Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт июн 17, 2022 19:45:43

catBot
Не из осциллографов воапче, а из осциллографов, рассматриваемых в данной теме - то есть, самодельный, в котором ЭЛТ является неотъемлемой частью тракта обработки сигнала, а не просто устройством индикации, на мой неискушённый взгляд :D

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июн 22, 2022 00:21:04

Вот кстати
500 MHz bandwidth range
2.5 GS/s max sample rate
https://www.tek.com/en/products/oscillo ... ent=post-2

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июн 22, 2022 13:49:15

add.ocean, Да, красивая штучка. 4 канала, и даже с тачскрином и зумом.
И с управлением ручками. И с широкодиапазонным генератором. Плоский...
Но... 500 МГц, то такое... может, в одном канале, с полным "напряжением сил"...
Да и то - 2,5 Gs/s, да поделить на 10. А если ещё результат разделить
на 4 канала... Там проскакивала цифра - 70 МГц. Вот и получается - 60-70 МГц
в каждом из 4 каналов, если все 4 задействованы. 500 МГц, хех... Маркетинг.
И стОит, небось, дороже чугунного моста. Тектроникс ведь...
А так, конечно, красота...Неописуемая. Умеют янки делать красивые вещи.
Были бы лишние деньги - купил бы себе такой. Но... :dont_know: :(
СпойлерПС. Хотя, обсуждение этого девайса - оффтоп в этой теме.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июн 22, 2022 15:12:34

А я, тем временем, затестил селектор полярности СИ, на одном транзисторе, по схеме, подобной применённой в Н-313 - КТ326Б, с резисторами 1КОм в эмиттере и в коллекторе. Коэфф усиления, в схеме ОЭ равен 1. При снятии сигнала с коллектора транзистора, параллельно эмиттерному резистору 1КОм, вкторая группа контактов П2К, включает конденсатор 47пФ для частотной коррекции на ВЧ. С эмиттера, сигнал снимается через резистор 1КОм, зашунтированный конденсатором 1нФ, для выравнивания выходного сопротивления сигнала положительной и отрицательной полярности. На базу сигнал от ЭП на КТ3102, через резистор 510Ом - обязательно, иначе самовозбуд. В базе ЭП - смещение через резистор 100КОм от движка переменника 10КОм, включённого на +.-12В. Схема работает надёжно. Тестил меандром до 8МГц и формирователем импульсов положительной и отрицательной полярности, длительностью 100, 10 и 4нС. Формирователь подключается, через конденсатор, к триггеру шмитта, на 2х транзисторах, как в С1-94. Напряжение на базе первого транзистора ТШ, задаёт ширину выходного импульса. Формирователь работает с входным Чувствительность - от десятков милливольт.
Так же собрал ТШ на 3 транзисторах КТ315Г, с ЭП между первым и вторым транзисторами ОЭ. ЭП разгружает коллекторную цепь первого транзистора. Чувствительность этой схемы 200 мВ. Тестил меандром, импульсными сигналами, и синусоидой от Г4-107, до 25МГц. Работает отлично. Сигнал, на коллекторах транзисторов ОЭ- симметричный и проивофазный, амплитудой ок 5В - как раз под ТТЛ или транзисторный БР, подобный С1-68. Все эти работы делаются в прмках проэкта по дешёвому осциллографу на тупой ЭЛТ (наконец то я до него добрался). Надо ещё, в ТШ с промежуточным ЭП, поставить источник тока, вместо общего эмиттерного резистора транзисторов ОЭ. Надеюсь увеличить чувствительнось и повысить симметрию сигнала в плкчах. После этого можно заняться снижением сопротивления коллекторных резисторов, для ослабления эффекта Миллера и расширения полосы. Поллучается схема, сопостовимая, по быстродействию, с формирователем СИ от С1-131 и содержащая меньшее число деталей. :solder: :solder: :solder:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июн 26, 2022 16:10:18

Открываю самодельный осциллограф 79-го года.Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Внутри сохранился хорошо.
Размышляю о включении

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июн 26, 2022 16:52:16

Борисович, Респект и Уважуха! Отличная работа и качество исполнения. особенно впечатлился проходными изоляторами для проводов! :beer: :solder:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июн 26, 2022 19:43:16

Борисович
Сделано с любовью и тщательностью, да. Проблема отсутствия панели на трубу решена интересно, я просто брал "круглые" гнёзда с подходящих по диаметру ШР и закембривал их ацетоноусаживая. Вообще у меня никогда не хватало терпежу на сборку законченных изделий, 90% творчества умерло в стадии "О, схемка работает, ну и ладно, едем дальше".
Селеновые столбы и кондёры МБМ говорят об эпохе изготовления. Хотя МБМ - это тогда был, пожалуй, модерн.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июн 26, 2022 20:55:56

Продолжение.
Включил.Дым не пошёл.Появилась развёртка.Потребление около 0,5 А. Нормально.Изображение

Включил подсветку сетки.Не работает.Провод отвалился.Припаял.Заработало.

Изображение

Пока подсветку искал,луч уехал вверх за экран.Прикинул причину.Заменил один конденсатор БМТ в УВО.Луч вернулся. Подключил синусоиду.Показывает.

Изображение

Синусоида кривоватая.Но для показа сойдёт.А для нормальной работы полагаю нужно не один БМТ поменять ,а все. А может и ещё какие детали.

Включил частотные метки.Работают.
Изображение
Они же просто на развёртке.Слегка глючные.Изображение

Подключил канал Z.Глючит.Только от прямоугольника запускается.Ну примерно понятно,как это выглядит.
Изображение

Калибратор 10 вольт.Тоже глючит.Но в общем работает.

Изображение

Осциллограф после многолетнего простоя( частично в гараже) в общих чертах заработал.
Теперь в размышлениях.Полностью восстанавливать нет смысла.Слишком большой и неудобный в пользовании для 21века.Как экспонат - тоже.
Пока отложу в сторону.Может что придумаю

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт июн 30, 2022 16:00:43

Открываю самодельный осциллограф 79-го года.


Нет слов... Всегда с трепетом и эстетическим удовольствием смотрел на монтаж старых устройств, выполненный без печатных плат. Все эти многочисленные стоечки, панельки с клеммами, и каждая деталь привинчена к шасси в строго определенном месте.. А эти пучки проводов, причем - почти без следов касания изоляции паяльником - для меня всегда была загадкой, как так может быть... У меня даже близко такого не получалось никогда. Сейчас с этим проще проще - МГТФ паяльника не боится.

Только вот что-то не вижу подстрочечников. Ведь обычно в УВО (да и не только в нем) их, как правило, хренова туча (причем как резисторов, так и конденсаторов). Порой десяток и более, чтобы тонко подстраивать АЧХ в разных областях и у разных ккскадов, добиваясь нужного суммарного результата.. Сложно поверить, что в ламповой технике все это не так.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
А эти конденсаторы - бумажные и керамические старых типов.. Как же это напоминает далекую юность, когда все было впервые и в новь.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июл 13, 2022 01:26:38

Коллеги привет, вот, по горячим следам, отчёт по опытам с входным буфером на КПС104Г и КТС3103А, применяемом в С1-131 и С1-151 (полоса по Y - 25МГц). Я собрал этот буфер на макетке, с колодкой для транзисторных сборок. Буфер показал исключительную термостабильность и симметрию выходного сигнала. Тестил меандром, треугольником и иглами положительной и отрицателной полярности. Важно отметить, что защитный диод, одна штука, с затвора на минус питания, как принято делать по-простому, всю термостабильность сбивает, приводя к отрицательному дрейфу. А вот схема защиты от С1-94, состоящая из КД503 и Д814Г, с затвора на Общий провод, на термостабильность не влияет. Грел бытовым феном, с кнопкой подачи холодного воздуха. грел, градусов до 70 - палец, к корпусу КПС104, прижимать уже больно. Так же, благодаря наличию колодки для транзисторов, провёл эксперимент по переводу буфера на дескретные элементы. Сначала заменил КПС104Д (что было) на КП303И, подобранные в пары, по начальному току стока, как рекомендовано в мануале на С1-73. Дрейф не появился. Потом добавил пару КТ325А, из одной партии (по параметрам не подбирал). Тепловой дрейф и реакция на импульсные сигналы, осталась прежней. Теплового дрейфа нет.

Схема входного буфера С1-131 и С1-151
Изображение

Схема подбора транзисторов в пары.
Изображение

Добавлено after 1 hour 45 minutes 31 second:
Дополню отчёт.
Применение полевиков, с малым начальным током стока, типа КПС104А, приводят к появлению небольшого постоянного Положительного напряжения на выходе, которое нельзя скомпенсировать применением PNP транзисторов с большим коэффициентом передачи тока (я пробовал КТ3107К h21e=430). Восстановить ноль на выходе (при замкнутом входе), можно только увеличением R5 (по схеме С1-151), с 62 до 390 Ом, что приводит к небольшому (ок 20%) падению амплитуды игл отрицательной полярности. Шунтирование R5, конденсаторами, ёмкостью до 120пФ, равенство амплитуд импульсов не восстанавливает. Более, ёмкость не увеличивал, ибо моветон и так - лучше полевики подобрать, правильные. :solder:

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
И ещё нюанс. На корпус диода КД521, который я использовал для защиты входа, до запайки, была одета чёрная термоусадка тк эти диоды, в прозрачных корпусах, генерирую ЭДС при засветке.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 18, 2022 12:54:56

Виктор, большое спасибо за результаты! Беру на заметку, как, возможно, путь к модернизации моего двухканальника, где буфер собран по схеме С1-137 и довольно капризен. Хотелос ь бы знать поподробнее:
1) Какую амплитуду тестовых сигналов вы использовали? Это важно, поскольку если в приборе входной делитель представлен лишь 100:1, то на пределе 100 мв/дел (при наименьшем 2 мв /дел) буфер должен без искажений пропускать сигналы размахом как минимум в 0.8-1 Вольт, причем во всей полосе. Разумеется, если мы добавляем на вход делитель 10:1 и одновременно упрощаем низкоимпедансный делитель, то такого требования нет. Но усложнение входной части - это увеличение входной емкости и почти гарантированные проблемы с АЧХ на ВЧ из-за завязок и пролазов.
2) Какое время нарастания тестовых импульсов вы использовали? Иными словами - что можно сказать о полосе пропускания?
3) Каковы реальные значения дрейфа нули были получены в лучшей конфигурации? Особенно интересует вариант с дискретными полевиками, а не с КПС104.

Применение полевиков, с малым начальным током стока, типа КПС104А, приводят к появлению небольшого постоянного Положительного напряжения на выходе, которое нельзя скомпенсировать применением PNP транзисторов с большим коэффициентом передачи тока (я пробовал КТ3107К h21e=430).

В схеме буфера С1-137 применение сборок полевиков с малым начальным током приводило к ограничению сигналов отрицательной полярности. Причем ВЧ-ограничению. Когда положительные фронты воспроизводятся более-менее, а отрицательные безбожно затянуты.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 18, 2022 13:19:58

Валентин, я приготовлю подробный ответ на Ваши вопросы в ближайшие дни, сделав некоторые дополнительные измерения. Я тестил меандром 4МГц, с амплитудой 200мВпик - пик, с таким расчётом, чтобы у С1-94, НЕ использовать входной, высокоимпедансный аттенюатор и коммутируемые цепи коррекции усиления первого каскада. Фотки тестового меандра и игл, как их видят GOS-6030 и С1-94, я уже сделал. Картинки "пропорциональны" характеристикам приборов. Так же проверил трюк с отключением ЛЗ в С1-94 - меандр, на вершинах, чуток спрямляется, но расширение полосы, которое бы стоило доработки с выкючателем, не происходит. Похоже, ограничения по полосе - в выходном каскаде, до которого я не добрался.
В своём посте выше, я заметил опечатку. В схеме входного буфера С1-151 (и С1-150) в дискретном исполнении, я использовал PNP КТ326Б а не КТ325, как написано. Первые два транзистора входного каскада - С1-94 - Т2 Т3 - с завода, стояли КТ313. Я их заменил на КТ363 без всяких проявлений звона или другого ущерба.

Здесь, в чате, есть возможность прямой загрузки фотографии (картинки) в пост? Или только с выкладкой на WEB-сервер и последующей вставкой ссылки на картинку?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 18, 2022 13:37:10

Виктор, на мой взгляд, такие измерения нужно делать осциллографом с как можно более широкой полосой. Вроде у вас был С1-104.. Впрочем, это уже чисто мои хотелки. Ведь если изначально замахиваться на 25 Мгц или около того, то вполне достаточно и тестить буфер с трактом, имеющим полосу такого же порядка.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
Здесь, в чате, есть возможность прямой загрузки фотографии (картинки) в пост? Или только с выкладкой на WEB-сервер и последующей вставкой ссылки на картинку?

Вроде нет. Я пользовал img.radiokot.ru - вполне удобно и функционально.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 18, 2022 14:12:17

Валентин, я, для тонких измерений, использую GOS-6030. C1-104. у меня нет. Для С1-94 - 25МГц @-3dB - предел мечтаний, который тянет за собой столько переделок, что лучше сразу думать о новом, на 8ЛО6И или искать, для тюнинга, САГУ, у которой и БР и БП уже следующего поколения. Мне удобно пользоваться меандром - примерно понимаю, по картинке, насколько полоса тракта соответствует сигналу. Кстати. Нужно будет потестить С1-94, синусоидальным сигналом с Г4-107 (имеется) - он от 10МГц.

Про фотоархив радиокота знаю. Буду через него грузить.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 18, 2022 16:48:46

ВикторС писал, искать,для тюнига,САГу,у которой иБР и БП уже следующего поколения. Поддерживаю Виктора,так как сейчас занимаюсь именно этим
вопросом. ВВ источник питания более продуман , при незначительных переделках и добавлении утроителя трубка 8Л06И стала ,как родная. Чего не скажешь о низковольтном питании. Практически то же,что и у 94.Установил 7915 +6.2в стабилитрон. Среднею точку для +11.4в и-10в собрал на ОУ 358 + кт816 и кт817. Напряжения держатся ,как вкопанные. Так же с 80в все решилось просто.Выбросил мост, поставил 2 диода по однополярной
схеме включения со средней точкой + линейный стабилизатор на 80в.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 18, 2022 17:37:05

tofik71, Как Вы использовали второй ОУ, в корпусе LM358? Почему Вы решили стабилизировать напряжение 80В? - Теоретически, дифкаскады УВО и УГО должны быть не чувствительны к колебаниям питания. Какой у Вас получается ток потребления по шинам +11,4 и -10В? Почему Вы выбрали не симметричные напряжения низковольтного питания?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 18, 2022 20:11:47

ВикторС, второй ОУ не используется.Стабилизировал,чтобы понизить до 80в и в 112-80,73-80,118-100в стабилизированы.
Ток потребления не замерял,но при наладке грузил током 150ма на плечо. Не симметричные напряжения у САГи с рождения,почему так, не могу сказать.

Добавлено after 33 minutes 14 seconds:
У 112 и 73 80в снимаются с преобразователя на вход которого подается стабильное напряжение. У118 напряжение берется с сетевого тр-ра и стабилизируется хитрым стабилизатором 100в, где транзистор греется,как паровоз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июл 24, 2022 14:08:34

И как, есть тут проекты девайсов для повторения ? Лучше бы конечно на +/- современной элементной базе, а не ведре рассыпухи)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 25, 2022 10:31:37

Готовых проектов для повторения нет. Каждый собирает свой прибор, с оглядкой на имеющиеся детали и опыт по изготовлению и настройке.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июл 25, 2022 12:34:33

ВикторС писал(а):Готовых проектов для повторения нет
:(
А какие-нибудь схемы отдельных блоков тут есть ? Пока поглядываю на http://www.mantrid.ru/forum/picture.php ... reid=13101 и похожее
271 страницу прочитать квест 80лвл)
Ответить