Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Вт апр 28, 2015 06:10:49

А разве еще не выслали прибор?

Если плата на месте, значит по питанию проблемы, скорее всего. На плату А/D приходит +5, -15, +15, если кондеры потекли, то там эти регуляторы недалеко.
Ничего сверхсложного в ремонте не должно быть, редких деталей в мультиметре немного ;)

Тем временем мой основной 2001 прокис, потекли кондеры на цифровой плате :( После замены теперь прибор виснет изредка. Но это ничего, у меня есть запасная цифровая платка :)

З.Ы. странно, не могу поредактировать первый пост, хотел добавить информацию для новоприбывших.. :shock: :dont_know:

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Вт апр 28, 2015 06:39:34

Выслал прибор вчера. Надеюсь проблема не супер сложная. Вообще много чего приходилось ремонтировать и старое и новое. Но чтобы кондеры текли, это что-то новое. Высыхают со временем - это да. Вспучиваются бывает. Может я просто не сталкивался.

Жаль конечно что у Вас потекли на откалиброванном приборе. Не будет сложностей с переносом калибровочных данных на другую цифровую плату?

Кстати, хотел спросить. Во сколько примерно обходится калибровка 2001-го? Так на будущее.

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Вт апр 28, 2015 14:29:34

Хм, обычно быстро высылают :)

Нет конечно, проблем ноль, все калибровочные данные хранятся в обычной 24С16 ПЗУ. Правда придется немножко попаять, так как я пересадил источник питания дисплея с донорской платы на эту, теперь обратный процесс :).

Изображение

Калибровка 2001го в сервисе Tektronix (нынче и Tek и Keithley - под одной крышей Danaher corp.) - у меня получилось 500$USD. Не дешевое удовольствие, так что в процессе создания домашних эталонов, по которым можно калиброваться дома.

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Вт апр 28, 2015 17:59:11

Просто обидно, что провозился с этой платой, замена конденсаторов, отпайка модуля DC-DC для ВЛИ (ERG E705-E905VF) с донор платы, запайка обратно, и в итоге овощ.
Вчерашние фото:

Изображение Изображение

Во время отмывки платы, думал было ацетон растворил шелкографию, ан нет, это электролит пожрал.
Шелкография в других местах платы ацетону не поддалась, как и ожидалось.

Изображение Изображение

После замены:

Изображение

А весь сыр бор из-за "быстрее будет". Ибо донор плата недоставала U622 GPIB чипа и U621,U623, а также микросхемы с прошивкой PLCC32.
Ну, в итоге бедный Keithley 7001 снова пошел под нож и нужные микросхемы были выковыряны оттуда.

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Вт апр 28, 2015 20:05:58

xDevs писал(а):Калибровка 2001го в сервисе Tektronix (нынче и Tek и Keithley - под одной крышей Danaher corp.) - у меня получилось 500$USD. Не дешевое удовольствие, так что в процессе создания домашних эталонов, по которым можно калиброваться дома.

Да, почти стоимость б/у прибора. Еще стоимость доставки туда и обратно. Может в России демократичнее цены? Доставка туда уж точно дешевле будет из Ташкента.

xDevs писал(а):Просто обидно, что провозился с этой платой, замена конденсаторов, отпайка модуля DC-DC для ВЛИ (ERG E705-E905VF) с донор платы, запайка обратно, и в итоге овощ.

Похоже что это систематическая проблема и кондеры нужно менять сразу все независимо от их внешнего вида и кажущейся исправности. Теперь задумался не поменять ли все кондеры в моем 34401A. Правда даже намеков на потеки нет. Но как говорится береженого бог бережет.

xDevs писал(а):Ну, в итоге бедный Keithley 7001 снова пошел под нож и нужные микросхемы были выковыряны оттуда.

Кстати, насколько 7001-й хорош в качестве донора для 2001-го? Я так понимаю только для источника питания, и некоторых частей цифровой платы? Дисплей другой? Просто можно заиметь на ебее 7001-й занедорого. Вот думаю стоит ли брать в качестве донора для 2001-го?

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Вт апр 28, 2015 20:28:31

Паяем недостающие детальки на цифровую плату. Детальки взяты из 7001.

Изображение

Изображение

Пересаженная плата готова к проверке..

Изображение

Все работает как и ожидалось после перепрошивки калибровочной I2C EEPROM. Контрольный тест с резистором 19K000 0.005% VPG

Изображение

---

Дисплей в 7001 тот же, но плата дисплея другая.
Трансплантацию, если это безобразие можно так назвать, я уже описывал. Но у вас же дисплей живой, зачем?

По поводу калибровки - врядли, разве что "по-блату" или у знакомых с доступом к подходящим эталонам (2В, 20В, 20кОм, 1МОм).
Ну или могу я покалибровать в будущем :)

7001 в качестве донора - разве что на дисплей (что оправдано, ибо сервис Keithley за модуль с дисплеем просит не менее 400$) и компоненты цифровой платы. Но обычно редко что дохнет в цифровой части. Так что если конкретной надобности нет - не стоит.

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пт май 22, 2015 07:42:33

Мой 2001-й пока на складе в США. Я решил его не отправлять сразу и сконсолидировать с другим грузом для уменьшения стоимости доставки. За это время я купил еще один 2001-й чтобы использовать его в качестве донора для купленного ранее. Где-то через неделю груз будет отправлен. За этот время мне нужно купить электролиты для замены. Здесь ничего качественного я не найду, поэтому буду заказывать в Digi-Key.
Илья, по Вашему опыту какой бренд предпочтительней? Nichicon? Или заказать те, что указаны в BOM документа "Model 2001 Multimeter, Repair Manual Addendum, 2001-902-05 Rev. C / March 2011"?

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пт май 22, 2015 13:49:46

А мы то ждем, ждем... :(

Судя по фото, все важные детальки на месте, так что потрошить на донорство я бы крайне не советовал, ведь куда полезнее будет поремонтировать и заиметь оба прибора, вместо полторы.
Я пустил один на органы только лишь из-за того что на нем половины микросхем не доставало, и покупать отдельно компоненты вышло бы дороже чем я отдал за сам мультиметр.
Одна проблема (может и единственная, кто знает) хорошо видна на фото - традиционные потекшие кондеры и электролит вокруг на плате.

Скиньте адрес свой почтовый с телефоном, вышлю кондеры, у меня остались еще. Использую Chemicon KY, KMG, KZE, проверенные временем серии.

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пт май 22, 2015 15:31:27

Да я сам уже извелся :?
Спасибо за предложение, адрес отправил в личку. :beer:

Все бы хорошо, только этот гад без кожуха. Как он без него будет фурычить не понятно. Других то экранов внутри нет.
Кстати, у 7001-го кожух случаем не такой же?

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пт май 22, 2015 18:25:33

В 7001 никаких кожухов нет, ибо там никаких аналоговых узлов нет.

Без кожуха тоже нормально работает, если не особо гнаться за каждым последним ppm :)
Хорошая идея кстати, проверить зависимость от наличия кожуха, тем более что два оставшихся 2001 кожуха как раз не имеют.

Заметил также, что в некоторых вентилятор ориентирован на вдув, в некоторых на выдув..

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пт май 22, 2015 19:53:19

xDevs писал(а):В 7001 никаких кожухов нет, ибо там никаких аналоговых узлов нет.

Я имел ввиду внешний кожух - крышку.
Ладно, посмотрим сначала что там придет и насколько живое.

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пн июл 27, 2015 18:47:50

Первый блин комом, тест замены LM399 на LTZ1000 в одном из 2001.

Изображение

Пока ничего хорошего, за 125 измерений одинакового 10V сигнала получился такой разброс (REL):

Оригинальный 2001 с LM399, min -3.96uV, max +6.15uV, SDEV 1.86uV
2002, min -4.4uV, max 0.65uV, SDEV 0.848uV
2001 с LTZ1000, min -50.32uV, +40.35uV, SDEV 23.24uV :?

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пн ноя 16, 2015 15:50:51

Займемся некромантией :)

Некоторые в курсе что у меня залежи ржавых Keithley, так почему бы нам не сделать плату-адаптер для нановольтных усилителей, таких как Keithley 1801, EM A10 и иже с ними?

Сказано, сделано, намалевал схему и почертил плату, сегодня приехали платки, будем собирать...

Изображение

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пт фев 12, 2016 22:04:04

Продолжаем работы над приведением схемы K2001 в человекочитаемый вид.
Черновик на сегодня:

Изображение

Теперь бы понять как это все безобразие работает толком...

Два пациента сейчас на столе - одинаковые проблемы , режим измерения ACV выдает 480V на пределе 750В, и overflow на остальных (без разницы подано чтото на вход прибора или нет).
Режим DCI работает только на пределе 2Ампера, остальные показывают чушь, ну и ACI тоже не работает. DCV и сопротивления в порядке.

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Сб мар 05, 2016 01:19:05

Таки залечил последний мультиметр...
В процессе отладки заменил почти все детальки кроме Q512 сдвоенного JFET, поскольку прямой замены у меня небыло, а оказалось таки проблема в нем, прокисший транзистор перекашивал токовое зеркало.

Изображение

В итоге впаял мелкий SOT363 Dual JFET NXP и мультиметр ожил. На вид конечно мрак, но для тестов пока сойдет.

Изображение

Уже заказал новый U441 от UTSource с ebay.

Self-test проходит без единой ошибки, калибруется тоже нормально :)

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Сб мар 05, 2016 01:31:53

http://www.ebay.co.uk/itm/Keithley-2002 ... SwezVW0wcn

Что скажет "Главврач" про пациента ?

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Сб мар 05, 2016 12:17:07

Главврач уже приготовил валюту, прошу не переживать :kill: :solder:

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пн май 16, 2022 14:25:55

Займемся некромантией :)

Некоторые в курсе что у меня залежи ржавых Keithley, так почему бы нам не сделать плату-адаптер для нановольтных усилителей, таких как Keithley 1801, EM A10 и иже с ними?

Сказано, сделано, намалевал схему и почертил плату, сегодня приехали платки, будем собирать...

Изображение

Скажите пожалуйста а гербер файлы можно гденибудь достать? Схемы на сайте xdevs я нашел. Для версии без китлевских компонентов типа пропиетарных трансформтаоров.

Re: Ремонт и отладка мультиметра Keithley 2001.

Пн май 16, 2022 15:24:31

Если это вопрос топикстартеру, то он здесь больше не появится. Лучше напишите ему в личку на EEVblog.
Ответить