Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пт авг 20, 2021 23:44:35

Лаучер поставит только родную прошивку. Есть способы обмануть...
Конфиг правятили каталоги переименовывают, чтоб "поднять" прошивку на старое железо.Но как писал выше, в моем случае не H4 и выше как надо не заработали. Что-то глючило.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб авг 21, 2021 02:09:07

у меня синхры нету.Ставил и 2,и 5 и 6 и 8 -толку ноль.Видимо дамп от модели 7102113... отличен от 710212...Хотя на овоне прошивки одинаковые для этих серийников.Но ссылка битая у них,удалили зачем-то.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб авг 21, 2021 02:18:19

Стандартная проблема с энкодерами на 7102.Допаял smd керамику 100n. всё заработало но через пару дней два энкодера совсем перестали работать.

Конечно, когда контакт разомкнут конденсатор набирает напряжение 5 вольт(или 3.3в?), а потом при замыкании по контакту течёт ток КЗ конденсатора что выводит его из строя ещё быстрее. Везде в схемах где на контакты ставят конденсатор они выходят из строя гораздо быстрее чем без.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб авг 21, 2021 09:13:17

Хотя на овоне прошивки одинаковые для этих серийников.Но ссылка битая у них,удалили зачем-то.
Выложил же этот последний архив!!! Скачал в свое время на официальном сайте.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб авг 21, 2021 09:25:26

прошил всеми подряд. Синхронизации нету. Подкладывал разный тх-ничего,кроме смещения лучей. Как вычислить,какой файл за синхру отвечает? Правда,накатил Н2 и подложил туда OS от Н8-кнопа 50% заработала,но синх.нету.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб авг 21, 2021 10:36:19

а если крутилкой уровень синххры покрутить, все равно нет?

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб авг 21, 2021 11:21:31

она как-бы хочет,но не может,рывками иногда чуть-чуть схватит и усе на этом.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Чт авг 26, 2021 13:59:36

Приветствую собравшихся! Заглючил мой SDS7102V. Серийник 1423ХХХ. Версия прошивки 4.0. На сайте такой версии нет. Нет ли у кого такой версии или в техподдержку обращаться?

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс авг 29, 2021 01:58:05

а чо за глюк? в техподдержку-безтолку,писал-ответ один,купите новый на овно экспресс,ваша модель давно вышла из моды,ничем не поможем.Капиталисты,человеческого нету ничего у них.Только деньги.Никогда не обращался по гарантиям,знаю,что это лишь для галочки.Это раньше,в талонах и печать был,и дата,а сейчас-игрушки одни.

Добавлено after 1 hour 28 minutes 57 seconds:
НО! перед любыми делами с прибором-внимательно всю 17 страницу,и очень желательно слить дамп-в нем "ключи"-калибровки,они индивидуальны для каждого изделия,иначе в случае кирпича и после последующей удачной прошивки получите показометр,с погрешностями плюс минус лапоть. Тогда,только ТХ править,я это пытался сделать,даже лучи посередине были.Но синхра и частотомеры не работают,там в ТХ-е этом,куча данных,если-б был алгоритм работы то можно калибровку сделать,а так-искать блоху в кошачьей шерсти.

Добавлено after 2 hours 59 minutes 33 seconds:
ищу плату на 7102, процессорную,с родной прошивкой.Может у кого лежит без дела

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс авг 29, 2021 12:55:15

А разве встроенная процедура калибровки не выполняет эти действия? Я тоже иногда замечаю что синхронизация происходит по уровню немного меньше чем установлен триггер, после штатной калибровки всё работает как надо. До следующего снижения/повышения температуры воздуха...

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс авг 29, 2021 14:29:24

ну неужто я не делал эту процедуру? найти бы расшифровку ТХ

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб сен 11, 2021 18:50:59

а чо за глюк?


Прибором пользовался очень редко. И нареканий не было. Но вот при очередной работе на экране показания двух каналов при измерениях перемешались... я перезагрузил прибор и все заработало. Однако через 5 минут работы осц стал безумно тормозить и зависать. Работать стало невозможно. Станицу 17 изучил внимательною Перепрошил прибор последней версией. Прибор запустился и даже поработал с минуту после чего завис окончательно. Картинка грузится, лучей нет, на кнопки не реагирует... Вывел провода для слива дампа и проверки памяти. Все, как на странице 17. Но! У меня не получается произвести чтение! Все начинается нормально, но через несколько секунд считывания работа прекращается и выходит сообщение, что что-то пошло не так. (time out. this means something goes wrong). Иногда в момент вывода этого сообщения на компьютере осц перезагружался. Куда копать?

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Ср сен 15, 2021 11:28:05

была такая-же проблемка,решилась просто,галочка должна стоять,как на рисунке

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
а перезагружался осц потому,что на память приходила команда reset

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
и прошивку нужно Н_2 сначала.

Добавлено after 5 minutes 22 seconds:
в файлике ТХ можно запросто и серийник исправить,и язык по умолчанию выставить,и отключить ненужные-иероглифы китайские,английский,и др.,там-же параметры сброса-какой предел по умолчанию (делитель),развертка,и т.д. А вот с файликом хелпа-нужно переводить,тогда и справка на русском будет.Но прибор помер-жду вариантов,в планах восстановить,тогда и попробую с менюшкой. Кстати,надписи на кнопках то-же поменять можно,например "ГРАНЬ"-я заменил на "ФРОНТ".

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
и может продать захотите-пишите,лишь-бы мат.плата не паянная была
Вложения
Снимок.JPG
(132.05 KiB) Скачиваний: 203

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Ср сен 22, 2021 21:25:08

Вывел провода для слива дампа и проверки памяти. Все, как на странице 17. Но! У меня не получается произвести чтение! Все начинается нормально, но через несколько секунд считывания работа прекращается и выходит сообщение, что что-то пошло не так. (time out. this means something goes wrong). Иногда в момент вывода этого сообщения на компьютере осц перезагружался. Куда копать?


Как выяснил, виной этому был слишком длинный кабель от осциллографа к компьютеру. Делал для удобства размещения сантимов 40. Укоротил до 15-ти сантиметров и чтение прошло без запинки. В рабочей зоне памяти вышел только один битый сектор №165. Считал полный дамп - битых всего три. Залил прошивку Н2 и перезалил дамп. Осциллограф ожил. Лучи появились на кнопки реагирует. Попробовал все прошивки от Н2 до Н8. На Н8 полное зависание. Остальные прошивки работают. НО! После отключения питания при последующем включении прибора он зависает! Последние рабочие настройки на экране все отображены, но лучей нет и на кнопки не реагирует. Перезагрузки не помогают. Перезалил дамп и он опять заработал до выключения. Включил - висит. Тут телефон зазвонил и я отвлекся на несколько минут. Возвращаюсь, перезагружаю и он загружается в рабочем состоянии только слегка подтормаживая! Теперь для включения прибора я даю ему постоять несколько минут в зависшем состоянии после чего он начинает работать. Чем это может быть вызвано? Внутренняя батарейка сдулась? Но все настройки и время сохраняются... Какие мнения?

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб сен 25, 2021 15:30:03

нужно искать микруху,которая греется,а еще-вполне возможно,что нанд скоро помрет.Желательно поменять ее.батарейка тут ни причем,Н8 прошивка и не должна работать-это для немного другого модельного ряда.Н2 самая стабильная,Н5-там добавлено кнопка измерений тока.А тх можно подправить-например,отключить языки ненужные,в самом низу есть все строчки,что отвечают за первичную конфигу запуска после сброса,серийник поменять.Со шнуром проблем не нашел-от LPT до виглера-1.5 метра кабеля,только настоящего,заводского LPT (от принтера старого)причем вигглер нужно перед самим коннектором к плате ставить,от него-10 см проводки или шлейф до платы. Проверьте синхронизацию-работает? Серийник не слетел? И еще-как реагирует дисплей при включении-первую секунду-две,полосы,артефакты,первый признак инсульта нанды.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб сен 25, 2021 17:29:35

Н8 прошивка и не должна работать-это для немного другого модельного ряда.Н2 самая стабильная,Н5-там добавлено кнопка измерений тока.
Для справки из опыта. Для приборов с родной Н2. При установке Н5 не работает синхронизация сигнала. Н4 не работает синхронизация на низких частотах.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб сен 25, 2021 20:55:39

Что я попробовал. Поочередно загружал по порядку все выложенные здесь прошивки от Н2 до Н8. Абсолютно все прошивки работали, но лучей ни на одной не загружалось. Отличия версий прошивок на моей модели были в реакции на элементы управления прибором. На Н2 была самая медленная реакция. Самое интересное, что после поочередного обновления прошивок у меня заработала прошивка Н8, но лучей не было. Перепрошил нанд. Накатил Н8 и прибор завелся. Без тормозов и прочее. В процессе измерений вышло расхождение в измерении частот. Частота, которая выводится в правом нижнем углу монитора - корректная, а вот если вызывать панель измерений, то там частота завышена процентов на 30. Еще не совпадает контрольная сумма при выводе на экран серийника и версии прошивки. Серийник не слетел. Работал прибором не выключая его в течении часов шести, полет нормальный. Синхронизация работает по обоим каналам. НО! После выключения и небольшой паузы прибор не запускается. Что происходит. Загрузка начинается в штатном режиме и ни каких полос или каких-нибудь артефактов не наблюдается. Загружается сетка на экран со всеми курсорами и все. Лучей нет и на кнопки прибор не реагирует. Даю ему постоять включенным несколько минут, перезагружаю и пользуюсь рабочим прибором. Короче, у меня получился ламповый прибор, который работает корректно только после прогрева)))
З.Ы.: нанд заказал. Еще не пришел.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс сен 26, 2021 03:04:16

возможно песик закопан в снегу...то-есть в нанде.При первом "холодном" старте идет 1-й "check list"-а именно,сверка контрольных сумм,они не бьют-в результате прибор "висит",так-как процесс сверки не прошел на ОК,и проц не получает команду на старт. После ребута-проц получает команду на старт,так-как видит,что процесс сверки якобы прошел (на самом деле процесс "сброшен" кратковременным отключением питания) и дает добро на дальнейшую загрузку.Возможно так.

Добавлено after 15 minutes 47 seconds:
как вариант-можно тх разных зашить,в них калибровки,но лучше со своего дампа данные калибровок сравнить с тх-ами от разных прошивок.Но скорей всего,в вашем дампе 3 бада-на момент слива,при повторной заливке дамп видимо не обошел стороной бады и часть инфы некорректно записалась.В любом случае,нанд видимо скоро "крякнет". И еще-какая скорость максимальная была при сливе-если 10-11-то хорошо,если ниже 7-это уже плохо.Нельзя что-то запускать или искать на компе во время дампировки,проверено-сразу скорость вниз-и вроде все ок,но не завелся прибор.Пришлось второй раз лить,еще 41 минута.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Ср сен 29, 2021 15:31:46

У меня 7102_1312_ххх У него все хорошо с ПО из коробки 8) . Вот только 9999_байт.bin не выгружается в CSV нормально.

P.S. Правда я добавил ко всем электролитам импульсников 4,7mFx16V керамику и в БП тоже. Помехи на экране в режиме 2mV/дел. сократились вдвое. И землю от шасси открутил и в термоусадку ее.

P.P.S. Теперь пробую SCPI_Protocol из документа SDS_Series_Oscilloscopes_SCPI_Protocol.pdf.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Ср сен 29, 2021 21:58:29

эксперимент разрешаю.О результатах доложить незамедлительно.
Ответить