Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 18:01:43

Еще раз спасибо за проделанную работу.
А то терзали меня смутные сомненья. :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 18:34:11

add.ocean
Сделал попытку измерить время нарастания. Ну жесть, конечно, как это вообще можно измерить? Крутил, вертел, лучик второго канала в качестве курсора тягал. По итогу получается 13-14 нс, что, собственно, и должно быть согласно паспорта. Измерительный фронт получен от генератора с непрослеживаемой метрологией, но я надеюсь, что он был не более 0,5 нс. Измеренное значение без вычета этого значения, то есть, что на экране намерил - то и есть 13-14.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 22:27:15

КТ940А уделал всех конкурентов.

Спасибо за проделанные опыты!
Если будет возможность, пожалуйста, испытайте и КТ969.
Мне интересно, почему он считается хуже КТ940.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 22:52:31

catBot
Хуже, потому что 60 МГц против 90 МГц, и мощность меньше. Но ёмкость коллектора меньше - было бы прикольно его испытать вживую, но у меня пока нет в наличии. Кстати, ещё и 2Т968А кандидат в проверку.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс мар 19, 2023 23:43:14

968 интересный транзистор вот толка не знаю можно ли их к радиатору приделать малой кровью и не сломать в таком же корпусе шли еще 2у104....

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн мар 20, 2023 00:34:26

по поводу полосы и влияния замены транзисторов

вообще Fгр такое дело темное. она разная для ОБ и ОЭ. Но почти никогда не указано для какой схемы включения Fгр дана в даташите.

При этом, считается ,что в ОЭ тр-р хоть как-то усиливает до Fгр/10. А лучше если Fгр/30...100.
в ОБ тр-р хоть как-то усиливает до Fгр. А лучше если Fгр/10.

запас пригодится т.к. в осцилле все каскады без ООС за редчайшим исключением (о как, вот она где, мечта аудиофила! никто не пробовал на выход С1-99 динамик вместо трубки? может будет ламповый звук?)

верхние тр-ры ВК это ОБ, там не так критично. нижние тр-ры часто стоят КТ368 и т.п. (800 МГц)

Откуда берется завал ВК вообще. Выходное сопротивление хоть ОБ хоть ОЭ = резистору в коллекторе. Типично там 1,5 кОм. Емкость нагрузки пусть 30пф (это еще мало)
Считаем частоту среза ФНЧ на калькуляторе https://tel-spb.ru/rc.html

кто-то будет шокирован, 3 МГц. Но как каскад с 1,5 кОм работает до 20МГц?
конденсатор в эмиттере (между эмиттерами) компенсирует емкость в коллекторе
номинал конденсатора больше в Ку раз конечно. Дальше возникает ситуация когда активное сопротивление эмиттера уже не дает компенсировать выше по частоте. тут уже начинается завал.

на практике:
1. расчет амплитуды на пластине по чуйке трубы и размеру экрана (или/и измерить прямо на пластинах другим осциллографом)
2. выбрать U питания примерно 4хU на пластине (тут имеется в виду именно амплитуда относительно среднего значения)
3. Выбрать ток транзистора такой, чтобы при имеющихся условиях охлаждения, тр-р выдерживал мощность при половине питания (или 2хU на пластине)
4. Выбрать номинал Rк такой чтобы на Rк падало половина питания (или 2хU на пластине)
5. посчитать весь каскад, эмиттеерные резисторы и т.п.

В серийных осциллах Rк завышен, напряжение питания завышено, и расширить полосу ВК может получиться раза в 2. Это не считая того что можно/нужно уменьшать емкость в колекторе - изоляция от радиатора, короткие тонкие провода, малогабаритный Rк

Как видим "подбор тр-ров" сам по себе без полного пересчета всей схемы мало что даст.

А результаты выше ^^ говорят что под видом ВЧ там залит в пластик кристалл КТ817

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн мар 20, 2023 11:30:58

Вот осцилограммы. Ноль - это крайнее нижнее деление шкалы.
На входе - синус 10 Кгц, 100 мВ.

Вот что мы видим на входе триггера Шмитта (коллектор Q10 или Q11):

Изображение

Хорошо заметны моменты переключения и даже небольшой гистерезис.

Если подкрутить уровень, то все становится несимметричным:
Изображение
На другом входе сигнал противофазен:
Изображение

А вот что на выВодах 6 и 7:
Изображение Изображение

Как хорошо заметна, амлитуды равны, уровни тоже. Вот что значит исправная микросхема.



Теперь то же самое, но на 10 Мгц.
Коллекторы выходных трназисторов:

Изображение Изображение

И выводы 6, 7:

Изображение Изображение


А вот что на коллекторе Q12:
Изображение Амплитуда 4 Вольта.

И, наконец, на выходе 74ас00:
Изображение

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
Прощу прощения, не туда запостил.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн мар 20, 2023 12:00:46

Валентин, очень интересно. Что за вопрос Вы обсуждаете так подробно?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн мар 20, 2023 12:03:34

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... &start=280

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн мар 20, 2023 16:31:25

КТ940 - телевизионный транзистор, и в осциллографах его использовали от бедности производителей и для разгрузки складов РЭК. В осциллографах "для жестких условий эксплуатации" эти транзисторы ни разу не замечены.

Может быть кто-нибудь подскажет где применялась мифическая трубка 12ЛО2И (не 1И совсем). Эти трубки выпускались малыми сериями в конце 90-х, и продолжали выпускаться на другом заводе примерно с 2008 до 2013, потом были сняты с производства. Хоть бы фото ее увидеть.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн мар 20, 2023 19:20:08

add.ocean
ППКС по всем пунктам. Последний абзац прямо в почку! В мою :)! Проклятые китайцы перепиливают даже не самые крутые транзюки!

fc00d
Тоже так думал. Но теперь вот зерно сомнения посеяно. Соревнование между КТ940А и КТ602БМ выиграл КТ940А по совокупности параметров.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн мар 20, 2023 21:05:27

Соревнование между КТ940А и КТ602БМ выиграл КТ940А по совокупности параметров.

Мне не понравились ни кт940 с любой буквой, ни кт602 в корпусе ТО-26. 2т602 в зависимости от года выпуска и ТУ по которому его выпускали, намного лучше.

Для ваших целей, возможно, может и подойдет. Но!

в последние лет 10-15 сложилась такая ситуация: ЭЛТ мониторы 14-21" люди отдают или даром или за копейки: 300-600 росрублей (у нас 10-20 белрублей), а там не только ценный мех до килограмма меди в проволоке(петля размагничивания, ОС трубки и дроссели-трансформаторы), что уже окупает покупку, но и ВЧ транзисторы 3 Штука (RGB) и ШИМ-бп с обратной связью (тоже неплохая штука для переделки) и куча интересной рассыпухи. Особенно в брэндовых мониторах, там и микросхемы с управлением по i2c, и TDA-микросхемы видео-ЦАП OSD-меню (параллельные! от 8 до 12 бит), и ШИМ микросхемы развертки, которые могут пойти в БП с частотами от 15 до 150 кГц. А еще куча фирменной не подделочной рассыпухи, (Sanken-Sanyo, Murata, Panasonic, NXP и т.д.). Там детали намного лучше, чем покупать с алиэкспресс. Уж лучше оригинальные детали брать с разборки или с ebay.

Навскидку с разборки у меня лежат для тестирования:
2sc3502
2sd2491
2sc2258
плюс спецмикросхемы RGB-драйверов со временем Vp-p от 2-3 нс до 3-6 нс, частотами 200-300 МГц и питанием от 90 до 110-120 В. Нот тут в теме эти микрухи забанили по звонку из райкома и поставили на вид Мантриду с занесением в личное дело. :shock:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт мар 21, 2023 13:55:41

Польза от электронного мусора конечно есть,
но воспользоваться этой пользой возможно только по мелочи.

Разбираться с чудо микросхемами точно смысла нет.
Единичные экземпляры погоды не делают.
В глубине интернета есть пример использования мониторных драйверов.
В чем там закавыка забыл, но помню что ничего не получилось.

Все это счастье коллекционера.
Детальки с этими чудо параметрами так и останутся лежать в коробочке.
Зато коллекционеру будет о чем потрындеть.
А работать будут КТ602.

Насчет окупаемости билетов на этот "концерт" см. фото.
Малая часть моей коллекции. :)
Зачем же обмоточный провод в за копейки в мусор отправлять?
Для справки.
Основной диаметр в петлях размагничивания около 0.4мм
Алюминий встречал всего пару раз.

https://img.radiokot.ru/files/83238/med ... iohc95.jpg

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср мар 22, 2023 23:17:59

В качестве завершающего штриха своих издевательств над СК1-140А оставлю здесь сравнение АЧХ при установке в выходной каскад КТ969А и китайских ISCSemi 2SC3423 (кагбэ 200 МГц и Ск = 1,8 пФ, но это неточно!) в сравнении с ранее установленными КТ940А.
Что касается КТ969А, тут всё ожидаемо, по частоте немного проигрывает КТ940А, но коррекцией можно немного приподнять АЧХ и вытянуть полосу, что явно видно из графика. После 30 МГц спад у 969 порезче. Китайца невозможно вытянуть никакой коррекцией.

Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср мар 22, 2023 23:39:18

Интересно, а как снимали ачх? Насколько я понимаю, с такой характеристой со столь резким спадом выброс на пх будет, наверное, процентов 30.

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Сорри, не углядкл логрифмическую шкалу по оси Х. В таком случае вроде все очень даже недалеко от Гаусса.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср мар 22, 2023 23:59:48

Valentin Gvozdev
Для тестирования выбросов надо бы генератор, который не создаёт их "в исходнике", тут есть свои сложности, поэтому я снимал только АЧХ. Для того, чтобы по-быстрому сравнить транзисторы, мне показалось достаточно, да и так понятно, что никакого чуда случиться не могло. Делать характеристику поплоще в рабочей полосе или жертвовать временем нарастания ради уменьшения выбросов - тут уже вопрос к настройке конкретного аппарата и предпочтениям владельца. И как раз получается, что более низкочастотный транзистор просто выпрашивает коррекцию в рабочей полосе, что одновременно даёт большее время установления. Компромисс.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 23, 2023 00:57:26

А помогите пожалуйста со схемой С-122 базового блока - именно 122 без А

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 23, 2023 16:31:04

Что именно интересует в 122ом? :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 23, 2023 16:45:43

базовый блок, подключение трубки, питание. или все целиком

в принципе в интернет есть С1-122А но нет С1-122. Я не знаю насколько велики отличия.
Есть схемы я4с-90, 91, но кстати интересны всякие стробоскопические блоки, еще не искал схемы

Я загорелся подключить 17ЛО7И. Например к С1-157. Или к GOS-6200. То есть сделать гибрид. Надеюсь силы воли хватит :-)

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
пока поискал отличия 7И от 1И по имеющимся источникам. Отличий мало. 1 электрод отсутствует у ЛО1И, но есть у 7И, астигматизм, низковольный. На линзах напряжения чуть выше и шире диапазон. Последний анод 17кв против 12 (можно умножитель сделать, а можно с 12 начать)

можно сказать что 7И поставить вместо 1И пара пустяков.

Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт мар 23, 2023 17:08:36

На деле у 1И напряжение послеускорения 12-17кВ, просто решили использовать 12кВ.
У меня были мысли поменять 1И на 7И в С1-91, но руки так и не дошли.
Ответить