Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

Температура блока двигателя.

Пт июн 13, 2008 15:39:00

Всем привет!
Попрасил както мой друг собрать для его Фольцвагена 1970 года
часики с термометром и вольтметром. Взялся я за это дело с интузиазмом. Взял контроллер AT89S51ED2, LCD, RTC DS1307, АЦП ADS7830 и и датчик температуры DS18S20.
Получились довольно приятные часики с термодатчиком наружной температуры и вольтметром бортовой сети.
Но челу этого мало, он хочет мерять ещё и температуру блока двигателя.
Короче меня немного заступорило. Кто-то тут делал что-то подобное?
Датчик температуры надо закрепить на самом блоке. :shock:

Пт июн 13, 2008 18:24:28

а пошарить по сайту лень?
по термометрам информации дофига http://www.radiokot.ru/lab/controller/
http://www.radiokot.ru/lab/controller/21/

Пт июн 13, 2008 20:49:42

а в чем проблема? под один из имеющихся болтов на блоке подсунуть хомут, им прижать тот же DS18х20 - вот и все... термоусалочной трубкой заизолировать все выводы, для страховки защитить линию связи резисторами и диодами, как обычно для таблеток iButton делают...

Вс июн 15, 2008 19:03:05

температуру блока двигателя

это один из главных компонентов приборной доски.
Вы уверены, что на панеле нет уже данного прибора?

Вс июн 15, 2008 19:43:47

Anjey писал(а):
температуру блока двигателя

это один из главных компонентов приборной доски.
Вы уверены, что на панеле нет уже данного прибора?
думаю, штатный датчик не устраивает. штатный (по крайней мере на наших машинах) обычно ставится где-то в радиаторе и показывает температуру охлаждающей жидкости, которая уже покинула блок цилиндров. если, например, помпу заклинит (или откажет электропривод помпы, если он есть) - то в блоке все будет кипеть, а в радиаторе будет холодным, как лед...

я так понимаю, товарищ каким-то боком имеет отношение к "авто-моддерам", ну, которые всякие там азоты ставят и форсируют движки... для модифицированного движка может оказаться, что штатная система охлаждения просто не справится с увеличенной мощностью, например, не хватит производительности помпы - потому информация о температуре именно блока (а некоторые и в нескольких точках блока измеряют) очень актуальна...

Вс июн 15, 2008 19:50:54

ARV, Вы немного не правы, датчик, если он есть, а он есть на сколько я помню давно уже, с "древних" моделей, ставиться на ГОЛОВКУ блока цилиндров. На радиатор ставится датчик включения вентилятора охлаждения.............

Вт июн 17, 2008 19:25:04

а не проще снять и температуру движка и давление Во ВК с K-Line ??

Вт июн 17, 2008 23:28:36

Anjey писал(а):ARV, Вы немного не правы, датчик, если он есть, а он есть на сколько я помню давно уже, с "древних" моделей, ставиться на ГОЛОВКУ блока цилиндров. На радиатор ставится датчик включения вентилятора охлаждения.............

Спасибо что поддержали тему.
Радиатора там нет, это старый Volkswagen с воздушным охлождением.
Чудак хочет мерять температуру блока (ему виднее).
Думаю остановиться на KTY84-130 терморезисторе (спасибо KOSTYA, носом ткнул)
Осталось только раздобыть в наших краях такой.

Ср июн 18, 2008 21:17:18

Мяу! Если двигатель с воздушным охлаждением, то полупроводниковый датчик ставить НИЗЗЯ! Только- термопару! В авиации термопарные измерители прекрасно работают.И никаких усилителей-преобразователей- сигнал с термопары сразу на милливольтметр или микроамперметр.

Ср июн 18, 2008 21:50:58

Сэр Мурр писал(а):Мяу! Если двигатель с воздушным охлаждением, то полупроводниковый датчик ставить НИЗЗЯ! Только- термопару! В авиации термопарные измерители прекрасно работают.И никаких усилителей-преобразователей- сигнал с термопары сразу на милливольтметр или микроамперметр.

Это почему, чем термопара лучше терморезистора?

Ср июн 18, 2008 22:06:04

Потому что температура блока цилиндров с воздушным охлаждением будет существенно выше +130 градусов- предельной температуры полупроводникового измерителя.

Ср июн 18, 2008 22:14:36

Я смотрел datasheet этого резистора, он до +300С.
Ну есть у меня где-то термопара JK кажется.
Повесить ее пямо на АЦП без уселителя? :shock:

Ср июн 18, 2008 22:17:56

Сэр Мурр писал(а):Потому что температура блока цилиндров с воздушным охлаждением будет существенно выше +130 градусов- предельной температуры полупроводникового измерителя.

KTY84-130 - это кремневый терморезистор от PHILIPS. У данного датчика диапазон рабочих температур -40...300 °С

Ср июн 18, 2008 22:25:22

KOSTYA писал(а):
Сэр Мурр писал(а):Потому что температура блока цилиндров с воздушным охлаждением будет существенно выше +130 градусов- предельной температуры полупроводникового измерителя.

KTY84-130 - это кремневый терморезистор от PHILIPS. У данного датчика диапазон рабочих температур -40...300 °С

ВОООТ!!! :)) Но идея стермопарой мне тоже нравиться

Вт июн 24, 2008 21:18:44

Ли я что-то путаю, или одно из двух... Виноват.. У меня были до 130 град, и жутко нелинейные в конце диапазона..

Чт июл 03, 2008 16:56:37

1. Двигатели в воздушным охлаждением на легковые авто практически не ставят.
2. У двигателя с воздушным охлаждением 150 градусов это нормальная рабочая температура. (видали на ТАТРАх шкалу указателя температуры двигателя ? :))
3. Датчик температуры двигателя обычно вкручивается в корпус термостата или в трубку по которой охлаждающая жидкость выходит из термостата.
4. И вообще непонятно в каком именно месте этот друг собирается мерить температуру блока двигателя ? т.к. в районе картера температура будет минимальна, в районе головки блока максимальная, и разница этих температур будет приличной.
Кроме этого если в блоке стоят "мокрые" гильзы то эта разница будет ещё больше.

Чт июл 03, 2008 19:34:55

Furcat писал(а): И вообще непонятно в каком именно месте этот друг собирается мерить температуру блока двигателя ? т.к. в районе картера температура будет минимальна, в районе головки блока максимальная, и разница этих температур будет приличной.
Кроме этого если в блоке стоят "мокрые" гильзы то эта разница будет ещё больше.

Мне всё ровно где он будет её мерять. Чел просил датчик температуры до 150 градусов, он его получит. :))

Сб июл 12, 2008 12:59:57

Температуру двигателя нужно мерять на блоке цилиндров - интересующая температура - там, что у воздушника, что у водяного охлаждения. У водяного можно и не в блоке, а в патрубке отвода охлаждающей жидкости, но как можно ближе к головке и до термостата.

Вс июл 13, 2008 18:35:33

да там и мерят.
на водянке далласы работают нормально. Я морочил голову с дополнительной печкой и добавлял насос от газели в штатную тада и ставил на период испытаний, но я например во время езды не смогу бысторо и адекватно оценить 87,5 град. это хорошо для сейчас или ненадо, это я к тому, что термометр должен быть штатным и стрелочным.
Ответить