Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Cкважность

Пн апр 14, 2008 21:10:40

Здраствуйте радиолюбители,значит у меня такая задача разработать измеритель скажности в диапазоне 2-100, и погрешностью 1%,я подумал что можно сделать либо на аппаратной части но мне кажется что там будет большая погрешность или реализовать через програмную , мож кто подскажет какой то микроконтроллер (микропроцесор) в котором будет таймер или кикие то другое идеи подскажите пожалуйста как реализовать даную задачу,буду очень благодарен

Пн апр 14, 2008 22:05:01

МК точность не создаст. Точность создаст именно аппаратная часть, т.е. входной формирователь и опорный генератор.

Вт апр 15, 2008 07:25:43

Частоты-то какие?

Re: Cкважность

Вт апр 15, 2008 07:58:37

akim писал(а):какой то микроконтроллер (микропроцесор) в котором будет таймер или кикие то другое идеи подскажите пожалуйста как реализовать даную задачу, буду очень благодарен


Микроконтроллер советую ATmega8 - для разработки компилятор CVAVR и симулятор
VMLAB - всего 7 Мб скачать по кнопочке Изображение

Там же задача-упражнение 1 - как составить алгоритм работы устройства и
задачи 2 и 3 как работать с указаными программами.

Вт апр 15, 2008 22:43:30

частоты любые,конкретно не указываются, tych спасибо за ссылки,а да и забыл спросить как потом мне реализовать результат измерения который будет в виде параллельного двоичного кода на выходе в прямой код ?

Ср апр 16, 2008 14:23:58

akim писал(а):частоты любые


Так не пойдет. Тогда возьмите любой микроконтроллер и зашейте в его любой последовательный код, получите искомую скважность. Только она тоже будет любой. :wink:
А с преобразованием кода не очень понятно, что Вы имели ввиду.

Ср апр 16, 2008 18:46:33

Aheir писал(а):
akim писал(а):частоты любые


Так не пойдет. Тогда возьмите любой микроконтроллер и зашейте в его любой последовательный код, получите искомую скважность. Только она тоже будет любой. :wink:
А с преобразованием кода не очень понятно, что Вы имели ввиду.
мне конкретно не указываются частоты, я их сам какие захочу такие и задам (любые), а вот диапазон скважности уже задаётся конретно, а поповоду кода надо преобразовать параллельный код в прямой (то есть на выходе микроконтроллера у меня будет результат измерения скважности в виде параллельного кода,а потом мне его-этот результат,надо преобразовать в прямой код)

Ср апр 16, 2008 18:58:25

akim писал(а):а потом мне его-этот результат,надо преобразовать в прямой код)


Не знаю что есть прямой код.

А может лучше на ПК вывести ? Задачи 4 и 5. Или на LCD как в задаче 5. Посмотрите - может вам подойдет.

Ср апр 16, 2008 19:10:53

Наверно, надо преобразовать в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ код?

Ср апр 16, 2008 23:05:25

нет именно прямой,т.е. При записи числа в прямом коде, старший разряд является знаковым. Если его значение равно 0, то число положительное, если 1, то отрицательное. В остальных разрядах записывается двоичное представление модуля числа,в даном моём случаё результат будет число положительное,а вот как к результату который будет 7ми разрядным приписать старший 8-ой разряд и там что б был ноль?

Чт апр 17, 2008 07:56:40

Ну так обнулите старший разряд принудительно, а для результата преобразования зарезервируйте семь младших, в чем проблема-то? Только не забывайте об этом при написании программы.
Опять же, Вы не получите внятного ответа, пока не определитесь со входными данными, одним из которых является диапазон частот. Если его нет в условиях - задайтесь сами. Работа с сигналом частотой 1кГц и 100МГц несколько отличается...

Чт апр 17, 2008 20:48:13

Aheir писал(а): Если его нет в условиях - задайтесь сами. Работа с сигналом частотой 1кГц и 100МГц несколько отличается...
а какой диапазо вы б посоветовали взять?и чем отличается работа с частотой 1КГц-100МГц???

Пт апр 18, 2008 08:53:12

Я так понимаю, это какой-то курсовик планируется? Ну так посмотрите, какие частоты рассматривались в рамках изучения дисциплины, из них и выберите что-нибудь. На Форуме несколько раз озвучивались подходы к измерению частоты с помощью МК, немного подумав, их несложно адаптировать и к измерению скважности, если уж хочется делать на МК. А еще можно прикинуть способы измерения скважности сигнала с частотой 100МГц средствами распространенных МК, тех же AVR, к примеру.. Думаю, многие вопросы пропадут :)

Вт апр 22, 2008 17:38:19

Aheir писал(а):Я так понимаю, это какой-то курсовик планируется?
да ты прав это по курсовому задание:)
Aheir писал(а): если уж хочется делать на МК
а как по другому можно если не на МК цифровой измеритель скважности реализовать?
Aheir писал(а): А еще можно прикинуть способы измерения скважности сигнала с частотой 100МГц средствами распространенных МК, тех же AVR, к примеру.. Думаю, многие вопросы пропадут :)
как понять средствами МК ??
да и маленькая просьба мож у кого то есть ссылка на русский ДШ ATmega8 киньте пож

Вт апр 22, 2008 22:14:21

Советую сделать соответствующий поисковый запрос в Яндексе или еще в каком поисковике. Способов измерения скважности не так уж мало. Давай ты будешь задавать конкретные вопросы по прототипу твоей схемы и алгоритму программы, договорились?
Ответить