Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осциллограф

Пн окт 17, 2005 13:03:17

Здравствуйте! Рад, что наткнулся на такой полезный сайт. У меня вопрос: почему когда входной сигнал на осциллографе и напряжение горизонтальной развертки несинхронизированы изображение "плывет" на экране?

Вт окт 18, 2005 11:08:21

Ой, чет не заметил сразу ваш пост. :oops:

Не, ну наверно потому и плывет, что не синхронизировано. То есть развертка каждый раз начинается, грубо говоря, не с начала периода, а с разных точек этого периода. В результате получается, что картинка каждую развертку на сколько-то смещена относительно предыдущей. Визуально это воспринимается как вы говорите - "плывет" :)

Осциллограф

Вт окт 18, 2005 11:42:01

Мне не понятно почему развертка через каждый свой период сдвинута относительно сигнала на разные промежутки времени. Пусть период развертки в 2 раза больше входного сигнала. Тогда если в момент t0 на входе У появляется этот сигнал и при этом совпадает по фазе с частотой развертки, то я не вижу причины почему вторые по времени периоды развертки и сигнала сдвинутся относительно друг друга на какое-то значение dt.

Вт окт 18, 2005 12:03:24

Если период развертки ровно в 2 (3,4,5,...) раза больше периода измеряемого сигнала - то ничего никуда не поплывет. Но в нашем несовершенном мире так практически не бывает :(

Осциллограф

Вт окт 18, 2005 12:10:59

Т. е. из-за нестабильности частот генератора и источника сигнала они будут смещаться отн-но друг друга?

Вт окт 18, 2005 12:12:55

Конечно. Если развертка не синхронизирована :)

Осциллограф

Вт окт 18, 2005 12:45:04

А когда я прикасаюсь к сигнальному щупу, что это за сигнал появляется на экране, и откуда он берется?

Вт окт 18, 2005 13:00:30

Это наводка. Тело работает как антенна: ловит всяческий мусор из эфира и отдает на осцил :)

Осциллограф

Вт окт 18, 2005 13:12:18

А почему амплитуда наводок такая большая? Ведь эотт мусор обладает очень небольшой мощностью

Вт окт 18, 2005 13:33:12

Мощьность небольшая, но большое напряжение. Амплитуда ж - это напруга. Если поделить ее на входное сопротивление осциллографа - получим ток - он окажется совсем мизерным

Вт окт 18, 2005 13:50:02

Это не совсем мусор :)
В основном - это наводка на человеческое тело от электрических сетей с частотой 50 Герц.
Ответить