Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср апр 17, 2024 02:17:27

ВикторС,
пути китайских инженеров неисповедимы...
ток каскада там поменьше, не 50, а около 15ма (надо уточнить). но мощность рассеивается все равно большая, т.к. питание +140В.
при том что УВО примененной трубы было бы достаточно +50-55В.
Труба достаточно чувствительная.

Схема и плата УВО одинаковая на несколько моделей, в т.ч. 20МГц. В моделях 20-30МГц ставят низковольтную (2кВ) тупую трубу, ей питание УВО надо около 120-140В.
То есть, унифицировали.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн апр 22, 2024 16:36:03

add.ocean писал(а):оценить эмиссию ЭЛТ без включения в схему оказалось элементарно просто. Не только проверить, но и сравнить, у которой эмиссия лучше и остаточный ресурс больше. Телемастера всё давно знают.

Когда ток есть это хорошо, а когда нет, то подключается омметр.
И если до 10к то еще послужит.
Если от 10к до 100к то чего то там на экране показывает.
А если выше то видно совсем плохо.
Восстановительные процедуры практически бесполезны.
Уж за пару тройку десятков лет возни с ТV была возможность убедиться.
Эффект кончено был, но краткосрочный и использовался для выигрыша времени для замены.
Но было много приборов и разговоров.

В наши дни в С1-101 убрал закоротку катод модулятор прострелом.
Не регулировалась яркость.
Щадящего режима хватило на пару недель, но я применил конденсатор побольше и уже годик все в порядке.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн апр 22, 2024 17:16:00

Коллеги, что вы думаете по поводу прокала ЭЛТ в ВЧ поле большой мощности (типа индукционный печи с открытой катушкой), описанной в статье выше, для дегазации ЭЛТ?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн апр 22, 2024 21:29:40

ВикторС,

там речь не про прокал ЭЛТ в ВЧ поле большой мощности. а именно про очень локальный прогрев кольца с источником геттера, что влечет испарение и осаждение на стекле. похоже это копирует процесс, как это делается при производстве.

если редкой трубе нет замены и если сделать эту оснастку с генератором ВЧ - стоит пробовать весть спектр описанного. у многих поработавших трубок геттер как поеден, и чистого металла явно осталось меньше.

в то же время я не верю, что все перечисленные в статье методы восстановления "в большинстве случаев позволяют лампам проработать еще один первоначальный срок". Если бы это было хоть на 50% так, то промышленные массовые установки тех лет были бы известны и у нас, и в мире. А их неизвестно. О чем мне точно известно - про полную замену прожекторов на новые у цветных кинескопов. https://habr.com/ru/articles/665714/

так что если есть в доступе новые трубы - гораздо лучше их брать и менять.

Добавлено after 8 minutes 58 seconds:
diplodok,

и я бы еще дополнил, кроме "прострела замыканий" конденсатором, есть еще сваривание оборванных соединений тоже искрой конденсатора. например оборванной нити накала. напряжение около 350-400В, емкость по нарастающей - 1, 10мкф. может и сработать

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт апр 23, 2024 10:50:46

add.ocean писал(а):сваривание оборванных соединений тоже искрой конденсатора. например оборванной нити накал


Когда ослик попал в мои руки, я подсоединил мультиметр к выводам накала и вертел трубку во всех направлениях/положениях и постукивал - без фанатизма. Перегоревшая нить никак не прикасалась к другому концу :cry:
Можно было подсоединить и пикоФарадо метр и замерить приближаются ли концы накала друг к другу - не мерил.

Да и какая "долговечность" будет у такого "ремонта"? Час? День? До подключение?

Когда-то буду ставить TH-8205. Решено.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт апр 23, 2024 11:55:37

add.ocean писал(а):напряжение около 350-400В, емкость по нарастающей - 1, 10мкф. может и сработать

Было дело "сработало".
Перегорела внутренняя проволочка подходящая к электроду :)

diplodok писал(а):про полную замену прожекторов на новые у цветных кинескопов

Было такое.
Но цветные кинескопы отменились.Отменяться и остальные. Смысла даже обсуждать реставрацию никакого.
Когда то с интересом читал про реставрацию кинескопа от КВН 49 .

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт апр 23, 2024 16:10:39

Croma,
невозможно спорить, что из профессиональных и массовых приборов (вновь изготавливаемых) ЭЛТ ушли и вернуться им причины нет. а ЭВП в электронике еще остались в минимальной части там где их еще нельзя заменить твердотельными.

Но я вот что подумал. Вспомните аудио на лампах. Любительское аудио несомненно осталось. к нему подтянулось и коммерческое (конечно не массовое). Кроме хай энда стали доступны даже дешевые китайские гаджеты на лампах. Более того, даже лампы для аудио стали вновь производить, российские, китайские. Хотя и NOS до сих пор доступен очень много. Т.е. есть спрос.

Вспомните индикаторы ИН. То же самое, в приборах они заведомо больше не нужны. Оказались нужны в гаджетах, настолько, что есть даже новые компании делающие малой серией абсолютно новые модели индикаторов, скажем больше размером, другой шрифт, и более долговечные.

В обоих примерах причина востребованности к.м.к. эстетическая.

Можно ли было представить скажем 30 лет назад, что через 30 лет такое будет?

ЭЛТ на первый взгляд это не касается. Пока. Я к счастью не обязан делать точные прогнозы.
Ответить