Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср янв 15, 2014 01:08:34

Здравствуйте, уважаемые!

Приобрел свой первый собственный цифровой осциллограф-генератор Instrustar ISDS220B. Имеющий на мой взгляд наилучшее соотношение цена-качество и оптимальные характеристики. Информации по данному прибору в интернете я не нашел, в рунете тоже нет. Посему создаю тему на форуме.
Изображение
Сайт производителя http://instrustar.com/ смотреть с переводчиком :)
ISDS220B является их топовой моделью http://instrustar.com/product_detail.asp?nid=1559

Описание и характеристики:
1, streamlined design, compact size, USB2.0 interface, no external power source.
2, more suitable for notebook computer, used easily on business.
3, a small size (mm): 150 (L) x100 (W) x30 (H), easy to carry.
4, high refresh rate, high sampling rate, 200MS / s real-time sampling.
5, the software supports: Windows XP (SP3), Win7 (32 bit), Win7 (64-bit).
6, waveforms: add, subtract, multiply, X-Y display.
7, the waveform data can be output to EXCEL, BMP, OSC by time and voltage.
8, FFT spectrum analysis.
9, full-function signal generator, and supports adjustable voltage amplitude and offset.
10, a computer can connect many DSO.
11, secondary development library that provides an example of VC development.

Digital Storage Oscilloscope
Channels: 2
Impedance: 1MΩ 25pF
Coupling: AC / DC
Vertical resolution: 8Bit
Voltage range:-16V ~ 16V
Vertical accuracy: ± 3%
Timebase range: 1ns-20s
Vertical adjustable: 10mV/div-10V/div (1MΩ)
Input protection: Diode clamping
Auto Setup: Yes (10Hz to 60MHz)
Trigger mode: automatic, continuous, single
Trigger Slope: + / -
Trigger level adjustable: Yes
Trigger Type: Analog
Trigger source: CH1, CH2
Memory Depth: 512KB/CH
Single Bandwidth: 60MHz
Maximum real-time sampling rate: 200MS / s
Sampling Rate Selection: Yes
Vertical mode: CH1, CH2, ADD, SUB, MUL
Display Mode: X alternately, Y and X-Y mode alternately
Cursor measurements: Yes
Cursor display: frequency, voltage
Waveform Save format: Osc (private), Excel and Bmp

Spectrum Analyzer
Channels: 2
Bandwidth: 60MHz
Algorithm: FFT (18 window), correlation, power spectrum
FFT data points per channel :8 -1048576

Filter:
FIR supports arbitrary amplitude frequency sampling method and Rectangle, bartlett, triangular, cosine, hanning, bartlett_hanning, hamming, blackman, blackman_Harris, tukey, Nuttall, FlatTop, Bohman, Parzen, Lanczos, kaiser, gauss window function method;
IIR filter support "Butterworth", "Chebyshev I", "Chebyshev II", "oval" type;

DDS signal source (ISDS220B)
Waveforms: sine, square wave (variable duty cycle), triangle wave, sawtooth
Output amplitude: ≥ 9Vp-p (no load)
Output Impedance: 200Ω ± 10%
DC Offset: ± 2.5V
Frequency range: 1Hz ~ 20MHz (sine wave) .1 Hz ~ 2MHz (other)
Frequency resolution: 1Hz
Frequency Stability: ± 1 × 10-3
Frequency Accuracy: ± 5 × 10-3
Triangle wave linearity: ≥ 98% (1Hz ~ 10kHz)
Sine Wave Distortion: ≤ 0.8% (reference frequency 1kHz)
Square wave rise and fall time: ≤ 100ns
Square wave duty cycle range: 1% to 99%

Sweep (ISDS220B)
Sweep mode: linear sweep, logarithmic sweep
Linear Sweep range: 1Hz ~ 20MHz, the smallest step 1Hz
Logarithmic sweep range: 1Hz ~ 10MHz, 1,10,100 ... logarithmic step
----------

Взял я его из-за достаточно большой полосы в 60МГц и высокой частоты сэмплирования 200 Мгц, а главное памяти 512кБ на канал, генератора, небольших размеров и невысокой цены.

Мне он обошелся всего в 5500 руб. с доставкой.

Т.к. большого опыта использования осциллографов у меня нет объективно оценить его качество мне сложно.
Опишу первые впечатления:
+ Стальной компактный корпус,
+ отличный usb шнур,
+ щупы с переключаемыми делителями и крючками,
+ многофункциональный и приличный софт (можно скачать с офф сайта). http://instrustar.com/download_detail.asp?nid=1536
- Легко переключаются слайдеры на щупах,
- без калибровки нули не в нуле :),
- точность измерения DC сигнала без калибровки скорее +-5% и при переключении диапазонов чувствительность немного меняется,
- есть интересный эффект на встроенном калибровочном генераторе форма меандра отличается на 1-м и 2-м каналах: на 1-м уголок сглажен, на втором "торчит".

Пока осциллограф успешно решает производственные задачи и я уже не пойму как без него обходился. :beer:

Задавайте вопросы, по мере возможности буду отвечать.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср янв 15, 2014 23:13:45

MPX писал(а):- есть интересный эффект на встроенном калибровочном генераторе форма меандра отличается на 1-м и 2-м каналах: на 1-м уголок сглажен, на втором "торчит".

Это у Вас щупы неправильно "скомпенсированы". На щупе, возле разъема подключения к осциллографу (BNC) должен быть "винтик" подстроечного конденсатора. Подключите щуп к калибратору и вращением этого подстроечника добейтесь как можно более правильной формы прямоугольного сигнала. Крутить подстроечник лучше пластмассовой отверткой, которая обычно идет в комплекте с щупами - пробниками.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср янв 15, 2014 23:44:43

Это у Вас щупы неправильно "скомпенсированы".


Я тоже так думал, но подстройка не помогла, т.к. этот пик и завал по длительности меньше, чем те, что возникают при регулировке. Соответственно, отрегулировал я так, чтобы полка была горизонтальной. Интересно также, что при рассматривании фронтов в наносекундном масштабе фронты идут синхронно.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт янв 16, 2014 12:28:27

а с чего ты взял, что там годный софт? обычно он у всех гавно
где фотки кишков? пока твой пост тупо на рекламу похож

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб янв 25, 2014 15:09:30

Тоже интересует тема Даёшь фото внутренностей и снимки экрана на разных сигналах и частотах :)

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс янв 26, 2014 12:04:18

kalobyte писал(а):а с чего ты взял, что там годный софт? обычно он у всех гавно
где фотки кишков? пока твой пост тупо на рекламу похож

Взял с того, что попользовался. Скачай да выскажи свое мнение.
По фильтрам я даже в теорию сходил.

Как обещал картинки с разными фронтами на 2-х каналах (перестановка щупов суть не меняет)

Картинка встроенного генератора щупы в положении х1:
Изображение
Картинка встроенного генератора щупы в положении х10:
Изображение
Картинка встроенного генератора щупы в положении х10, перекомпенсированный щуп:
Изображение

Высокочастотного генератора у меня нет, есть сохраненный сигнал RS-485 в промышленнных условиях.
Изображение

Изображение

Картинки сделаны с одной выборки, наверху отображается показываемая часть записанного сигнала. Выборка принудительная 10МГц, позволяет оценить форму иголочек.

ЗЫ Повертел я эту коробочку - резинки снять не смог, как разобрать не понял. А что интересного может быть внутри?
Последний раз редактировалось MPX Вс янв 26, 2014 12:24:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс янв 26, 2014 12:21:32

Еще, вот что.

С Щупами был листок с характеристиками.
Для прилагаемых P6060:
Bandwidth - 60 MHz
Rise time - 5.8 ns
Input resistance - 1MΩ/10MΩ±2%
Input capacitance - 1X: 70pF~120pF, 10X: 14-18pF
Compensation range - 15-45pF.

Разве входная емкость щупов не должна быть 25pF, как у входа?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс янв 26, 2014 12:37:16

В случае выключенного делителя, по любому к входной емкости осциллографа добавляется емкость кабеля и компонентов щупа. В случае с делителем - зависит от реализации, и емкость будет меньше.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс янв 26, 2014 13:09:00

Чем меньше емкость, тем лучше полоса, так?
Но, что именно происходит при изменении емкости подстроечника в щупе, какой эффект вызывает изменение формы сигнала?
Просто я не догоняю, что такое согласование в щупе и почему оно делается только с делителем.
И можно ли на основании осциллограмм говорить о несогласованности каких-то компонентов в тракте?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс янв 26, 2014 13:30:27

Не совсем так. Чем меньше емкость пробника (щупа), тем меньше Вы вносите изменений в исследуемую схему.
Смысл частотной компенсации резистивного делителя - обеспечить его линейность при изменеии частоты.
Чтобы делитель был линейным по частоте, нужно обеспечить равенство постоянных времени RC цепей верхнего и нижнего плеча делителя. В нижнем плече получается сопротивление делителя, входное сопротивление осциллографа, емкость кабеля и входная емкость осциллографа. В верхнем плече - верхнее сопротивление делителя и конденсатор, компенсирующий нелинейность. Это приблизительно и зависит от схемы пробника - делителя.
Можете не лезть в дебри, просто включите делитель в положение 1:10, подайте на вход сигнал с калибратора осциллографа (меандр) и подстроечником добейтесь как можно более правильной прямоугольной формы сигнала на экране осциллографа.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс янв 26, 2014 13:52:27

coredumped, спасибо! Прояснилось.

Ну собственно на картинках уже "отрегулированный" меандр. Но, фронты... Или это нормально для бюджетного осциллографа и у тех же Hantek тоже такое наблюдается?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс янв 26, 2014 14:00:35

Осциллографы тут не при чем.
Фронты прямоугольных импульсов идеальными могут быть только в теории. На самом деле - это всегда трапеция с закругленными углами. Крутизна фронтов - это и есть скорость нарастания напряжения в цепи, чем она выше, тем фронты круче. Само собой разумеется, что строго вертикальным фронтам соответствует скорость равная бесконечности - это как сферический конь в вакууме :)) - в реальной жизни не существует. Могу подсыпать формул, но думаю и так все понятно.
Выбросы на фронтах - это уже колебательный процесс, протекающий в цепи. С ним нужно бороться в некоторых случаях. Процесс борьбы называется "согласованием". Во так плавно мы приходим к микрополосковым линиям, косякам разводки плат, терминаторам итд.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс янв 26, 2014 20:54:35

То есть, это значит мои догадки про некоторую кривость реализации этого осцилла оправданы. На картинках выше как раз видна разница в форме двух разных каналов осциллографа.
К стати, если показать фронты укрупненно (1мкс/дел), то они идут синхронно, девиации начинаются позже.
Интересно, нормально ли это для осциллографов такого класса?
И я так понимаю, что если в аналоговых цепях есть подстроечники, то можно и согласовать до отсутствия возмущений?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн янв 27, 2014 14:04:05

Хм, но всё равно, думаю за 150 баксов, дискретизация в 200Ms довольно не плохо, к тому же с DDS на борту :)

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт фев 06, 2014 20:58:31

Тоже хочу купить похожий осцил, только вот есть один вопрос.
В их линейке есть ISDS210B у него все красиво и устроило бы, да вот у него амплитуда выхода DDS падает
Изображение
Как у ISDS220B с этим дела обстоят? у него программная компенсация или у него нормальный генератор?
Есть мысль взять 210й и использовать софт от 220го (ну это только в том случае если у него программная компенсация)
Вложения
ISDS210B.jpg
(44.84 KiB) Скачиваний: 41959

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт фев 06, 2014 22:06:21

У ISDS220B тоже самое. Уровень и смещение сигнала регулируется крутилками на корпусе.
Полоса у генератора далеко не 60МГц.
Но в режиме Sweep падение амплитуды программно компенсируется и измеряемая АЧХ абсолютно ровная от пары Гц до где-то 10-20 МГц, выше начинаются флуктуации +-0,5dB.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт фев 07, 2014 00:03:47

то есть в принципе можно взять софт от 220го и использовать его с 210м.
и еще вопрос можно ссылочку где брали его за 5500, я нашел за 6400

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт фев 07, 2014 00:11:42

чет заглючило, два раза сообщение отправилось...
Я тож такой хочу можно ссылочку где брали да еще с доставкой за 5500 и сколько шло по времени?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт фев 07, 2014 00:24:48

Софт универсальный и его функционал работает в зависимости от подключенного устройства. У меня, соответственно, не активен логический анализатор и запись.
Вот, пожалуйста, продавец, например.
Но, я брал на ebay у leadsom.c - сейчас такого товара у него нет.
Шло больше месяца, но до Перми только из Москвы идет 1-2 нед.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт фев 07, 2014 00:29:28

Уважаемые модераторы, не сочтете ли вы возможным перенести тему в соответствующую ветку?
Ответить