Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Разные показания осцилографа и вольтметра.

Сб дек 15, 2007 23:11:01

Ребят, в чём может быть проблема. Снимаю с неподключенного "большого джека" показания переменного сигнала вольтметром и осцилографом. Первый показывает напряжение 0.03 В, второй - 0.46 В! Подключил "джек" к тестовой цепи, поизмерял напряжение в разных местах: то же самое. Причём отношение значений соответствующих напряжений всегда разное, то есть какого-то стабильного коефициента не наблюдается...

P.S.
1) Генератор сигналов программный, сигнал поступает на выход звуковой карты.
2) На щупе осцилографа есть делитель 1:10.

Сб дек 15, 2007 23:22:52

Какова форма и частота сигнала? Может, вольтметр некорректно измеряет. :roll:

Сб дек 15, 2007 23:43:56

1. Тема по измерению напряжений различной формы была где-то :wink:
2. Что за вольтметр? Т.е. входное сопротивление, диапазон измерений, диапазон частоты измеряемых напряжений...
3. Опять же, если ток переменный, то как и где измерено 0,46 В?

Вс дек 16, 2007 01:08:07

Паятель писал(а):Какова форма и частота сигнала? Может, вольтметр некорректно измеряет.

Форма: обычная синусоида. Меняется только амплитуда - полярность неизменна. Все свои измерения делал на частоте 1кГц и уже было думал, что Ирбис прав. Так как посмотрев внимательнее прочитал: вольтметр работает в диапазоне: 45-500 Гц. Но померяв всё заново уже с частотой в 100 Гц, увидел те же результаты.
Вольтметр, по идее, работает корректно: 9 В на батарейке определил правильно :) .
ИРБИС писал(а):2. Что за вольтметр? Т.е. входное сопротивление, диапазон измерений, диапазон частоты измеряемых напряжений...
3. Опять же, если ток переменный, то как и где измерено 0,46 В?

Советский мультиметр, 60-ого года. Каких-то опознавательных знаков не увидел. Диапазон частот написал, "вольтажность" ( минимальное - максимальное значение шкалы ) 75 мВ - 600 В, входное сопротивление не знаю да и важно ли это, если показания "цифровика" с ним совпадают.
0.46 В дал осцилограф при измерении "в лоб" на открытом, никуда не подключённом "джеке". То есть один щуп на "ободочек" другой на "штырёк" :wink: .

Вс дек 16, 2007 09:44:40

noname Incognito писал(а):входное сопротивление не знаю да и важно ли это
Это очень важно. Если прибор стрелочный (т.е. не электронный), то его сопротивление может оказаться весьма малым для цепи, в которой проводятся измерения. Он "КЗ" этой цепи фактически устроит и напряжение будет близко к нулю.

Про осциллограф: я так и не понял, что, как и где измерено. Если измерялась амплитуда синусоиды, то её действующее значение (по вольтметру) будет ниже амплитудного в √2 раз.

Re: Разные показания осцилографа и вольтметра.

Вс дек 16, 2007 09:50:22

noname Incognito писал(а): Первый показывает напряжение 0.03 В, второй - 0.46 В!

У меня такое бывает когда я на тестере забуду переключиться в режим измерения переменного тока и ...

Вс дек 16, 2007 15:37:04

Подключите вольтметр и осциллограф параллельно. показания должны быть примерно одинаковы (естесственно, учтите коэфициент деления делителя). Примерно- потому, что ИЗМЕРИТЬ напряжение осцилографом невозможно. Его можно оценить.

Вс дек 16, 2007 16:20:24

Ой, народ, да я уже вообще запутался. Ну бред полнейший получается. Учитывая коефициент делителя по осциллографу получается, что выходной сигнал "звуковухи" 4.6 В ( возможно ли это вообще, даже если все ползунки на максимум выведены?.. ). Померил на осциллографе шнуром без делителя, всё сходится - 4.6 В.
Ирбис, показания цифрового мультиметра совпадают со стрелочным. Измерялась амплитуда сигнала, но отношение: амплитудного/действующего значения = 1.41 в полученных значениях и близко не стоит. Как я уже говорил даже какой-то константы в отношениях не наблюдается. Наример: там где вольтметр меряет 3 В, по осциллографу со щупом-делителем 0.08 В. В то время как 0.03 В по вольтметру соответсвует 0.46 В по осциллографу. Мрак полный...
Может ли это как то с "калибровкой" быть связано?

Вс дек 16, 2007 21:23:38

1.
noname Incognito писал(а):показания цифрового мультиметра совпадают со стрелочным.
Сделай, как сказал Skrrmrchoh.
2. Между прочим:
noname Incognito писал(а):"вольтажность" ( минимальное - максимальное значение шкалы ) 75 мВ - 600 В
:wink: Как тогда измерено 0,03 В, т.е. 30 мВ??? :o

noname Incognito хотя бы марки приборов бы назвал, чтобы флуд тут не множить. 8)

Вс дек 16, 2007 22:58:18

Ирбис писал(а):Как тогда измерено 0,03 В, т.е. 30 мВ???

Я имел ввиду, что масштаб шкалы можно переключателем менять: 75 мВ, 15 В, 30 В, ... 600 В. Вся шкала 30 делений, у меня стрелка отклонилась на 12, при установке переключателя в "75 мВ" это и есть 30 мВ...

Сделай, как сказал Skrrmrchoh.
Ладно, попробую. Ну а как насчёт калибровки?

Осциллограф: с1-65А.
Советский мультиметр: безымянный.
"Цифровик": DT890B.

Пн дек 17, 2007 09:21:29

noname Incognito писал(а):Советский мультиметр: безымянный.
Такого не может быть, потому, что не может быть никогда. 8)

Ср май 07, 2008 20:00:30

народ! если сигнал - синусоида - то Ua/Uдей=1.41 - все сходится
только ошибка в 10 раз - надо-бы откалибровать вольтметр!
хотя.... на многих осциллах есть "Волшебная ручка"ПЛАВНО"" мать ее! и не извесно, в каком она должна быть положении, чтобы корректное значение получить - иногда это плавно бывает в 10-15раз! дело либо в ручке плавно, либо в неоткалиброваном вольтметре!

Ср май 07, 2008 20:28:18

Или откалибровать осциллограф. Есть либо специальное положение переключателя чувствительности, либо гнездо выхода калибровочного сигнала.

Вс май 11, 2008 01:12:33

Gornov писал(а): "Волшебная ручка"ПЛАВНО"...

... должна, обычно, ставиться по часовой стрелке до упора (щелчка).
"Если совсем ничего не получается, то нужно прочитать инструкцию"

Вс июн 01, 2008 11:46:18

а у меня при измерении постоянного тока M838 показывает 17.5В, а цифровой осциллограф 16.8В.... кому верить незнаю....

Пн июн 02, 2008 20:57:16

838 мутьметры врут при изменении питающего напряжения (ну, речь идёт о самых дешёвых моделях)
Ответить