Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 23, 2023 18:12:05

oldbulb, с генератором фронта нет сложностей, 74AC серия, лучше Шмитт

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 23, 2023 18:40:42

add.ocean
Есть такая штуковина. Но как гарантировать отсутствие выбросов в сигнале худосочной микросхемы, которая от согласованной 50 Ом нагрузки может элементарно дать дуба?
Кстати, Шмитт или не Шмитт - вообще никакой разницы нет. Прочитал в умных книжках и проверил практически. Разницы действительно никакой. Быстродействие и выходные характеристики определяются целиком и полностью выходным элементом триггера Шмитта.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 23, 2023 19:37:59

базовый блок, подключение трубки, питание. или все целиком

в принципе в интернет есть С1-122А но нет С1-122. Я не знаю насколько велики отличия.
Есть схемы я4с-90, 91, но кстати интересны всякие стробоскопические блоки, еще не искал схемы

Я загорелся подключить 17ЛО7И. Например к С1-157. Или к GOS-6200. То есть сделать гибрид. Надеюсь силы воли хватит :-)

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
пока поискал отличия 7И от 1И по имеющимся источникам. Отличий мало. 1 электрод отсутствует у ЛО1И, но есть у 7И, астигматизм, низковольный. На линзах напряжения чуть выше и шире диапазон. Последний анод 17кв против 12 (можно умножитель сделать, а можно с 12 начать)

можно сказать что 7И поставить вместо 1И пара пустяков.

Изображение

А поделиться схемками этих блоков можно???

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 23, 2023 21:31:09

oldbulb,
Но как гарантировать отсутствие выбросов в сигнале худосочной микросхемы, которая от согласованной 50 Ом нагрузки может элементарно дать дуба?

не надо сидеть и гарантировать, попробуйте
viewtopic.php?p=4160882#p4160882

Добавлено after 47 minutes:
Sve.Va,

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 23, 2023 23:17:25

add.ocean
Я, кстати, попробовал подстроить коррекцию не через АЧХ, а через величину выброса. По факту разницы нет - такой же эффект, когда вытягиваешь АЧХ по синусу и получаешь более резкий перелом к спаду АЧХ. Для себя отметил, что подстроечник, который позиционируется как "регулятор времени нарастания" в некоторых ТОИЭ, не влияет на время нарастания, а только корректирует наклон и равномерность АЧХ выше 5 МГц, и одновременно регулирует расположение и величину выброса. Кондёр малой ёмкости между эмиттерами предоконечника, который в 140А сделали подстроечным (точнее, там два кондёра, две цепочки, нет точной схемы этого варианта), позволяет утянуть выброс "вниз", ниже полки установления. Но тоже не влияет на время нарастания.
У вас там на фото колебательность перед фронтом и после него чем обусловлена? Опять же, ослик подключен через щуп, а не согласованным кабелем.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 24, 2023 01:08:39

так оно конечно. если бы он влиял , то его бы сразу ставили в положение минимального времени нарастания, всего то и дел!
настраивают не по времени нарастания, а по максимально неискаженному прямоугольнику. потому что осциллографом смотрят форму импульса, а не АЧХ. и важно, что если прибор показывает кривой сигнал - то это в исследуемой схеме, а не в самом приборе.
он должно в теории дать и ровную АЧХ, но на практике мне не удавалось.
АЧХ к тому же в 10 раз дольше настраивать - меняешь частоту, записываешь амплитуды... когда настраиваешь коррекцию - меняется же сразу в диапазоне частот.
нет, я только по прямоугольнику, больше ничего.

У вас там на фото колебательность перед фронтом и после него чем обусловлена? Опять же, ослик подключен через щуп, а не согласованным кабелем.


тем что это 1 наносекунда, а осцилл 400 мгц. то есть там конечно не так идеально. я подключал и прямо на вход 50 ом тоже. viewtopic.php?p=4166833#p4166833
впрочем через щупы у меня получилось практически так же хорошо (ну может чуть хуже). была же целая длинная тема с множеством фото, как я из щупов hoden, которые на таких частотах показывают криво, сделал чтобы они показывали ровно, и заодно из щупов 100МГц сделал 400.

да и кстати, подключение согласованным кабелем, это ой как совсем не панацея. потому что входная емкость пик 15 никуда не девается, и она кривит не меньше чем со щупом "10МОм", это тоже проверено лично на практике.

А попробуйте сделать вход осцилла 50 Ом без емкости - это тоже непростая задача

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 24, 2023 03:31:51

Коллеги привет,

Я уже постил здесь пару схем на ТШ 74HC для проверки на быстродействие, усилительных каскадов.

Вот это - базовая схема, так сказать,

https://img.radiokot.ru/files/92893/2m8ernqbni.jpg

А вот это - мой вариант - формирует, кроме меандра, ещё и иглы разной длительности. 100-10 1? нС. Длительность самой короткой иглы упирается в быстродействие самой ИС.

https://img.radiokot.ru/files/92893/2vtyfoxp6n.jpg

Примеры получаемых игл при подключении к выходу генератора, щупа - делителя типа "6100", в режиме 10:1 - НЕ согласованная нагрузка.

https://img.radiokot.ru/files/92893/2vtyk0xudd.jpg

https://img.radiokot.ru/files/92893/2vtyk0apml.jpg

По поводу выбросов, вот какое наблюдение. GOS-6030 и С1-65А показывают выброс, как в мануале - на вид - норм. А когда начинаю тестить входной буфер - усилитель для УВО, у которого все транзисторы в колодках, то при использовании КП303, те же осциллографы выброса не показывают, а если поставить на вход BF245 или MPF102 и даже тормозной 2SK117, выброс, на выходе буфера, оказывается даже большим, чем если этот генератор импульсов, на ТШ, подключить напрямую.

Так выходит, что в понимании, есть, на выходе генератора импульсов, выбросы на меандре, или нет, требуется арбитр - некий осциллограф, с предельно хорошими параметрами, которому можно верить.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 24, 2023 09:10:50

требуется арбитр - некий осциллограф, с предельно хорошими параметрами, которому можно верить. да, однозначно.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 24, 2023 15:42:46

Sve.Va,

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing[/uquote]
Спасибки конечно но...
Я кажись с буковками ошиблась-нужна схема от Я4С-109...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 24, 2023 16:24:12

Для начала стоит нормировать сами тестовые сигналы на нагрузке 50 Ом. Соединения непосредственно на входе прибора. Использовать "стендовый" осциллограф с полосой пропускания не менее 350МГц (предпочтительно аналоговый). Выброс и неравномерность вычислить по формуле:
δ= а*S*100/Up
a-линейная величина параметра на экране осциллографа, деление
S- коэффициент отклонения по оси Y,В/деление
Up- амплитуда перепада напряжения, В.
А уже потом проводить измерения четырехполюсников и переходных характеристик.
Скорость нарастания вычисляется :
(ТАУф ист)2.=(ТАУфизм)2-( ТАУп)2
ТАУф ист= истинное значение длительности фронта
ТАУфизм-длитеность фронта измерения по осциллографу
ТАУп- время нарастания переходной характеристики измерительной остановки("стендовый" осциллограф)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 24, 2023 17:54:32

-
Последний раз редактировалось add.ocean Пт мар 24, 2023 19:37:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 24, 2023 18:59:59

Sve.Va,
вот этого? https://vse-pribory.ru/product/ya4s-109 ... rf-9583-84
а сам прибор есть? фото покажете? потому что в интернете нет даже фото

На этой ссылке кроме рекламы ничего нет!!!

Фото есть но не у меня...
Вот контакт моего Друга +998 90 3228807
Обратитесь ему в телеграме от моего имени-он скинет вам фото...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср мар 29, 2023 11:03:03

Кто знает импортные аналоги КП312?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср мар 29, 2023 14:25:36

После опытов с макетом входного усилителя УВО с транзисторами в колодках, и опытами по последовательной замене КП303-КП307-BF245, я скептически смотрю на высокочастотные свойства советских полевиков. Столь же хорошие результаты показали MPF102 и 2SK117 (эти чуть медленнее) По характеристикам, BF245 сопоставим с КП312 по крутизне характеристики и ёмкости и в два раза превосходит по частоте.
BF245 can be replaced with BF245B, BF245C, 2N5457, 2SK117, MPF102, 2N5458, BF244A, BF256A, NTE457, J113, 2N3819. Other nearest Possible replacements are 2N4416, NTE312, 2N5638, 2N5640, 2SK162, 2SK518 (Always check pin configuration of the transistor you are replacing with the BF245.)

Так же, есть SMD аналог BF245 - MMBF4416A - от сделан по тому же тех процессу, что и BF245

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 31, 2023 09:42:24

Так же, есть SMD аналог BF245 - MMBF4416A - от сделан по тому же тех процессу, что и BF245


Я в с1-127 с замененными микросборками на ОУ после делителя поставил сначала MMBF4393, а потом заменил их на MMBFJ310. Все нормально работает, и входная емкость N-перехода поменьше.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 31, 2023 12:02:18

Улов с авито.
Что приятно, оба прибора пришли исправные, калиброванные, и практически без недостатков, хотя покупались у случайных людей, за разумную цену.
Изображение Изображение Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 31, 2023 16:13:03

add.ocean,
Респект и Уважуха!
Вы музей собираете или приборы нужны для измерений?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 31, 2023 16:35:47

плюшкинство личные исследования

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн апр 03, 2023 02:52:24

Коллеги привет,
Вот забавное видео о тестировании цифровых осциллографов меандром 20-40-80МГц.
https://www.youtube.com/watch?v=dXHbsY9HpFA
Если кратко, то меандр 80МГц, похожим на меанжр, показывает только Осц с полосой 200МГц.
А вот из за чего я смотрел весь ролик с интересом - это попеременное подключение к генератору щупа делителя с крокодилом на штатном звосте, или заземляющей пружинки из комплекта щупа. Во всех случаях, измерение ВЧ меандра с проводко - крокодилом, даёт явный выброс на фронтах меандра. Измерение с пружинкой приводит к отображению практически прямоугольного :idea: :idea: :idea:

В связи с этим вопрос - какие, хорошие, щупы - делители, с заземляющей пружиной, вы посоветуете из предложений Aliexpress? Заранее благодарю. :beer:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн апр 03, 2023 20:09:33

Если из китайских - Hoden HP-9250 имеет в комплекте не только пружинку, но и переходник для вставления иглы щупа в разъём BNC. То есть, можно воткнуть щуп коаксиально прямо в генератор или тройник. Также имеет переключатель земли. Обещают полосу 250 МГц, но мне нечем проверить, на моих аппаратах все щупы от 150 МГц и выше работают одинаково прозрачно.
Ответить