Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июл 15, 2021 17:10:58

add.ocean писал(а):я думал о бюджете около 500$ (на 17ЛО1И).

Не, нуачё, если бюджет $500, и если раздумываете о покупке самоделки,
то на мой субъективный взгляд, может всё таки лучше потратить эти деньги
на тот же ТЕК? Здешний народ конструирует и строит осциллографы
не потому, что нужно вот прямо сейчас что-то ими измерять(хотя, и это тоже не лишнее),
а потому, что это ему нравится - что-то для себя полезное сделать своими руками.
Во всяком случае, мне так представляется.
А покупать кем-то изготовленную самоделку - тот же Тек будет на голову выше
самоделки по параметрам, по точности и по удобству использования.
И главное, почти сразу, уже готовый и качественный прибор.
Вон, граждане в некоторых темах (и не только на этом форуме) строят
самодельные цифровые осциллографы на достаточно мелких ЖК индикаторах.
Травят платы, паяют, заливают программы в МК.
Мне представляется, что по своему основному назначению, большинству паяющих
тот цифровик не очень-то и нужен. Просто интересно слепить, и чтоб всё заработало.
Китайцы вон, напекли уже туеву хучу подобного, причём с параметрами,
гораздо гораздее отех мелких цифровых самоделок. И в большинстве случаев,
совсем недорого. Время сейчас такое, 21-й век на дворе...
Так что, подумайте...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июл 15, 2021 20:44:09

SM898, уговорили :music:
Если для работы то все верно, а если для хобби - то тоже все верно обосновали, зачем люди время тратят.

ТЕК 2465/67 давно хочу просто не подворачивается. Мож на коте дать объявку, если Тофик не засмеет :kill:
цифровик Owon SDS7102 есть. хотя он 8 бит, а по слухам 12 бит гораздо интереснее.
С1-93 тоже есть, менял трубу на совершенно новую. ну и так по мелочи что-то еще. и да, я не использую это по работе (к сыжалению) - работа другая совсем :idea:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июл 15, 2021 23:41:16

eBay завален теками 2465 "in FINE condition" - но вот доставка из штатов доставляет. За морем телушка - полушка, да перевоз - рупь.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт июл 16, 2021 16:07:05

add.ocean писал(а):ТЕК 2465/67 давно хочу


add.ocean писал(а):цифровик Owon SDS7102 есть. хотя он 8 бит, а по слухам 12 бит гораздо интереснее.
С1-93 тоже есть, менял трубу на совершенно новую. ну и так по мелочи что-то еще

Ну, у меня тоже этого добра... много больше, чем это сейчас было бы для меня разумным.
ВЧ С1-104, С1-117 с дохлыми микросборками, с1-118 - хорошо работающий. Ещё С1-65,
стоит в углу, надо продавать. Да и от С1-104, наверное, тоже надо избавляться -
не работаю уже с ВЧ. Наверное, и С1-117 разберу на драги - неохота затевать эпопею
с микросборками, а так стоит, место занимает.
И из цифры кое-что есть - какой-то мелкий Fnirsi 30 МГц и двухканальный 100 МГц сенсорный
Fnirsi 1013D.И других приборов тоже в достатке,в том числе и USB-шных - Osa103,NanoVNA и т.п.
Ну, и заготовка для самодельного - спаянный из стеклотекстолита (красиво, аккуратно) корпус,
20*24*6 см, даже покрашенный серым грунтом, с установленной внутри трубой 8ЛО6И в экране
от С1-73, блоком питания от ноута НР 19 V - 90 W, и питающимся от него ВВ блоком
от Я4С-99(он, правда, рассчитан для 6ЛО3И, но 8ЛО6И по питанию практически
такая же). Собирался дальше делать к этому БП двухтактный инвертор на IR2153,
Даже макетировал и даже намотал трансик на N87 кольце К38. И даже как-то работало.
Но привести в порядок не сподобился, а сейчас у меня на это вообще...не стоит. :(
Уже вышел из того возраста, когда, как только приходил журнал "Радио" - сразу,
буквально на следующий день, задорно кидался что-то оттуда повторять :(
Мне сейчас вполне хватает С1-118-го и той, мелкой цифры. Задачи не те, что раньше.
Иногда возникает желание что-то продолжить (меня бы вполне устроили параметры,
как у С1-118, но чтоб был гораздо меньше размером), но... дальше желания дело не идёт.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июл 18, 2021 07:54:51

может нужны кому радиаторы на КТ602 или иже с ними?
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июл 18, 2021 10:29:44

Нужны радиаторы на КТ602, можем обсудить в личке.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июл 18, 2021 10:54:31

ответил

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июл 18, 2021 13:27:10

посмотрел схемы С1-65, С1-64. ВВ трансы от 10 или 20В (от модели) обеспечивают после выпрямления +1900В и -1900В (2 обмотки). Умножитель всего на 5 в этих приборах дает 8кВ. Так что собрав схемку с таким трансом и сделав умножитель на 10, 16 киловольт можно видимо обеспечить.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июл 18, 2021 16:35:37

радиаторы поедут во Владимир

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июл 21, 2021 23:50:59

SM898, я вам сообщение написал дня 4 назад. Не срочно, просто вижу что оно не открывалось.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт июл 23, 2021 05:46:56

Всем здравствуйте!
Вопрос может не в тему,то уж извиняйте.
Недавно ремонтировал корейский осциллограф OS7040A он же Leader_1041,а может и на оборот и обратил внимание на ОУ стоящий на входе УВО.
ОУ LF356J имеет скромные параметры 5мГц при заявленной полосе осциллографа в 40мГц и как то в голове у меня не складывается одно с другим,правда и с теорией,как в анекдоте про Василия Ивановича.

https://img.radiokot.ru/files/124228/2kpxkbeqnr.JPG

https://elektrotanya.com/leader_1041_2x ... nload.html

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт июл 23, 2021 09:53:52

OS7040A он же Leader_1041

Судя по схеме, ОУ отрабатывает постоянку, в т.ч. регулировку/подстройку луча по вертикали (VR301). А переменку отрабатывает транзисторный каскад. ОУ имеет в цепи ОС 1000пФ (C306), а транзисторный вход имеет на входе неотключаемые 1000пФ (C305).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт июл 23, 2021 11:29:52

add.ocean всё верно написал

Главная фича этого ОУ 0 низкий (пикоамперы) входной ток.
Обычно, такие ОУ с полевиками на входе.

Вот ещё пара схем для примера.

Изображение


Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июл 27, 2021 13:56:56

add.ocean,ВикторС,
спасибо за внимание и ответы.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт июл 30, 2021 15:14:32

Всем доброго дня. Решил похвастаться своими питомцами. (теперь уже остался один).
А теперь о главном.
Думаю многим будет интересно глянуть на схему от осциллографа С1-94/3. Год назад её тоже искал, а кто ищет….., в итоге нашел. Тут случайно узнал от (ВАДИМ 1964) про ваш форум. Решил поделиться. Что касается качества схем. Увидел на Казахском сайте типа авито этот прибор в продаже с паспортом. Звонил в Казахстан. Уговаривал незнакомого человека поделиться схемой. В итоге уговорил. Схему он сфоткал и скинул в ватцапе, а в ватцапе при передаче изображения сильное пережатие. В итоге и качество и размер фото такое. Просил на почту скинуть, он ответил, что не умеет. Больше к человеку приставать не стал. Всё равно ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что не отказал. А нам и этому радоваться надо. Что касается номиналов деталей, смотрите схемы от САГИ и 112.
КАК ФАЙЛ ПРИКРЕПИТЬ? НЕ НАШЕЛ

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб июл 31, 2021 08:49:53

pan-gen,писал КАК ФАЙЛ ПРИКРЕПИТЬ? НЕ НАШЕЛ
Зайдите в редактор и там все поймете.Все таки интересно посмотреть оригинал схемы с1-94\3, хотя многое и так понятно. У меня есть тоже с1-94\3 и я его щупал со всех сторон . с с1-94 общего практически нет ничего ,это больше САГА скрещенная с С1-112,но САГА нет,чтобы в живую сравнить. Более подробно об этом думаю может сказать ВАДИМ 1964 у него есть с1-94\3 и САГА. А так вообще этот прибор обсуждался страниц 5-6 назад.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб июл 31, 2021 11:44:47

pan-gen,

пришли в почту,я выложу

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб июл 31, 2021 14:13:16

Немного посчитал напряжения питания УВО УГО под разные трубки
С реальностью как-то не совсем сходится. Кто-нибудь хочет перепроверить?

8ЛО6И
экран 71х53мм (гориз х верт, с запасом)
чувств. отклонения 0,9мм/1,3мм на Вольт (минимум из справочника, типовое может быть больше?)
ход луча центр-край это половина экрана, 36х27мм
одно плечо развивает половину напряжения (мостовая схема): 40х21В
питание плеча в теории х2 (качает вниз и вверх): 80х42В, на практике запас +10В, см. замечание
питание УГО 90В
питание УВО 52В


11ЛО9И
экран 87х74мм (гориз х верт, с запасом)
чувств. отклонения 0,8мм/1,3мм на Вольт (минимум из справочника, типовое может быть больше?)
ход луча центр-край это половина экрана, 43х37мм
одно плечо развивает половину напряжения (мостовая схема): 54х28В
питание плеча в теории х2 (качает вниз и вверх): 108х56В, на практике запас +10В, см. замечание
питание УГО 118В (100В (131, 118А) выглядит маловато но работает)
питание УВО 66В


17ЛО2И
экран 130х110мм (гориз х верт, с запасом)
чувств. отклонения 1мм/4мм на Вольт (минимум из справочника, типовое может быть больше?)
ход луча центр-край это половина экрана, 65х55мм
одно плечо развивает половину напряжения (мостовая схема): 65х14В
питание плеча в теории х2 (качает вниз и вверх) 130х28В, на практике запас +10В, см. замечание
питание УГО 140В (С1-93 120В выглядит маловато но работает)
питание УВО 38В


17ЛО1И
экран 130х110мм (гориз х верт, с запасом)
чувств. отклонения 2мм/6мм на Вольт (минимум из справочника, типовое может быть больше?)
ход луча центр-край это половина экрана, 65х55мм
одно плечо развивает половину напряжения (мостовая схема): 33х9В (т.е. УВО амплитуда 9В, хорошее подспорье на ВЧ!)
питание плеча в теории х2 (качает вниз и вверх) 66х18В, на практике запас +10В, см. замечание
питание УГО 76В
питание УВО 28В

Замечание: нижний транзистор каскода имеет на базе около 0, база выходного тр-ра примерно под +12В. К питанию надо бы прибавить запас +12..В
----------
резистор в коллекторе определяет выходное сопротивление каскада ОЭ/ОБ, и одновременно ток, и влияет на мощность на транзисторе.
выходное сопротивление и общая емкость (транзистор (если ОЭ - то с Миллером), радиатор (надо ставить на керам. прокладку?), провод к трубе, пластины друг на друга, пластины на экран) определяют граничную частоу ФНЧ.

если на выходе поставить ЭП, то часть емкости (провод, пластины друг на друга, пластины на экран) будет питаться от низкоомного источника. + полоса расширится, - могут быть выбросы, звон, возбуд (ЭП на ВЧ к этому склонен).

есть варианты с источником тока и ЭП одновременно, в них есть ООС - риски те же: устойчивость (выбросы, звон, возбуд).

самая надежная с точки зрения формы сигнала на ВЧ альтернатива - экстенсивная.
т.е. уменьшаем коллкторный резистор, ставим транзистор на больший радиатор, увеличиваем ток источника питания.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб июл 31, 2021 19:03:34

ИзображениеС1-94-3.jpg[/attachment]
Вот, как и обещал, схема С1-94/3
Добавлено after 14 minutes 4 seconds:
Не понял, как в раскрытом виде изображение вставить.
Мои питомцы.
Изображение
Вложения
С1-94-3.jpg
(208.81 KiB) Скачиваний: 490
Последний раз редактировалось pan-gen Сб июл 31, 2021 20:30:51, всего редактировалось 12 раз(а).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб июл 31, 2021 19:16:36

pan-gen, картинку вставить можно несколькими способами.
Самое простое это вставить ссылку из уже закачанного файла, или предварительно файл загрузить в хранилище.

А чтобы картинка не порвала в клочья монитор её можно вставить с разным расширением или спрятать под спойлер.

Пользуйся предпросмотром в редакторе соообщения.

Ответить