Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ

Ответить

С1-73. Увеличение частоты синхронизации

Вт июл 15, 2008 10:12:02

Доброго времени суток!
Достался мне за небольшую сумму данный девайс. Его граничная частота 5 МГц. Мне бы хотелось знать, как бы эту частоту увеличить?
Использование внешней синхронизации или внешнего генератора горизонтальной развертки - решение? Нашел схему, не фейковая ли она?
Простите за глупые вопросы, но электронику я изучаю самостоятельно, никакого образования не имея

Вт июл 15, 2008 10:52:30

5 МГц - это не только ограничение по частоте развертки, но, прежде всего, ограничение по частоте канала вертикального отклонения. Это придется переделывать весь осциллограф, если трубка позволит
То, что вы показали - по сути перенос высокой частоты в область более низкой, как это делается в супергетеродинных приемниках.

Вт июл 15, 2008 11:12:35

Опять я опоздал. Пока тыкал одним пальцем. :cry:

Что бы увеличить полосу в первую очередь нужно увеличивать полосу у усилителя вертикального отклонения. Он заваливает сигнал. Увеличение частоты развёртки ничего не даст в смысле расширения полосы.
Приставка по Вашей схеме переносит спектр ВЧ сигнала в полосу до 5-ти мегагерц. Идея имеет право на существование. Есть и другие схемы.
Здесь можно глянуть.
http://pro-radio.ru/start/2716/
Другой вопрос, стоит ли овчинка выделки. Существуют другие методы использования НЧ осцилографов для наладки ВЧ устройств.
Вот например.
http://www.radioradar.net/radiofan/meas ... s3207.html
http://www.radioradar.net/radiofan/meas ... llite.html

Вт июл 15, 2008 12:49:49

Света, aen, спасибо!
Будем разибарться. Гглубокоуважаемый aen, не могли бы вы меня носом ткнуть туда, где я мог бы прочесть про принцип построения осцилограммы и как эти декторы работают? Заранее спасибо

Вт июл 15, 2008 12:54:21

Новопольский В.А. - Работа с электронно-лучевым осциллографом. Практический курс (1999)
И еще у меня найдете много хороших книжечек для начинающих... :)

Вт июл 15, 2008 13:43:05

Книжку, что вверху предлагают почитай. Здесь же много не напишешь.

Shapa писал(а):принцип построения осцилограммы и как эти декторы работают?

Работают по принципу ГКЧ генератор качающейся частоты. Очень удобно при настройке приёмников. Вот здесь я пытаюсь настроить приёмник на 144 мгц. Картинки там конечно не "фонтан." Нечем было нарисовать.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6409
Осцилограф у меня тоже такой. У этого осцилографа есть вход горизонтального усилителя, т.е. развёртка отключается.
Принцип.
Делаем генератор пилы и подаём её на вход "Х" осцилографа и на генератор ВЧ перестраиваемый пусть варикапом. Получается, что частота ВЧ генератора меняется синхронно с развёрткой осцилографа. Сигнал ВЧ подаём на испытуемое устройство, на выход устройства ставим диодный пробник, по сути детектор и с него на вход "Y" осцилографа. На экране видим АЧХ устройства, например какого либо фильтра или приёмника и можем крутить и настраивать.
Или например передатчик. Пусть частота у него 100 мгц. Зачем нам в принципе смотреь на эту синусоиду. Нам больше важен уровень сигнала. Его мы можем продетектировать ВЧ диодной головкой и подать на осцилограф. Если например частота модулирована АМ, то увидем огибающую. Частота ограничена только диодов в пробнике.

Правда если Вам нужно смотреть цифровые сигналы большой частоты и маленькой длительности, то тут никакие приставки не помогут, в том числе и Вами предложенная.
Вложения
гкч_пр.GIF
(11.32 KiB) Скачиваний: 1056
Последний раз редактировалось aen Вт июл 15, 2008 14:54:24, всего редактировалось 1 раз.

Вт июл 15, 2008 14:42:23

Огромнейшее спасибо! :))

Вт июл 15, 2008 20:09:52

Мяу! Позвольте и мне высказаться.
5 Мгц- это частота, которую пропускает канал вертикального отклонения с заданной неравномерностью. Фактически на этом осциллографе можно спокойно наблюдать синусоидальные сигналы даже выше 10 мГц- развертка это позволяет. Другое дело, что импульсы с частотой 5 мГц будут искажены.

Ср окт 29, 2008 14:10:17

Смотрел на С1-73 и 30 Мгц, показывает, амплитуда немного меньше. А обычно выше 5 Мгц и мерять нечего , только посмотреь наличие.

Ср ноя 26, 2008 21:28:57

Я тоже являюсь обладателем этого замечательного осциллографа. Неоднократно смотрел сигналы на 27-29 МГц. Форму сигнала конечно рассмотреть сложно. Но в большинстве случаев это и не нужно. Обычно интересует только амплитуда сигнала.
Ответить