Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

"Универсальный" мультимер

Вс апр 02, 2006 18:48:38

Здравствуйте уважаемые коты и кошки (ну и хозяева разумеется :)
Вот небольшая история:

Собрался я купить себе мультимер новый (старенький уже физически да и морально :) устарел) и как-то раз в магазине, покупая элементики да детальки разные, увидел интересную модель - мультимер который помимо тока и напряжения может измерять емкость и индуктивность. Раньше я признаться таких не видел, поэтому был удивлен и заинтересован.
Однако приборчик мне понравился. Думаю - оч удобно все в одном флаконе. Давно хотел нечто подобное. Но вот что меня смутило: цена ему около 1500р. Притом что он измеряет DCV, ACV, DCA, R, hfe, C, L, t ну и чего-то еще, не помню, да и не важно. Факт в том - что много всего. Однако рядом с ним на витрине лежал еще приборчик - мультимер, ценой около 2000р. Однако тот измеряет лишь емкость и индуктивность. Почесав репу я решил, что это Ж-жж неспроста и прошу совета. Ваши мнения: чем обусловлена разница в цене в меньшую сторону от функциональности (токмо не говорите о качестве комплектующих и сборки :) Эт я прикинул, а чего еще)? А главное - стоит ли покупать тот "универсальный" мультимер или лучше поостеречься? А если покупать как у него насчет точности? Покатит ли он для работы или только как пресс-папье? За сим... Жду ответа. :)

Вс апр 02, 2006 20:42:27

разница может быть в пределах измерения ёмкости и индкутивности...

Вс апр 02, 2006 21:03:11

и в точности...

Вс апр 02, 2006 21:17:44

если честно, то на работе у меня есть LC- измеритель... я посмотрю на точность, самому стало интересно...

Пн апр 03, 2006 23:47:13

сам пользую LCметр Sinometer VC6243, 1600р стоит у нас. Мерит до двух Генри и 1000мкФ.
И обычный тестер Mastech M890G. 700р :) сравни :)

Измерения LC

Вт апр 04, 2006 17:29:12

to Mozart: Посмотри пжлст, а то уж очень хочется универсальности в одном приборе, но только чтоб работало хорошо...

to Старый ржавый электронщик: На сколько я понял, M890G не измеряет индуктвность, только емкость. А вообще он как? Неплох?

Кстати, машинку - LC метр (та, что за 2000р) купили :( Понравилась кому-то. Тоже Mastech была вроде.

Вт апр 04, 2006 17:33:11

Синометру моему около года, а Мастеч около четырех лет служит :)
М890 не мерит индуктивность :) не зря ж я Синометр покупал :)

Универсальность в одном приборе очень дорого дается. Измерительная станция получается, настольная и дорогая настолько, что полгода без Вискаса паять будешь...

Ср апр 05, 2006 13:53:32

к сожалению пока нашёл документацию тока на LC-метр... померил кондёр на 10мкФ он показал 10,06, дома померию на мультиметре..
Вложения
File0001.jpg
LC-метр
(184.03 KiB) Скачиваний: 1313

Ср апр 05, 2006 20:17:49

да... и точность тоже... на mastech my-62 показывает 9,32...

Пн май 15, 2006 10:57:26

Вот несложный LC измеритель с калибровкой http://www.cqham.ru/lcmeter2.htm

Пн май 15, 2006 19:00:16

AToMik
Я с того же сайта что по ссылке выше(http://www.cqham.ru) собрал немного другой прибор называется LCF-meter ссылка вот http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm он помимо того что мереет кондеры и индуктивности он еще мереет и частоту, базируется на PIC16F84A сам себе собрал наверно с пол года назад так на нем SMD кондеры мерить и любые другие просто одно удовольствие. Правда есть одна загвоздка там в схеме идет делитель на частотомер у нас и по всему инету днем с огнем не сыщешь но если частоту выше 50Мгц мерить не особо то и надо то микруху можно и не ставить (у меня без нее прекрасно работает) вообщем погляди, разработка просто СУПЕР если уткнешься в то что платы под DIP компоненты сам наваять не сможешь то напиши я свою тут выложу или на почту кину.

Пт сен 15, 2006 07:11:39

Недавно взял Victor VC-97. Нравится. Ёмкости до 100 МКф (даже поболее), частота до 10 МГц гарантированно, до 30 МГц хватает предела. Полный автомат. А индуктивности я мерю допотопным RLC-метром Ф4320.

Ср окт 25, 2006 13:36:31

А кто-нибудь знает что дает связь тестера с компом? Например для
M 3610D?

Ср окт 25, 2006 14:14:04

если у тебя есть этот мультиметр - установи софтинку и узнаешь, зачем ему комп :)

Ср окт 25, 2006 18:25:57

У меня пока его нет. Вот мне интересно стало что он могёт с компом вместе? Так можт кто-нибудь скажет кратко, что они могут?

Ср окт 25, 2006 19:21:52

romeuz писал(а):У меня пока его нет. Вот мне интересно стало что он могёт с компом вместе? Так можт кто-нибудь скажет кратко, что они могут?

Я, например, автоматизировал лабораторный эксперимент- регистрировал
температуру кристаллизации. Зависит всё от "крутизны" приложенного софта. Можно одновременно рисовать график и выводить цифровык значкния; можно запоминать для последующей обработки.
Ответить