Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Погрешность при шунте, Есть амперметр, и есть шунт.

Пн янв 07, 2008 18:34:52

Как оценить вносимую шунтом погрешность и общую погрешность?

Пн янв 07, 2008 18:36:38

Они складываются. Т.е. прибора и шунта.

Пн янв 07, 2008 18:41:36

А по какой формуле найти погрешность шунта? Если можеш, дай номер аськи я к тебе стукну...

Пн янв 07, 2008 18:55:54

Negor писал(а):А по какой формуле найти погрешность шунта? Если можеш, дай номер аськи я к тебе стукну...
1. У шунта класс точности указывается — далее см. науку метрологию.
2. Спасибо за предложение, но о тебе отзывы имею :wink: хочу в тишине побыть... :wink:

Пн янв 07, 2008 19:21:47

Неужели я когото на форуме задалбал? :oops: глупыми вопросами? Впринципе я не наглею... покрайней мере меня ещё никто не посылал
Добавленно: Кажется я вопрос неправильно поставил... Надо просто оценить погрешность вносимую шунтом в общем виде... походу надо от общей погрешности отнять погрешность прибора... так?

Пн янв 07, 2008 20:28:02

Согласно науке метрологии погрешности всех частей измерительного комплекса- суммируются. Это, конечно, не всегда хорошо, но гарантирует, что полученная погрешность- максимально возможное значение, и более её уже не будет.
В Вашем случае, если известна погрешность прибора ВМЕСТЕ с шунтом, тогда можно вычесть из общей погрешности погрешность шунта. Но, подозреваю, у Вас прибор и шунт- независимые вещи, поэтому придётся погрешности складывать. Если погрешность шунта неизвестна- то только путём сличения с прибором более высокого класса.
Ответить