Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 16:04:35

add.ocean,какую картинку и с какой формой сигнала из выложенных вами считаете оптимальной применительно к с1-118

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 16:21:05

какую картинку считаете оптимальной

я еще не сделал, но идея такая (только что пришла):
В тектрониксе есть кнопка "фильтр 20МГц". надеюсь фильтр там Гаусс. А уж спад за пределами полосы равный -6дБ на октаву простирается очень далеко.
сфотографировать меандр моего источника с этим фильтром, и считать образцом для настройки на глаз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 16:30:57

add.ocean,спасибо и еще один вопрос или идея,многие сочтут ее бредовой,но все таки,вам не приходила идея в ходе экспериментов с ЛЗ намотать ЛЗ по подобию с1-112 или с1-118 с несколькими отводами с одного конца на каком то определенном расстоянии.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 17:13:13

Я вот уже думаю, что не стоит так делать. Разгоны эти для "энтузиастов", или, кто хочет изучить, разобраться и т.д. Осциллограф это прибор для наблюдения формы импульсов (для измерения амплитуды, АЧХ и пр. есть другие приборы), и к нему должно быть доверие по основному назначению.

Тут надо понимать, что у каждого усилителя есть свой предел увеличения усиления на каждой частоте. И если мы хотим разогнать тракт, изначально сделанный под 10 Мгц, скажем, до 20, то мы обязаны обеспечить также и усиление на 40 Мгц в соответствии с кривой Гаусса. Если усилитель такое допускает за счет снижения импеданса корректирующий цепочек, то миссия выполнима и ничего плохого в этом нет. Если же он даже при закороченных цепочках не дает нужного усиления, то тут увы - надо переделывать весь усилитель, форсировать режимы и прочее.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 17:33:14

намотать ЛЗ с несколькими отводами с одного конца

ЛЗ от С1-118, С1-131 и подобные (намотанные "воткрытую" сравнительно толстым проводом) насколько я понял, работают приемлемо до 10МГц. поскольку все снаружи - наверное там можно исхитриться и и сделать отводы. Можно и укоротить, это вообще легко. Пытаюсь представить, зачем это нужно.... Либо мы видим на экране точный момент сигнала, который триггернул прямой ход (и даже немного перед ним) - либо ЛЗ нам и не нужна.

хорошая ЛЗ (как С1-64) устроена похоже, но технологически иначе. Тонкий (около 0,2мм) одножильный провод в тончайшей фторопластовой изоляции (обмотка как МГТФ но один слой) намотан на полиэтилен и сверху экструдирован тоже в полиэтилен, сверху экран, сверху опять внешний полиэтилен. Вся конструкция выглядит как отлитая за один раз (отпечатки провода и экрана в полиэтилене, как будто залили жидким). Разобрать это сохранив работоспособность и параметры - вряд ли возможно.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 19:27:57

add.ocean,спасибо за ответ, вашу позицию понял.Есть две ЛЗ от с1-65 и с1-93 попробую одну вскрыть для изучения.А намотать подобие с1-118 не вопрос нужно примерно метров восемь двойного провода. Витой парой получается жесткая.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 21:33:52

меня не отпускает впечатление, что ЛЗ для парафазного такта, должна мотаться двумя проводами, встречно, для взаимной компенсации внешних помех и наводок. В этой связи, мне не совсем понятно история про намотку ЛЗ проводом С1-64, в один слой, одножильным проводом, во внешнем, поверх намотки, экране. А как организована вторая ЛЗ, для противофазного сигнала? Это получается отдельная навивка, в отдельном экране? :shock: :dont_know:

Добавлено after 32 minutes 3 seconds:
И в догонку вопрос - как будет вести себя ЛЗ, у которой оба канала, намотаныы на каркасе, двумя проводами, равной длины, уложенными виток к витку? Представляется, что там полезный сигнал взаимно компенсируется. :-?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 21:44:04

Господа, глупый и одновременно важный вопрос. Вот мы тут рассуждаем от ачх и пх и постоянно упоминаем ачх гауссова фильтра. А по какой формуле она, собственно, считается? Просто такое ощущение, что в своих расчетах я пользовался неверной формулой, взятой из какой-то книги. Ибо результат по ней и то, что считает filter solutions, очень разнится.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 23:29:09

ВикторС писал, ЛЗ для парафазного такта, должна мотаться двумя проводами, встречно.Про намотку ЛЗ в с1-65 я тоже не все понял,но как говорят,вскрытие покажет.А что касается с1-112 и с1-118 то ЛЗ намотана двумя свитыми проводами в одну сторону. Для того чтобы убедиться в этом достаточно взять отрезок сетевой витой пары , намотать на что то круглое и сравнить с ЛЗ с1-118

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 23:32:27

У меня только программа FilterPRO от TI есть
Вот экзешник
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... TSetup.exe

И мануал к ней
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... manual.pdf

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 23:47:24

Вроде бы разобрался. Нашел в тектрониковском трактате график оптимальной АЧХ, где на удвоенной частоте по отношению граничной спад должен быть -12 dB или около 0.25 от НЧ. Что согласуется с результатами расчета по формуле EXP(-0,35*(F/Fгр)^2)). Также это полностью согласуется с АЧХ Гауссова фильтра ТРЕТЬЕГО порядка, которую дает filter solutions.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 14, 2021 23:51:37

А откуда взяли про "один провод" в ЛЗ? Намотка точно такая же как везде. Я сказал, провод используется.
Ломать не советую, все же дефицит, лучше использовать по назначению. , на фото не С1-64, а что-то более толстое.
Тем не менее принцип тот же
Изображение

А вот уже более курьезное, не знал чтот так тоже бывает. С1-75
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 00:02:41

А что касается с1-112 и с1-118 то ЛЗ намотана двумя свитыми проводами в одну сторону. Для того чтобы убедиться в этом достаточно взять отрезок сетевой витой пары , намотать на что то круглое и сравнить с ЛЗ с1-118


Вот сейчас по памяти и на пальцах рассуждаю. Есть ЛЗ двух типов. В первом случае - это длинная линия - та самая витая пара проводов, от компьютерного кабеля, намотанная на какой то каркас из не магнитного материала. И второй вариант - ЛЗ с распределёнными параметрами, как делал El-Eng - тонкий, изолированный провод намотан на заземлённый, металлический каркас, виток к витку. Каждый виток - это катушка индуктивности, из одного витка, а точка прилегания этого витка к заземлённому экрану - это конденсатор малой ёмкости, у которого диэлектрик - это изоляция самого провода.
Так вот ЛЗ с распределёнными параметрами - более широкополосные, занимают меньше места, имеют более гладкую АЧХ и менее подвержены помехам тк заземлённая поверхность может располагаться не под катушкой (каркас), а над катушкой, выполняя, заодно, роль экрана. Остаётся самое сложное - на кусок изолятора центральной жилы коаксиального кабеля, намотать, симметрично, две обмотки - одну по часовой стрелке, а другую против. Далее, на эти две обмотки, одевается чулок экрана, снятый заранее и, сверху, всё обматывается изолентой. Весь вопрос в том, как намотать встречные обмотки с одинаковыми характеристиками. :dont_know:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 00:57:03

что касается с1-112 и с1-118 то ЛЗ намотана двумя свитыми проводами в одну сторону

ЛЗ от 112-го я не потрошил, там, похоже, та же конструкция, что и у 64-го (описана выше). У 118-го и 131-го это НЕ витая пара, намотанная на кусок коаксиала. Провода намотаны в противоположных направлениях. Вот пример для сравнения:
Изображение
Сверху -- намотка, как в ЛЗ. Белый провод проходит сверху над розовым, а снизу -- под следующим витком розового.
Снизу -- витая пара. Белый провод проходит сверху над розовым, а снизу -- под этим же витком розового.

Вот фото торца ЛЗ С1-112:
Изображение
Провода, скорее всего, тоже намотаны в противоположных направлениях.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 01:23:32

тесловщина какая-то... намотаны в противоположных направлениях. Как это? Для меня это звучит как одна катушка по часовой стрелке, а другая против. И провод пересекается.


Я вот держу в руках 3 штуки ЛЗ от 118/131. Это именно "витая пара" намотанная на круглый каркас. каждые полвитка пара перекручивается. в результате полный виток получается как обычно, намотка выглядит белый-синий-белый-синий.
можно задаться вопросом, почему не мотают просто два провода виток к витку, результат был бы тот же - белый-синий-белый-синий. видимо потому же почему пары в кабеле свиты-скручены, на не просто идут скажем 2 провода строго параллельно в одной пластмассе как телефонная лапша. дополнительная симметрия, нечувствительность к наводкам, помехам.

таким образом ЛЗ это именно бухта витой пары, катушки там как таковой нет. Аккуратная намотка на каркас просто уменьшает длину и объем. Хотя, подозреваю для ЛЗ важно постоянство параметров по длине, иначе импульс как бы "размазывается". Именно поэтому хорошие ЛЗ целиком заливают в диэлектрик (как полиэтилен).


хотя, стоп. полезно не спешить, а посмотреть еще раз.... и правда, одни провод намотка по часовой стрелке, а второй против часовой.
предполагаю что это все равно витая пара только еще лучше:
если витая пара намотанная на сердечник, для синфазного тока все же является индуктивностью, с паразитной емкостью могут возникать резонансы, и т.п., то с такой перекрестной намоткой - там реактивного нет вообще ничего, кроме самой витой пары.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
ЛЗ из одного провода будет работать, но для нее надо магнитный экран как для трубки, из мю-металла. иначе катушка соберет все вокруг во всех диапазонах как ферритовая антенна приемника.
Последний раз редактировалось add.ocean Пт окт 15, 2021 01:55:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 01:46:48

Вроде бы разобрался. Нашел в тектрониковском трактате график оптимальной АЧХ, где на удвоенной частоте по отношению граничной спад должен быть -12 dB или около 0.25 от НЧ. Что согласуется с результатами расчета по формуле EXP(-0,35*(F/Fгр)^2)). Также это полностью согласуется с АЧХ Гауссова фильтра ТРЕТЬЕГО порядка, которую дает filter solutions.



Валентин, спасибо за формулу и эксперементальный метод определения типа АЧХ.
Можно и так посмотреть - на частоте 250КГц, выставить 4 клетки амплитудного значения, потом перестроить генератор на целевую частоту среза УВО (например 10МГц) и посмотреть на амплитуду сигнала - если он 2,8 клетки, значит, ослабление на этой частоте - 3дБ, и коррекция выставлена верно.
Но есть нюанс. Для такого теста, потребуется генератор синусоидального напряжения, со стабильной амплитудой от десятков килогерц до десятков мегагерц. :(

Добавлено after 15 minutes 27 seconds:
тесловщина какая-то... намотаны в противоположных направлениях. Как это? Для меня это звучит как одна катушка по часовой стрелке, а другая против. И провод пересекается.

Я вот держу в руках 3 штуки ЛЗ от 118/131. Это именно "витая пара" намотанная на круглый каркас. каждые полвитка пара перекручивается. в результате полный виток получается как обычно, намотка выглядит белый-синий-белый-синий.

ЛЗ из одного провода будет работать, но для нее надо магнитный экран как для трубки, из мю-металла. иначе катушка соберет все вокруг во всех диапазонах как ферритовая антенна приемника.


Да вот выходит, что так - одна обмотка по часовой стрелке, а другая - против.
Вы можете свою ЛЗ проверить на повив так - просто смотать с неё ТРИ витка, взявшись за оба провода сразу. Если это витая пара - смотается легко и так же намотается обратно. Если повив встречный - смотать два провода сразу - не получится.

ЛЗ, из одного провода, мотают на заземлённый каркас, чтобы получить распределённый LC контур? а сверху, на четверном расстоянии от обмотки, можно поставить защитный экран от наводок - он будет мало влиять на ёмкость отдельных LC звеньев.

Вот обще теоретическая статья про виды ЛЗ, с некоторыми подробностями по теме.
https://intellect.icu/liniya-zaderzhki- ... raboty-789

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 01:51:16

тесловщина какая-то... намотаны в противоположных направлениях. Как это? Для меня это звучит как одна катушка по часовой стрелке, а другая против. И провод пересекается.

Именно так. Вот ЛЗ от С1-131:
Изображение
Если присмотреться, можно заметить, что витки белого провода направлены так же, как резьба у обычного болта. Витки зелёного -- как резьба у болта с левой резьбой.

А у вас с С1-131 есть отсутствующий в схеме резистор на конце ЛЗ (тот, что в С1-118 -- R137)?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 02:05:27

да, я уже это увидел. я раньше этого не замечал. описал выше почему могут так делать.
мне сложно сказать про резистор, осцилл закрыт в корпус...
но если по схеме, он не нужен, нагрузкой являются R103, R104 2 по 105 ом, входное сопротивление в режиме ОБ около 25/I, т.е. 25 Ом при токе 1 ма, 2,5 Ом при токе 10 ма. итого 210...220 Ом нагружен выход ЛЗ.

При этом вход ЛЗ в С1-118 видит R71, R72, R86, итого 244 Ом.

А в С1-131 R71, R78 3,01 кОм итого 6,02 кОм (вообще непонятно при чем здесь такие номиналы, да еще точные, и как оно работает). Возможно УВО до ЛЗ согласовывать не обязательно, т.к. от входа после ЛЗ сигнал не отражается и с той стороны не поступает.... Не знаю. Если это так, то в С1-118 можно выиграть прилично усиления.

Вы ЛЗ в С1-131 убрали, или заменили (чем), или просто работа в процессе?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 07:54:21

По поводу ЛЗ прошу у всех прощения я был не прав,прав ВикторС. add.ocean писал,тесловщина какая-то... намотаны в противоположных направлениях. Как это? Для меня это звучит как одна катушка по часовой стрелке, а другая против. И провод пересекается. Да так оно и есть на фото красный провод намотан по часовой стрелке т.е.правое вращение, а белый против часовой стрелки т.е. левое вращение,но намотаны провода одновременно, по одному смотать не получается. Наверное моталось на каком то станке. Все стало на свои места,вопрос закрыт,всем спасибо.

https://img.radiokot.ru/files/124228/2nan2imk4g.jpg

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 09:56:41

Наткнулся на интересное объявление. Осциллографы как реквизит. Отличная цена за набор (корпус, ручки, разъёмы, что-то из электроники) как основы, для построения самоделки.
Ответить