Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 20:18:45

вадим1964, я конечно поздравляю с находкой неисправности :beer:
:dont_know: но тему ты попутал. :)))

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 20:45:34

Всем здравствуйте!
вадим1964,может вы обратили внимание ,как организовано гашение луча,через модулятор или бланкирующие пластины?

Наконец то появились вменяемые фото внутренностей с1-94\3. Сравнив фото с фото плат осциллографа Сага можно с уверенностью говорить,что с1-94\3 это модернизированная Сага.Поставили трубку 8Л06И, добавили ЛЗ,естественно уменьшили напряжение на отклоняющих пластинах.Внешне они и так похожи один к одному.После просмотра и сравнения возникло желание модернизировать осциллограф Сага.По замену трубки ,переделке ВВ преобразователя вопросов нет это пройденный этап.Все упирается в ЛЗ,сделать ее в домашних условиях не реально,может и реально,но сильно хлопотно. Естественно возникает мысль поставить весь канал УВО от с1-94.но при этом придется переделывать частично схему питания ,так как в Сага питание пластин 120в и 240в находиться на плате УВО,да и низкое почему то сделано с перекосом +11.4в / -10в.Но все это не страшно и вполне решаемо. Хотелось бы услышать мнение мозгового центра по этому вопросу,только пожалуйста без зачем это надо и для чего и что это все не рентабельно и экономически не выгодно.
С уважением Анатолий.

Добавлено after 17 minutes 27 seconds:
вадим1964,если не составит труда,то какой номинал коллекторных резисторов оконечных транзисторов УВО иУГО?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 20:53:23

без моденизации уво полосу не получить,маловато каскадов усиления,номиналы посмотрю в ближайшее время(благо не собрал его еще

конкретно для саги...на галетнике есть положение развертки "Х" под 0,02мс.фото УВО покрупнее

Изображение

не поленился посмотрел..УВО 1.5к УГО 5.1к(транзисторы без радиаторов :facepalm:

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
вадим1964, я конечно поздравляю с находкой неисправности :beer:
:dont_know: но тему ты попутал. :)))


просто похвастацца хотел,ну очень редкий зверек :facepalm:
Последний раз редактировалось вадим1964 Пн май 03, 2021 21:06:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 21:01:18

вадим1964,спасибо за похвастаться ,я хоть нутро его увидел,а на счет полосы я курсе модернизировал с1-94,но там в итоге все упирается в развертку

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 21:11:27

это некий гибрид с1-112(питание трубы и узел гашения) с1-118(УВО и развертка) и Саги(внешний вид)
Последний раз редактировалось вадим1964 Пн май 03, 2021 21:13:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 21:11:42

вадим1964, И еще вопрос ,что за МС стоит слева на плате УВО?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 21:20:46

вадим1964, И еще вопрос ,что за МС стоит слева на плате УВО?

имхо..формирователь импульсов 100Гц для тестового сигнала)))) гнездо в корпусе рядом

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
и еще про Сагу...в цепи синхронизации стоит 554СА3..может не хватить при увеличении полосы

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 21:30:35

вадим1964,насчет УГО я спорить не буду,может и от с1-118,а насчет УВО я склоняюсь больше к САГА,так как у 118 на входе 2 полевика и каскадов усиления по более.Но в принципе это не важно главное компановка удобная и доступная.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 21:50:48

вадим1964 писал(а):просто похвастацца хотел
8) мне подумалось что продавать решил. :wink:

вадим1964, раз попался в руки такой редкий зверёк, сделай фото плат с обоих сторон с хорошим разрешением.
А если делать фото со стороны элементов и подсветку снизу (на просвет), то совсем наверное хорошо будет. Тогда по фото и схему срисовать получится.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 22:00:11

вадим1964 писал(а):просто похвастацца хотел
8) мне подумалось что продавать решил. :wink:

вадим1964, раз попался в руки такой редкий зверёк, сделай фото плат с обоих сторон с хорошим разрешением.
А если делать фото со стороны элементов и подсветку снизу (на просвет), то совсем наверное хорошо будет. Тогда по фото и схему срисовать получится.

была такая мысль... :beer: есть тут человек (АлександрЛ) мой хороший знакомый,он комуто делал для Юности кп-101.может и мне(нам) поможет

P.S/ я собирал некий гибрид давненько(фото тут должны плавать) уво с галетником и корпусом от С1-94/2(просто достались)развертка с галетником от с1-118 БП самоделка..работал от 12 В но не хватило фантазии всунуть все это))

Добавлено after 1 minute 31 second:
а продавать....такая скотина нужна самому(ц)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 22:03:59

Раз похвастался,будем пытать(шутка)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 22:07:13

Раз похвастался,будем пытать(шутка)

фото сделаю..УВО на просвет постараюсь...а вот большую плату...весь кошмарить ..трубу снимать(так просто ее не снять)...ну не обещаю

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн май 03, 2021 23:20:23

вадим1964 писал(а):ну не обещаю
ну будем считать что должен сфотать. :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт май 04, 2021 02:16:53

и еще про Сагу...в цепи синхронизации стоит 554СА3..может не хватить при увеличении полосы


Вадим,
Спасибо что напомнили о существовании такой удачной модернизации классического С1-94. :beer:

Обратите внимание - в Саге, стоит компаратор 554СА2 - быстродействующий, а не 554са3 (медленный). Я тестил формирователь СИ на 554СА2, с переключателем полярности СИ на входе и эмиттерным повторителем на выходе - с него брал сигнал ОС. Формирователь уверенно работал до 40МГц с входным уровнем 0,1В или около того. Это без ЭП на входах. С ними, я полагаю, ещё быстрее будет (руки не дошли проверить). У Саги проблема формирователя СИ во входном усилителе на полевике, в стоке которого резистор 1,8 Ком - с него снимается сигнал на компаратор. Вот здесь может быть ограничение пололсы. :idea:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт май 04, 2021 04:40:30

Виктор)не вводите в заблуждение Котов
это не модернизация,это абсолютно НОВЫЙ прибор(а то могут кинуться переделывать свои С1-94)
обращать внимание на Сагу,это не ко мне,мне не переделывать.у меня ужо есть))

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт май 04, 2021 12:24:43

Вадим,
как по мне - так это заводская модернизация. Даже марка прибора осталась. Как я вижу, взяли имеющийся корпус и вкрячили в него новую схему, понадёргав деталей и схемных узлов доступных собратьев по классу, просто тех, что уже разработаны, без всяких улучшений. Получилось так, что прибор показывает уже до 25 МГц, а ручки "Стабильность" (Hold) - нет. Про модернизацию С1-94, уже говорили выше - можно сделать навесным монтажом на имеющихся платах - чуток УВО доделать и БР в части формирователя ЛНН.

Вадим,
Пожалуйста расскажите, про Ваш испытательный генератор. Никогда такого не видел. Это самоделка или заводской (китайский). Заранее благодарю.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт май 04, 2021 12:36:20

Вадим,
как по мне - так это заводская модернизация. Даже марка прибора осталась. Как я вижу, взяли имеющийся корпус и вкрячили в него новую схему, понадёргав деталей и схемных узлов доступных собратьев по классу, просто тех, что уже разработаны, без всяких улучшений. Получилось так, что прибор показывает уже до 25 МГц, а ручки "Стабильность" (Hold) - нет. Про модернизацию С1-94, уже говорили выше - можно сделать навесным монтажом на имеющихся платах - чуток УВО доделать и БР в части формирователя ЛНН.

Вадим,
Пожалуйста расскажите, про Ваш испытательный генератор. Никогда такого не видел. Это самоделка или заводской (китайский). Заранее благодарю.



это ГА-71 отсюда же))только на кросс плате с BNC разъемами

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=165883

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
а кто их делал...тайна,покрытая мраком...говорят белорусы и говорят Зеленоград...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт май 04, 2021 14:33:37

вадим1964 писал(а):а кто их делал...тайна,покрытая мраком...
Вадим, эмблема (лейбл) есть? должна быть как у всех его собратьев.
ВикторС писал(а):как по мне - так это заводская модернизация. Даже марка прибора осталась
Это как в кино. Выпустили фильм, вроде удачный, а потом только сезоны добавляют, а фильм уже изжил своё и по сути и по сюжету.
И здесь похоже также поступили. Марка известная, но надо что то менять...
Вот и пошли производители по пути наименьшего сопротивления. Не стали заморачиватся с изменением названия, с внесением новой марки (модели) в реестр производителей, с изменением корпуса. Всё налажено-настроено, дизайн и чертежи менять не надо. Взяли и впихнули в старый корпус новый прибор, и добавив в название одну циферку. Молодцы производители, что уж тут говорить конструктора из народа.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт май 04, 2021 14:34:38

Голд..в том и дело,что нету((

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт май 04, 2021 14:36:46

Постеснялись представится... шкерятся, подпольщики. кооператив на коленке.
Ответить