенденции развития современных материалов с отрицательным ТКС выявили три основных направления в производстве терморезисторов. Главное – получение более стабильных терморезисторов. В результате появились взаимозаменяемые высокостабильные приборы с отрицательным ТКС. Это было достигнуто за счет использования более чистых исходных материалов, подбора соответствующих композиций и тщательного контроля на всех стадиях изготовления терморезистора..

После этого мне стало ясно, что мои подозрения о том, что среди прочих резисторов существуют и те, которые для того, чтобы измерять точно, не напрасны!.. но вопрос о том, "ху из" эти элементы так и остался открытым :(. Поисковики ничего о "Стабильных терморезисторах" не знают.. ХЕЕЛП! Посаветуйте, каких они типов, видов и номиналов, вобщем, всё что про это сказать можно, и где искать, если не их самих, то хоть информацию про них. :)
Пасиба.. Извиняюсь, что так и не научился писать кратко о простых вещах... наверное мог проста спросить "подскажите точный терморезистор" ;)

Вт ноя 06, 2007 12:47:54

Из резисторов с отрицательным ТКС я использую ММТ-4, и у нас на рынке они есть, на разные сопротивления, стоят 1500.
По-моему и другие типы есть, но я не акцентировал на них внимание, по этому ничего не смогу сказать...

Вт ноя 06, 2007 20:30:58

Само понятие "стабильный" не вяжется с изменением сопротивления от температуры. Для начала советую статью: Про "ТК" почитать. Далее - гораздо сложнее.

Вт ноя 06, 2007 21:11:42

Вообще-то у нас есть статья http://www.radiokot.ru/circuit/analog/measure/05/ прочтите, может, поможет разобраться. Если будут вопросы по этой статье- задавайте их в теме, где идёт обсуждение статей http://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=25

Вт ноя 06, 2007 21:55:48

А вам температуру обязательно терморезистором надо измерять? Вместо него цифровой датчик можно было бы использовать.

Вт ноя 06, 2007 22:00:40

Дык точность измерения нужно не менее 0,2 градуса. Где уж тут цифровому датчику..хотя у него и есть недокументированная возможность.. А на МК можно и до сотых градуса сделать, только не надо для этого встроенный АЦП использовать.

Ср ноя 07, 2007 12:33:57

Сэр Мурр писал(а):Дык точность измерения нужно не менее 0,2 градуса. ............, только не надо для этого встроенный АЦП использовать.

Он так плох?? В книжке про его написано "абсолютная погрешность 2 М3Р", что это такое я не знаю. Спасибо за ссылку на статью, ана хоть и не спрятана, но я помню что ранше видел, а попытался найти, и не нашол, как-то раз :oops:
* :shock: :)) Ух-ты!! Присмотрелся, ещё раз пасиба за ссылку :) Незнаю почему я ее не заметил эту статью...

Паятель писал(а):Вместо него цифровой датчик можно было бы использовать.

Должна вестись статистика, и регулирование по программе.

ИРБИС писал(а):Само понятие "стабильный" не вяжется с изменением сопротивления от температуры. Для начала советую статью: Про "ТК" почитать. Далее - гораздо сложнее.

Так про это я и пишу.. казалось-бы вполне логично,.. но подозрения были, и вот, я натыкаюсь на это,.. мол "стабльность", это асновной приоритет в развитии терморезисторной промышленности, яко-бы специально-очищеные материал, контроль на всех стадиях и т.п.
А подозрения о том, что не всё так просто зародились очень давно, тагда приятель друга собирал мега навороченый усилок(провода золотые, радиаторы на транзисторы из ситалла,.. короче буржуй он адним словом), так вот, среди уже собраных элементов у его были какие-то странные "малошумящие резисторы(кажется графитовые)". Вот тагда-то я и усомнился в том, что "сопротивление" это абсолютно просто и вопросов быть не может...
Кстати ТК это что?(немогу расшифровать :? )

Кстати, меня всегда этот вопрос волновал, это правда, что существуют навороченые "малошумящие" резисторы, или над ним прикальнулись??

Ср ноя 07, 2007 18:23:05

термин "стабильность" в приложении к полупроводниковым терморезисторам следует понимать как то, что даже в одной партии терморезисторы "стареют" с разной скоростью. т.е. спустя неделю работы его сопротивление при той же самой температуре станет уже не тем, что было раньше... как правило, основное старение происходит в течение первого месяца эксплуатации, но это процесс бесконечный. для повышения сатбильности некоторые терморезисторы "старят" еще на произвеодстве, что сказывается и на их цене.

это означает, что на полупроводниковых терморезисторах невозможно сделать стабильно работающую высокоточную систему, не требующую периодической подстройки.

не стареют проволочные терморезисторы, но у них свои недостатки (например, цена термометра сопротивления ТСП больше 800 рублей).

Ср ноя 07, 2007 21:34:20

"точность 2 МЗР"- это значит, что точность измерения будет +/- 2 Младших Значащих Разряда, или +-4 единицы от предельного измеренного значения. Встроенные в микроконтроллеря АЦП обычно имеют разрядность 10, т.е 2 в 10-й степени. Ну вот и судите, какова будет точность измерения температуры с помощью 10-разрядного АЦП, у которого 2 младших разряда болтаются туда-сюда. Для повышения точности можно порекомендовать сделать преобразование- сначала изменение сопротивления от температуры преобразуем в изменение напряжения, а потом это наряжение преобразуем в частоту или длительность импульса. С измерением частоты или длительности справится почти любой МК, и результирующая точность будет выше, чем при использовании встроенного АЦП.
Ответить