Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб дек 04, 2021 20:41:07

astrahard,
Усилитель магнитный
от какого прибора? почему магнитный - как определили? потому что многоножка?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб дек 04, 2021 21:57:37

add.ocean писал, кто-нибудь может опознать, от какого прибора эти части?

Трансформатор питания импульсный и умножитель от ослика,на вскидку с1-55,но не точно.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 06, 2021 11:52:43

[uquote="add.ocean",
так, судя по всему умножитель не для анодного - нет вывода с высоковольтным проводом.[/uquote]

Высоковольтный провод, полезно заливать в корпус умножителя, если на выходе более 10КВ. Для анодных напряжений, порядка 2 - 4КВ, можно и к внешней клемме припаять, если гарантированно, по близости, нет контактов на пробой.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 06, 2021 13:45:52

Итак, очередные выходные не прошли даром. В пятницу отнес на работу платы предварительного усилителя одного канала УВО и выходного усилителя тоже, отмыл их от многочисленных наслоений флюсов, полусгоревшей канифоли и прочего. Стало очень красиво и довольно похоже на заводской монтаж. Собственно характеристики практически не поменялись, что уже отлично.

Самое главное - все-таки изготовил обе платы входных делителей. С учетом шишек, набитых в первой версии. Теперь в качестве резисторов собственно делителей применены СМД (1206), минимизирована емкость в критичных местах, штатно установлен регулятор ВЧ-компенсации итд.. Также помимо экрана с нижней стороны платы, впаян небольшой экранчик и с верхней, который устраняет влияние внешних предметов (прежде всего, крышки корпуса) на очень чувствительные ко всему цепи высокоомного делителя.


Если вспомнить, сколько проблем , порой почти неразрешимых, доставляла первая версия, когда даже НЧ-компенсация толком не удавалась и меандр был неизменно с кривой полкой или задиром после фронта, на этот раз в обоих каналах все заработало с первого раза и без артефактов. И основная причина этого - полный и осознанный отказ от использования флюса ЛТИ-120! Только классическая канифоль и более ничего!
Именно с этим флюсом и были связаны все те проблемы, ибо он электропроводен. А в столь высокоомных цепях даже 100 Мом паразитной утечки приводят к нежелательным эффектам, которые я имел возможность видеть воочию. Тщательная промывка спасала от них, но не совсем полностью - не исключаю, что гигроскопичные аммониевые соли, входящие в состав ЛТИ-120, проникают между слоев текстолита и продолжают там делать свое черное дело. Тем более текстолит у меня явно китайский не сильно качественный, и склонный к расслаиванию даже при неаккуратном сверлении.
С классической канифолью всех этих проблем нет от слова совсем. И это просто необходимо учитывать при сборке или ремонте любых входных цепей осциллографов. Да и не только осциллографов.

Честно говоря, полсе всего этого появилось горячее желание выбросить этот ЛТИ-120 в помойку. Ибо кто знает, где он в очередной раз устроит подлянку.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 06, 2021 15:48:03

Для борьбы с утечками очень рекомендую лак PLASTIK 71, его сейчас много где можно купить. Он бывает и в баллончике, и во флаконе. Во флаконе даже удобнее - можно кисточкой наносить на плату прямо на рабочем столе. От утечек защищает очень хорошо и удобен тем, что можно паять покрытые им детали, если вдруг понадобится.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 06, 2021 15:53:06

Я заливаю бесцветным парафином платы, которые должны работать на автомобиле. Тонким слоем. В мороз и при повышенной влажности (конденсат) работают хорошо.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 06, 2021 16:00:03

Спасибо за советы, но в данном случае проблема в другом - не как защитить плату от влаги в условиях повышенной влажности воздуха, а просто как сделать так, чтобы утечек в высокоомных цепях не было изначально. И НЕиспользование флюса ЛТИ-120 и аналогичных - это ключевой момент.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 06, 2021 16:38:41

Утечки-то очень связаны с влажностью воздуха, сухая соль - диэлектрик. Но если она гигроскопична, а воздух содержит пары воды, тут и возникает проводимость. В принципе, любая грязь на поверхности может создать проблему. В общем, эффект от лака очень заметен. Когда у меня случился фейерверк на высоковольтной плате, вызванный плохо отмытыми остатками флюса, я покрыл плату этим лаком и проблема полностью ушла. Теперь я покрываю лаком все свои платы после конечной отмывки.

P.S. От сырости он защищает плохо, тут нужен уретановый лак.

P.P.S. Хороший флюс, конечно, важен, но как быть, если плата спаяна, а флюс оказался не очень? (Фейерверк, кстати, случился из-за флюса Burnley, оригинального, не подделки :) ).
Последний раз редактировалось El-Eng Пн дек 06, 2021 17:10:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 06, 2021 17:08:14

Valentin Gvozdev писал(а):И НЕиспользование флюса ЛТИ-120 и аналогичных - это ключевой момент.

Дык... это давно известно. ЛТИ120 - активный флюс. У нас на предприятии ещё с 70-80-х,
им лудили только плохо паяющиеся места, с последующей обязательной промывкой.
Если уж совсем плохо - применяли глицериновый (ZnCl + глицерин), тоже с тщательной
промывкой. Пайка радиодеталей на платах - только, и исключительно СКФ.
Однажды одна ушлая монтажница добыла где-то ЛТИ, и стала им паять.
Такие красивые пайки получались, олово мгновенно заливает место пайки,
всё гладенько. Но... даже после промывки вся партия плат пошла в брак. А это был очень
ответственный заказ - аппаратура ЗАС правительственной связи для Байконура. Правда,
мыли тогда простым окунанием и несильным полосканием в спиртобензине, СКФ удалялся
при этом практически весь. Был жуткий скандал, всю бригаду лишили премии,
а это примерно 60% общей зарплаты. И через какое-то время она уволилась ( или
перевелась куда-то, уже не помню). И начальству в цеху тоже были какие-то крупные
неприятности. И после этого, по заводу был строжайший приказ - не в коем случае,
под угрозой увольнения,не применять ЛТИ120 для пайки печатных плат, и вообще радиодеталей.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 06, 2021 17:34:37

поддерживаю, паять только канифолью или спиртоканифолью, даже если это сложнее.
да, текстолит пористый.
PLASTIK 71 очень хорош, пользуюсь, рекокмендую в качестве финального покрытия когда все работы закончены. хотя чинить/паять через него довольно легко и какой-то гари особо не остается.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 06, 2021 19:33:14

Интересный вопрос касаемо флюсов, но не менее интересный вопрос ,кто какими паяльниками ,вернее даже, правильней сказать жалами,работает

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 07, 2021 03:06:17

У меня безродный советский паяльник, с диаметром нагревательного элемента 4мм (6Вольт). На него, сверху, одеваются жала с рабочтм стержнем 2,5 или 1,5 мм. Что то поменьше, паяю переделанным ZD-20, что по крупнее - ПСН-28-6 и ещё тремя паяльниками, бОльшего размера, до 100-Ваттного, включительно. Паяльной станции нет, только силовой транс с набором отводов - специально, для низковольтных паяльников.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 07, 2021 13:55:24

tofik71 писал(а):кто какими паяльниками ,вернее даже, правильней сказать жалами,работает

Чем я только не паял в своей радиолюбительской деятельности. У меня вообще,
фетиш на паяльники. Даже полностью самодельные делал, или переделывал
заводские под свои нужды. Сейчас уже определился, вполне доволен.
В основном, паяю Т12, лучше ничего не встречал. Собрал сам из китайского
КИТ-набора, купил к нему 4 шт жала-нагревателя разной формы.
Полностью устраивает, даже большие полигоны на ПП лудятся без проблем.
Или, например, выпаять что нибудь из многослойной материнки - тоже,
почти мгновенно. Уже почти 2 года пользуюсь.
Для каких-то выездов завел себе какой-то безродный китайский, 220 в, с маленьким
ЖК индикатором на ручке и двумя кнопками больше-меньше регулировки
температуры, и со сменными жалами (пользуюсь Hakko, чёрными), такими же,
как в обычных паяльных станциях. Мощность, вроде как, 80 вт (наверное,
китайские ватты, но греет всё же, неплохо.
Для редких случаев, когда надо очень сильно нагреть что-то массивное,
есть (тоже неизвестной породы) 120-ватный, с керамическим нагревателем,
и медным паяльным стержнем 10 мм. Может нагреваться почти до 500 градусов.
Ещё фен недавно прикупил, на всяк случАй, отдельный, с кнопочками и дисплеем,
включаемый в 220 в - PG8018LCD. Но пока ни разу им не пользовался.
ПС. Щас перечитал - ведь это оффтоп для темы. Но меня зацепило, фетиш, что поделаешь.
Ладно, пусть будет.
Последний раз редактировалось SM898 Ср дек 08, 2021 01:10:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 07, 2021 17:54:22

SM898 писал,Щас перечитал - ведь это оффтоп для темы. Да это так, но возник он из вопроса о флюсах.Как бы мнения сошлись на канифоли ,да канифоль хороша для тех кто работает паяльниками с медными жалами.А тем кто использует современные жала ,Т12,Weller,Quick,JBC-245 канифоль ни есть хорошо,нужен флюс. Сам я в основном работаю индукционным паяльником LF202 от станции Bakon BK2000A, аналог Quick.Жала 200 серии переделанные под жала Weller,блок управления самодельный. До индукционного пользовался Weller wsp80,сейчас он на подхвате ну и плюс небольшой зверинец и конечно канифолью не пользуюсь. Это конечно мой выбор.А каждый выбирает сам,что ему больше нравиться.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 08, 2021 00:03:21

Не, ну я в современном паяльном оборудовании почти не разбираюсь. Всякие паяльные станции,
индукционные паяльники и подобное прочее, всякая лабуда с флюсами и дорогими припоями
для меня, по большому счёту - тёмный лес. И разбираться в этом даже не хочется. Моё мнение
(конечно же, неправильное) - все эти станции,припои,флюсы - всё это полезно для конвейера,
серийного, или мелкосерийного производства,где всё настроено и нужно сделать 2-3-5 операций.
И быстро. А в любительстве это лишнее. Для меня главное - универсальность - сейчас залудить
головку винта, что бы припаять к ней земляной провод, через 5 минут припаять на плату
пару СМД резисторов, и пару конденсаторов, а ещё через 10 минут выпаять пару электролитов,
проверить их, и впаять обратно, предварительно очистив отверстия под них от припоя.
Т12 даёт мне, за редким исключением, почти полную универсальность, с канифолью, или СКФ,
и с припоем ПОС-61 он паяет замечательно. Не, ну давали мне попробовать и другие какие-то
флюсы и припои - ни один не понравился. Может, не те пробовал?
Поэтому все эти индукционные паяльные станции, веллеры-шмеллеры и прочая химия -
лично мне всё это нафик не нужно. Вот такой я ретроград. :wink:
ПС. И ещё - всё это даёт хорошую прибыль производителям этой мало кому нужной лабуды,
их реклама затрахала, торчит везде, где нужно и где не нужно - и в яндексе, и на разных сайтах,
даже совершенно другой тематики. Давно замечено - чем больше рекламы - тем меньше нужен
людям данный товар. "Бриллианты в рекламе не нуждаются" (С). И кстати, цена этой
агрессивной рекламы входит в конечную цену оборудования.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 08, 2021 02:40:36

SM898 писал(а):"Бриллианты в рекламе не нуждаются"
Ошибаешься!!!! Этот перекристаллизованный углерод по хорошему нах никому не нужен, его немало в природе и существует его промышленное производство.
Именно монополия и рекламная деятельность De Beers и тд. позволяет поддерживать высокие цены на бриллианты. На самом деле это тот самый "голый король" из сказки. В отличии от флюса.

Правильный флюс не кипит при нагреве и позволяет аккуратно осаживать мелкие СМД элементы на плату при ремонте сложной техники с плотным СМД монтажом, с помощью спиртоканифольных флюсов это сделать невозможно.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 08, 2021 06:45:09

веллеры-шмеллеры.Weller wsp-80 это просто паяльник,хороший паяльник, как Passat B3 просто автомобиль,хороший автомобиль,даже сейчас.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 08, 2021 18:22:06

Вот как выглядят новые платы входных аттенюаторов. После настройки я долго гонял их в разных режимах, со щупами как 1:1, так и 10:1, артефактов так и не выявил..
Изображение Изображение

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Кстати, небольшая хитрость. Из-за того, что кабель отвходного гнезда в канале Б длиннее, входная емкость там получилась ожидаемо больше. Но и это удалось победить. Поставив вместо обычного 75-омного коаксилала кусок кабеля от пришедшего в негодность щупа, получил одинаковую емкость на входах обоих каналов. Так что перетыкая щуп, теперь смело можно ничего не подстраивать

Добавлено after 5 hours 30 minutes 45 seconds:
И еще небольшая тонкость. Дело в том, что имеющиеся у меня РЭС-60 то ли от старости, то ли просто так имеют тенденцию к плохому контакту. Примерное каждое пятое реле в той или иной степени грешит этим, а во входном аттенюаторе все это чувстсвуется прекрасно.. Причина этого явления, очевидно какая-то тонкая оксидная пленка на контактах.
Так вот - все это довольно эффективно лечится, если заставить реле покоммутировать относительно большой ток. Присоединяем ЛБП с выходным напряжением в пару вольт (больше не стоит, так как обычно на выходе ЛБП есть электролиты, а пропускать через контактны реле их разрядный ток ни к чему), выставляем ограничение тока на нескольких сотнях миллиампер и щелкаем реле пару десятков раз. В схеме входного аттенюатора для этого не требуется ничего отпаивать.

После этого все работает прекрасно. По крайней мере полгода проблем нет.

Добавлено after 16 minutes 26 seconds:
Valentin Gvozdev писал(а):И НЕиспользование флюса ЛТИ-120 и аналогичных - это ключевой момент.

Дык... это давно известно. ЛТИ120 - активный флюс. У нас на предприятии ещё с 70-80-х,
им лудили только плохо паяющиеся места, с последующей обязательной промывкой.
Если уж совсем плохо - применяли глицериновый (ZnCl + глицерин), тоже с тщательной
промывкой. Пайка радиодеталей на платах - только, и исключительно СКФ.


Ну что тут сказать? Уверен, что профессиональным разработчикам приборов известно все, включая самые тонкости, что обсуждаются в этой ветке форума. А 95% вопросов и сообщений для них - это почти как таблица умножения для первокурсника технического ВУЗа.

Но - всего сразу знать невозможно, тем более если речь идет о хобби. Мы все понемногу учимся, приобретаем навыки, понимаем, что хорошо, а что плохо, как делать можно и нужно - а как нельзя. История с этим злосчастным флюсом яркий тому пример и отличный урок на будущее - как делать НЕЛЬЗЯ. Действительно, он годится разве что для пайки неэлектрических вещей - типа обечаек, экранов итд. Ибо попадание его на плату - это гарантированные и неконтролируемые утечки. Которые для очень многих схем неважны, но в некоторых местах почти фатальны.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт дек 09, 2021 21:57:59

И еще небольшая тонкость. Дело в том, что имеющиеся у меня РЭС-60 то ли от старости, то ли просто так имеют тенденцию к плохому контакту. Примерное каждое пятое реле в той или иной степени грешит этим, а во входном аттенюаторе все это чувстсвуется прекрасно.. Причина этого явления, очевидно какая-то тонкая оксидная пленка на контактах.

Есть такое дело. В малотоковых цепях применяют реле с позолоченными или СрПд-18,30% контактами.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт дек 10, 2021 13:15:04

В малотоковых цепях применяют реле с позолоченными

на каждый тип реле нужно открывать справочник и смотреть номера паспортов там гле материал контактов - золото. для них же указано минимальное сопротивление в разы менньше. почти в каждом типе реле такие варианты есть.
Ответить