Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 10:47:46

HP9060 -- тоже медная жила.
HP9150 -- нормальная, 200 Ом.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 11:09:34

"По поводу осциллографического кабеля — такая конструкция (тонкий центральный, диэлектрик с низкой проницаемостью) не для снижения отражений(она используется и на низкочастотных осциллографах) а для получения максимально низкой собственной ёмкости кабеля. Высокое сопротивление центральной жилы — нежелательное следствие применения сплава, который обеспечивает необходимую прочность при таком малом диаметре. Кст. обрыв центральной жилы — самый распространённый дефект таких кабелей"

На мой взгляд, это не правильно. Тут выше была выложена подробная статья с результатами симуляции различных щупов. Так вот там прекрасно показано, что использование линии с потерями - это критически важное условие для функционирования щупа. Мало того, что само сопротивление центральной жилы имеет большое значение и оптимальную величину, выше которой режется полоса, а ниже - начинаются волны на АЧХ в ВЧ-области. Дополнительным бонусом к использованию таких иний является то, что центральная жила получается очень тонкой, что позволяет реализовать высокое волновое сопротивление и малую погонную емкость.

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
HP9060 -- тоже медная жила.
HP9150 -- нормальная, 200 Ом.


в HP-2100 тоже нормальная жила. Кстати, стоит обратить внимание, что в серии HP-2xxx, где триммер расположен на щупе, нет пробников с частотами выше 100 Мгц, в отличие от HP-9ххх. Уверен, что это неспроста - видимо, такое построение щупа не позволяет расширить частотный диапазон по каким-то причинам.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 11:33:06

HP9060 -- тоже медная жила.
HP9150 -- нормальная, 200 Ом.

А как именно определили?

только что измерил HP2060 и HP2100, благо там однозначно. Обе жилы 204-207 Ом.

Добавлено after 5 minutes 41 second:
"По поводу осциллографического кабеля — такая конструкция (тонкий центральный, диэлектрик с низкой проницаемостью) не для снижения отражений(она используется и на низкочастотных осциллографах) а для получения максимально низкой собственной ёмкости кабеля."

"главная особенность цитат в Интернет - то что все их принимают на веру. В.И. Ленин"

Каждый из нас, и вы и я, имеет возможность накатать и выложить любую чушь для личного пиара :)))) И некоторые (не мы) этой возможностью пользуются....
Книжка (описание внутренностей и настройки полной линейки коммерческих моделей пробников тека) и статья с симуляцией, выложенные выше - очень хороши. Хотя и там нет оголтелой теории с высшей математикой и комплексными числами. но наверное и к лучшему...

Но я бы не верил без проверки абсолютно во все выводы из статьи с симуляцией. Там пишут что оптимальное R кабеля 115 Ом, а по факту везде 200 Ом. Кое-где (С1-131) 400 Ом, и не то чтобы фатально. Хотя и там (С1-131) стоит посмотреть, улучшится ли фронт после замены кабеля.

А вот то что "терминирование" даже не совпадающим с R кабеля номиналом улучшает АЧХ, то проверено. пробник С1-131 заработал нормально только после добавки цепочки 3,9 пФ 750 Ом параллельно кабелю со стороны щупа

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 12:24:56

add.ocean,
> А как именно определили?
Разобрал разъём. Отсоединил кабель от щупа. Измерил сопротивление мультиметром.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 12:38:36

да, там снимается... мне показалось странно что HP9060 медная жила в то время как HP2060 высокоомная....

А вот кто знает, зачем есть пробники 1 и 10 МОм?
У Белвара есть оба варианта (остальные параметры видимо совпадают)
И у Ходена
красный 1 https://www.chipdip.ru/product/hp-9250
зеленый 10 https://www.chipdip.ru/product/hp-9251r

и вот только что заметил: у пробника 500 МГц выведены наружу те два подстроечных резистора
https://www.chipdip.ru/product/p-6501r
отмечены "HF"
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 12:58:46

Добавлено after 8 minutes 47 seconds:
вообще коаксиал это прекрасная идея как известно. коаксиал 50 Ом с резистором 450 Ом на конце и в 50 Омный вход с другой стороны, дает пробник 1:10 вообще без емкости.


"Но есть нюанс", как говорится - источник сигнала должен иметь сопротивление 50Ом - редкое явление для всей прикладной электроники.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 13:06:16

источник сигнала должен иметь сопротивление 50Ом

строго говоря, такой пробник представляет собой активную нагрузку 500 Ом, что конечно мало. Но требования 50 Ом к источнику как такового нет, т.к. нагрузка активная. Хотя все равно это мало, и используют еще вариант 20:1 1000 Ом. С другой стороны на 100 МГц 15пФ это 100 Ом, и даже 500 Ом гораздо лучше!

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 13:43:44

Хотя все равно это мало, и используют еще вариант 20:1 1000 Ом. С другой стороны на 100 МГц 15пФ это 100 Ом, и даже 500 Ом гораздо лучше!
В том-то вся и суть. Для ВЧ-цепей, где почти не бывает импедансов выше нескольких сотен Ом, активная нагрузка в килоом гораздо предпочтительнее тех 15-17 пФ, что мы имеем с обычными пробниками. Также очень важно, что килоом - он на любой частоте именно килоом или близко к этому. А импеданс емкости падает с частотой, что при исследовании широкополосных сигналов неизбежно вносит искажения из-за "просадки" ВЧ-составляющих.

В НЧ-цепях от такого пробника толку мало, так как там импедансы зачастую высоки и килоомная нагрузка - это очень и очень много.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 13:50:22

А импеданс емкости падает с частотой, что при исследовании широкополосных сигналов неизбежно вносит искажения из-за "просадки" ВЧ-составляющих.

Я вот и думаю что пора прекращать заниматься гаджетоманией, а именно искать/создавать один самый универсальный пробник.
Все эти "250 МГц 17пФ" мне давно уже кажутся просто капиталистической продажной пропагандой (ну в смысле, реклама, чтобы продавать)

А лучше просто делать, (даже буквально паять) пробник(и) под текущую задачу.
Возможно что и мегаомный пробник можно сделать с меньшей емкостью, если на конец высокоомного коаксиала просто припаять SMD резистор и конденсатор, вместо самого щупа. попробую так.

а вот кстати, самодельный пробник 2 ГГц фронт 160 пикосекунд https://www.kickstarter.com/projects/az ... cope-probe

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 15:09:43

Высокое сопротивление центральной жилы — нежелательное следствие применения сплава...
Хм, вообще-то, высокое сопротивление центральной жилы - ключевое требование к кабелю пассивного высокоомного щупа, если вы хотите получить наилучшую переходную характеристику. Выше я приводил ссылку на книгу "Oscilloscope Probe Circuits", на нее же, чуть позже, дал ссылку уважаемый ВикторС ("книга от Тектроникса, по ВЧ Щупам"). Посмотрите, на стр. 14-15, там достаточно подробно рассказано, почему центральная жила с повышенным сопротивлением предпочтительнее всего. Кстати, меньшая погонная емкость - не самое главное ее преимущество.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 15:22:06

Я, в следующем абзаце, привёл научно обоснованное опровержение, утверждению про необязательность низкого сопротивления центральной жилы. Подозреваю, что начитает проявляться Стокгольмский синдром - пользователи, не имея возможности, купить высокоомный кабель, именно для щупов, придумывают истории о допустимости медной жилы. Про дополнительный резистор, которым медную жилу делают "высокоомной" в дешёвых осциллографах, я тоже писал. осталось понять - где купить правильный коаксиальный кабель. Похоже, это сложнее, чем сделать пробник и блок коннектора.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 15:36:25

ВикторС писал(а):... осталось понять - где купить правильный коаксиальный кабель. Похоже, это сложнее, чем сделать пробник и блок коннектора.
Это действительно так. Единственное, что мне удалось - купить на Авито старые отечественные щупы-делители. Вообще-то, это - прекрасные доноры: за сравнительно небольшую сумму вы получаете не только нужный кабель, но и весь конструктив щупа, разборный и посеребренный. Единственное неудобство - игла щупа, но это легко исправить: ее удается отвинтить и обточить как надо, зажав в сверлильном станке.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 26, 2021 17:08:46

Хороший ролик про щупы.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 28, 2021 21:20:54

ролик интересен мне тем что там показали щуп с обкусанной пластмассой (и следами кусачек на нем)
оказывается там сплошная металлическая гильза
это конечно азщита от наводок но и емкость дополнительная
а как сама гильза разбирается - пока не ясно
смотрю в торец там где подключается кабель - похоже там 2 шлица под спецключ, который можно выточить напильником из трубки подходящих размеров

а пока провел небольшой реверс-инжиниринг
HP2xxx емкость, при кручении триммера
в режиме 1:10
со стороны разъема 48-78 пФ
со стороны щупа 12 пФ
в режиме 1:1
со стороны разъема 50-53
со стороны щупа 50-53
емкость кабеля без щупа 40пФ

выводы:
если предположить емкость внутри гильзы около 5 пФ то
триммер около 4-35 пФ, переключатель отключает триммер от кабеля в режиме 1:1 (это важно)

для HP9xxx это не так, и емкость в режиме 1:1 при вращении триммера меняется где-то 60-100 пФ, с осциллографом будет около 100 когда осцилл подключен и пробник скомпенсирован
таким образом 2xxx от 9xxx отличается именно в >2 раза меньшей и постоянной емкостью в режиме 1:1

А в общем мой измеритель C вряд ли заслуюивает доверияч на единицах пФ, и также провода к нему очень сомнительны. надо заказать современнный пинцет. видимо HB-15, интеренсно что их нет в наличии, все раскупили (

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 28, 2021 23:22:48

add.ocean писал(а):А в общем мой измеритель C вряд ли заслуживает доверия на единицах пФ...
Можно сначала подключить к измерителю конденсатор порядка 100пф, а потом, параллельно ему, измеряемую емкость, так измерения будут надежнее.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 29, 2021 14:12:40

Итак, последние новости по проекту.

Перво, прибор уже обрел свое лицо, то бишь переднюю панель. Вышло вполне красиво, хотя пока еще не все ручки и разъемы установлены.

Далее - попробовал я 250 мгц - щуп в деле. Как и следовало ожидать, без подстройки тракт с ним имел приличный завал начиная чуть ли не с 20мгц с последующей длинной и ровной полкой, так как обрезанный hp-2100 имел плавный подъем ачх в этой области. Соответствено импульсы отображались с большой впадиной после начального маленького выброса. Регулировать, чтобы все было более-менее, пришлось долго и тщательно. Но удалось достигнуть малого выброса и отсутсвие сильных впадин за ним при полосе в 100 мгц или чуть выше. Увы, ценой небольших волн в начале каждой полки меандра. Пробовал подключать после настройки старый щуп - все плохо. Выброс процентов 15, вдобавок широкий, на 100 мгц спад больше нормы. Впрочем, чего ожидать иного?

Далее - обнаружил, что переключение источника синхры все-таки влияет на ачх уво.. Немног, но на быстрых импульсах заметно. Наверное, надо будет помудрить с подключением усилителя синхронизации, поставить дополнительные резисторы на его вход или что - то подобное.
Также сделал синхру от сети, теперь трехпозиционным тумблером переключаются все изначально заложенные режимы.

Добавлено after 53 minutes 37 seconds:
а пока провел небольшой реверс-инжиниринг
HP2xxx емкость, при кручении триммера
в режиме 1:10
со стороны разъема 48-78 пФ
со стороны щупа 12 пФ
в режиме 1:1
со стороны разъема 50-53
со стороны щупа 50-53
емкость кабеля без щупа 40пФ

выводы:
если предположить емкость внутри гильзы около 5 пФ то
триммер около 4-35 пФ, переключатель отключает триммер от кабеля в режиме 1:1 (это важно)


Честно говоря, есть некоторые вопросы. HP2*** имеют триммер на щупе, который, очевидно, включен параллельно резистору в 9 Мом. Из текста неясно, что подразумевается под емкостями со стороны разъема и со стороны щупа. Если это емкость, измеренная просто при включении в C-метр самого разъема и входная емкость щупа, то не вяжется очень большое изменение первой и постоянство второй-такое ощущение, что речь идет не о HP-21xxx, а о щупах с триммером у разъема (и, соответственно, с постоянным конденсатором в самом щупе).

И как может переключатель отключать триммер, а, главное, зачем? По идее в режиме 1:1 резистор 9Мом вместе с параллельным ему конденсатором просто закорачиваются.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 29, 2021 17:23:57

HP2*** имеют триммер на щупе, который, очевидно, включен параллельно резистору в 9 Мом.

это не очевидно, и это не так.

триммер включен после резистора и на землю.

И как может переключатель отключать триммер, а, главное, зачем?

Как - одна группа на переключение.
Зачем - чтобы триммер не добавлял емкость в режиме 1:1. Разница между 50 и 100 пФ это и есть этот триммер.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 29, 2021 17:58:40

триммер включен после резистора и на землю
Спасибо, очень и очень любопытно. Т.е. получается, что в самом щупе расположены как минимум - резистор 9 Мом с постоянным параллельным конденсатором и тот самый триммер на землю. В режиме 1:1 резистор закорачивается, конденсатор отключается и между иглой и входом прибора остается только кабель.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 30, 2021 03:21:46

да, близко к 100% что все именно так. еще там есть 2 постоянных резистора

я все же нарисовал картинку.

у меня такое спаяно и работает очень хорошо. скриншоты я показывал.
"разная АЧХ у разных щупов? Нет, не слышали", если с такой подстройкой.

Изображение

1кОм который смотрит в кабель, подстраивает АЧХ на частотах около 100-200+ МГц, и влияет довольно остро. без этого резистора, пока щуп был по советской схеме, там вообще пила была, а не прямоугольник, на высоких частотах (хотя, на своих 20МГц было видимо в пределах ТУ)

цепочка из 1к и триммера на землю, подстраивает АЧХ на частотах около ...50-100 МГц, влияет не так остро, конденсатор я пока оставил 3,9 пФ (можно немного больше)

Добавлено after 9 hours 11 minutes:
решил поменять кабель на белваровский. новый кабель оказался кстати чуть покороче, на 30%.

итак, щуп над которым были эксперименты. не удивительно, что именно малый размер резистора 9МОм, конденсатора параллельно ему, и короткая цепь от входа до этих элементов играют роль во входной емкости. разумеется после того как убрали избыточную емкость параллельно 9МОм.

у этого пробника входная емкость в режиме 1:10 получилась 6 пикофарад и это довольно круто. при том что даже переключатель 1:1 1:10 у него есть.
В реальности у всех ходенов около 13-14 (не 17).
Также в сравнении сегодня участвует tektronix TP0100. Он измеряется 12пФ как и должен, и это вселяет надежду, что емкостеметр не так уже сильно и ошибается. Я вычитаю емкость, которую прибор показывает, когда одним зажимом я касаюсь общего провода пробника - обычно это ~3~6 пФ (руками не касаюсь. провода прибора экранированные).

на графиках hoden 250, TP0100, и наш советский герой. найдите сами кто есть кто.
Изображение Изображение Изображение Изображение

поправил схему, на прошлой с переключателем была ошибка.
в то же время думаю что возможности еще не исчерпаны, если сделать 1:20 на SMD компонентах, то 3pF вполне реально. Но это уже будет пределом для пассивного.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн ноя 01, 2021 00:35:50

Большое спасибо за столь подробное исследование. Тайны щупов постепенно ракрываются....

кстати, есть еще один неочевидный момент. Дело в том, что положение компенсационного триммера влияет на АЧХ щупа довольно сложным образом. Максимальное влинияние - в НЧ-области, что, собственно и позволяет проводить компенсацию на килогерцовом менадре. Начиная с некоторой (не очень высокой) частоты АЧХ почти не меняется по форме, а просто поднимается вверх-вниз. Но это только в теории при упрощенном рассмотрении щупа как частотно-компенсированного делителя. На практике же, если взять тот же меандр в 1 или 10 Мгц и покрутить компенсационный триммер, то можно видеть, как изменяется не только амплитуда, но и переходная характеристика. Выброс становиться больше или меньше (причем не только в абсолютных значениях, но и в относительных), что говорит о том, что и на ВЧ АЧХ меняется несколько нелинейно.

В принципе, оно и понятно - поскольку у нас в схеме есть еще резисторы, помимо того, что на 9 Мом, то для каждого положения триммера оптимальными их значения будут разными. И по хорошему, в каждом случае их надо подбирать индивидуально.. Что, собственно, мы и видим на самых широкополосных щупах - там помимо триммера, есть и ВЧ-подстройка. Видимо, в такой полосе изменение АЧХ при НЧ-компенсации уже выходит за всякие рамки. Ну а для 100-150 Мгц, где оно вряд ли превышает децибелл-другой, производители видимо считают, что и так сойдет.

Добавлено after 6 hours 7 minutes 36 seconds:
В общем, пришло время написать о некоторых достигнутых успехах. К сожалению, у меня сейчас не так много времени, поэтому работа над прибором идет урывками, тем не менее общую готовность я уже вполне можно оценить процентов на 95.

Вот так все сейчас выглядит. Сделана передняя панель, установлены все ручки, смонтирована последняя плата (калибратор).
Изображение
Ручка управления разверткой будет с родной крышкой, просто она куда-то потерялась. Но должна найтись.

Собственно, основная возня была связана с УВО. Прежде всего, удалось более менее побороть влияние усилителя синхронизации, из-за которого форма сигнала несколько отличалась в режиме внутренней и внешней синхры. Все решилось установкой дополнительных резисторов по 62 Ома в сигнальную линии между УВО и синхроусилителем. Заодно уменьшились явно паразитные колебания после каждого фронта и тенденция к срабатыванию триггера по обоим фротнами импульсных сигналов, что приводило к двоению картинки.

Опытным путем удалось найти, что оптимальный результат по ПХ, АЧХ и общей форме высокоскоростных меандров достигается, когда коррекция в оконечном УВО делается почти минимальной, а нужный подъем усиления обеспечивается в предварительном УВО. Иначе НИКАК не удавалось побороть сильные колебания после фронтов, глубокий спад после первого выброса итд, совместив все это с должным спадом АЧХ на 100 Мгц.
Также пришлось поднять номиналы резисторов в RL-цепочках перед вертикальными пластинами с 330 до 470 Ом. Иначе наблюдалась отчетливая ВЧ-компрессия при разверке менадров на полный экран, когда выбросы становились явно меньше, чем при малом размахе. Заодно теперь синус в 100 Мгц легко и совершенно линейно разворачивается за пределы экрана. Сокрее всего, с этими цепочками езе предстоит тонкий подбор, но даже сейчас результат уже вполне удовлетворителен.

Увы, не обошлось без жертв. Каким-то странным образом что-то подгорело в УГО, в результате чего быстрые развертки стали нелинейными. Выяснилось, что диапазоны изменения сигналов на обоих его выходах внось почему-то перестали совпадать.. Подбором нагрузочного резистора в одном из плеч удалось это поороть, но результат все равно чуть хуже, чем было.. Наверное, придется вновь менять и подбирать трназисторы.. Терпеть не могу таких дефекторв.

Далее - вроде бы почти победил колебания в начале разверки.. В моем случае основным их источяником являся бланкиратор, и простая свивка проводов от его платы, идущих к бланкирующим пластинам и 2 аноду, дала неплохой результат. По видимому, из-за эффекта экранирования, ведь на втором аноде - постоянный потенциал и конденсаторы на массу. Заодно и монтаж красивее стал.

Проверил термостабильность АЧХ. При прогреве прибора от полностью холодного состония до полного прогрева (и это еще без радиатора!) выброс на ПХ уменьшается процентов на 10-15. И примерно на столько же уменьшается коэффициент передачи на 100 Мгц (ниже - еще меньше). Уверен, что с радиатором на задней стенке все будет еще лучше.


В качестве источника менадра использовался фромиратель частотомера с выходом на 74АС00 и скоростной выход Осы. Тут уже писали, что лучше и правильнее, но на мой взгляд, первый вариант все-таки честнее, так как по данным измерений то же Осой подключение щупа к 74АС00 почти не заваливает фронт и не скругляет его углы, тогда как скоростной выход Осы реагирует на подключение щупа существенно хуже. Картинки с него вглядят, естественно, красивее, но надо понимать, что это все-таки самообман.


Итак, меандр 10 Мгц с выхода 74AC00:
Изображение

Выброс немногим менее 10%. То, что видно на полках, отчасти присутствует и в самом сигнале (контроль той же Осой).

Ради интереса тот же сигнал с усилением в 2 раза меньше:
Изображение
И в 5 раз меньше:
Изображение

Как видно, фатальных искажений за счет неодинаковости АЧХ вроде бы нет.

Фронты на 5 нс/дел:
Изображение Изображение
Специально сделал так, чтобы можно было оценить время нарастания. Если не 3.5 нс, то 4 уж точно.

Вот что видим при подаче 100 Мгц 500 мВ (100 мв/клетка):
Изображение
Как и положено, размах около 3.5 клеток..

то же самое с предельной растяжкой до 4 нс/дел:
Изображение
Чуть нелинейно, увы..

Далее - сигналы с частотой 30 и 50 Мгц:
Изображение Изображение

А теперь - меандр 10 Мгц со скоростного выхода Осы:
Изображение
Очень хорошо.

Ради проверки работы на более низких частотах - менадр оттуда же частотой 2 Мгц:
Изображение

А тперь то же самое, но заземлим щуп не пружинкой, а проводком с крокодилом:
Изображение
И получаем выброс процентов в 15.. Увы, при такой полосе все это уже критично.


Для интереса включим режим 1:1 и уменьшим заодно усиление в 10 раз:
Изображение
HP-9250 в отличие от HP-2100, в этом режиме совсем никакой.

Вот так вот выглядит начало развертки (10 нс/дел):
Изображение

Также решил посмотреть, что покажет прибор, настроенный под Hp-9250, со старым обреpанным Hp-2100
А вот что:
Изображение
Хуже, конечно, но не криминал. При оценке АЧХ видно, что с ним спад на 100 Мгц больше (примерно 0.6), зато есть подхем в районе 50-60 Мгц.. Собсвтенно, это и стоило ожидать.
Ответить