Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 21, 2021 12:57:06

С учетом того, что имеющиеся щупы уже явно недостаточны для такой полосы и даже между собо демонстрируют ощутимый разброс, все-таки заказал китайский щуп на 250 мгц. Можно было и на 350, но амфибиоидальная асфиксия не дала. Сегодня-завтра получу, будут интересны результаты

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 21, 2021 20:20:35

Вот щупы обычно вызывают много вопросов.
Китайские частенько имеют медную жилу https://mysku.ru/blog/china-stores/31657.html. А как тогда отличить (до покупки) - медь или нихром?
А чем отличаются китайские щупы 60, 100, 150, 250, 350 (кроме цены)? Кабель там какой-то разный (но что-то сомнения берут, зная китайское)? А как быть уверенным при покупке что это он, а не перемаркировка?

И более технические:

вот почти все импортные переключаемые щупы 17пФ. Непереключаемые есть 12 пФ (у меня такой фирменный).
кабель везде тонкий.
И тут есть советский от С1-99 10пФ http://ay.by/lot/delitel-schup-dlya-osc ... 10913.html. А как это делается? Что вообще варьируется?

Я так понял, емкость состоит из 3-х частей:
1. емкость экрана вокруг иголки и входной цепи, около 5 пФ, уменьшить очень трудно
2. Емкость кабеля (делится на 10) - вот тут можно играть
3. входная емкость осцилла (делится на 10)

Подозреваю что щуп 10 пФ сделан (или можно сделать) уменьшив сумму осцилл + кабель с 100 (75+25) до 50 (25+25) пФ
то есть, взяли кабель полметра, толстый, вспененный диэлектрик
собираюсь сделать чуд(овищ)ный эксперимент: взять такой кабель (75пФ на метр), отрезать полметра и протянуть центральную жилу нихром.
и конечно воткнуть в тек 2465 - там входы 15 пФ

upd
кабель с нихромом от совесткого щупа 30-35 пФ
сам щуп 10 пФ со входа на выход, и 8 пФ со входа на землю
9 и 8 как раз 17
Последний раз редактировалось add.ocean Чт окт 21, 2021 21:31:35, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 21, 2021 20:40:50

В моих щупах кабель с тонкой жилой из материала с высоким сопротивлением. Насколько я понимаю, с медью от звона не избавиться, так как кабель по любому работает в несогласованном режиме. По поводу отличия щупов, по крайней мере щупы на 250 мгц имеют вч-коррекцию. И, наверное, что-то еще.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 21, 2021 20:59:58

Если вы читаете по-английски, рекомендую книгу "Oscilloscope Probe Circuits" by Joe Weber. Эти старые книги хороши тем, что теория в них изложена очень основательно.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 21, 2021 21:44:53

посчитал на калькуляторе, и вывод, если вам посчастливилось иметь осцилл с малой входной емкостью, то щуп с подстоечным конденсатором на самой иголке может дать некоторый выигрыш, скажем 12пФ вместо 17.

в то время как у щупа с конденсатором на разъеме входная емкость не зависит от осцилла, всегда такая как написано.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 22, 2021 23:59:28

... и проверил на практике.
взял поломаный щуп от С1-131, и оставил в корпусе там где иголка только 2 детали: 10МОм и параллельно резистору подстроечник 2-10пФ
идея в том что подстроечного конденсатора на землю нет вообще нигде, и емкость минимальна.

кабель 1 метр неподключенный измеряется около 30пФ
настроил прямоугольник на 1 кГц на теке.
измерил емкость со стороны иголки: 12 пФ
не знаю как получить еще меньше. если только оставить 25см кабеля- это уменьшит емкость вдвое но останется паразитная (экран) и скорее всего будет не 6 а около 9.


а какой у кого опыт с активными щупами? какие у них недостатки?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 23, 2021 10:27:37

Ну вот и настала пора рисовать переднюю панель для нового прибора. Пока получилось вот так:
Изображение

Не факт что в данном случае нужны эти разнотоновые зоны, пока еще многое нужно оптимизировать и улучшать, но процесс идет. И скоро все будет красиво.

Добавлено after 1 hour 16 minutes 31 second:
Вот вариант с перестановкой гнезд внешней синхры и калибратора, без полутоновых зон и некоторыми мелкими правками.
Изображение

Так мне нравится больше.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 23, 2021 13:57:29

Valentin Gvozdev,

В советских приборах позднего периода яркие цветные зоны очень любили (как в этом варианте https://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=66354&/S1-108)

отчасти такое оправдано в сложном аппарате и с компактное передней панелью.
Еще зонировать можно расстоянием.
вообще хорошая передняя панель там где есть свободное место и есть место для рук - оперировать без лишних предосторожностей.

Мне еще нравится когда ручки разного диаметра (визуально разные) применяются.
И скажем , когда в одном аппаррате что-то переключается круглой ручкой, что-то клювиком, а что-то перекидыванием тумблера.
В своих С1-118 пока не нашел накладки на ручки развертки другого цвета (Y серые X черные) - путался.

Кстати давно хотел спросить - а почему 8ЛО6И? А не скажем 11ЛО9И которая по габаритам прибора почти то же самое?
Это отстутствие каких-то запчастей, желание избежать высоковольтной части, или что-то иное?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 23, 2021 15:55:43

Валентин,
Можно подумать о такой компановке. Калибратор и ручки управления полодением луча - ближе всего к экрану - калибратором пользуемся редко, а ручки управления - в непосредственной близости от того, чем управлять. Это удобно - сводит вместе, в мозгу, управляющий и контрольный каналы. Потом поставить весь блок селектора синхроимпульсов, и переключатель длительности развёртки - на самый край - в правый верхний угол. Развёртку крутим часто и всей рукой (не одним пальцем) - нужно, чтобы руке небыло помех, и чтобы рука не закрывала экран.
По горизонтальному каналу, можно расположить слева на право Вход Y, AC/ DC и потом, опять с краю, переключатель диапазонов по вертикали - это, логически, соответствует прохождению сигнала.
По прежнему, голосую за переключатель DC-GND-AC - хоть галетник.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 23, 2021 17:25:19

тоже проголосую за то, чтобы большие ручки галетников на правй край под правую руку, а мелкие ручки регулировок лучей возле трубы.
что мне еще часто не нравится в осциллах, астигматизм не выведен на переднюю панель, хотя бы под отвертку. (не знаю, насколько астигматизм актуален для 8ЛО)
и еще, калибровки Y и X, а также всякие геометрии, хорошо иметь доступными под отвертку при закрытом корпусе

Добавлено after 42 minutes 30 seconds:
8ЛО10И "с доставкой по москве" хотя недешево, но хоть цена указана. https://www.etalonpribor.ru/catalog/rad ... ct/8lo10i/
а на локальной барахолке по цене почти даром продается 8ЛО8И - 2 шт.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 23, 2021 18:33:43

К вопросу о компоновке передней панели и органам управления.
Мне не дают покоя нажимные, фиксируемые, переключатели, итап П2К, устанавливаемые прямо на лицевой панели или на плате, с удлинением штока гнутым стержнем. Нс сколько критично применение таких переключателей для пропуска сигналов или управляющих напряжений, , если коммутация электронная (реле, диоды итп)? :dont_know:

Пример переключателя, подобного П2К для монтажа на плату - хорош тем, что удлинительный шток может проходить выше деталей.
https://aliexpress.ru/item/32910703339. ... 4aa6jTrAWO

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 24, 2021 00:19:41

Господа, спасибо за советы, но увы - как ни крути, сама передняя панель сделана, дырки давно просверлены и делать ее еще раз вряд ли будет разумно. Дюраль нынче дорог -:). Поэтому на данном этапе ыопрос скорей стоит в грамотном и оптимальном размещении надписей, их содержании, дополнительных фичей типа тональных зон и прочих украшательств.Поскольку только на картинке всего не учтешь, временно снял переднюю панель, приклеил к ней распечатку и вставил в отверстия все тумблера-переключалки-резисторы, аналогичные тем, что применены в приборе. Надену на них штатные ручки (заодно подберу, какие), а там будет видно что из надписей куда сместить. Или вообще убрать.

Добавлено after 1 hour 58 minutes 19 seconds:
Изображение - вот так пока выглядит все в натуре.

Изображение - предыдущая поделка (снизу) и передняя панель нового прибора.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 24, 2021 00:26:39

Приборы выглядят единообразно - это хорошо.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 24, 2021 10:20:44

Всё-таки на мой вкус нужны либо тональные зоны (только не вырвиглазные, а совсем слегка), либо рамки-разделители. Между группами расстояние мало. В работе это, конечно, не скажется - быстро привыкаешь даже к китайским приборам. Но чисто эстетически - какое-то разграничение просится. Честно говоря, меня бы на такое не хватило - сколько конструкций ушло в тумбочку из-за лености сделать законченный корпус.

PS: Если сделать отдельную фальшпанель для утопления гаек - будет вообще как заводской.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 24, 2021 11:03:34

сколько конструкций ушло в тумбочку из-за лености сделать законченный корпус.
Вот именно поэтому, затевая что-то серьезное, очень желательно заранее знать, в какой корпус все это будет помещено. А лучше - начинать проект именно с корпуса, что очень повышает вероятность полного доведения до завершения.

Добавлено after 11 minutes 28 seconds:
После нескольких итераций и десятка распечаток пришел вот к такому вот варианту. Не стоит обращать внимание на вырвиглазный цвет - в черно-белом варианте все выглядит вполне спокойно.
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 24, 2021 14:02:07

по пробникам еще.
понял почему не получает широкого распространения схема с подстроечным C параллельно резистору 9М. Этот C должен быть расчитан на рабочее напряжение пробника, т.е. 300...600В. Миниатюрные импортные триммеры 100В. КТ4-21 250В (их я и поставил)
Сделал ревизию всем своим пробникам, смотрел меандр 10МГц, таким образом в полосе 10-100МГц примерно можно сделать какие-то выводы.
К сожалению мой источник меандра пока еще сам подзванивает на 100 МГц примерно, пока не нашел причину.
Тем не менее:

почти не вносят отсебятины: тек TPP0100, hoden 250МГц HP-9251R (зеленый), и пробники 100 МГц из комплекта Owon 7102.
hoden HP9100 и Белвар - подзванивают на 100 МГц примерно одинаково. У белвар есть 2 подстроечных резистора, они влияют на АЧХ очень сильно, настройка с завода - как повезет (а может и предыдущие владельцы крутили), наконец-то разобрался и настроил их.

Заказал наудачу еще два вот таких 200МГц: https://www.chipdip.ru/product/ut-p05 (приедут не сразу). Они на фото подозрительно похожи на комплектные от Owon 7102, и тоже маркированы 300/600В (что может говорить о серьезном подходе. hoden 150/300В)


Кстати странно, что нигде в интернете нет ни сравнения и тестирования, ни разборки и сравнения этих hoden. Попробую немного восполнить пробельчик.
Изображение Изображение
На фото hoden 150МГц (серый) и Белвар.
Схема коррекции у них одинакова.

Поразмыслив, в чем же может быть разница между щупами (не считая номиналов и схемы, но допустим схема одинакова, номиналы подстраиваются), пришел к выводу - только кабель. Попробую как-нибудь менять кабели.

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
..ну а кто с Авито дружит - можно и тек 200МГц найти за приемлемую цену https://www.avito.ru/kaluga/audio_i_vid ... 2203234310 2000р
Запасной кабель hoden https://www.avito.ru/saratov/audio_i_vi ... 1457448625 400р
сам hoden 250Мгц https://www.avito.ru/cheboksary/audio_i ... 2213419893 800р

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 24, 2021 14:23:16

ИМХО, в интернете, устройство щупов не разбирают подробно, потому что эта тема интересна малому числу читателей/ зрителей - много лайков не собрать.
Если поставить, в щупе - делителе, два подстроечных конденсатора - будет запара с взаимной регулировкой. Конденсатором, параллельным резистору 9МОМ, считают паразитную ёмкость монтажа высоковольтной части. А вок какой она будет постояннй или изменчивой, при подключении к схеме, зависит, наверное, от конструктивных особенностей и качества материалов, вплоть до гигроскопичности рукоятки.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 24, 2021 14:31:42

..два подстроечных конденсатора
не нужны. В пробниках С1-131 сейчас в коробочке возле иголки стоит 9М, триммер 2-10пФ, и подстроечник 1кОм к кабелю мне пришлось поставить (без него АЧХ выше 10-20 МГц ужасна). 3 детали. диапазон компенсации получается от 0 до 70 пФ что в общем покрывает все на свете. с другого конца только разъем (хотя может и там тоже резистор последовательно что-то изменит)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 24, 2021 15:28:52

В пробниках С1-131 сейчас в коробочке возле иголки стоит 9М, триммер 2-10пФ, и подстроечник 1кОм к кабелю мне пришлось поставить (без него АЧХ выше 10-20 МГц ужасна). 3 детали. диапазон компенсации получается от 0 до 70 пФ что в общем покрывает все на свете. с другого конца только разъем (хотя может и там тоже резистор последовательно что-то изменит)


Не совсем понял - в пробнике С1-131, с завода, резистор 9МОм, зашунтирован конденсатором 2-10пф, резистором 1КОм, последовательно, или Вы так доработали, для выравнивания АЧХ, выше 20МГц?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 24, 2021 15:35:19

нет, с завода так не было. я переделал, вот так, см. картинку
цель была получить 12пФ входную емкость
Вложения
Untitled.png
(31.33 KiB) Скачиваний: 122
Ответить