Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 17:59:19

Tofik71 правильно написал,не поняли вы меня.Но и по его ссылке тоже не то.
Для питания ЭЛИ нужно двух полярное напряжение 200 в 400гц.
Один человек здесь сделал преобразователь для ЭЛИИзображение
К нему ещё плюс преобразователь DC/DC 12/200 и контроллер управления.Схема весьма крутая,но не проще ,чем сами часы.
ЭЛИ начали использовать 50-60 лет назад,в те времена о МК и мосфетах даже не догадывались,а ЭЛИ от чего то подключали.Почему здесь и поинтересовался.В осциллографах преобразователи встречаются.
Так что имеем варианты:преобразователь от осциллографа (про который никто ничего толком не подсказал),транзисторный мультивибратор с трансформаторным выходом,ламповый мультивибратор без трансформатора.
А теоретикам незачот.Где в показанной мной схеме блокинг генератор?Где было брать меандр 1мгц в 60-х годах,что бы смотреть его на ламповом осциллографа?
Треугольный синус на 10 МГц?Вы по ходу лампы только на картинке видели

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 18:11:37

Я предложил самое простое - Ройер. Проще часов в разы. :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 18:13:16

Хорошо , в каких применялись по подобию видеоусилителей 3усцт?


Например - в осциллографах ОСУ-10, проданных тысячами, по миру.
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... osu10a.jpg

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 18:47:02

Дошло наконец,кого вы Ройером называете.Мультивибратор с индуктивной связью.Эта штука и в 70-е распространена была.С таким в середине 70-х строили лампу вспышку к фотоаппарату на батарейках.По тем временам вещь малораспостанённая.На 400 гц в нём трансформатор будет великоват.Такой в крайнем случае

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 19:00:56

Его можно хоть на 50Гц сделать. Конденсатор в параллель первичной обмотке и всё.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 19:40:12

И все же , с1-157 на каких тр-рах уво ?
Спасибо.


Мне так и не удалось найти схемы С1-157 с типами транзисторов. В С1-166 (50 Мгц) того же производителя и, скорее всего, более-менее близкого года разработки примерены именно КТ610 и КТ913. Примерно такие же транзисторы применены в выходном УВО многих других приборов на 100 Мгц. Поэтому я их и поставил, благо они были.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 19:52:47

Его можно хоть на 50Гц сделать. Конденсатор в параллель первичной обмотке и всё.

Ну здесь может и прокатит,можно попробовать,мощность тут нужна совсем маленькая.
А если какую реальную мощность передавать мелкий трансформатор не прокатит.На 50 гц и на 400 гц мощность одинаковых трансформаторов отличается в 8 раз,пропорционально частоте.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 20:13:20

Борисович,вы хотя бы написали какую мощность вам надо снять или ток нагрузки ,от этого будет зависеть габаритная мощность т-ра,а раскачивать можно как Ройером с самовозбуждением,так и внешним ЗГ так называемым пуш-пулом(он же Ройер)Д .Да и т-р нужно рассчитывать,а не глаз мотать.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 20:41:23

А ЭЛИ индикаторы мощность практически не потребляют.Это как бы конденсатор ёмкостью 600-800 пф.При статической индикации переключаются один раз в минуту.
Кстати их современный типа потомок,это холодный неон.Но там частоты больше

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср сен 15, 2021 21:26:29

Ну так отчего тогда отталкиваться в расчетах.

Добавлено after 19 minutes 13 seconds:
Схем для питания ваших ЭЛИ индикаторов валом в сети на любой вкус,все уже придумано до нас.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 16, 2021 14:00:47

В общем, можно себя поздравить. Полсе долгих и продолжительных итераций, замеров ПХ и АЧХ, выяснений тонких корреляций между ними все-таки удалось вогнать АЧХ в нормальные рамки. Вот что в итоге намерял:
Изображение

Понимаю, что это не все. Еще весьма важно то, что после 100 Мгц (хотя бы до 200), но увы - это мне померять нечем.
С учетом того, что ПХ тоже более-менее пристойная, на этом, наверное, пока можно и нужно остановиться. И заняться окончательной доделкой того, что уже сделано, макетированием узла бланкирования и прочими конструктивными делами.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 16, 2021 20:39:21

Валентин, какая трубка в данной версии?
Длина проводов от уво до выводов трубы? Диаметр проводов? Скручены как витая пара?
Сопротивления в коллекторах выходов какой тип и мощность?
Спасибо.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 16, 2021 20:51:48

Kotsat,
Какую, обладающую минимальной ёмкостью, симметричную, линию передачи от УВО к пластинам ЭЛТ, Вы посоветуете? Как рассчитать погонную ёмкость, предложенной Вами, линии передачи? Какой толщины провод, лучше выбрать, для подключения нагрузки, ёмкостью 10пФ?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 16, 2021 21:01:55

Трубка - 8ЛО6И.
Длина проводов от выхода УВО до трубки - сантиметров 5-6. на концах этих проводов со стороны УВО - RL-цепи из резистора МЛТ-0.5 300 Ом (или 330) с намотанными на нем 12 витками проводом 0.2 мм. Сами провода обычные монтажные многожильные. Диаметр ~0.7 мм.

Резисторы в коллекторах согласно схеме 300 Ом. Составлены из двух последовательно включенных МЛТ-2.

Добавлено after 7 minutes 10 seconds:
Kotsat,
Какую, обладающую минимальной ёмкостью, симметричную, линию передачи от УВО к пластинам ЭЛТ, Вы посоветуете? Как рассчитать погонную ёмкость, предложенной Вами, линии передачи? Какой толщины провод, лучше выбрать, для подключения нагрузки, ёмкостью 10пФ?

Я прошу прощения, а зачем при использовании обычной трубки именно симметричная линия? Любая линия предполагает довольно близкое параллельное расположение проводников, а это емкость. Наверное, лучше просто разнести эти провода подальше друг от друга и от других проводов.

Линия нужна в ВЧ-приборах, имеющих трубку с распределенной системой отклонения. Которая, будучи правильно нагружена с другого конца, имеет активное и постоянное сопротивление в широкой полосе частот. И если запитать эту систему линией с волновым сопротивлением, равным ее входному, то и вход линии со стороны УВО будет иметь то же самое сопротивление, независимое от частоты, что очень способствует широкополосности.

А для обычных трубок, имеющих емкостное входное, все это, увы, неприменимо.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 16, 2021 21:13:47

Валентин,
спасибо за подробные пояснения. Я предположил, что при работе на частотах, более 50МГц, провода, положенные от УВО к пластинам, подальше друг от друга, находятся поближе к корпусу или экрану ЭЛТ, и это "поближе", а следовательно и паразитная ёмкость - разная для горячего и холодного провода. Это может привести к различию в ёмкости нагрузки УВО на выходах,и каким то искажениям, в отображении сигнала. В симметричной линии передачи (телефонная лапша), паразитная ёмкость практически равна для обоих сигнальный проводов, в любой точке линии передачи. Альтернативный вариант - развести УВО по длине, до цоколя ЭЛТ, и подключить пластины УВО Максимально короткими проводами.
Мне вот чтто интересно, по Вашему УВО - какой ток коллектора транзисторов ОБ и ОЭ выходного каскода? Есть ли запас по току (для снижения сопротивления коллекторных резисторов ОБ)?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт сен 16, 2021 23:38:47

Виктор, не знаю, как у законодателей моды - у тектрониксов, но, например,
в С1-104 вход Y отклонялки - штырьки там сбоку на баллоне - подключён
к выходу оконечника (он рядом с трубой, расположен вдоль неё)
обычными проводками, примерно 0,2 сечением. И длиной 2-3 см.
И выход ОС тоже подключён такими же проводками к резистору
нагрузки ОС (он же -резистор нагрузки выходного усилителя).
Резистор нестандартный, сделан, видимо, для минимизации индуктивности,
напылением на керамический кружочек, диаметром миллиметров 20.
С отводом посередине, на который подаётся питание оконечника +48 в,
и сопротивлением - два, по 110 ом - волновое сопротивление ОС.
Этот резистор, видимо, для охлаждения,прикручен к плоскому участку
экрана трубки. И кстати, к 11ЛО101И (С1-79), в которой тоже ОС бегущей
волны - тоже никаких заморочек с подключением - обычные проводки.
Волновое у неё побольше - 360 ом и в нагрузке ОС стоят обычные МЛТ.
Но эта трубка не такая высокочастотная, как 16ЛО101А.
Что интересно, нигде не встречал каких-либо параметров высокочастотности
на все эти трубки с бегущей волной.
Только в ТО от С1-104 было написано про 16ЛО -1,2 ГГц.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 17, 2021 02:16:34

Давай , Борисович , жги , даешь ламповые часы с индикацией на 4х элт , одна элт-oдна цифра! Ненуаче? Часы ,,зимние,, , для сугреву.Теплое ламповое время от теплого лампового часового. .

И опять теоретику незачот.А такие трубки,узкоспециализированные,втречались.Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 17, 2021 02:57:20

Kotsat,
Какую, обладающую минимальной ёмкостью, симметричную, линию передачи от УВО к пластинам ЭЛТ, Вы посоветуете? Как рассчитать погонную ёмкость, предложенной Вами, линии передачи? Какой толщины провод, лучше выбрать, для подключения нагрузки, ёмкостью 10пФ?

Тут вот какие соображения , правильнее всего в случае с 8ло6 повесить на панель (ну или крайне близко) выходной каскод целиком.
Как правильно заметил Валентин , при использовании линии необходимо согласование с двух сторон линии. Но тут есть момент, что сама 8ло6 является немножко симметричной линией с емкостью пластин на конце причем все это расположено вдоль земли в виде остальных электродов и емкостью ,образуемой с магнитным экраном. И немножко антенной , ввиду неполной своей симметрии и емкостной нагрузке на конце , а также немножко коаксиальным резонатором внутри магнитного экрана , причем с емкостной связью с пучком остальных электродов. И если емкость пластин Y1-Y2 7pF , то емкость Y1 -все остальные электроды 10 pF. А еще если учесть, что плечи уво имеют амплитудную нелинейность усиления, то уво нагружается еще емкостью этого пучка электродов с бородой проводов , половина из которых заземлена по вч конденсаторами.
У Валентина , как я понял "удлинняющие" индуктивности , компенсирующие емкость пластин. Значит где-то есть резонанс , а на частотах когда длина электродов в трубе приблизится к четверти волны входного сигнала начнется самое веселье.
И даже если все это скомпенсировать в широкой полосе , получить красивую ачх , то фазочастотные искажения зашкалят. У нас же не увеселитель , а осцилл?
Потому и начали выводить пластины на баллон , а выше по частоте ввиду падения чувствительности пластин ввиду конечной длительности пролета электронов в зоне действия поля пластин ,стали юзать отклонялки бегущей волны

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
Давай , Борисович , жги , даешь ламповые часы с индикацией на 4х элт , одна элт-oдна цифра! Ненуаче? Часы ,,зимние,, , для сугреву.Теплое ламповое время от теплого лампового часового. .

И опять теоретику незачот.А такие трубки,узкоспециализированные,втречались.Изображение

Ну и труба , как будто чужой смотрит прямо в душу....
https://www.youtube.com/watch?v=cwpqdl4TYyI



Ну и как туда знакогенератор с готическим шрифтом вставить? (С) Хочу!

Следующий .(это я вам как врач говорю)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 17, 2021 07:38:58

Там статическое управление.Готический шрифт не прокатит.
Опасаясь даже предположить направление Вашего врачевания.У Вас и личное кладбище есть?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт сен 17, 2021 08:25:38

Борисович,вы меня извините,но я не пойму у нас форум о часах или осциллографах? Вроде как начали за здравие,а кончаем за упокой.
Ответить