Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Сб апр 14, 2018 08:50:31

Есть ли какая то информация по срокам? Когда ожидается внесение в Госреестр?

все процедуры уже закончены, ВНИИМС экспертизу документов провел, ждем приказа госстандарта

2. Очень заинтересовала модель MDO-72102EG
Правильно ли я понял, что встроенный в эту модель анализатор спектра позволит настраивать аппаратуру НЧ (усилители звуковой частоты)?

анализатор спектра в этом осциллографе построен на принципе БПФ входного сигнала, но управление в этом режиме осуществляется как в классическом анализаторе спектра; динамический диапазон основан на 8-ти битном АЦП и применение анализатора спектра будет зависеть от тогда как глубоко вы хотите залезть в спектр сигнала.
Да он работает от 0 Гц
это конечно не анализатор спектра, но лучше чем традиционный БПФ

Или есть осциллографы других производителей с аналогичной функцией?

да есть Tektronis серии MDO3000 https://prist.ru/produce/card.htm?id=10463632#t=main у него даже отдельный вход
или LeCroy с опцией Sepctum https://prist.ru/produce/card.htm?query ... 4AR#t=main
но цены немного выше :)

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн апр 16, 2018 05:45:51

Прист, добрый день.
Спасибо за развернутые ответы.
В описании к Тектрониксу, ссылку на который Вы привели в качестве примера, указано:
"...Анализатор спектра
Диапазон частот
В стандартной конфигурации: от 9 кГц до верхней
границы полосы пропускания осциллографа
Опция: от 9 кГц до 3 ГГц..."

У меня задача диапазон звуковых частот от герца до десятков килогерц.

GW Instek:
"АНАЛИЗАТОР СПЕКТРА
Диапазон частот 0 (DC)...500 МГц (макс. вход. частота 500 МГц некалибрована)...
...Сравнивая функциональность типового анализатора спектра надо отметить, что анализатор MDO-72000E может выполнять измерения в диапазоне ниже минимальной частоты (< 9 кГц). Значение 9 кГц является предельной частотой для измерений в анализаторах данного класса, а MDO-72000E можно использовать и для частотного анализа в НЧ..."

В описании опции LeCroy мне вообще не удалось найти цифр о диапазоне частот
https://prist.ru/produce/card/meas.htm? ... 579#t=main
http://cdn.teledynelecroy.com/files/pdf ... asheet.pdf
http://cdn.teledynelecroy.com/files/man ... e_om-e.pdf
Возможно, не там искал, хотя это сайт производителя.

Когда я задавал вопрос об осциллографах с аналогичной функцией, я имел в виду не функцию анализатора спектра как таковую, а функцию анализатора спектра для частотного анализа в НЧ.

Поясните, пожалуйста, по LeCroy

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн апр 16, 2018 10:14:15

У меня задача диапазон звуковых частот от герца до десятков килогерц.

Если вы со звуком планируете работать, то нужно брать звуковой анализатор с хорошим АЦП и быстрым анализатором. Скопы не очень для этого годятся.

Поясните, пожалуйста, по LeCroy

Хоть я и не Прист, но попробую ответить.
Опция анализатора имеет минимальное разрешение в 100мГц и минимальное окно в 100Гц. Низкочастотные сигналы смотреть скопом через БПФ - довольно муторное занятие.
Вот картинки 10Гц при шкале от 0 до 1кГц. Первая - автоматический выбор, вторая - ручное увеличение отсчётов:
Изображение Изображение
Тож самое, но от 0 до 100Гц:
Изображение Изображение
И с 20дб на деление:
Изображение

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн апр 16, 2018 11:55:21

Даджал, спасибо большое за наглядные примеры

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Вт апр 17, 2018 22:27:04

Прист, добрый день.
Когда я задавал вопрос об осциллографах с аналогичной функцией, я имел в виду не функцию анализатора спектра как таковую, а функцию анализатора спектра для частотного анализа в НЧ.

это масло масленое; диапазон нижней частоты у Tektrinix в том числе ограничен за счет того, что
1. у него открытый вход
2. использование функций отображения спектра в НЧ области требует малого разрешения по частоте (полосы пропускания); при использовании БПФ полоса пропускания ∆F , получаемае при спектральном анализе с помощью БПФ, вычисляется по формуле (1): ∆F = Fs/M, где М — количество временных отсчетов сигнала, используемых для БПФ, Fs — частота дискретизации ЦЗО. Частота дискретизации должна удовлетворять условиям теоремы Котельникова, то есть быть как минимум в 2 раза больше максимально необходимого для спектрального анализа частотного компонента входного сигнала.
то есть для исследования спектра НЧ сигналов нужна длинная память и чем длиннее, тем лучше разрешение, но это снижает быстродействие осциллографа, поскольку исследование спектра в диапазоне от 0 Гц мало кому нужно, то ограничение до 9 кГц, как это есть у 99% анализаторов спектра вполне оправдано
если все таки нужно 0 Гц - то используйте БПФ в любом канале осциллографа

В описании опции LeCroy мне вообще не удалось найти цифр о диапазоне частот

это вполне очевидно, что если осциллограф позволяет наблюдать постоянное напряжение, то нижняя частота спектра это 0 Гц, в верхняя частота будет определена или частотой Котельникова, или полосой пропускания, исходя из того, какой значение меньше

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Ср апр 18, 2018 12:21:21

Спасибо за пояснения

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Ср окт 17, 2018 23:23:16

А не подскажет ли уважаемый Прист.
Вот мультиметр APPA 99ii. Сигнал какой формы он достоверно измеряет в режиме "измерение частоты". Или где об этом написано или обсуждалось в этой теме.
Заранее спасибо!

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Сб окт 20, 2018 08:33:00

А не подскажет ли уважаемый Прист.
Вот мультиметр APPA 99ii. Сигнал какой формы он достоверно измеряет в режиме "измерение частоты". Или где об этом написано или обсуждалось в этой теме.
Заранее спасибо!

то вспомогательная функция мультиметра , это даже не простецкий частотомер, там нет возможности выставить уровень синхронизации , поэтому достоверно он будет измерять сигналы форм синусоида\меандр и близких к ним

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Ср ноя 07, 2018 07:21:35

при работе со звуком всегда по жизни использовались звуковые карты, асус хонар для примера, и записанный 24-битный вав анализировался фурье софтом, при шумовой полке под -100 децибел - самое оно , скопы вооще непригодны, только если гармоники под 10% ...

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт ноя 08, 2018 21:26:40

молодец!

Вопрос по осциллографам АКИП и Siglent

Ср янв 16, 2019 14:21:31

Добрый день, возник такой вопрос, подобрать к некоторым моделям АКИП их собственно китайские аналоги Siglent. Сначала думал, что это очень просто, наверняка ведь должны существовать какие-нибудь таблицы аналогов, соответствия, взаимозаменямости и тому подобного, но перерыл весь интернет и не нашел ничего подобного. Потом попробовал по отрывочным техническим характеристикам самостоятельно подобрать аналоги, но увы опять безуспешно, возможно в виду незнания китайского и слабого владения английским. Нашел пару документов, где в числе прочего было такие записи: АКИП-4115-4А (SIGLENT SDS1102CML+) , АКИП-4125-4А (SIGLENT SHS820). Значит ли это к примеру, что АКИП-4115-4А является аналогом SIGLENT SDS1102CML+ и если да, то как по такому же принципу найти аналоги других моделей АКИП?

Буду благодарен, если кто-то подскажет, где искать ответы на вышеприведенные вопросы.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 17, 2019 23:48:37

а смысл этого поиска? :shock:

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт янв 18, 2019 06:05:17

Прист писал(а):а смысл этого поиска?

Купить аналог АКИПа на китайском рынке чтоб
потом можно было залить туда адаптированную прошивку!
НЕ? :)

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт янв 18, 2019 17:01:01

тогда зачем такой сложный путь?
купите на китайском рынке то, что вам нравится
зачем для этого искать аналоги

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт мар 15, 2019 19:05:07

Здравствуйте.помогите отъискать обновление по для акип АКИП-4125/1

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт мар 15, 2019 21:02:27

Здравствуйте.помогите отъискать обновление по для акип АКИП-4125/1

официальными путями обращаться пробовали?

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт мар 21, 2019 16:50:30

Здравствуйте, уважаемые.
Кто пользуется мультиметрами APPA 503, 505,
У меня вопрос - если сгорает предохранитель, в инструкции написано, что на экране 505 будет надпись ProbE. (А в инструкции к APPA 303, 305 - надпись FUSE и прерывистый зум).

Мне предлагают купить APPA 505 - но у него надпись FUSE и прерывисто пищит. Причём во всех режимах. Я не знаю, как себя ведёт 505, никогда в руках не держал. Если у него сгорает предохранитель, то не работает только измерение тока или все режимы?
Надпись FUSE и писк во всех режимах - это скорее всего неисправность, а не предохранители (именно для модели 505) ?
Подскажите, пожалуйста, кто может знает.
Изображение Изображение

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт мар 22, 2019 14:28:08

в инструкции написано что надпись "Probe" горит, если включен режим измерения тока и в токовое гнездо не вставлен щуп
а надпись "Fuse" горит, если спалили предохранитель и надо молиться, что бы там еще чего не сгорело кроме предохранителя

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт мар 22, 2019 14:41:54

в инструкции написано что надпись "Probe" горит, если включен режим измерения тока и в токовое гнездо не вставлен щуп
а надпись "Fuse" горит, если спалили предохранитель и надо молиться, что бы там еще чего не сгорело кроме предохранителя

Понятно. Ну вряд ли что-то ещё сгорело, для того и такие предохранители там стоят. )
Значит в инструкции ошибка.
Спасибо.

Изображение Изображение

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт мар 22, 2019 19:31:31

Понятно. Ну вряд ли что-то ещё сгорело, для того и такие предохранители там стоят. )

ну если измеряли ток в розетке , то все может быть :)

Значит в инструкции ошибка.

ошиблись, исправим
Ответить