Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

ВК7-15 перестал работать на переменном напряжении.

Пт июл 04, 2008 21:14:54

Мой любимый вольтметр ВК7-15 перестал работать на переменном напряжении. Проблема заключается в том, что на пределе 1 вольт стрелку нельзя подвести на "0".
Пробовал менять лампы (там 6Н2П и 6Н3П)- хотя что-ж их менять- "Омметр" работает, и постоянное напряжение меряет.
Напряжения на стабилизаторе смещения в норме- ручкой "уст. 0 на пер. напр 1 В." меняется как и нужно 0.1-1.5 Вольт.
Остается одно- СВЧ вакуумный диод. Он дефицитный. Обидно то, что он у меня треснул пол-года назад. Я его заменил, был один Б/У в запасе (вандалы прибор разобрали ради корпуса и головки). Но ВЧ головку я разбирал, вроде он целый. Может это потеря эмиссии ?

П.С. если у кого есть 6Д13Д- готов купить!

Сб июл 19, 2008 16:33:30

Это здесь я только родился, а вообще я КОТ со стажем. Если еще актуально, то http://www.qrx.narod.ru/izm/p_vk7-9.htm
А купить такой диод стоит так примерно 1000-1500р. Б/у вольтметр наверно обойдетя дешевле... :shock:

Сб ноя 22, 2008 20:12:14

Купив диоды, вольтметр отремонтировал. Хотя первый впаяный диод оказался "дохлым"!!! (новый). После недели раздумий, впаял другой диод- ПОБЕДА- вольтметр заработал.

Сб ноя 22, 2008 21:34:12

Ну и славно! Поздравляю! :))
Ответить