Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 10:06:39

add.ocean,
Резистора на схеме нет, в приборе он есть. 3 кОм, вроде.

На фото ЛЗ с донора. В рабочем приборе стоит его родная, более короткая (106 см против 140 см) ЛЗ, намотанная МГТФом. Я сейчас пытаюсь разобраться с бугорками в начале развёртки. С родной ЛЗ бугорки меньше, с донорской -- больше. Если снять ЛЗ с ЭЛТ и отодвинуть в сторону -- ещё меньше. Сейчас натянул на неё оплётку, посмотрю, как влияет экранирование.

Пару страниц назад вы предположили, что в бугорках виноват бланкиратор. Я же думаю, что основная причина -- кривая разводка плат. В момент начала прямого хода по линии +5 В проскакивает хорошая помеха, размахом до 0.2 В. В момент окончания -- чуть помньше. Прикосновение пальцем к корпусу R46 (через который управляется разрядный транзистор) или отвёрткой к его выводам увеличивает бугорки. Экранировка платы УВО от аттенюаторов до краевых разъёмов значительно ослабляет этот эффект.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 12:21:42

Наткнулся на интересное объявление. Осциллографы как реквизит. Отличная цена за набор (корпус, ручки, разъёмы, что-то из электроники) как основы, для построения самоделки.


Идея взять полуживой/ мёртвый осциллограф, как стартовый комплект для доработки - хороша. Сам, для этого, купил пару С1-94. Предлагаемый монитор строки, ИМХО, слишком велик для использования дома. Возможно, в нём стоит длиннющая ЭЛТ, применять которую, в самодельном приборе, не перспективно.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 12:37:27

Наткнулся на интересное объявление. Осциллографы как реквизит.

Больно длинная штуковина:
file:///C:/Users/user/AppData/Local/Temp/Leader--5861V--datasheet--ID5684.pdf
Dimensions and Weight 215 (W) x 132 (H) x 429 (D) mm, 7.4 kg

почти полметра.. :facepalm:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 15, 2021 22:05:31

вот как выглядит меандр 5 МГц со включенным фильтром 20МГц. Ближе всего к этому - некопаный С1-93.

А все что я "разгонял" - видимо надо возвращать обратно... ... поскольку никакие "разгоны" полосу 40 из 20 не сделали.

Изображение
Последний раз редактировалось add.ocean Сб окт 16, 2021 13:38:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 16, 2021 14:13:35

Что касается приборов контроля видеосигнала, типа leader 5861 V и подобных.
если на него есть сервис-мануал со схемой, то можно хоть понять что там внутри. какая труба, умножитель... Переключателей и делителей заведомо нет. А может там кинескоп с магнитным отклонением...

Вариантов бу бывает и так масса, вот хотя бы https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... 2202728875
(цена: вот что значит нет металлов.)

Добавлено after 22 minutes 6 seconds:
Отрегулировал форму "как в тектрониксе".
Пришлось вернуть коррекцию совсем чуть-чуть назад, так что в общем, вся работа была не зря.
Изображение


Что касается выброса. Вот что мне удалось добиться на С1-118А, 50нс на клетка:
Изображение

Амплитуда уменьшилась, но совсем не уходит. При этом частота и количество периодов при правильной разводке земли имеют тенденцию к увеличению

Насколько я понял по разным симптомам природу этого выброса:
Какая-то токовая помеха с сильно крутыми фронтами ударно возбуждает свободные колебания в контурах, состоящих из земляных петель, либо контурах, состоящих из земли и питания, замыкаемых в кольцо керамическими чип-конденсаторами большой емкости и малого ESR (у них также есть и микроскопическая индуктивность). (конденсаторы я щедро везде поставил, потому что их легко поставить. хотя уже был опыт что не всегда они делают лучше, и обычные электролиты могут быть более "безопасны")

В качестве кандидата на роль токовой помехи я вижу 531ТЛх прежде всего, хотя, кто знает, К155 могут тоже.
С1-137 ничего подобного не показывает - там нет 531ТЛх
С1-118А, С1-131 - есть 531ТЛх, и все три штуки - картина схожая.

Добавлено after 14 minutes 6 seconds:
0leg-ch
Резистора на схеме нет, в приборе он есть. 3 кОм, вроде. - такое сопротивление не должно влиять на ЛЗ, по идее. По идее, вход и выход около 240 Ом.

С родной ЛЗ бугорки меньше, с донорской -- больше. сама ЛЗ не излучает и не принимает. Если помеха больше - ЛЗ имее лучшую АЧХ на ВЧ. попробуйте заземлить цилиндрический экран трубы около УВО, а не на шасси
сейчас натянул на неё оплётку, посмотрю, как влияет экранирование. - мой опыт говорит - заземление экрана ЛЗ ни на что не влияет, потому что емкости с экрана на окрущающие объекты достаточно. сам проводящий экран в близости в теории увеличивает время задержки, что для нас хорошо.

Пару страниц назад вы предположили, что в бугорках виноват бланкиратор. Я же думаю, что основная причина -- кривая разводка плат. одно другому не мешает. кто инициирует помеху, как влияет топология, и т.п. в осцилле разводка земли не имеет оптимального решения, т.к. на НЧ лучше иметь звезду как в аудио, на ВЧ у звезды слишком велика индуктивность, и лучше иметь как можно больше соединений, а петли (не слишком большого размера) вроде бы не так критичны. в идеале - лист металла под платой, но это увеличит емкости, поэтому кое-где полигон надо удалять, и т.п.

В момент начала прямого хода по линии +5 В проскакивает хорошая помеха, размахом до 0.2 В (вот тут я вспомнил, что у меня уменьшилась, в т.ч. после того как кинул короткий толстый провод с общего К531 на общий источника +5В).


Экранировка платы УВО от аттенюаторов до краевых разъёмов значительно ослабляет этот эффект. это прекрасная идея, если есть возможность. я бы тоже так сделал

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 16, 2021 18:42:04

Чтобы уменьшить помехи от скоростного триггера, можно попробовать зашунтировать его питание керамикой на 10-100 нанофарад. Причем сделать это непосредственно на выводах микросхемы, а не на подводящих дорожках. По крайней мере мне такая мера помогала бороться с подобными явлениями. Еще помогает в дополнению к конденсаторам запитать микросхему не напрямую от шины 5в, а через небольшой резистор

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 16, 2021 23:10:12

запитать микросхему не напрямую от шины 5в, а через небольшой резистор

это безусловно стоит попробовать. никакой конденсатор не фильтрует, пока на нем не просаживается напряжение.


но так большой резистор не поставить - просядет напряжение в статике. можно начать с 10 Ом, и если будет хоть какое-то влияние, то ультимативно можно возле каждой микросхемы поставить трехногий 78L05 с питанием от 12В, а уже у него на входе конденсатор и резистор 100 Ом, или даже два таких фильтрующих звена.

раз уж у нас широкополосный радиоприемник с чувствительностью 0,2-0,5 мВ в полосе до 20-50МГц и без избирательных цепей на входе, то подобные меры уже не выглядят излишеством.... Компаратор 597СА... в С1-137 возможно не наводит потому что он полностью дифференциальный. Возможно по той же причине не наводит ВК УГО, хотя там десятки вольт и наносекунды. а вот бланкиратор не дифференциальный, возможно его как-то стоит привести к дифференциальному виду.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 16, 2021 23:52:03

Особенно сильно наводят вокруг себя 74AC. Как-то посмотрел своим прибором на 50 Мгц, что творится на шине питания довольно сложного делителя частоты, работающего с сигналами в районе 10-20 Мгц - там сплошные помехи амплитудов с десятые доли вольта. При том, что микросхемы (почти каждая) зашунтированы конденсаторами. Недавно смотрел новым аппаратом простенький делитель с опорнике частотомера, который исправно работает, но где блокировка по питанию оставляет желать лучшего. Так вот - там везде (и на питании, и в сигнальных цепях) идут звоны от всех присутствующих в схеме частот. И их прекрасно видно.

ТТЛШ по идее наводить должны меньше, но лучше всех с этим делом в ЭСЛ - там ток потребления не зависит от частоты переключения, почти нет бросков и наводок тоже.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 17, 2021 09:24:09

В старые добрые времена все схемы на ТТЛ по питанию разводили отдельными параллельными плоскими шинами "по воздуху", и прямо на шинах через каждые пару сантиметров стояли кондёры 0.068, получалось по два-три кондёра на микросхему. Такой монтаж на ТЭЗах от старых ЭВМ служил непочатым источником КМ-ок. К плате шины припаивались в местах выводов питания микрух. Сначала думал, что микры для красоты так расположены, а потом попался в руки какой-то нормативный документ на правила монтажа ТТЛ на платах, там всё это было чётко расписано - расстояния, шины, кондёры.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 18, 2021 02:08:34

Немного фотографий по поводу ЛЗ и выбросов. С1-131/2. Развёртка везде 50 нс/дел, если не указано иное.
Без экрана на УВО:
Изображение
То же, прикоснувшись пальцем к резистору R46:
Изображение
С экраном и сам экран. Прикосновение к резистору на осциллограмме не сказывается.
Изображение Изображение

Сделал буфер на 74AC132, 4 элемента в параллель, выходы -- через резисторы 200 Ом. Даёт время нарастания 4 - 4.5 нс. Фотки ПХ с тремя видами ЛЗ -- родная из МГТФ, она же, но с экраном, и донорская бело-зелёная.
МГТФ, без экрана:
Изображение
МГТФ с экраном, 50 нс/дел и 20 нс/дел:
Изображение Изображение
Цветная ЛЗ, 50 нс/дел и 20 нс/дел:
Изображение Изображение
Экран явно не пошёл на пользу. Цветная ЛЗ даёт бОльшую задержку, чем МГТФная -- видны 60-70 нс перед моментом синхронизации. ПХ кривая, мне не нравится, особенно неравномерность на вершине на протяжении ~250 нс.

Valentin Gvozdev,
> можно попробовать зашунтировать его питание керамикой на 10-100 нанофарад. Причем сделать это непосредственно на выводах микросхемы,
Это чуть ли не первое, что было сделано. Без них были и помехи, заметные на экране, и нестабильная синхронизация.

add.ocean,
> 3 кОм, вроде. - такое сопротивление не должно влиять на ЛЗ, по идее. По идее, вход и выход около 240 Ом.
Влияет только на амплитуду. Форма сигнала что с ним, что без него одинаковая. Зачем поставили -- хз...

И теоретический вопрос. Как правильно измерять индуктивность обсуждавшихся ранее ЛЗ для расчёта их волнового сопротивления? Измеритель ко входу, а выход замкнуть?

Добавлено after 36 minutes 20 seconds:
И ещё несколько мыслей, про высоковольтные провода для питания анода и переключатели развёртки. На али можно найти провода на 3 кВ для CCFL, внешний диаметр 1.65 мм. Моток в 10 м обошёлся около 350 р. И более интересные провода попались в LCD телеке с CCFL подсветкой -- 6 кВ, диаметр 1.8 мм. Жилы одинаковые -- 24 AWG. Так что не только CRT-телеки могут служить источником высоковольтных проводов для самодельных осциллов.
Изображение Изображение

Как из галетного переключателя на 10 - 12 положений сделать переключатель на 18 - 22 положения для генератора развёртки? Удалить ограничители, чтобы можно было вращать переключатель на несколько оборотов. 9 положений использовать для переключения длительности развёртки, а с 10-го подать сигнал на счётный вход триггера типа 7474. На выходах триггера -- реле, переключающее конденсаторы мс/мкс, и светодиоды "мс" и "мкс". Можно взять КМОП триггер и добавить резервное питание, например, на ионисторе или литиевой батарейке для сохранения состояния при выключении прибора. В случае переключателя на 12 положений возможны варианты. Два положения или будут дублирующими, или три -- неиспользованными. Или же использовать два положения для управления триггером по входам R и S.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 18, 2021 02:56:23

0leg-ch,

ну вообще-то выбросы на 1-м им 3-м фото практически одинаковые. Значит ли это что экран на УВО и не нужен?
Найдите предел на котором выбросы максимальны - это предел с максимальным Ку УВО. При этом делитель 1:100 может и не играть роли.

Что касается картинок фронта с разными ЛЗ. Фронт хороший, около 20 нс. Выбросы веззде немного разные, но я на разных ЛЗ наблюдал больше различий. Подстраивалась ли коррекция под каждую ЛЗ?
В любом случае, выбросы на фронтах лучше убрать коррекцией, тогда и неравномерность уменьшится. Стоит поставить подстроечные и конденсатор, и резистор, и крутить одновременно.

Мелкие выбросы на плоской вершине импульса, на мой взгляд, связаны именно с неравномерностью физической структуры ЛЗ (криво намотана, разный шаг витков, разная толщина изоляции, и подобное. да и вообще там многожильный провод.)
Так что неудивительно что похожие "бытовые" ЛЗ дают похожую картинку.

Да, кстати, положение выброса относительно начала луча (поднять яркость чтоьы увидеть самое начало развертки) это и есть время задержки ЛЗ, так его можно измерить и сравнить. У вас 2 клетки, 100нс. при этом фронт отстоит от начала развертки на 50нс, что хорошо - видно что предшествовало фронту.
У меня после замены ЛЗ стало 3 клетки - 150нс. даже не знаю, хорошо ли это, на короткой развертке весь экран 200нс, правда можно промотать дальше. Видимо это может быть полезно. Я совмещаю выброс с началом шкалы, чтобы не мешал.

Емкость ЛЗ, как и коаксиала можно измерить на низкой частоте (100кгц) когда второй конец разомкнут. Индуктивность так измерять (только замкнуть второй конец) у меня не получается - слишком мала.
Скорее всего волновое сопротивление надо определять расчетами исходя из геометрии, но это уже слишком высшая математика :( Но возможно, подобно тому как вся витая пара это 100Ом, все встречно намотанные ЛЗ это 240 Ом, по крайней мере на схемах всех осциллов, которые я смотрел, если приглядеться и учесть сопротивление каскадов, то выходит ~~ 240.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 18, 2021 10:42:28

0leg-ch, на мой взгляд, отличные (даже почти идеальные) ПХ. Лично я бы, конечно, несколько увеличил коррекцию в пользу меньшего времени нарастания и полосы ценой небольших выбросов, но это - дело вкуса. И задач, для которых служит прибор - тоже. Кстати, мне еще предстоит борьба с волнами в начале развертки - увы, они есть и не такие уж и маленькие. В моем случае основная причина - бланкиратор.

Пока делается последняя плата этого проекта (калибратор и некоторые вспомогательные цепи) решил немного обнаглеть и попытаться сделать растяжку в 2 нс/дел. Увы, ничего не вышло. Что я только не менял в УГО, не выходит никак. 5 нс без растяжки получается линейно и красиво, 4 нс (20*0.2) выходит тоже вполне прилично, дальше - никак. Впрочем, это не особо надо, но все-таки стало интересно и решил немного изучить вопрос построения УГО. И обнаружил, что схемы УГО в разных приборах сильно отличаются по структуре. Самые простые - в резистивной нагрузкой. Тут все понятно - чем меньше резистор, тем больше быстродействие. В более-менее современных приборах (С1-166, 157, а также старый быстрый С1-97 с разверткой до 1 нс/дел) применены навороченные УГО, в которых каждое плечо представляет своего рода двухтактные каскад. Сигнал подается на npn-транзистор, а являющийся его динамической нагрузкой pnp управляется тем же сигналом (через дополнительный ЭП, как правило). Наверное, именно это можно назвать в полной мере каскадом с динамической нагрузкой. Где по идее ток потребления должен зависеть от скорости сигналов и быть минимальным во время медленной развертки или ждущего режима. В С1-97 источник тока даже каскодный из двух КТ313..

То, что в С1-137 и в моем приборе это некий промежуточный вариант. Нагрузкой основного транзистора является не резистор, а другой транзистор, но он НЕ управляется сигналом. А его база жестко посажена на источник напряжения на стабилитроне. Вероятно, это нельзя назвать динамической нагрузкой. Честно говоря, я толком не понимаю, как вообще он работает. Хотя работает вполне успешно и линейно. Быстродействие, соотвественно, тоже страдает в таком случае.
Вложения
УГО.pdf
(161.52 KiB) Скачиваний: 146
уго- C1-137.jpg
(183.34 KiB) Скачиваний: 115

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 18, 2021 11:19:24

add.ocean,
вообще-то выбросы на 1-м им 3-м фото практически одинаковые.

С экраном выброс симметричный, без него -- не очень. Величина выброса не зависит от положения переключателя В/дел, в отличие от С1-118А.

Фронт хороший, около 20 нс. Выбросы веззде немного разные, но я на разных ЛЗ наблюдал больше различий. Подстраивалась ли коррекция под каждую ЛЗ?

Фронт, если измерять по уровням 10%-90%, получается 10-12 нс. Коррекция подстраивалась только двумя имеющимися подстроечниками (в оконечнике и в каскаде перед ЛЗ).

Так что неудивительно что похожие "бытовые" ЛЗ дают похожую картинку.

Я ещё ЛЗ от С1-112 проверил. Хуже, чем эти две, а главное -- сильно реагирует на деформацию. Вершина импульса красиво переливается волнами. Родные ЛЗ на деформацию практически не реагируют.

Емкость ЛЗ, как и коаксиала можно измерить на низкой частоте (100кгц) когда второй конец разомкнут.

Результаты измерений:
515 пФ, 33.3 мкГн -- МГТФная ЛЗ
556 пФ, 32.8 мкГн -- цветная ЛЗ
Волновое сопротивление получается 254 Ом для первой и 243 Ом для второй. Вроде совпадает с вашими оценками.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 18, 2021 14:14:18

0leg-ch,

То, что в С1-137 и в моем приборе это некий промежуточный вариант. Нагрузкой основного транзистора является не резистор, а другой транзистор, но он НЕ управляется сигналом. А его база жестко посажена на источник напряжения на стабилитроне. Вероятно, это нельзя назвать динамической нагрузкой. Честно говоря, я толком не понимаю, как вообще он работает. Хотя работает вполне успешно и линейно. Быстродействие, соотвественно, тоже страдает в таком случае.



Валентин,
в схеме УГО С1-137, посмотрите на конденсаторы С42 С43 - они подают сигнал с коллектора входного КТ368, на эмиттеры КТ632, а на эмиттеры КТ602, этот сигнал, с коллектора КТ368, идёт напрямую. Оба выходных транзистора включены по схеме ОБ. При таком включении, когда один транзистор открывается, другой закрывается - получается динамическая нагрузка в чистом виде.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 18, 2021 14:31:07

Виктор, спасибо за отличную подсказку. Теперь все становится несколько яснее. Может быть, играет роль тип этих конденсаторов - они у меня пленочные с очевидно немалой индуктивностью.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 19, 2021 23:22:53

Коллеги привет,
Продолжая тему алиэкспресных компонентов, для осциллографостроения, привожу ссылку на стальные экраны для трансформаторов. Цена доставки - в два раза выше стоимости товара. Интересен факт его наличия - возможно и у нас продают, за более приемлемую цену.
https://aliexpress.ru/item/32304441388. ... rce=aerkol

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 19, 2021 23:30:08

В общем, немного поигрался я с УГО. Увы, но надежды на замену конденсаторов, покоторым сигнал подается на эмиттеры выходных pnp-транзисторов с пленочных на керамику, не оправдались. Все осталось точно также. Тем не менее, любопытно было посмотреть, что происходит БЕЗ этих конденсаторов.

А происходит вот что. До 0.05 мкс/дел УГО работает как ни в чем не бывало. Дальше начинается ощутимое замедление и нелинейщина, на 5 нс/дел развертка вообще занимает лишь полэкрана и более чем в два раза медленнее номинальной. Но стоит подключить эти конденсаторы вновь, сделав нагрузку динамической, как все начинает работать корректно.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 20, 2021 12:14:02

... а между тем, не покидают мысли зажечь на столе, на фанерке на макетке какую-нибудь еще трубку.
Писать напряжения буду по отечественной традиции (западная культура другая, там напряжения отстчитываются от катода, в то время как у нас - от земли осциллографа)

11ЛО9И - 10 см диагональ видимой части,
17ЛО - 16 см
D14 - 13 см (таким образом, по диагонали она ровно посеренине в ряду)


17ЛО1И:
есть полный комплект в экране с панелькой и катушками.
катод -2кВ анод +12,5 кВ
если откинуть накал, катод, анод, 2 пары отклоняющих пластин - есть еще 12 (!) электродов, на которые надо подать/настроить напряжения. это не то чтобы проблема, но это работа (
чувствительность 6/2 мм/В (это здорово!)

Импорт D14-383GH-123:
нет ни панельки, ни экрана
в теории можно взять экран 17ЛО2И
катод -2кВ анод +14 кВ (думаю 12 тоже пойдет)
если откинуть накал, катод, анод, 2 пары отклоняющих пластин - есть еще 5 (!) электродов, на которые надо подать/настроить напряжения, т.е. по включению похожа на 11ЛО9И и в этом проще
чувствительность 2,7/1,3 мм/В (100В питания УГО должно хватить)
луч 0,3мм

Есть умножитель на 5 от С1-65А, он расчитан на 8,5, но выдержит 12-13кВ на выходе (диоды/конденсаторы звеньев 6 кВ, выходные конденсаторы 16 кВ, раньше делали с запасом). Может быть не всем очевидный факт, умножитель можно наращивать "снизу", и заливать первые 1-2 звена не обязательно.
Есть трансформаторы от С1-65А которые дадут 2-2,2кВ во вторичке.
Таким образом, умножение 2 на 6 закроет вопрос.

Кстати достался набор ВВ блочков от С1-96, заодно посмотрел как там ВВ сделано.
ВВ транс дает 1кВ, на катод стоит умножитель на 2, на анод стоит умножитель на 10. И видимо все прекрасно, 2 луча на большом экране тока хватает, напряжение не плавает. Умножитель на 10 при этом даже меньше чем все известные мне х8 для 11ЛО9И.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 21, 2021 11:47:19

В общем, похоже, что в настройке УГО поставлена жирная точка. Все выяснено, поняты огрнаичения этой схемы и вытянуты макимальные параметры. Общие итоги таковы:
1) Я уже это отмесал и раньше, но тут убедился вновь, что схема ОЧЕНЬ чувствительна к параметрам предвыходных трназисторов (Q6,Q9). Даже разные экземляры ведут себя сильно по разному, если речь заходит о работе на предельных скоростях. Пробовал ради интереса ставить вместо одного из них КТ3102 с разными буквами - ничего хорошего не получилось. Собственно, это понятно - эти транзисторы работают с заземленными эмиттерами без местной ОС, а это в общем случае гарантия того, что все будет именно так, как и наблюдается.
2) Подбором трназисторов удалось добиться того, что форма сигналов на обоих выходах практически идентична (с поправкой на инверсию). Даже на 5 нс/дел все очень хорошо совпадает. В режиме растяжки все тоже анаглогично до 4 нс/дел. Но стоит включить 2 нс/дел, как в одном из плеч прямой ход становится сильно медленнее, чем в другом, а реальная скорость развертки выходит где-то в районе 3 нс/дел. Я долго пытался от этого избавиться, пока не онял, что ТАК и ДОЛЖНО БЫТЬ - ведь то плечо, что работает быстрее, на прямом ходе работает на УМЕНЬШЕНИЕ напряжения (!), открывая основной основноый npn-транзистор, а другое - на увеличение, закрывая npn и открывая pnp.. Учитывая то, что у нас далеко не симметричный двухтактный каскад, вдобавок R1 и R38 препятствуют реализации высоких скоростней нарастания напряжения на выходах, все становится понятным.

3) Ради интереса отключил трубку от выхода и померял, что получаем в таком облегченном режиме. А получаем хорошую идентичность сигналов на 2 нс/дел.. Но стоит подключить трубку, как она своей емкостью уже дажет сильную асимметрию.
Зато в штатных режимах теперь прикосновение к проводам от УГО к трубке мало влияет на картинку. А раньше это влияние было гораздо больше выражено.

В общем, итог таков - полосе подбора и регулировок УГО отлично и полностью линейно, без искажений при сдвиге и прочем дает искомые 5 нс/дел. При этом конденсаторы С2 и С7 стоят не в положении самой малой емкости, что говорит о том, что схема работает с запасом. Растяжка до 4 нс/дел тоже полностью линейна. На гипотетических 2 нс/дел период сигнала с частотой 50 Мгц занимает не 10, а около 7.5 клеток. Причем линейно. Очевидно, что емкость пластин X в этой трубке довольно велика.. Тут нужна более совершенная ЭЛТ, либо более навороченный УГО. Впрочем, сама растяжка до 2 нс в таком приборе вряд ли нужна. Так что оставим все как есть. Сегодня отнесу на работу настроенную плату, в очередной раз отмою ее от флюса и закрою эту тему.
Вложения
ugo-final.pdf
(44.44 KiB) Скачиваний: 99
Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev Чт окт 21, 2021 12:11:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт окт 21, 2021 12:07:46

Валентин, поздравляю с очередным успехом! :beer: :)))
Ответить