Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пт окт 14, 2022 23:56:37

Всё только тут в теме, сотри 17 стр, там были прошивки и тд

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пт окт 21, 2022 10:35:05

все ссылки битые,я бы не просил иначе.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс окт 23, 2022 06:38:18

Захотел обновить sds6062 но с сайта не качается обновление, ссылка затухала.
Может у кого сохранилось sds_upgrade_3.2_3.3_3.4.rar?
Упс, нашёл ответ на 25 странице....

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Ср янв 18, 2023 18:58:45

Дамп нанда мне не нужен.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс мар 05, 2023 16:43:20

Доброго времени всем. Имею ослика OWON SDS7102E, прекрасно работает, проблем нет, покупал на ебей года 4 назад
Потребовался щуп 1:100, для просмотра импульсов 600-800 вольт. Не подскажите, уважаемые, какой лучше подойдет, с минимальными искажениями-потерями, который можно приобрести в настоящее время при этих бредовых санкциях ?
Если есть выбор, то конечно наилучший
С уважением

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс мар 05, 2023 17:22:03

HP-9258

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс мар 05, 2023 18:07:21

HP-9258 супер, поддерживаю. В основном им и пользуюсь повседневно, качественный.

при этих бредовых санкциях ?
А где они? Какое к нам отношение имеют? В магазинах по любому запасы есть, даже если больше не возят.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс мар 05, 2023 19:16:07

А вы посмотрите какой ассортимент стал на АЛИ и какие цены в России, и что то только под заказ, тот же зонд для ослика.... я предпочитаю взять тех же 30 шт транзисторов на али за цену 1 у нас

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пн мар 06, 2023 10:58:28

СпойлерИтак, все испытания закончены, пришло время поделиться всем, что смог узнать за несколько месяцев мучения осцила.
В марте этого года (2016) я по рекомендации друга решил купить себе осцилограф owon sds7102v, и решил заказать его в китае, так как покупать его у нас в России тысяч за 30 мне не очень хотелось (в платане он стоит 30800р).
Я же решил заказать его из китая, с таобао, и на тот момент он обошелся мне примерно в 21000р с доставкой, но сейчас на 13.07.2016 его можно купить за 19000р с доставкой, так как курс немного снизился.
Ссылка на него
https://world.taobao.com/item/151059355 ... gYN#detail
В заказе я указал модель sds7102v, но на склад приехал eds102cv, немного почитав в нете я понял, что это тот же самый 7102, но выпускают его только для жителей китая, язык там доступен только китайский, и обслуживание доступно только в китае, возможно было заказать именно 7102, но это было на 6000 дороже, и я решил оставить 102cv, мне отправили его в Россию, и через неделю он уже был у меня в руках, собственно отсюда всё и начинается.
Пока осцил был в пути я долго искал способы его русификации, наткунлся на данную ветку, еще на несколько сайтов. После получения осцила, поигравшись с ним минут 5-10, я решил сразу же его перепрошить с заменой китайского языка на русский, и тут меня ждал не очень хороший сюрприз, после прошивки я получил не рабочий осцил, с желтым экраном, и перепрошить его больше не удавалось.
Изображение
Тогда я немного расстроился, что превратил осцил за 20к в кусок нерабочего железа, но нужно было что-то делать, и решено было слить дамп нерабочего осцила через jtag, так как в дампе его элементы файла конфигурации осцила, который в дальнейшем пригодятся (об этом будет ниже).
Сразу скажу, что я его всё же восстановил, за что отдельно спасибо одному человеку, который предоставил дамп своего осцилографа, без него ничего бы не вышло.
ВНИМАНИЕ! ВСЁ, ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ДЕЛАТЬ СО СВОИМ ОСЦИЛОМ, ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!!
Но теперь риск получить нерабочий осцил сводится к самому минимуму!, все файлы, программы, прошивки и прочее будут доступны на моём яндекс диске
Все способы русификации, перепрошивки и восстановления осцила я постараюсь описать тут во всех подробностях, и настоятельно рекомендую дочитать это пост до конца.
Итак, у вас есть осцил sds7102 или esd102 ( которые являются обсалютно одинаковые, прошивки для них тоже одинаковые, но 102 для китая, и как мне потом сказали в службе тех.поддержки, модель 7102 снята с производства), которые нужно пеерпрошить/руссифицировать/восстановить
Погнали
1)Качаем архив с программой для прошивки https://yadi.sk/d/bmqUN9BQtFHR6
Распаковываем его, у меня это D:\OwonOLD_China
Изображение
1.1)Если вам нужно просто перепрошить осциллограф из-за зависания или других причин, то:
из папки SDS7102 берем файл прошивки (например берем файл OS_H8, как видно это последняя версия прошивки от 2014 года, копируем его в нашу корневую папку OwonOLD_China, переименовываем его в bundles ( файл bundles который лежит по умолчанию в корневой папке можно переименовать например в bundles1)
1.2)Подключаем осциллограф по usb, включаем его,устанавливаем драйвера ( если что, они тоже есть в каталоге, в папке USBDRV), выключаем осциллограф.
1.3)Запускам файл launcher, выбираем язык english
Изображение
Внимание! В окне вы увидите мой серийник EDS102C1548273 и версию V5.7, не обращайте на это внимание, так как эти данные никак не повлияют на прошивку ( Это было выявлено в ходе многократных экспериментов с перепрошиками на другие серийные номера, другие версии прошивок), все данные о версии прошивки и серийном номере вашего осциллографа хранятся с отдельном файле, но об этом чуть позже
Всё же если кто-то захочет в окне загрузчика увидеть свой серийные номер, то его может открыть в корневом каталоге файл proper через блокнот, и поменять там свой серийник и сохраняем
Изображение
1.4)Нажимаем в программе кнопку Изображение, включаем осцилограф, ждем пока он прошьется (обычно секунд 30) ( внизу окна будет надпись вроде Patch is done, reboote maschine), выключаем и заново его включаем.
1.5)Радуемся рабочему осцилу!
В случае если перепрошивка не помогла, осцил не включается, зависает на заставке, можно попробовать взять другие файлы прошивки их папки SDS7102, и повторяем пункт 1.1
Если даже и это не помогло, остались все симптомы которые описаны выше, или например желтый экран как у меня, то тут придется разбирать осцил и подключаться по jtag напрямую к процу с флешкой и восстановливать его через JTAG
Восстановление через JTAG
1)Раскручиваем и разбираем осцил, будьте аккуратный когда снимаете заднюю крышку, можно отломать кнопку включения.
Изображение
На фото у меня уже выведены провода под jtag, что бы потом не разбирать его заново.
Можно не паять провода, а вставить в разъем штырьковые вилки с провдами, но шаг там маленький (1.27мм), поэтому это не очень удобно, но несколько раз я так делал, после чего уже подпаял провода
Изображение
Распиновка разъема(фото было найдено в интернете), VREF это плюсовая клемма, ее можно вообще не паять, а питание будет идти с самого осцила
Изображение
Дальше нужно найти комп с LPT портом, или купить карту ( я сначала пользовался старым компом, но потом заказал ltp карту на aliexprees, так как мне надоело переключаться между компами
http://ru.aliexpress.com/item/2-Port-RS ... .91.oo1rW5
С этой картой у вас будет 1 lpt порт и 2 com порта.
Продавец присылает диск с драйверами, но на всякий случай вот архив всего, что было на диске https://yadi.sk/d/X5QIPqRdtFU2E.
2)Устанавливаем программу https://yadi.sk/d/dQCFvOJYtFUKo H-JTAG
Запускаем
Изображение
Дальше настраиваем как на картинках ниже
Изображение
Изображение
Изображение
Жмем ОК
Изображение
Изображение
Изображение
Далее выбираем нужным нам порт( если у вас старый комп уже с родным lpt портом, то выбираем LP1 или LP2, и жмем тест, всё должно быть нормально).
Изображение
Если у вас карта с алиекспресс как и у меня, то выбираем LPx, далее заходим у себя на компе в диспетчер устройств, находим нашу карту
Изображение
Нажимаем свойства, переходим во вкладку Ресурсы
Изображение
Видим строку Диапазон ввода/вывода, смотрим начальный адрес, у меня это D010, возвращаемся к программе и пишем там этот адрес, жмем ОК
Изображение
Продолжаем настройку
Изображение
Изображение
Далее переходим в Option Window и убираем галочки со всех вкладок
Изображение
На этом основная настройка программы завершена.
3)Собираем по этой схеме Резисторный Вигглер, я у себя поставил резисторы вроде на 50 ом ( первые какие было под руками )
Изображение
4)Подключаем осциллограф к программатору согласно распиновки выше на фото в пунке 1), вывод RESET подключаем к SRST, разъем подключаем в lpt порт
5)Включаем осциллогаф кнопкой включения, в H-jtag нажимаем Изображение
И в итоге программа должна найти проц
Изображение
6)Запускам H-Flasher
Изображение
В нем выбираем NAND-FLASH и выбираем
Изображение
Заполняем еще одну вкладку ( стартовый адрес )
Изображение
Далее во вкладке Programming устанавливаем нужные блоки и жмем dump
Изображение
Можно выбрать все 1023 блока, но тогда дамп будет весить 132мб, и будет сливаться часов примерно 5, экспериментальным методом я понял, что дальше 170 блока нет смысла выбирать, так как там будет пусто.
с 0000 по 0170 будет всего 22мб, а по времени примерно час.
После того как всё успешно считано, то вы увидите, сколько битых секторов у вас в флеш памяти, у меня их получилось очень много, список даже в экран не влез, как раз эти битые сектора и стали причиной желтого экрана после прошивки по усб, недавно я поменял свою флеш память на новую, в которой было всего 2 битых блока, что нормально ( при прошивке через h-flasher ) битые блоки будут пропускаться.
Изображение
Две штуки за 255р
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После замены флеш памяти никаких проблем с прошивкой по усб у меня больше не было, желтого экрана после прошивки тоже.
7)Если у вас всё так же печально как и у меня ( не помогает прошивка через usb ), то можете залить мой рабочий дамп, как бонус будут доступны все языки https://yadi.sk/d/9hbrPO_EtFaLx
Но с ним у вас будет мой серийным номер и мои настройки для калибровки.
Можно отредактировать мой дамп в hex редакторе, например в этом https://yadi.sk/d/cbXxDjActFabV
Я бы не рекомендовал это делать, так как можно изменить что-нибудь не то, в итоге осцил может потом зависнуть на заставке и придется прошивать еще раз, но если очень хочется, то измените, но далее мы рассмотрим как можно будет загрузить в осцил свои настройки и свой серийный номер по усб за несколько секунд.
Везде заменяете мой серийный номер на свой
Изображение
Выбираем Edit, replace
Изображение
Вбиваем мой номер, ваш номер, жмем Replace All
Изображение
После чего пересохраняем всё это дело в другой файл
Изображение
И заливаем всё это дело обратно в осцил, при этом выбираем вот такую строчку
Изображение
Выбираем наш файл, жмем Program, ждем около часа, получаем сообщение что всё прошито, отключаем lpt порт, перезагружем осцил и вздыхаем с облегчением
Изображение
После включения не забывайте провести автокалибровку !!!!!
Не обращайте внимание, что у меня тут написано SDS7102 потом я это всё дело поменял на стандартные номера.
Русификация, загрузка конфигурации в осцил
Существует несколько способов русифицировать китайкую версию осцилла EDS102, по умолчанию в ней есть так же все языки, но они заблокированы, отсюда и цена осцилла ниже.
Способ 1
1)Возвращаемся в начало этого поста, выполняем пункты 1 и 1.1
2)В корневой папке запускаем файл encrypt
Открылось окно
Изображение
Заполняем его
D:\OwonOLD_China\public.key (ключ для расшифровки прошивке лежит там же в корневой папке)
D:\OwonOLD_China\out_h8 (папка out_h8- папка куда расшифруется прошивка)
D:\OwonOLD_China\bundles (сама прошивка)
Изображение
Далее нажимаем Изображение
и с папке out_h8 получаем несколько файлов ( в архиве уже есть эта папка с расшифрованной прошивкой, но сейчас я просто описываю как это делается )
Изображение
3)Открываем файл me в обычном WordPad
Изображение
Далее находим текст с русским Меню, копируем его весь, вместе со строчкой END, и вставляем его вместо китайского языка в самое начало, сохраняем файл
Изображение
Таким образом можно русифицировать меню осцилла, но справка help останется на китайском.
4)В корневой папке находим файл map, открываем его в блокноте и оставляем в нем строчку me=me сохраняем
5)В корневой папке еще раз запускаем файл encrypt
Открылось окно
Изображение
Заполняем его
D:\OwonOLD_China\public.key (ключ для расшифровки прошивке лежит там же в корневой папке)
D:\OwonOLD_China\out_h8 (папка out_h8- папка куда расшифруется прошивка)
D:\OwonOLD_China\bundles (сама прошивка)
Изображение
В корневом каталоге переименовываем bundles например в bundles2, из папки out_h8 удаляем файл os, или перемещаем его куда-нибудь, что бы не мешался.
Далее нажимаем Изображение
И в итоге у нас получается прошивка которая прошивается точно так же как в начале этого поста
Способ 2
1)Сливаем через j-tag свой дамп, открываем его в том же WordPad.
2)В корневой папке наше проги находим папку txs, открываем в ней файл 404 ( можно и другой ), и в нашем дампе ищем такой же текст (он может быть разбросан по кускам), но калибровочные значения у вас будут другими ( выделены красным цветом, и так во всем файле эти значения будут другими
$trigmode control_send=0; //¶ЁТе°ґјьКЗ·сУРУГ 0-І»їЙµчКФ,1-µчКФДЈКЅ

$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec0=32491;
$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec1=32491;
$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec2=32493;
$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec3=32496;
$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec4=32512;
$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec5=32516;
$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec6=32501;
$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec7=32509;
$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec8=32516;
$auto_self_cal ch1_zero_bja0_rec9=32502;.....
вписываем в файл 404 числа из своего дампа, затем
в конце файла видим строчки
Код:
$china_eiglish=0;   //Д¬ИПУпСФСЎФс 0-ЦРОДЈ¬1-УўОДЈ¬2-¶нУпЈ¬3-µВУпЈ¬4-Оч°аСАУп   
   //5-ІЁАјУпЈ¬6-·ЁУпЈ¬7-ЖПМССАУпЈ¬8-ТвґуАыУпЈ¬9-ИХУпЈ¬10-є«Уп
@0version=     V2.7.2;   //°ж±ѕРЕПўЈЁЦРОДЈ©   
@0series=       SDS71021219404;      //РтБРєЕЈЁЦРОДЈ©   
@0OEMInfo=   ;   //°ж±ѕРЕПўЈЁЦРОДЈ©
@0versionEn= V2.7.2;   //°ж±ѕРЕПўЈЁУўОДЈ©
@0seriesEn= SDS71021219404;   //РтБРєЕЈЁУўОДЈ©
@0OEMInfoEn=   ;   //°ж±ѕРЕПўЈЁУўОДЈ©

@1ChineseSW=1;      //ЦРОДУпСФїЄ№Ш   
@1EnglishSW=1;      //УўОДУпСФїЄ№Ш
@1FrenchSW=0;      //·ЁОДУпСФїЄ№Ш   
@1RussianSW=1;      //¶нОДУпСФїЄ№Ш   
@1SpanishSW=1;      //Оч°аСАОДУпСФїЄ№Ш
@1GemanSW=1;      //µВОДУпСФїЄ№Ш   
@1PolanSW=1;       //ІЁАјУпїЄ№Ш   
@1PortugueseSW=0;     //ЖПМССАУпїЄ№Ш
@1ItalianSW=0;        //ТвґуАыїЄ№Ш   
@1JapaneseSW=0;      //ИХУпїЄ№Ш   
@1KoreanSW=1;      //є«УпїЄ№Ш

@1ChineseDispSW=1;//ЦРОДІЛµҐСЎФсПФКѕїЄ№Ш
@1EnglishDispSW=1;//УўОДІЛµҐСЎФсПФКѕїЄ№Ш
@1FrenchDispSW=0;//·ЁОДІЛµҐСЎФсПФКѕїЄ№Ш
@1RussianDispSW=1;//¶нОДІЛµҐСЎФсПФКѕїЄ№Ш
@1SpanishDispSW=1;//Оч°аСАОДІЛµҐСЎФсПФКѕїЄ№Ш
@1GemanDispSW=1;//µВОДІЛµҐСЎФсПФКѕїЄ№Ш
@1PolanDispSW=1;  //ІЁАјУпїЄ№Ш            
@1PortugueseDispSW=0;  //ЖПМССАУпїЄ№Ш         
@1ItalianDispSW=0;  //ТвґуАыїЄ№Ш            
@1JapaneseDispSW=0;  //ИХУпїЄ№Ш         
@1KoreanDispSW=1;  //є«УпїЄ№Ш            

@1Module_SEL_VGA=1;  //VGA ДЈїйїЄ№Ш  0-№Ш,1-їЄ   
@0OEMLogo=OWON;  //OEM µДLogo      
@1OEMLogo=0;  //OEM µДLogoїЄ№Ш   
@1XYMode_tbase=0;  //xyДЈКЅК±»щСЎФс: 0--1ms, 1--5ms, 2--20ms
$NetSwitch=1;  //НшВ繦ДЬїЄ№Ш: 0-№Ш,1-їЄ
$StandardSignalSwitch=0;  //±кЧјРЕєЕїЙµч№¦ДЬїЄ№Ш: 0-№Ш,1-їЄ



END

Если мы хотим включить нужным нам язык, то вместо 0 ставим 1.
Тут прописываем свой серийный номер и если хотите то и версию прошивки
Код:
@0version=     V2.7.2;   //°ж±ѕРЕПўЈЁЦРОДЈ©   
@0series=       SDS71021219404;      //РтБРєЕЈЁЦРОДЈ©   
@0OEMInfo=   ;   //°ж±ѕРЕПўЈЁЦРОДЈ©
@0versionEn= V2.7.2;   //°ж±ѕРЕПўЈЁУўОДЈ©
@0seriesEn= SDS71021219404;   //РтБРєЕЈЁУўОДЈ©

Сохраняем наш файл с именем tx без расширения, кидам его в нашу папку out_h8, всё лишнее удаляем или перемещаем, В корневом каталоге переименовываем bundles например в bundles3
3)В файле map пишем tx=tx, и точно так же в корневой папке еще раз запускаем файл encrypt
Открылось окно
Изображение
Заполняем его
D:\OwonOLD_China\public.key (ключ для расшифровки прошивке лежит там же в корневой папке)
D:\OwonOLD_China\out_h8 (папка out_h8- папка куда расшифруется прошивка)
D:\OwonOLD_China\bundles (сама прошивка)
Изображение
Далее нажимаем Изображение
И в итоге у нас получается прошивка с нашей конфигурацией, которая прошивается точно так же как в начале этого поста.
и после прошивки у нас получается полностью разблокированный осциллограф, со всеми языками.
Изображение
Изображение
Провода от jtag отлично помещаются в отсеке вместе с акб
Изображение
Не дорогой акб
http://world.taobao.com/item/5229700985 ... Okc#detail
Изображение
Сумка
http://world.taobao.com/item/1480125137 ... Okc#detail
Изображение
Изображение
PS.В папке out есть файл help на инглише и китае, возможно кто-нибудь захочет полностью перевести его на русский
Изображение
так же там есть файл bundles_only_tx это прошивка с моим файлом конфигурации, возможно кому-то пригодится.
Надеюсь это маленькая статья кому-нибудь пригодится)


Hi, thanks for sharing your steps to recover SDS7102. I got an Owon EDS102CV with Micron 29F1G08 (photo attached). I tried to flash OS_H2->H8 firmware but got a yellow screen now. Since your photos are not available anymore, can you please send me those photos by email? Thanks!

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пн мар 06, 2023 19:22:45

https://disk.yandex.ru/d/wqFzwmJa2bQHZQ
Это сохраненная страница с картинками, так как хост радикал отъехал

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пн мар 06, 2023 19:33:53

https://disk.yandex.ru/d/wqFzwmJa2bQHZQ
Это сохраненная страница с картинками, так как хост радикал отъехал

I can see photos now, thanks million! Do you think Samsung K9F1G08 firmware can be used for Micron 29F1G08? Otherwise, I can try to order Samsung NAND flash to replace the Micron one.
Изображение

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пн мар 06, 2023 19:42:55

Try to select your nand model when setting up H-Flasher, or try to leave the same settings, maybe they are the same, and be sure to save your dump
Most likely nand flash is compatible with samsung, try S3C2416+F9F1G08

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пн мар 06, 2023 19:48:40

Try to select your nand model when setting up H-Flasher, or try to leave the same settings, maybe they are the same, and be sure to save your dump
Most likely nand flash is compatible with samsung, try S3C2416+F9F1G08

Unfortunately, I flashed bundles firmware via USB with all IsErase set to 1 before dumping a backup. Wish me luck and will try tomorrow with lpt wiggle. Thanks again!

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пт мар 10, 2023 11:08:11

I flashed NAND with your backup file shared here https://disk.yandex.ru/d/9hbrPO_EtFaLx I need to enable SKIP MISMATCH ID for flash ID. I can get into main screen after splash screen but hang there. I tried H2, H4, H5,H6,H8 firmware same result. I wonder if Micron and Samsung NAND flash make different or my nand flash had a problem.
Изображение

Here is a video, I tried to post on yandex but failed
https://www.dropbox.com/s/7hogfabpg52u0 ... 7.mp4?dl=0

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Сб мар 25, 2023 19:05:32

Всем привет! Коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли смысл в 2023 году покупать OWON SDS7102V, или можно купить что-то поинтереснее? Рассматриваю RIGOL DS1102Z-E, OWON SDS7102V и возможно UNI-T UPO1202CS, но последний в последнюю очередь. Вообще мне ближе OWON, т.к. уже более 10 лет на работе работаю с Актаком ADS-2061M, я к нему привык и по большому счету все устраивает, но решил приобрести себе домой осциллограф, вместо старенького С1-112. Склоняюсь к покупке SDS7102V, но возможно для 23-го года он уже не "торт", хотя, насколько я могу судить, в сфере средств измерений, а именно осциллографов с ценою до 400$ и полосою до 100-200 МГц, за время с появления 7102 на свет, не многое изменилось, это не айфоны. Так же рассматривал интересные модели у OWON, такие как SDS1102, SDS1202, но у них с памятью, я так понял, совсем беда, до 10К всего. В общем посоветуйте аппарат до 370$.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вс мар 26, 2023 08:17:27

...полосою до 100-200 МГц...

Полоса-то она полосой, но не все так однозначно.
Тут для одного дела понадобился осциллограф для фиксации НЧ колебаний. Требовалось в режиме реального времени отслеживать изменения картинки на экране от изменения регулируемого параметра стенда. Вроде ничего сверхестественного - нормальный режим,вроде бы прописаный в ТТХ.
Проверил на тестовом сигнале тех, кто был под рукой - от "смешного" DSO150 (200kHz, 1Msps) до "фосфорного" АКИП-2126 (100MHz, 2GSa/s). Включая небольшую кучку тех, кто попал в эту "вилку".
И почему-то по моим критериям "фосфорный" оказался в одном ряду со "смешным". Т.е. непригодным. Картинку он строил и показывал ее безусловно шикарно, но тормоза... Никакого реального времени не было. Процесс давно ушел, а он только лишь его соизволил отобразить. Повторюсь - на нужном мне НЧ сигнале. Там еще троица других была забракована. Кому шашечки, но мне ехать надо...
Не знаю как, но вне конкуренции оказались старые Тектрониксы - от TDS1001 (40MHz, 1GSa/s) до TDS220 (100MHz, 1GSa/s) и TDS2012С (100MHz, 2GSa/s). Да, старый маленький экран, даже порой черно-белый. Зато отклик мгновенный! Как они это сделали....
Там еще по некоторым критериям фиксировал результат и старички Теки и тут были на высоте.
Подключу на днях еще аналоговый, но чо та сомневаюсь, что у него такое "послесвечение" будет...

Тем не менее, демпинг продавана с Али со складом в РФ сделал свое дело - заказал на опыты UPO1202CS. Если чо, работать будет ... декодером. Давно нужен. Если повар нам не врет...

А про "выбор".
Недавно совершенно случайно обратил внимание на одном видео коллеги, как он совершал казалось бы простое действие - просто крутил ручку своего любимого мультика. То ли включая его, то ли меняя режим работы. Мультик-то отличный, но вот движение руки коллеги продемонстрировало тот же напряг, который сам испытываю при управлении нелюбимыми мультиками. Нелюбимыми не по параметрам, а по отсутствию удовольствия при управлении ими. Меня такие "напряги" раздражают. Хочется "ехать" с удовольствием. Впрочем, все строго индивидуально...

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вт ноя 21, 2023 22:34:56

Привет! Понадобилось мне тут давеча сделать скриншоты через LAN - пришлось обновить прошивку с 2.7.4 на 3.8 (OS_H8) на моем SDS7102V при помощи стандартной утилиты и USB кабеля, так как на старой прошивке осциллограф с LAN сетью не дружил от слова совсем. После апгрейда поплыло изображение китайских иероглифов. Остальная функциональность вроде как в порядке, и другие языки тоже. Повторная перепрошивка отображение китайских иероглифов не лечит. Серийный номер 1234xxx. Может кто с таким встречался - чем это еще может быть чревато и как-нибудь это лечится, если захочу учить китайский по осциллографу?
Изображение

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Чт ноя 23, 2023 10:34:55

Повторная перепрошивка отображение китайских иероглифов не лечит. Серийный номер 1234xxx. Может кто с таким встречался - чем это еще может быть чревато и как-нибудь это лечится, если захочу учить китайский по осциллографу?

Ничем это не чревато. Просто заданное в текущей прошивке разрешение не соответствует разрешению картинок иероглифов в осциле. Лечится обновлением файлов с языками, если такая возможность имеется.

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Пт ноя 24, 2023 01:42:09

Ничем это не чревато. Просто заданное в текущей прошивке разрешение не соответствует разрешению картинок иероглифов в осциле. Лечится обновлением файлов с языками, если такая возможность имеется.

Премного благодарен!

Re: Осциллограф OWON SDS6062 / SDS7102 / SDS8202

Вт дек 05, 2023 16:02:47

Помогит плз, может у кого завалялся набор софта для апдейта или образ флеша MSO 7102 ( осцилл с логическим анализатором) Там образы FPGA другие вроде чем у SDS.
Ответить