Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт авг 24, 2021 23:05:35

Что, и китайцы знают о нём? и продолжают клепать?))

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср сен 22, 2021 23:07:43

Multi VirAnalyzer 3.12.5.0 RUS

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт окт 29, 2021 19:35:15

Очередное обновление Multi VirAnalyzer V3.12.6.0 (2021.10.27)
Update Log:
1. fix csv file conver bug

Multi VirAnalyzer 3.12.6.0 RUS

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб янв 08, 2022 15:16:21

Как раз закончил повторение сего чуда


Отличная работа!
Есть только один вопрос. Устойчиво ли осциллограф держит связь с компьютером по USB?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 16, 2022 22:37:59

Всем привет) Несколько лет являюсь обладателем 205В, за все это время, надо отметить, приборчик ни разу не подвел и я им очень доволен.
Сейчас приобрел модель 220В, брал не новый на Авито. Осмотрел плату, все радиоэлемнты запаяны, пустых ( не запаянных) мест нет ни сверху, ни снизу платы. Первое включение, - все шумело, прыгало и т.д, но по мере прогрева более-менее нормализовалось. Учитывайте это, если занесли приборчик с холода, ему нужно некоторое время прогреться.
= По поводу ПО. В крайних версиях, хоть англ, хоть рус, не работает интерполяция, а при попытке ее включить или выключить программа падает ругаясь что-то там на память. Крайняя версия, где интерполяция реально работает, это V3.12.1.1. По факту скачивается версия 3.12.2.1, может оно и к лучшему. Я использовал англ. версию, она свежее, но можно скачать русскую, но там может оказаться кривоватый перевод, но для ознакомления пойдет. Если интерполяция до лампочки, то можно использовать крайние версии, например в русской я никаких косяков (за исключением не работающей интерполяции) не заметил.
= Добивает, или я не разобрался, так это коррекция размаха десятыми долями и получается либо мало, либо перебор. Интересно, это просто косяк ПО или ограничения по железу, но при таком грубом шаге никак не получается откалибровать с желаемой точностью вольтаж по вольтметру и выровнять каналы между собой.
= По поводу щупов. У модели 205 они маркированы Р2060, а у модели 220 - Р6060, но никакой разницы между ними не заметил, замеры емкости и сопротивления щупов индентичны. Емкость в режиме 1:100 для обеих щупов измерить не удалось, она слишком мала для моего тестера.
205-ую модель буду продавать, зачем два однотипных приборчика, но пока оба в наличии, если кого интересуют сравнения, могу это сделать. Пока впечатления не однозначные, буду сравнивать делая скрины. Пока 205-ый рисует синус намного красивее, как будто это 12-ти битный крутой осцилл, но, ясное дело, что он рисует ерунду ) У 220-го картинка безобразная, шумная, как будто лучи расфокусированы, но может так и должно быть и это больше похоже на правду, ХЗ.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт фев 18, 2022 11:56:12

По калибровке каналов с более мелким шагом, это чисто косяк ПО, значения калибровки в реестр записываются хоть до тысячных. Запись идет в ветку
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\InstruStar English\Oscilloscope/Spectrum Analyzer(Simplified)\Settings
параметры, отвечающие за калибровку размаха сигнала по каналам
"ISDS220B(1.0)_Sbq_Zoom_CH1"=dword:00109a00
"ISDS220B(1.0)_Sbq_Zoom_CH2"=dword:00106350
Неудобно в шестнадцатиричной, потому в редакторе реестра переключаемся на более привычный десятиричный, получаем параметры типа
1088000 и 1074000 для первого и второго канала, это мои значения после ручной калибровки.
Алгоритм примерно такой. Подаем на оба входа сигнал с генератора, контролируя его вольтметром, я выставил синус 900Гц напряжением 2.206 вольта. Включаем отображение RMS вольтметров в программе. Делаем грубую калибровку в программе, чтобы значения по возможности соответствовали показаниям вольтметра. У меня получилось 1.1 и 1.2 для первого и второго каналов, при этом первый канал занижал, второй завышал и, как следствие амплитуда синусов по каналам была разной, а вольтметры осциллографа показывали разные значения, не совпадающие с тестером. Закрываем программу и переходим в реестр, переходим на десятичные значения и редактируем. Запускаем программу и смотрим, что получилось. Закрываем программу и производим дальнейшие корректировки. Повторяем эти шаги до получения желаемых значений. После этого сохраняем значения в рег. файл, чтобы потом не мудохаться при смене компа или переустановке ПО.
Все тоже самое относится и к корректировке смещения, но здесь проще, поскольку присутствует достаточный шаг регулировки. У меня получился такой рег. файл:

Проверить файл можно так. В программе возвращаем на ноль калибровки амплитуды и смещения и закрываем программу. Кликаем по нашему файлу и запускаем программу, - настройки калибровки и смещения должны восстановиться, а вольтметры RMS осциллографа показывать значения, практически равные, измеренному вольтметром.

Если точность не нужна, поскольку все равно эти вольтметры в осциллографе показывают так себе, то калибровку можно упростить простой подгонкой одного канала под другой, чтобы они показывали одинаковый размах синуса, так красивее, чем когда один синус меньше другого. Ну а напряжение измерять все таки лучше вольтметром, а встроенные в осциллограф вольтметры использовать как оценочные. Ну и калибровку лучше делать вблизи тех положений, которыми Вы собираетесь пользоваться наиболее часто. В моем случае, это 1 и 2 Вольта на деление)

На картинке под спойлером видно, что после калибровки значения вольтметров практически равны и совпадают со значением тестера 2.206. Также выровнялся размах синусоиды по каналам.
Последний раз редактировалось alexandr987 Пт фев 18, 2022 17:51:45, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт фев 18, 2022 12:37:57

Не помню спрашивал уже или нет??? - на моем 205 при перемещении луча по вертикали, происходит и сбой "нуля", у кого то такое есть или это мой экземпляр так глючит??

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 19, 2022 09:22:09

В крайних версиях, хоть англ, хоть рус, не работает интерполяция

Писал про этот баг разрабам. Обещали исправить. Прошло пол года, а обновлений все нет. Они там линуксованием своего ПО занялись. Видать не до багов пока.
Не помню спрашивал уже или нет??? - на моем 205 при перемещении луча по вертикали, происходит и сбой "нуля"

Не прошло и пол страницы с тех пор.. Конкретно в 205 сериях из-за особенности схемотехники при перемещении луча вверх-вниз мышкой относительно нуля приставка воспринимает это как изменение входного напряжения и в некоторых случаях происходит физическое переключение диапазона. А это в свою очередь приводит к смещению нуля по причине разброса номиналов резисторов в делителях.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 19, 2022 10:21:43

У меня тоже Instrustar.
Никому не советую не советую такие покупать.
Я вообще никому не советую покупать USB приставки.
Даже для любительских целей возможности применения очень ограниченные.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 19, 2022 12:07:18

Я вообще никому не советую покупать USB приставки.

Это уже каждый для себя решит))) мне например важна мобильность и место на столе, любой другой вариант не удобен...
U0U
Да, похоже на это.. в зависимости от диапазона, при перемещении примерно на 1/3 шкалы, "ноль" может прыгать как в + так и в - , и в самом краю экрана ещё один переход (иногда даже релюшки щелкают) т. е. смещение луча производится физической подачей напряжения на вход АЦП (при этом вся сетка может смещаться с ошибкой), но при этом происходит как бы расширение пределов измерения на эту величину смещения..

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 19, 2022 12:18:41

Это уже каждый для себя решит


Решение лучше принимать на основании информации от тех у кого есть реальный опыт эксплуатации таких приставок. Если у вас есть положительный опыт эксплуатации таких приставок, то поделитесь им.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 19, 2022 12:39:54

Просто не надо ждать от него много)) - это все таки не полноценный осц за приличные деньги, есть ограничения накладываемые самим УСБ интерфейсом (на пределе быстродействия), мне немного не хватает медленных разверток, в остальном в качестве "показометра" сойдёт)))

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 19, 2022 13:53:07

electroget, у меня 205A довольно давно. Для моих скромных нужд хватает. Чаще использую в связке "приложение HScope-смартфон-приставка-повербанк". fps экрана больше, нет проблем с розеткой, мобильность.
Ес-нно, за более крупную сумму можно купить аппарат получше. Кому это нужно, так и делают. А если не нужно, что посоветуете сравнимое по цене/качеству за 50-60$? хотя в свое время я потратил на эту приставку всего 1,5к руб. (самодельный).

Кстати Борисыч44, минимальная развертка в HScope в режиме осциллографа 500 сэмплов/сек. На экран 15 сек сигнала за раз помещается.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 19, 2022 15:04:11

HScope совсем уж мобильно получается)) у меня обычно комп с собой - экран большой, всё привычно, сохраняется и отправляется куда надо)))

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 19, 2022 15:58:38

U0U,(смартфон-приставка-повербанк) Плюс провода?
Портативный 2 канала, DSO2512G на Али 6к6 руб. fps хуже, но терпимо , бонус-функциональный генератор.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс фев 20, 2022 11:58:44

Писал про этот баг разрабам. Обещали исправить. Прошло пол года, а обновлений все нет.

Напрягает, что сайт вообще не работает. Поначалу писАло что-то про блокировку сайта властями, потом сайт вообще исчез.

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
У меня тоже Instrustar.
Никому не советую не советую такие покупать.
Я вообще никому не советую покупать USB приставки.

Смотря у кого какие запросы. Лично я пользовал 205В и был доволен. Сейчас 220В и тоже, надеюсь не подведет. Да, есть недостатки, а у кого их нет ? Собственно основных недостатка три, это большой уровень шума и невозможность калибровки амплитуды и смещения на раздичных диапазонах, если бы ни это, то для меня это был-бы вообще идеал! Мне эти приставки (для моих целей) ОЧЕНЬ удобны, я даже не рассматривал настольные варианты.
И, подавляющее число настольных приборчиков по цене в пределах разумного тоже 8 бит, а 8 бит, оно и в Африке 8 бит ))) И надежность всех этих крутилок-вертелок, прошивок, дисплеев и других компонентов так себе. В общем выбор есть, кому что нужно и удобно. Ну и цена не последний фактор, я свой 220В брал на Авито за 5 , а на Али Експресе он 8500, и за немного бОльшую цену я бы присмотрелся к 4-х канальным хантекам с лучшими характеристиками, или к двухканальным, но с подключением ВайФай и встроенной батареей. Инструстар вообще ничего не выпускает нового, хантек сильно впереди с его новыми моделями.
Последний раз редактировалось alexandr987 Пн фев 21, 2022 11:45:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс фев 20, 2022 12:05:41

Собственно основных недостатка три


Собственно "недостаток" (а фактически невозможность нормального использования) у ВСЕХ usb-приставок ОДИН: в процессе измерений у них слетает соединение c компьютером. Эту проблему я подробно описывал в форуме viewtopic.php?f=11&t=180023&hilit=adum3160

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс фев 20, 2022 12:17:50

Собственно "недостаток" (а фактически невозможность нормального использования) у ВСЕХ usb-приставок ОДИН: в процессе измерений у них слетает соединение c компьютером. Эту проблему я подробно описывал в форуме viewtopic.php?f=11&t=180023&hilit=adum3160

У меня ничего не слетало за несколько лет пользования 205-ым, ну может пару раз зависла прога за все это время и надеюсь 220-ый тоже не подведет. Ну и ADUM3160 и аналогичные для развязки не подойдут, это низкоскоростные устройства.
Просто сами устройства являются устаревшими, хантек продвинулся в этом направлении, а инструстар... Удел этих устройств быть купленным на Авито за недорого без особых требований к самим устройствам.
Если не появится новых конкурентных моделей, то это закат фирмы, а может и уже, судя по не работающему сайту...
Последний раз редактировалось alexandr987 Пн фев 21, 2022 11:48:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс фев 20, 2022 12:34:48

У меня ничего не слетало за несколько лет пользования ...


Я писал не о вас, а о своём опыте использования usb-"осциллграфа". Там по ссылке, в комменте Добавлено: Вт дек 07, 2021 09:09:26 я описал режим измерения. Так вот, при таком режиме измерения соединение с компьютером будет терять ЛЮБАЯ usb-приставка. Проблема в самом usb интерфейсе usb-приставок, в их крайне убогой аппаратной реализации.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс фев 20, 2022 12:47:30

Я понимаю, что у каждого свои сценарии использования. Вполне возможно, вам эти (и другие) приставки вообще не подходят. Ну и при измерениях без изоляторов, я обычно соединяю проводом большого сечения корпус компа с "массой" измеряемого оборудования или с измеряемым устройством. Точку соединения можно подбирать по минимуму шумов. Но, безусловно, отсутствие гальваноразвязки с компом не есть достоинство всех этих приставок. Для этого есть хантек с вайфаем, батарейным или внешним питанием.
Последний раз редактировалось alexandr987 Пн фев 21, 2022 11:51:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить