Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июл 01, 2021 11:17:03

musor писал:ну если в приборе заложено 2е питьани от DC24-28в то обычно это СПЕЦприбор для оборонки или авиации
Это правильно, но мы делаем прибор для себя любимых и зачем нам закладывать 27в для питания от бортовой сети самолета.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июл 01, 2021 11:22:23

musor писал(а): ...питание идет от первичной бортовой сети 28вDC при работающем ВСУ также в таких приборах почти всегда есть питание от 115в 400гц-от бортового УМФОРМЕР
Точно так оно и есть. :beer:
Но Валентин давно отказался от такого исполнения источников питания, и заказал сетевой трансформатор с нужным набором напряжений, с множеством обмоток. Из-за чего и цена такая получилась.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июл 01, 2021 11:34:30

вадим1964, спасибки 3а электроный доку! я таки вспомнил этого осла та 2 лучная трубка и пушпул на п215 заметно пишашая при работе...
кстати решени с обшим инвертором ЗАЧЕТНОЕ
tofik71, хозяин барин если оставить схемотехнику 55 то модно намотать 1 трана сразу на 157в
и дале полумостом на какиз нить 13009 им рулить прямо выпрямиф сетевое...

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
железные траны да ище многобмоточные сейчас стали дороги даже серийные а мотаные под заказ ПО ЦЕНЕ ЗОЛОТА ТЕПЕРЬ
но главная проблема кто ка гдеих мотал и пропитан ли он должным лаком и просушен ли ка надо
а то не раз видел ка преремотаные но непропитаные СПЕЦкомпаундом(а это 90% перемотаных не заводом) горят ка спички причем часто почти сразу -их прошивает!!!

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июл 01, 2021 11:56:21

musor ,согласен с вами, поэтому и предложил готовое решение,как вариант с1-55 можно и другой,но более дешевое и проверенное временем.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июл 01, 2021 12:22:35

Обратите внимание, как интересно, в С1-55, сделана регулировка уровня синхронизации - по входу усилителя СИ. А, чтобы низкое сопротивление источника СИ, не шунтировало напряжение смещения, вход усилителя СИ закрыт высокоомным резистором, выполняющим R188, выполняющим функцию ограничителя тока в защите от перенапряжения.
И ещё нюанс.
Первый каскад УВО, сразу за истоковым повторителем, на паре npn+pnp/ У него на выходе - 0В - подстраивается резистором в коллекторе npn транзистора. Каскад нагружен на переменный резистор ослабления уровня сигнала, который можно заменить низкоимпедансным делителем. По такой же схеме (только с катодным повторителем), сделан первый каскад УВО С1-71, который работает до 100 Мгц. Интересное решение для радиолюбительского осциллографа. ИМХО.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт июл 02, 2021 11:03:11

Выдался более-менее свободный денек, жара немного спала, так что процесс пошел быстрее.
Вот как выглядит сейчас передняя панель:
Изображение
Кое-какие элементы еще не установлены, но все вроде бы поместилось. И выъод калибратора (он в середине), и вход внешней синхры (он справа) и регулятор паузы (он под ручкой переключения длительности).

Установил в корпусе все готовые платы. Вот вид на верхнюю часть. Генератор развертки и УГО, на задней стенке - выходной УВО
Изображение

Нижний отсек:
Изображение
УВО и усилитель синхронизации. Есть место для ВВ источника и блока питания остальных цепей.

Так что теперь - самое приятное. Меблочный монтаж и запуск всего этого хозяйства. Пока без ЭЛТ. ну а потом - надо будет делать ВВ источник и запускать все по полной программе.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт июл 09, 2021 21:58:23

Коллеги привет,

На фотографиях ниже, три малогабаритных переключатетеля, обеспечивающих 3 (или 4) положения и ДВА направления. Представляется применить их, для переключения
1) связи канала Y - DC-GND-AC
2) источника синхронизации Int-Ext_Line
3) фильтра синхроимпульсов AC_DC-HF (LF)
4) коммутатора полярности СИ: +/- или X-Y
5) Не обязательно - ступенчатый аттенюатор входа внешней синхронизации и сигнала по X (d режиме X-Y).

Как вы думаете, какие переключатели более привлекательны, с точки зрения надёжности, удобства использования и удобства монтажа на передней панели малого размера?
Заранее благодарю за ваши мнения.

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 12, 2021 23:35:55

долго думал, и вот сделал предложение
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=177832

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июл 13, 2021 08:54:46

add.ocean писал: Конечно же детали и работа оплачиваются и довольно хорошо.

Хорошо, понятие растяжимое.Каков бюджет данного предложения?,а то есть донор,вернее с1-93 без плат,все остальное имеется,куда пристроить не придумал,а выбросить жалко,а еще есть в гараже панель со щитком приборов от фиата, может ВАЗ какой нибудь собрать они все таки братья.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июл 13, 2021 18:44:18

вот есть пара конструкторов под 8ЛО6И
с катушками и крепежом
от С1-112 и С1-73
Изображение Изображение

цена атна тысяся руплей :))
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июл 13, 2021 20:22:11

Козырно,а какие размеры?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июл 13, 2021 21:26:55

310*230*120

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июл 13, 2021 21:58:49

Лёгким движением руки блок питания завода "Измеритель" превращается в осциллограф завода "Радиолюбитель". :D

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июл 13, 2021 22:12:27

а че добру зря пропадать :))

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июл 14, 2021 10:04:49

интересно сколько шуток вызвало мое предложение.
я думал о бюджете около 500$ (на 17ЛО1И).

Вообще это предложение именно к тем примерно 4 человекам, которые регулярно публикуют в теме фото собранных плат и готовой конструкции.

Предложение клонировать текущую версию своей разработки в еще один экземпляр. Вам виднее сколько времени это у вас занимает и что по комплектующим.

Но все конструкции которые я здесь видел, были на 8ЛО6И, что несколько неожиданно. Я думал, что даже вам самим при таких трудозатратах и для себя, хочется получить что-то поинтереснее.

Если я правильно вспомню, усилия направлялись на то, чтобы любой ценой не делать умножитель. Хотя на первый дилетантский взгляд, надо просто спаять навесом китайские высоковольтные диоды и конденсаторы, и залить нейтральным силиконовым герметиком из магазина (не путать с кислотным уксусным).

Поэтому, обладатели работающих самодельных осциллографов на 8ЛО6И, какие ваши технические соображения за/против сделать вариант на:
введем соотношение Х=диагональ/чувствительность, меньше=лучше

    17ЛО1И 16 кВ 6 мм/В (Х=28,3) - УВО нужно в 2 раза меньше размах по сравнению с 8ЛО6И, чтобы раскрыть картинку на весь экран
    17ЛО2И 4 кВ 4 мм/В (Х=42,5)
    11ЛО9И 8 кВ 1,4 мм/В (Х=78,6)


для сравнения 8ЛО6И 2-3 кВ 1,3 мм/В (Х=61,5)
Последний раз редактировалось add.ocean Ср июл 14, 2021 11:25:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июл 14, 2021 11:14:54

СпойлерПри таком бюджете можно взять трубочный Tektronix-2247А на 100 МГц и 4 канала с полной автоматикой по измерениям.
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июл 14, 2021 11:23:05

oldbulb, да и 2465 можно взять 300МГц а это уже другой класс

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июл 14, 2021 11:49:09

add.ocean писал:интересно сколько шуток вызвало мое предложение.
я думал о бюджете около 500$ (на 17ЛО1И).
Халиф тоже хотел осла,говорящего.
Последний раз редактировалось tofik71 Чт июл 15, 2021 06:52:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июл 14, 2021 23:41:03

tofik71,

Спойлерс тех времен когда эта сказочка была записана или написана, много песка просыпалось, и теперь говорящим ослом уже никого не удивишь. Если не понимаете о чем я, то вот вам пример, когда переписываетесь со службой поддержки пользователей например Яндеск.Такси, то вам отвечает ...робот с искусственным интелектом, причем отвечает со всякими цветастыми фразеологическими и идиоматическими оборотами, в общем с эмоциональной вовлеченностью. Но ведь там никого нет - только запись... Малхолланд Драйв не смотрели? Поняли что-нибудь? Визионерский фильм.

Да, мне конечно лестно как меня сравнили с халифом, но все же сравнивать местных инженеров с Ходжой даже как-то неуважительно и невежливо. Не все же инженеры на любое слово отвечают 10 и могут вывернуться всегда и объегорить каждого, и таки да, сделать карьеру. Некоторые инженеры ведь и работу делают.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июл 15, 2021 05:15:10

add.ocean писал:интересно сколько шуток вызвало мое предложение.

add.ocean,
Извините за неудачную шутку,удачи вам.
Ответить