Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Вт апр 02, 2019 23:00:42

ну если измеряли ток в розетке , то все может быть :)
APPA 505
Похоже, что так и было - щупы на концах оплавлены :o
После замены предохранителя вроде бы всё работает !
Только у меня ещё один вопрос: до какого напряжения в режиме измерения частоты можно её мерить? Например, можно ли в режиме измерения частоты засунуть щупы в розетку? В инструкции написано "защита входа 600В". Означает ли это, что до 600 вольт можно измерять частоту в режиме Hz % ?
*************
Похоже он с дефектом. При попытке измерить частоту при напряжении выше 25 вольт сначала завышает частоту, а потом виснет. А если в розетку вставить щупы, то экран гаснет и мультиметр выключается. До 25 вольт показывает частоту правильно. Что же это может быть?
Наверное схемы на него не найти. :cry: Непонятно, что это могло сгореть. Всё остальное работает, показывает точно.
Какой-нибудь стабилизатор.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт апр 04, 2019 16:56:51

Всё, разобрался. Всё в порядке. Так и должно быть.
Из СЦ АО ПРИСТ ответили, что в режиме Hz % частоту можно мерить только в низковольтных цепях при амплитуде не более 10 Вольт.
Удивительно, но в моей инструкции нет такой строчки, вообще нет никакой информации, что при измерении частоты напряжение ограничено 10 вольтами. Вообще нигде про 10 вольт нет. Написано, что защита до 1000 Вольт.
Выложу тут, а то вдруг кто-то ещё захочет померить частоту в розетке. :shock:
Хорошо хоть прибор не сгорел. Значит защита до 1000 вольт реально работает. :)
Изображение Изображение
У меня так.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт авг 02, 2019 05:38:49

АКИП 4131/2
sw 8.1.1.3.23, полагаю, данная прошивка на базе родной 1.3.23 (Release Date 09.27.18 ), верно?

На www.siglentamerica.com вижу SDS1202X-E Firmware (2-Channel Models) - 1.3.26 (Release Date 07.04.19 )
Для обновления просто даем ему этот файл и все, никаких подводных камней нет?

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт авг 02, 2019 10:42:55

никаких подводных камней нет?

есть риск после этого получить кусок бесполезного железа
лучше запрашивать и устанавливать прошивки именно для вашего осциллографа, а не абы что

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт авг 02, 2019 12:39:48

А где и как запрашивать?

Кстати, этот вопрос я задавал перед покупкой в онлайн чате на вашем сайте. Уверяли, что по обновлениям нет ничего проще. Без проблем встают прошивки для sds1202x-e.

Вот, нашел ту переписку:

добрый деньАКИП-4131/2 это тот же Siglent SDS1202X-E 200, я правильно понимаю?

Пожалуйста, подождите. Сейчас операторы заняты, но скоро кто-нибудь освободится и ответит вам!

в принципе название не так важно, больше интресует ПО сиглент не часто но выпускает обновления, последнее у них на сайте V1.3.23 | Published:2018-09-26как быстро эти обновления доходят до АКИП?

Добрый день!Все обновления ПО с сайта www.siglentamerica.com/ совместимы аналогичными моделями АКИП

т.е. просто берем прошивку с амер сайта и льем в прибор, без всяких проблем?

Именно такТакой ответ был получен нашим софт-инженером от производителя

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт авг 02, 2019 18:14:12

Эти прошивки находятся на официальном сиглент сайте. Как так чтоб прошивка неисправность вызвала.
Может из за разного железа. У меня Аппаратная версия 00-02. Значит и первая версия где то есть.
http://www.siglent.com/ENs/prodcut-gjjr ... &tid=1&T=1
Я поставил на сиглент1202х-е прошивку V1.3.26, Published:2019-07-04
После обновления версии даже настройки сделанные мной не изменились)

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Сб авг 03, 2019 21:43:58

Вот, нашел ту переписку

проверю
раньше точно были разные

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн авг 05, 2019 13:15:59

действительно, большая часть осциллографов выпуска после января 2019 может использовать родные прошивки, но лучше это уточнять для конкретной модели и серийного номера,
иначе - в хлам

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн авг 05, 2019 13:55:28

Изображение

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн авг 05, 2019 15:31:21

для этого осциллографа можете сразу использовать прошивки с сайта http://siglent.com

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн авг 05, 2019 15:48:51

Отлично, спасибо!

Обновился, все ОК.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн авг 05, 2019 16:32:12

Обновился, все ОК.

заставка АКИП на месте?

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн авг 05, 2019 16:36:07

Да, и заставка, и мелкое лого слева вверху на рабочем экране.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн авг 05, 2019 17:23:31

Из СЦ АО ПРИСТ ответили, что в режиме Hz % частоту можно мерить только в низковольтных цепях при амплитуде не более 10 Вольт.
Удивительно, но в моей инструкции нет такой строчки, вообще нет никакой информации, что при измерении частоты напряжение ограничено 10 вольтами. Вообще нигде про 10 вольт нет. Написано, что защита до 1000 Вольт.
Очень странно. :shock:
Я свой APPA 98 в розетку совал при измерении частоты. Нормально замеряет. Как впрочем и другие более дешевые мультиметры... :dont_know: Один правда дешманский сгорел (без каких либо защит и без автоматических режимов) от сего действа, но не сразу (какое то время мерил частоту сети, а потом бабах внутри).

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн авг 05, 2019 18:34:44

Upgrader писал(а):какое то время мерил частоту сети, а потом бабах внутри

Не вынесла душа поэта! :))

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пн авг 05, 2019 21:05:02

Я свой APPA 98 в розетку совал при измерении частоты

АРРА 98 это не АРРА 505

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт дек 05, 2019 15:07:50

Уважаемый Прист, не могли бы вы поделится методикой калибровки АКИП-6107? Есть данный измеритель со слетевшими калибровками. Во всех режимах показывает 0000 и ничего не измеряет. С калибровкой измерений сопротивления на постоянном токе (DCR), вроде разобрался - необходимо прикладывать к щупам резисторы сопротивлением от 1МОМ до 10Ом (параметры С1-С6). А вот с остальными не очень понятно.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт дек 05, 2019 17:49:42

Уважаемый Прист, не могли бы вы поделится методикой калибровки АКИП-6107? Есть данный измеритель со слетевшими калибровками. Во всех режимах показывает 0000 и ничего не измеряет. С калибровкой измерений сопротивления на постоянном токе (DCR), вроде разобрался - необходимо прикладывать к щупам резисторы сопротивлением от 1МОМ до 10Ом (параметры С1-С6). А вот с остальными не очень понятно.

без эталонов все подобные калибровки будут фикцией

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт дек 06, 2019 08:07:24

без эталонов все подобные калибровки будут фикцией

Это понятно. Но он хотя бы будет работать, хоть и с определенной погрешность. А сейчас он вообще ничего не показывает кроме DCR. Ну еще тест диодов работает. Правда при замкнутых щупах показывает падение напряжения 0,958В.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Сб дек 07, 2019 22:59:32

напишите в наш сервисный центр, он помогут
Ответить