Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 08, 2022 14:05:09

Провода от УВО к трубке и их длина играют многое. У меня в самоделльном двухканальнике на 50 Мгц довольно неудачное расположение УВО и провода от него к ЭЛТ сантиметров по 7-10. Однажды я решил их немного переложить, сделал новые отверстия в горизонтальной перегородке под это дело, в итоге укоротил на пару сантиметров. Разница до и после без регулировок УВО была вполне ощутимой и стоящей того, чтобы оправдать сделанную работу.

Всё никак сам не решусь заменить в С1-94 трубку, попутно и УВО сделать с динамической нагрузкой, предвыходные транзисторы перенести с платы на субмодуль УВО, распрямить петлю ЛЗ, чтобы доставить по ней сигналы с платы в задний отсек.
Думаю, модуль должен соединяться с трубкой через цанговые "мамы" от каких-нибудь 2РМ-разъёмов.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 08, 2022 18:02:18

catBot,
Я, сейчас занимаюсь, плотно, С1-94, в плане его модернизации. ИМХО, глубокой модернизации он не стоит по причине не перспективной схемы, посредственной ЭЛТ, и убогой передней панели (мало места и плохая компоновка органов управления). Дешевле и приятнее будет собрать новый осциллограф, используя С1-94, в качестве донора. Даже одноканальный вариант С1-118 с ЭЛТ 8ЛО7И и доработками, рассмотренными ранее, даст более приятный в эксплуатации прибор.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 08, 2022 18:12:58

8ЛО6И - посредственная?
Мне бы её вполне хватило. Как и ~тридцати-мегагерцовой полосы по вертикали...
И звуковые цепи можно исследовать, и коротковолновое радиолюбительство обеспечено.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 08, 2022 20:55:03

ВикторС писал, глубокой модернизации он не стоит по причине не перспективной схемы, посредственной ЭЛТ, и убогой передней панели (мало места и плохая компоновка органов управления). Предлагаю фото переделанного С1-94, фото не мое и я не автор модернизации,но по некоторым причинам автора пока назвать не могу.

https://img.radiokot.ru/files/124228/2xcuxzk23j.JPG

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 08, 2022 23:45:41

El-Eng писал(а):Возможно, причина в том, что в те времена высоковольтные широкополосные p-n-p транзисторы были большой редкостью, возможно, экономия транзисторов, вообще, была в приоритете.

Если говорить про начало 70ых - то возможно и не было нормальных пнп транзисторов, но потом всё было. Про "экономию" я так и сказал - усложнять не хотели, когда всё достигалось без лишних деталей. :)

El-Eng писал(а):Динамическая нагрузка здесь не очень катит

Здесь - может быть, но временами она таки применялась, пускай и с ООС.

Хотя, в целом, комплиментарный эмиттерный повторитель - идея интересная. Обычные повторители проваливались, как и применение микросхем-драйверов катода. :)


catBot писал(а):8ЛО6И - посредственная?

Конечно, по размерам - весьма посредственная. :)) Только там была упомянута 8ЛО7И, которая, по сути, улучшенная 8ЛО29И и т.п.
На деле, конечно, посредственность её, на мой взгляд, вызвана выводом отклоняющих пластин не на боковину, а на цоколь. Это сразу даёт дополнительную ёмкость к остальным электродам.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 00:38:15

El-Eng,

я на всякий случай еще раз упомяну на тему расчета выходного напряжения на пластины, хотя это уже обсуждалось.
1. неотклоненный луч в центре. отклонять надо на половину экрана. плюс добавить 10мм разброс. то есть экран 40х60, УВО отклоняет на 20+10=30мм
2. на каждую пластину идет половина суммарного напряжения. то есть, размах на выходе каскада (на 1 пластине)=30мм:1,3мм/в:2=11,5В

вообще это мало довольно, можно питать схему от 44В смело.

Что касается, почему не применяли ЭП. Тут не надо наверное сводить к советским приборам в которых "экономили". В фирменных тоже не применяется. Возможно потому что оно свистит, заводится. Я не знаю. Но должно быть объяснение. Может быть потому что входная емкость ЭП не меньше (или больше) чем у пластин?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 00:50:58

catBot,
Как было сказано выше, я говорил про 8ЛО7И из комплекта С1-94. А 8ЛО6И - это уже следующего поколения ЭЛТ - Валентин, с неё, 100МГц смотрит.

tofik71,
Спасибо за фотку модернизированного С1-94. Есть ещё фотки именно этого прибора? Очень впечатляет. Чел забился не просто 50ти мегагерцовый осциллограф сделать, а впихнуть его в форм-фактор С1-94, с переделкой и передней панели тоже. Это двойной гимор. Приятно видеть, что использована 8ЛО6И, введён полноценный селектор входа AC_GND_DC, растяжка развёртки, калибратор и компонент тестер (вход CT). Удивлён, что при всём этом дизайнерском кураже, автор не поменял местами регулятор положения по вертикали и гнездо внешней синхронизации, не расширил диапазон развёрток (множитель это элемент УГО), и не увеличил количество ступеней аттенюатора Y на одну или две (10 и 20В/ Дел).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 00:51:31

catBot писал(а):~тридцати-мегагерцовой полосы по вертикали...
И звуковые цепи можно исследовать, и коротковолновое радиолюбительство обеспечено.

Стоит напомнить про полоса осциллографа = 1-я гармоника исследуемого сигнала х5. Потому что преобразование Фурье.
А то, как продаваны говорят, он 100, но видит до 300!! Ничего он не "видит". Что ни подай - на экране будет синус.



и кстати, вот чего продают https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... ion=621540
и вот чего https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 2552785272
и запасная панелька https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... 2516877042

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 00:59:05

add.ocean писал(а):Но должно быть объяснение. Может быть потому что входная емкость ЭП не меньше (или больше) чем у пластин?

Но выходное сопротивление в разы меньше, а ёмкость растёт отнюдь не во столько же раз. А при грамотном монтаже вряд ли оно загудит. Хотя, вопросы устойчивости усилителей - это отдельная тема. :)

Вообще, есть у меня С1-73, некогда переделанный в рефлектомер, можно поиграться с усилителем на ЭП.

add.ocean писал(а):и кстати, вот чего продают https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... ion=621540

Страшная цена, мой, ЕМНИП, стоил то ли 9, то ли 9.5... :)) И то, получилось, что он мне достался как подарок... :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 01:12:37

я на всякий случай еще раз упомяну на тему расчета выходного напряжения на пластины, хотя это уже обсуждалось.
1. неотклоненный луч в центре. отклонять надо на половину экрана. плюс добавить 10мм разброс. то есть экран 40х60, УВО отклоняет на 20+10=30мм
2. на каждую пластину идет половина суммарного напряжения. то есть, размах на выходе каскада (на 1 пластине)=30мм:1,3мм/в:2=11,5В


ИМхо не совсем верно. При чутье в 1.3 мм/В для отклонения лучу от края до края (40 мм) достаточно изменения РАЗНОСТИ потенциалов на пластинах в 40/1.3 = 30.7 Вольт. Не очень понятно, зачем закладывать в расчет дополнительные 10 мм - если имеется в виду, что при нулевой разности потенциалов из-за дефектов трубки пятно не посередине экрана, так это в данном случае неважно.. С другой стороны, макимальное по высоте неискаженное изображение должно быть все-таки больше высоты экрана. Так что эти 10 мм имелись в виду с этой целью, то это вполне оправдано. Я бы даже 20 прибавил - половину экрана. Или, может быть, три четверти даже. Тем более, что на ВЧ все равно достижимый размах на пластинах будет падать и запас, как ни крути, необходим. Не забываем также, что картинка не должна существенно искажаться при смещении верх-вниз хотя бы на полэкрана. В общем, получается, что для 8ЛО6И УВО должен выдавать где-то 50 вольт размаха на НЧ. На каждой пластине - соттвественно 25 Вольт. Или около 15 Вольт на каждой пластине для создания изображения во всеь экран. По опыту, в реальности выходит чуть меньше - что-то в районе 13-14 вольт.

Соответственно, 50 Вольт питания для ОК УВО более чем достаточно.. В конце концов, в любимом С1-94 при вдвое более тупой трубе и несколько большем геометрическом размере экрана по вертикали имеем питание 100 Вольт. Так зачем для 8ЛО6И питать этот усилитель от 80 Вольт, как это сделано в С1-73? Ведь, как я писал выше, при сохранении той же мощности потребления с точки зрени\ полосы уменьшение Uп до определенного предела очень даже выгодно. Не говоря уж о том, что расширяется номенклатура применимых транзисторов, и, что важно, среди них появляются гораздо более высокочастотные типы (например, те же КТ911 и КТ913 c максимальным Uкэ в районе 50 В и граничной частотой почти гигагерц).

Добавлено after 11 minutes 42 seconds:
и не увеличил количество ступеней аттенюатора Y на одну или две (10 и 20В/ Дел).


А вот в этом как раз есть глубокий смысл.. Я не помню расклада С1-94 и тем более не знаю, что внутри этого прибора, но эти пределы, скорее всего, потребуют наличия входного высокоомного делителя 1000:1. А в полосе даже 50 Мгц его реализация, тем более на галетнике, крайне проблематична из-за пролазов и паразитных индуктивностей. Недаром же в большинстве сколько-либо широкополсных приборах его нет и все ограничивается 5 В/Дел или около того. Учитывая, что со щупом это будет уже 50 В/дел, имеем макимально смотрибельный сигнал размахом аж 300-500 вольт (!). А больше и обычный щуп не выдержит.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 01:24:36

Valentin Gvozdev писал(а):При чутье в 1.3 мм/В для отклонения лучу от края до края (40 мм) достаточно изменения РАЗНОСТИ потенциалов на пластинах в 40/1.3 = 30.7 Вольт.

нам важна не разность на пластинах, а амплитуда - отклонение на выходе УВО от среднего напряжения, из чего мы получаем напряжение питания УВО. просто надо представить себе процесс. луч отклоняется именно от среднего положения, и обе половины УВО участвуют одновременно. поэтому мы берем половину экрана, и еще делим в 2 раза. а чтобы получить питание УВО, результат умножаем на примерно 3-4, плюс 10-15 вольт на нижнее плечо каскода
Valentin Gvozdev писал(а): Не очень понятно, зачем закладывать в расчет дополнительные 10 мм - если имеется в виду, что при нулевой разности потенциалов из-за дефектов трубки пятно не посередине экрана, так это в данном случае неважно..

ну да, этот разброс есть в каждом даташите. 5-10мм. это все же надо закладывать в расчет потому что эту несимметрию трубки отрабатывает УВО и питание надо немного выше

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 11:13:25

и обе половины УВО участвуют одновременно. поэтому мы берем половину экрана, и еще делим в 2 раза.

И что мы таким образом получаем? А получаем мы необходимое макимальное ОТКЛОНЕНИЕ напряжение в каждом плече УВО от среднего значения для создания изображения размахом во всеб экран. Размах же сигнала в каждом плече будет ровно в 2 раза больше. Запутались в трех соснах, елки-палки.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 11:57:14

8ЛО6И - это уже следующего поколения ЭЛТ - Валентин, с неё, 100МГц смотрит.

Именно это сообщение и сподвигло меня на комментарий.
Мне было бы достаточно и ~тридцати мегагерц.

Понимаю, что чем шире полоса, тем лучше, но есть предел достижимого для самоделкина, работающего на уголке кухонного стола, - когда ему разрешают этот уголок занять...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 13:06:22

add.ocean писал(а):Может быть потому что входная емкость ЭП не меньше (или больше) чем у пластин?
Емкость пластин 8ЛО6И - 7пф. Из-за того, что выходы усилителя вертикального отклонения работают в противофазе, каждое плечо "видит" эту емкость удвоенной. Добавьте сюда емкость монтажа и соединительных проводов и получится, что каждое плечо нагружено на примерно 20пф. Выходная емкость транзистора 2SC3953 по даташиту не превышает 3пф. Эта емкость измеряется в схеме с общей базой и по сути является емкостью коллектор-база, т.е. основной входной емкостью эмиттерного повторителя. Даже учитывая остальные паразитные емкости, можно получить 2х-3х кратный выигрыш по сравнению с прямой подачей сигнала на пластины. ИМХО, овчинка стоит выделки.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 13:46:07

...основной входной емкостью эмиттерного повторителя. Даже учитывая остальные паразитные емкости, можно получить 2х-3х кратный выигрыш по сравнению с прямой подачей сигнала на пластины. ИМХО, овчинка стоит выделки.

На каскад с динамической нагрузкой (рис. А) это предположение распространяется?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 14:16:49

Да, только по ссылке рис. А - усилитель переменного напряжения, как УВО он годится только если вы не намерены исследовать постоянные или медленно меняющиеся сигналы.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 14:30:44

В выходных каскадах усилителей RGB для кинескопов - передача постоянной составляющей обеспечена (кажется - диодом).
За напоминание - спасибо!
(правильную картинку быстро найти не смог, прикрепил первую попавшуюся, с недочётом)

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
PS
А если "сверху" будет полевой транзистор, с отрицательным напряжением отсечки, то и диод/конденсатор не потребуется...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 14:51:31

Коллеги привет,
Вот, для примера, выходной каскад на каскодном усилителе, с питанием +55В и полосой до 200МГц.

Изображение

С оглядкой на вышеприведённые расчёты ёмкости пластин ВО 8ЛО6И - 20пФ, при коллектороном резисторе каскода, равном 390 Ом, рабочая полоса должна составлять 20МГц, и, чтобы получить заявленные 200МГц полосы, потребуется ЭЛТ с ёмкостью вертикальных пластин, вместе с монтажом, 2пФ Разве такое возможно?

В то же время, у С1-118, коллекторные резисторы каскода - 1500 Ом, и с той же 8ЛО6И, заявляется полоса в 20МГу, при том, сто по расчёту, выходит только 5,3МГц.
Очень странно расходится теория с практикой. :dont_know:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 16:32:42

Виктор, как мне кажется, 20 пФ - это все-таки несколько завышенное значение. Во-вторых, не надо путать полосу тракта УВО с полосой выходного каскада (вернее - связки ВК с трубкой). Вторая обычно гораздо уже, и подъемом усиления в предварительном УВО мы компенсируем спад АЧХ ВК. В своей первой самоделке по схеме С1-73 я, помнится, смотрел сигнал на входе ВК - там очень сильный подъем на ВЧ, из-за чего импульсы идут с огромным выбросом. А на экране этого прибора - все очень пристойно, ибо этот подъем хорошо компенсируется спадом в ВК.
Также не забываем про хитрые Т-катушки в УВО на 200 Мгц - они там явно не просто так.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 09, 2022 16:37:13

Valentin Gvozdev писал(а):Также не забываем про хитрые Т-катушки в УВО на 200 Мгц - они там явно не просто так.
Они способны удвоить полосу. Ссылка.
Ответить