Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

"емкость - ток"

Чт дек 13, 2007 10:01:33

Помогите найти схемное решение преобразователя "Емкость" в "Ток" с выходом 4-20мА.

Чт дек 13, 2007 16:18:25

А какое напряжение и род тока? :)))

Чт дек 13, 2007 20:16:52

Алексей FAV - ваш вопрос лишний. 8)

Нужен преобразователь ёмкости в в стандартный сигнал 4-20 мА. Схема довольно большая: мост переменного тока, прецизионный выпрямитель, преобразователь напряжение-ток, далее - масштабирующий преобразователь в стандартный сигнал.

Есть АЦП и другие микросхемы, предназначенные для измерения ёмкостей. Но они, как правило, работают с довольно небольшими ёмкостями (пФ). Цифровой сигнал с АЦП далее преобразуем ЦАПом и масштабирующим усилителем в стандартный сигнал 4-20 мА.

С наскоку тут не решить, советую поискать специализированные микросхемы на www.analog.com и др. и ознакомиться с литературой: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=466

Ср дек 19, 2007 00:46:15

Как правило в этой ситуации собирается генератор SIN колебания, в цепь которого включены последовательно конденсатор и резистор. При изменении емкости, будет изменяться частота sin тока в цепи, и отсюда, частота на том самом резисторе. Далее, снимаем с резистора напряжение тоже sin формы и подаем на преобразователь частота-напряжения, в роли которого может использоваться специальная микросхема (давно такие уже продаются), либо, в крайнем случае варикап. Далее, с спец. микросхемы, или с варикапа получаем постоянное напряжение, которое будет как раз функцией емкости. Далее, чтобы преобразовать напряжение в ток, к спец. микросхеме, или варикапу приставляем резистор и еще добавочный резистор, рассчитанный по закону Ома так, чтобы нач.значению емкости соответствовал ток в 4 мА, а конечному-20 мА. Вообще, 4-20 мА-стандартный токовый унифицированыый сигнал, применяемый в АСУТП.

Ср дек 19, 2007 20:07:14

Североамериканец, ваш способ работоспособен при условии, что RC цепь является время/частотозадающей для генератора — иначе частота не изменится :wink: , но для измерительной техники непригоден, т.к. имеет ряд недостатков. Об этом уже говорилось на форуме в одной из тем. Про варикап по-моему также перепутали — он меняет собственную ёмкость под действием постоянного напряжения. :wink:

Приведу, то, что там не упоминалось применительно к этому случаю: при больших ёмкостях время, затраченное на измерение будет весьма большим, т.к. частота сигнала довольно низкая. Другие способы измерения частоты снижают точность.
Ответить