Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 14, 2022 11:11:43

спасибо за важное замечание о сходстве схем и различии комплектующих УВО. Попробую тщательнее изучить (отключив) влияние, на ВЧ АЧХ проводов и цепей коррекции усиления первого каскада, размещённых на галетнике. Никаких экранов там нет. Провода идут с эмиттеров Т2Т3 - низкоомных источников сигнала, как раз туда, где стоят высокоимпедансные делители. Здравствуй ПОС.

Вот именно. Собственно, поэтому и есть большой смысл переключать цепочки, повышающие усиление, малогабаритными реле, расположенными как можно ближе к ним. И не забыть зашунтировать цепи катушек реле как минимум керамикой на массу. А высокоомный делитель смонтировать на галетнике, крайнюю плату которого использовать для коммутации реле.

Изображение - вот, кстати, неплохой вариант подобной конструкции. Насколько я помню, делители 10:1 и 100:1 имеют в подобном исполнении очень хорошую АЧХ как минимум до 50-60 Мгц. Что для С1-94 более чем достаточно.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 15, 2022 14:43:05

Вот продолжение моих опытоов и краткий отчёт, который я записал себе, для памяти.
В УВО С1-94 замечена значительная волнистость полки меандра, частотой 2,5 Мгц. С большой вероятностью это связано с неравномерностью АЧХ УВ, имеющей видимые подъёмы на частоте ок 17 и 24 Мгц, тем большие, чем больший коэффициент передачи первого каскада УВО выбран (макс - на пределе 0,01В/дел). Отключение ЛЗ, на неравномерность АЧХ не влияет. Удалось снизить выбросы на плоской части меандра 2,5МГц, благодаря снижению ёмкости C2 с 33 до 22пФ и С11 со 120 до 68пФ. Обращает на себя внимание, расположение контактов №№1 и 2 - переключения усиления первого каскада УВО, в непосредственной близости от контакта №6 - высокоомного входа буферного ПТ. При отключении ВСЕХ конденсаторов коррекции АЧХ УВО, выбросы, в полосе 12,5 - 25МГц по Г4-107 не наблюдались, но спад АЧХ был не равномерный, а длинными ступенями, с переходом ок 15 и 20МГц (примерно). Сейчас, длительность фронта импульса ок 20нС, а спада ок 30-40нС. То, что спад длиннее в два раза, видно явно.
Новый набор корректирующих конденсаторов в УВО С1-94
https://img.radiokot.ru/files/92893/2xkbb1za9u.jpg

Меандр ок 2,5МГц 0,05В/дел
https://img.radiokot.ru/files/92893/2xkbb36r9y.jpg

Меандр ок 2,5МГц 0,01В/дел
https://img.radiokot.ru/files/92893/2xkbm9xbkf.jpg

Меандр ок 200КГц 0,01В/дел
https://img.radiokot.ru/files/92893/2xkbb4kyog.jpg

Предстоят ещё два этапа экспериментов.
введение доп. дифкаскада для симметричного съёма синхроимпульсов с УВО и переделка выходного каскада УВО, для симметрирования переднего и заднего фронтов импульса. Прежде всего попробую запараллелить нижние транзисторы выходного каскода.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 15, 2022 15:48:04

Большое спасибо за фотки С1-157.. Постараюсь чуть позже развернуто прокомментировать, однако даже при беглом просмотре видно, что очень похоже, что оконечный УВО там по несколько иной схеме, чем у меня (я делал по схеме из интернета - той, что без типов транзисторов). Еще обращает на себя внимание, что большинство подстроечных конденсаторов там уже не советские (КТ4-25), а фирмы Murata, типа TZ03 (по личному опыту они сильно хуже - во-первых, не видно положение ротора, а во вторых (что важнее) - со временем часто появляется неустойчивый контакт при вращении). Видимо, на момент производства старые запасы закончились, а новых либо не было, либо они были сильно дороги. Вот и поставили импорт.


Есть у меня еще некоторые фото с с1-157
Из той партии на авито

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 15, 2022 18:25:36

ВикторС, ---переделка выходного каскада УВО, для симметрирования переднего и заднего фронтов импульса.---
На меандре 200кГц видна неперпендикулярность вертикальных линий. Недостаток трубки , наводка из УВО в УГО.?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 15, 2022 23:57:36

mainsiam,

так а вы случайно не владелец С1-157?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 16, 2022 00:24:27

ВикторС, ---переделка выходного каскада УВО, для симметрирования переднего и заднего фронтов импульса.---
На меандре 200кГц видна неперпендикулярность вертикальных линий. Недостаток трубки , наводка из УВО в УГО.?


Если Вам кажется, что завален (растянут) спад импульса - так и есть - спад, наза в два длиннее форнта. Попытки вытянуть его, емкостной коррекцией в каскадах, приводили к жуткой волнистости на полке меандра (неравномерность АЧХ УВО), каковая исчезла после снижения глубины коррекции. Предположу, что жто связано с неодинаковостью времени заряда и разряда ёмкости пластин, выходным каскадом. Ещё не проверял.
С задранной, емкостной, коррекцией, меандр ок 2,5Мгц, выглядел так:

https://img.radiokot.ru/files/92893/2xfskddpkb.jpg

Очевидно, что сверхкоррекция конденсаторами, не укорачивает время спада импульса. Надо разбираться. :solder:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 16, 2022 07:40:14

mainsiam,

так а вы случайно не владелец С1-157?

Да, случайно, владелец.
Я выбрал тот, который не включался совсем, решив, что с блоком питания я справлюсь.
Правда там не совсем блок питания виноват оказался, но аппарат восстановить получилось.
Напрягает один момент - при включение раздается несколько тихих щелчков заряда высокого, при выключении обратный процесс.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Изображение

Добавлено after 3 minutes 21 second:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 4 minutes 58 seconds:
Мне не очень понравился монтаж, но в принципе не совсем плохо.
Много отличий в схеме от выложенной ссылки, тут на форуме. Блок питания совсем иной, уже относительно современной схемотехники на шим микросхеме. Напряжения не соответсвуют тем, что на схеме, впрочем и на схеме приличная путаница.
Впрочем работает на всех пределах. Но мне нечем его прогнать до 100 МГц, учитывая, что вход у него 1МОм...
Меня он заинтересовал наличием встроенного характериографа.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 16, 2022 09:28:51

mainsiam,

вот бы фотки в большом разрешении?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 16, 2022 09:57:37

Это надо заново их делать, они в оригинале почему то не сохранились

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 16, 2022 12:11:17

Но мне нечем его прогнать до 100 МГц, учитывая, что вход у него 1МОм...

NanoVNA-H?
Генерирует вполне чёткий меандр, много у кого имеется.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 16, 2022 12:34:05

Вопрос к коллегам.
Нужен ли в осциллографе, в 2022 году, векторный компонент-рестер, когда у каждого радиолюбителя уже есть транзистор-тестер от Маркуса, на Атмеге?

Как компонент тестер, наверное нет, но им можно искать неисправности в схемах.
У меня на работе есть специализированный прибор HUNTRON tracker2000.
По сути это характериограф на ЭЛТ, но специализированный. Я им проверяю исправность радиоэлементов в платах без выпайки.
С некоторым навыком поиск становится очень быстрым... Иногда, правда и он не помогает

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 16, 2022 14:36:36

mainsiam,

Спасибо за внимание к моему вопросу. Подскажите пожалуйста, какое тестовое напряжение и ток на щупах характериографа? Форма сигнала на щупах - синусоида или парабола какая то? Буду ояень признателен, за короткое видео практики применения характериографа С1-157 при проверке деталей, запаянных в платк. Никогда не видел этот прибор в работе. Заранее благодарю.

Добавлено after 15 minutes 17 seconds:
Генератор Меандра 10-20МГц, на кварцевом, интегральном генераторе, может помочь понять - хорош ли УВО по полосе и неравномерности АЧХ.
Или вот такой, на ТШ 74HC на отдельном кварце или конденсаторе:

https://img.radiokot.ru/files/92893/2m8ernqbni.jpg

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 16, 2022 21:42:20

Я4С-109, кстате
Изображение

Добавлено after 21 minute 35 seconds:
mainsiam,
а можно несколько слов что была за неисправность и как починили?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 16, 2022 23:17:53

Я4С-109, кстате


А как у него устроены соосные регуляторы положения по вертикали и горизонтали - 3 крутилки? :shock:
Сколько на этих ручках функций?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб сен 17, 2022 07:57:59

mainsiam,

Спасибо за внимание к моему вопросу. Подскажите пожалуйста, какое тестовое напряжение и ток на щупах характериографа? Форма сигнала на щупах - синусоида или парабола какая то? Буду ояень признателен, за короткое видео практики применения характериографа С1-157 при проверке деталей, запаянных в платк. Никогда не видел этот прибор в работе. Заранее благодарю.

Добавлено after 15 minutes 17 seconds:
Генератор Меандра 10-20МГц, на кварцевом, интегральном генераторе, может помочь понять - хорош ли УВО по полосе и неравномерности АЧХ.
Или вот такой, на ТШ 74HC на отдельном кварце или конденсаторе:

https://img.radiokot.ru/files/92893/2m8ernqbni.jpg

Честно говоря, я с1-157 пока не использовал в этом режиме. Но сравнил с хантроном на ряде деталей. Сигнатуры они отрисовывают одинаковые. Только хантрон исследует только двухполюсник, а с1 имеет третий вход и им можно смотреть и транзисторы и их ВАХ.
В вашей сылке на документацию на С1-157 есть и схема и принцип работы
Я так понял там используется последовательное переключение нескольких величин переменного напряжения и ток мизерный. Поэтому неважно, какой полярности вы подключает, просто рисунок будет перевёрнутым.
В сети есть сервис мануал на хантрон трекер 2000. Со схемой с принципом работы и с сигнатурами. Но на английском языке.
Он у меня есть на работе. Но я его свободно нашел.
Вообще очень интересный прибор. Вы просто тычете щупами в кусок схемы и запоминаете фигуру. Если рядом есть идентичная схема, то просто сравнивает сигнатуры и делаете выводы об исправности. Но нужна практика.
Очень удобно мосфеты проверять. Переменным напряжением можно открыть канал транзистора и потом видеть, как прибор показывает его проводимость - короткое замыкание.
Иногда понять, что с деталью, можно только им. Это не отменяет наличие тестера Маркуса, а наоборот, дополняет. Есть возможность получить дополнительную информацию об элементе и сделать окончательный вывод о его пригодности.

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
Видео я постараюсь сделать. Для начала с хантроном, а потом если получится то и с с1-157. Только не быстро.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб сен 17, 2022 13:29:49

mainsiam, спасибо за пояснения. :beer:

Важное замечанеие про компонент тестер как дополнение к тестеру Маркуса.
Интересно будет посмотреть на практику применения трёхпллюсного компонент тестера - характериографа, по сути.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб сен 17, 2022 20:19:43

ВикторС, ---Если Вам кажется, что завален (растянут) спад импульса ---
Имел в виду всё таки неперпендикулярность вертикальных и горизонтальных линий.
(меандр 200кГц)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс сен 18, 2022 02:03:28

Динозавр,
Может быть ещё два фактора, влияющих на перекос картинки - параллакс - градуировочная сетка отстоит от экрана на неск миллиметров и точно, луч не выставлен в горизонт - ЭЛТ не закреплена окончательно.

Добавлено after 2 hours 33 minutes 16 seconds:
Коллеги привет,
нашёл на ютьюбе ролик про перевод заурядного полумостового ИИП на IR2153 итп, в режим резонансного ИИП.
Это может быть полезно при конструировании малошумного ИИП осциллографа.

https://www.youtube.com/watch?v=LbUs6Mqd55A

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс сен 18, 2022 15:21:24

На деле - не всё так просто, хотя тут LC - может и прокатывает такое. :)

Для своего осциллографа я делал LLC-резонансный блок питания, так вот у меня трансформатор делался из расчёта 90В амплитудного напряжением на первичной обмотке. Почему там именно 90 - я не знаю, так было по схеме блока питания С1-122. Но на вторичных обмотках были получены точно расчётные значения напряжения. :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс сен 18, 2022 16:16:47

Расчёт трансформатора есть в пакете программ Старичка (не знаю, какая точно - не разбирался ещё). По ссылке ниже, второй вариант простого резонансника на UC3844, управляющей полумостом через трансформатор гальванической развязки. Фокус этого резонансника в том, что индуктивность контура, целиком определяется индуктивностью первичной обмотки (первичка отделена от вторички на керне) и подгоняется точно, зазором в сердечнике.
https://img.radiokot.ru/files/92893/2xnp6c9sxr.jpg
Ответить