Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 16, 2023 02:22:06

add.ocean писал(а):можно подумать, на трубки с 16кВ - у всех низкая чуйка.
а с 2 кВ у всех высокая.

Для чуйки надо еще длину луча сравнивать.

Для полноты картины.
Сделал когда то, ну очень давно, на трех транзисторах с пониженным напряжением на трубке.
Какого то снижения яркости заметно не было.
Но было интересная явление.
Если потыкать пальцем а точку луча, то появлялась темное пятно электризации.
Пятно это можно было размазать до пропадания луча вообще.
Напугало-расстроило.
Но через сутки простоя в выключенном состоянии все нормализовалось.
Появилось условие эксплуатации.
Пальцем в экран не тыкать.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 16, 2023 11:58:57

я догадываюсь что длина влияет и много чего еще влияет.

на частотные свойства системы трубка - выходной каскад влияет и чуйка пластин, и емкость в сумме на выходе ВК, но все это вещи относительные, т.е. над ВК можно работать.
Фундаментальное ограничение, из за которого и ввели в обиход пластины бегущей волны, это -

если за время пролета электрона мимо отклоняющих пластин фаза напряжения между пластинами изменится на 180 град - то отклонение очевидно равно 0.

Скорость пролета пропорциональна корню U анод-катод, то есть увеличив анодное в 4 раза - в 2 раза полосу расширим. (впрочем надо проверить это. возможно, на скорость определяет градиент напряжения именно в зоне пластин, а не суммарное U анод-катод)

А как же длина пластин? и тут я вооружился линейкой.

трубка пл. Y пл. X Uак Lэ=Ly/sqrt(Uак)
11ЛО9И 9мм 40мм 10кВ 2,8
17ЛО7И 35мм не видно 20кВ 7,8
15ЛО5И 22мм 15мм 12кВ 6,4
17ЛО2Х 35мм 60мм 5,5кВ 14

таким образом 11ЛО9И выбивается в явные лидеры по потенциальной высокочастотности из трубок без бегущей волны.
С другой стороны - это может объяснять почему 11ЛО9И довольно туповата

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 16, 2023 20:14:33

Croma
Снижение яркости вполне заметно, просто вы компенсируете снижение напряжения увеличением тока луча, это плохо для трубы.

Безотносительно обсуждения, я полагаю, паспортные значения аыведены явно не просто так.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 17, 2023 01:30:38

Как мне кажется, при оценке полосы трубки надо все-таки учитывать не разность потенциалов между катодом и послелни анодом, а только между катодом и анодом, ПЕРВЫМ стоящим полсе отклоняющей системы. Последний анод - это уже послеускорение, которое придумали как раз для того, чтобы обеспечить нормальную яркость и при этом понизить энергию (скорость) электронов в районе ОС, обеспечив таким образом большую чувствительность. Где-то видел цифру для 8ЛО6И в 300 Мгц полосы.. Только неясно, это полоса по уровню "0" или все же стандартные 3 dB спада. Скорее всего последнее.. Если так, что ограничения по трубке вряд ли будут существенными, так как в любом случае УВО и емкость пастин начнуть ограничивать полосу намного-намного раньше. И теоретическое раширение полосы ТРУБКИ за счет повышения анодного если и ощутится, то очень-очень слабо.. Ну типа выброс на ПХ станет на полмиилиметра ниже. Не более того. Даже для УВО с полосой в 150-200 Мгц. Зато вот понижения чутья будет куда более значимо.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 17, 2023 02:05:54

Для трех транзисторного осциллографа ну очень начального уровня все это не имеет значения.
Достижения его это ступенька в усилителе и помог запустить генератор на логической микросхеме 2 мгц.

Нынче реставрирую промышленные образцы.
А когда на старте такое, то чем тебе не тема - Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Изображение

С трубками ладно, в быту они малонагруженных, а в цеху есть кому или было кому заниматься,
а вот с кинескопами возился достаточно много.
Если сдох, так сдох.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт мар 17, 2023 12:11:27

О шит, это же потроха от С1-73... Пипец, как ему досталось. Туннельные диоды уцелели? Как по мне, сейчас выгоднее одноканальный вариант С1-118, в этом корпусе, :solder: собрать, чем оживить столь растерзанного мертвеца, для получения полосы в 5-7МГц. :kill: И к стати, одноканальную ЛЗ можно включить на входе УВО, как сделано в С1-157 - "А что, так можно было?" :shock:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб мар 18, 2023 13:47:02

На три восстановленных С1-73 туннельного диода не хватило одного. Купил за недорого.
Мегагерцовых задач не имеется.
Но если будут, то С1-70 все решит.
Изготавливать чего то свое и удивительное не вижу смысла.
Удивлять некого.

Нынче С1-101 на выходе.
Из последних выпущенных. Лак на плате уже не тот. :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб мар 18, 2023 14:00:32

Croma, Респект и Уважуха. Восстанавливать приборы и механизмы прошлых времён - отдельное искусство!

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб мар 18, 2023 16:38:09

Чего тут пишут посматриваю.
Если увижу в пределах несложного и обратимого, то применю.

Так сложилось что технологическое направление мне интересней чем теоретическое.

Четвертый трансформатор я мотал уже со знанием дела и даже с удовольствием. :)
С завода намотаны из рук вон плохо.
Рыхло, и потому зудя,т пока эмаль не протрут.
И появляется фирменная болезнь, которая не лечиться, выкусывание всякой чепухи, которой там не много и все. Мусорка.

Для С1-101 транс сделал по фотке и по смыслу. Не было вообще.
И странное дело.
В нем 13 обмоток и суммарное число витков 666.

Не было и умножителя - удвоителя минус 700 вольт.
Хлорное железо все решило. :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб мар 18, 2023 23:32:06

Решил посмотреть, что будет, если заменить транзисторы канала "Y" на другие, и при этом не трогать никаких настроек. Тупо замена транзисторов на идентичные.
По схеме, кстати, должны были стоять КТ940А, но реально стояли КТ602БМ.
Генератор был выставлен на 5 МГц так, чтобы в исходном варианте амплитуда была ровно три деления. Подопытный аппарат - С1-140.

Код:
             КТ602БМ    SC3502      D669A
             Ck=4 пФ    Ck=1,7 пФ   Ck=14 пФ
Частота     150 МГц    150 МГц     140 МГц
5 МГц       3,0         2,8          2,5
10 МГц      2,8         2,6          2,4
20 МГц      2,4         2,0          1,9
25 МГц      2,3         1,5          1,5
30 МГц      2,0         1,0          1,0
35 МГц      1,7         0,6          0,7
40 МГц      1,4         0,4          0,5
45 МГц      1,1         0,2          0,3
50 МГц      0,8         0,1          0,2


Завал у транзистора 2SC3502 из-за того, что он подделка или цепи компенсации АЧХ были настроены строго под КТ602БМ? Причём он показал даже худший результат, чем D669A, у которого ёмкость коллектора 14 пФ.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб мар 18, 2023 23:38:46

далеко не каждый тьрангзюк можно ставить в ВК даже ести напруга ток и моща это типа допускают
к сожалению 940 хуже 602 это так вот тока 602 можно поставить тока в детские ослики где моша мала и питание ограничена я както баянил свырав нриванием 2 кт60х они работали лучше 940!!!
так что это тожерешениее

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб мар 18, 2023 23:58:11

musor
Все транзисторы идентичны по назначению (выходной каскад видеоусилителя) и даже близки по h21э (импортные имеют более высокий, но не намного). На низких частотах ниже 1 МГц всё с ними нормально - оба два держат три деления на экране. То есть ни режимы, ни усиление никуда не уехали, проблема только в АЧХ на высоких. Нужно для полноты эксперимента что-то резко отличающееся попробовать, но сейчас не было под руками.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 02:12:26

КТ940 это для телевизоров. 10 МГц там достаточно.
Помниться есть еще КТ969 который хуже.

Хоть КТ602 и для детских ослов заменить его чем то другим не просто.
Одна из особенностей, это размер корпуса. Такой себе радиатор.
Другим радиатор понадобиться и получиться дополнительный конденсатор для Ск.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 09:19:05

Croma
Во всех детских ослах (начиная от С1-94, заканчивая С1-144) как раз и стоит по схеме КТ940. У КТ602БМ корпус TO126, как и у КТ940А. Странность в том, что замена на точно такой же импорт (и даже с меньшей ёмкостью коллектора) просаживает полосу, при том, что на низких всё нормально работает. Фальшивые транзисторы, как вариант. Ну ради прикола поставлю ещё и КТ940А, но подозреваю, что тоже сильнее просядет в сравнении с КТ602. Не ожидал, что они такие клёвые.
Вообще, целью эксперимента было проверить, насколько изменится АЧХ при установке транзистора с ёмкостью коллектора в два раза меньше имеющейся. Но как видно, результат стал даже хуже, чем у транзистора с Cк в три раза большей.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 10:16:03

да щас ест кт 602бм и кт 604бм но я то проводил экскременты давно с металокорпусными золотыми 2т602 и кт611 были они тогда и кт6хх в том корпусе ка МП но болше раза в 2 -радиатор под них специфический а главноеприжимныешайбф и прокладки подних неидут в комплекте и нужна не слабая слесарка но мне наверно повезло на заводе этого гавна одно время было предостаточно(рубили на штампе) и пилить их напилником не пришлось
наскока нынешний пластик и те совковые золоченые отличаются по параметрамдажене знаю мож кто проведет тест??(верить даташитам яб не стал!)

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 12:31:21

oldbulb,

откуда у вас такой результат, сказать сложно, не видя всю картину. транзисторы, которые вы меняете, включены по схеме ОЭ или ОБ?

то что более высокочастотный транзистор "просаживает" полосу сам по себе - это вряд ли. должно по идее не измениться ничего, потому что полоса сигнала далека от полосы транзистора, и емкость приведенная к выходу, гораздо выше емкости Cкб

Емкость там порядка 20-30 пФ в сумме, включая: Cкб, С коллекторного резистора, С радиатора, С проводов, С пластин.
Изоляция коллектора от радиатора дает заметную разницу, убирает пик 10. При том что разница между Cкб КТ940, КТ602 и 2SC3953 это 6 - 4 - 2 пФ. транзисторы тем не менее стоит выбирать с минимальной Cкб, если есть выбор.

И тут еще вот что. Когда вы измеряете "полосу", прокручивая частоту на входе, то играет много чего: форма АЧХ может быть какая угодно из=за неадекватной настройки распределенной коррекции, и сама АЧХ может иметь даже колебательную форму. К тому же, АЧХ это очень косвенный показатель.

На вход осцилла желательно подавать фронт, и смотреть время нарастания на экране. Тогда АЧХ влияет меньше. Впрочем и настройку тракта желательно проводить по минимальной длительности фронта, плюс минимальные выбросы и искажения вершин.
----------

по поводу емкостей транзисторов.
Задумался о "поддельных".
Взял пинцет и перемерил то что есть сейчас.
Настройки пинцета: частота измерения 100кГц, амплитуда 0,1В
Cкб
КП959 7пФ
2SC3953 7пФ
выше чем ожидается, но по меньшей мере одинаково (КП959 никто же не станет подделывать?)
2SA1360 Inchange Semiconductor из ЧипДипа в плаcтиковой рейке: 86пФ

Что за интересные результаты? и тут я задумался, ведь при отсутствии напряжения на всех электродах, переходы могут быть в совсем не том состоянии.
Но все же такая разница... Вспомнил еще, Валентин Гвоздев сообщал о результатах, что 2SA1360 в схеме подсвета "как-то не пошел". возможно он совсем не подходит для схем с насыщением, например та же огромна емкость возникнет при Uкб=0.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 13:19:44

Прогнал осла с КТ940А - результат удивил ещё больше. КТ940А уделал всех конкурентов. Оставлю их до появления других вариантов.
Код:
             КТ602БМ    SC3502      D669A        КТ940A
             Ck=4 пФ    Ck=1,7 пФ   Ck=14 пФ   Ck=4,2 пФ
Частота     150 МГц    150 МГц     140 МГц      90 МГц
1 МГц      3,0       3,0         3,0            3,0
5 МГц       3,0         2,8          2,5            3,0
10 МГц      2,8         2,6          2,4            2,8
20 МГц      2,4         2,0          1,9            2,5
25 МГц      2,3         1,5          1,5            2,4
30 МГц      2,0         1,0          1,0            2,1
35 МГц      1,7         0,6          0,7            1,8
40 МГц      1,4         0,4          0,5            1,5
45 МГц      1,1         0,2          0,3            1,2
50 МГц      0,8         0,1          0,2            0,9

Замечу, что целью данных измерений было именно сравнение транзисторов "по быстрому" при прочих равных условиях, при этом измерения производились относительные, в параметрах и в настройках участников процесса ничего не менялось. Также не ставилось задачи получить точные абсолютные значения, поэтому использовался синус и визуальная оценка размаха осциллограммы. Преимущество синуса в моих условиях - стабильная амплитуда в пределах 5%, собственно, у меня всё равно нет других приборов. Но согласитесь, если разница составляет более пяти раз - тут уже никакой фронт не поможет, транзисторы тухлые.

PS: Транзисторы у меня как раз inChange из Чипа и Дипа.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 14:40:13

да, результаты завораживают...
импорт может быть и тухляк крупным оптом с али. вот на эти 2% (2000% прибылоса) чип и живет

хоть ты цанговые панельки под ВК УВО запаивай, и проверяй все что попадает в руки.......

да кстати, С1-140 он же СК1-140А?

У меня есть С1-131 (это одна серия) и там слюдяные прокладки между КТ940 и радиаторами стояли с завода. Плюс там ВК УВО очень близко к контактам трубы - 2 проводочка сантиметров по 5. Сами радиаторы в воздухе, никуда не подключены. Я еще показывал результат, после тщательной настройки коррекции АЧХ -3дБ до 35-40 МГц, правда время нарастания фронта точно по паспорту. Коллекторные резисторы родные 1,5К. Да, ЛЗ менялась.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 17:26:30

musor писал(а): Вспомнил еще, Валентин Гвоздев сообщал о результатах, что 2SA1360 в схеме подсвета "как-то не пошел".

Для инфы.
С1-101 изначально в усилителе подсвета КТ602 стояли.
Потом схему переработали и КТ632, КТ638 стали применять.
Почему то.

Наблюдается боготворение импорта.
Если в импорте не обнаруживается волшебных свойств, то значит китайцы виноваты.

Исследования очень полезны. Спасибо.
Вывод.
Морочить голову с заменой КТ602 мало смысла.
Улучшения незначительны.

На нашем заводе радиаторы применяли такие. :))
Вложения
Radiator.jpg
(183 KiB) Скачиваний: 93

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 17:57:22

Croma
Я подозревал это, но хотелось проверить наглядно. Подрегулировал немного коррекцию в выходном каскаде, чтобы в 3% входила АЧХ до 25 МГц, и оставил до лучших времён.

add.ocean
Это именно 140А, схема немного доработана, в выходном каскаде УВО целых три цепочки плавного регулирования - два кондёра подстроечных и переменный резистор, в отличие от просто 140, у которого там стоят фиксированные кондёры и только один резистор переменный. Возможно, там и КТ602 поставили именно из-за полосы, но мой эксперимент не выявил существенной разницы.
Ответить