Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 12:48:36

U0U,
Netu.tima,
А может быть...

Ща допью кофе, и взгляну на дно чашки.
А если серьезно, все признаки неисправности во входных цепях.
Открыли спор, это хорошо. Но китаяц с неисправностью входных цепей, вас сольет на счет раз-два.
Но можно раскрутить на оплату или высылку дефектных комплектующих.
А, дефектовка заняла бы пять минут, вместе с разборкой.
И не нужно гадать, может там все намного проще.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 12:55:54

Я могу разобрать, но почему при нажатии CH2 не срабатывает и сигнал не появляется, хотя реле щелкают когда изменяешь напряжение. Думаете дело не в проце?
Я не могу понять как происходит показ сигналов. На плате есть царапина на дорожках и царапинка буквы Z в обратную сторону на микросхеме 74HC4051D, криворукие собирали. Дороги идут на не распаянный выход где GND и еще 1KHz 2Vp-p
Царапина дорожек идет на микросхему U3 которая не распаяна.
Фото большие залил на яндекс.диск. https://yadi.sk/d/J4gDv7m92ubb5A
Ни какого КЗ нету в припое. Помыл от флюса и заработало как надо, странно это все.
Последний раз редактировалось Netu.tima Пт янв 31, 2020 13:24:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 13:17:38

Netu.tima,
Я не могу понять как происходит показ сигналов.

Невидно потому, что линия сигнала не в зоне отображения из-за наличия постоянной
составляющей во входных цепях.
Защитные диоды и вход ОУ можно проверить даже не разбирая.
достаточно проверить наличие напряжения на BNC разъеме при открытом входе осцилятора.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 13:26:42

Может быть но когда включаю 1CH в программе происходит задержка (тормоз программы) и потом показывает сигнал а на 2CH такого не было. После промывки заработало. Спасибо что напомнили промыть.
Остался вопрос как правильно замерить пульсации бп.
Последний раз редактировалось Netu.tima Пт янв 31, 2020 13:36:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 13:29:45

Извините, а чем вас не устраивает "псевдо-диф-пробник"...

Не устраивает тем, что съедает оба канала, о чём там же и написал. Иногда есть необходимость замерять одновременно в двух точках синхронно, диф.пробники две штуки + DSO220B такую возможность дадут, "псевдо-дифф-пробник" - нет.

Только обязательно снять заземляющие (обратные) поводки, и надеть колпачки на щупы. переключить 10Х.

Лучше не снять, а подцепить к PE шине рабочего места, повысит шансы выживания DSO и компа в случае пробоя внутри щупа на "обмотку".
Колпачки само собой. "Переключить 10х" не очень актуально на 100х пробах :-).

Возвращаясь к моему исходному вопросу, судя по всему никто диф.пробами для такой дешевой тушки не заморачивался. Похоже буду первым :-D.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 13:33:20

Netu.tima,
После промывки заработало.

Оказалось намного проще, активный флюс во входных цепях.
скорее всего на реле.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 13:38:17

Оказалось намного проще, активный флюс во входных цепях.
скорее всего на реле.

На выходных реле делителях было много флюса.
Собрал в корпус 2CH пропал. Еще программа туповатая или драйвера, не понятно. Переткнул в юсб и опять 2CH появился но на 2 канале сильный шум. Перестал срабатывать второй канал, брак все же.
Последний раз редактировалось Netu.tima Пт янв 31, 2020 13:44:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 13:44:54

LeXa2,

Иногда есть необходимость замерять одновременно в двух точках синхронно, диф.пробники две штуки + DSO220B такую возможность дадут

Извините, позвольте узнать, а сколько у вас рук?
Тем более, те диф.пробники с которыми я имел дело, имеют довольно обьемные размеры головок. Четыре головки разместить на небольшой плате...........
И измерения одновременно двух сигналов в БП необходимости нет.



LeXa2,
подцепить к PE шине рабочего места

Лучше BNC разьемы заземлить на корпус DSO, а корпус осц и компа на РЕ рабочего места.
Последний раз редактировалось B@T Пт янв 31, 2020 14:01:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 13:46:05

У меня постоянно пропадает 2 канал либо с большим шумом появляется. Можно как-то починить?
О-па, когда гнешь текстолит возле 2 канала около реле то пропадает сигнал, буду пропаивать с норм флюсом.
Последний раз редактировалось Netu.tima Пт янв 31, 2020 13:49:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 14:20:49

Netu.tima,

Осмотрите корпус изнутри, может где стружка

Добавлено after 33 minutes 6 seconds:
Netu.tima,

На U15 посмотри, нет там залипух. На фото непонятно.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 15:19:47

Извините, позвольте узнать, а сколько у вас рук?

Тьфу тьфу, номинальное для человека количество. Не жалуюсь.


Тем более, те диф.пробники с которыми я имел дело, имеют довольно обьемные размеры головок. Четыре головки разместить на небольшой плате...........
И измерения одновременно двух сигналов в БП необходимости нет.

Значит мы имели дело с разными пробниками, мне доводилось встречать весьма различающиеся по формам и размерам. Взгляните на тот же Крой HVD3206A, измерительные концы вполне себе нормальные по габаритам, и наконечников разнообразных куча на любой вкус, цвет и размер. То, что у вас лично в БП или иных силовых схемах не было необходимости одновременно два сигнала измерять не означает, что это бесполезно и ненужно. Дальнейшую дискуссию в данном направлении считаю неконструктивной, слишком напоминает рыночные споры вида: "есть ли у вас зелёные халаты? - зачем тебе халат, возьми лучше чёрные ботинки".

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 18:29:53

https://www.amazon.com/Optical-Cables-C ... B00JOJRF6K

Решение вопроса гальваноразвязки?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт янв 31, 2020 18:51:49

У меня на 2CH не показывает частоту от встроенного калибровки генератора но сигнал показывает. Как замерять пульсации бп? Не могу понять.
Через эту приставку для компа не возможно измерить пульсации и сигнал с выхода бп. Приставка как индикатор импульсов два канала не белее.
DSO138 сразу все показывает.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 01, 2020 08:37:31

У меня на 2CH не показывает частоту от встроенного калибровки генератора но сигнал показывает.

А где скрин?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб фев 01, 2020 18:47:12

Уже все работает, показывает. Разобрался. На 2CH надо щуп переключать в 1:1 и покажет частоту от встроенного генератора 1KHz.
Как я понял 2 канал при малом напряжении покажет частоту.
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
(219.66 KiB) Скачиваний: 254

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт фев 04, 2020 23:03:53

https://www.amazon.com/Optical-Cables-Corning-Cable-Meter/dp/B00JOJRF6K

Решение вопроса гальваноразвязки?


Не факт. У тех оптических USB3.х, что видел, параллельно оптоволокну в том же шнуре идут до другого конца провода USB питалова, плюс всё в оплётке, соединённой с корпусом USB разъёмов. От проводов питалова на удалённой стороне заодно запитывается оптический трансивер. Т.е. в плане развязки такой провод развязывает только линии передачи данных, чего для безбабахового тыкания в силовые импульсные цепи не достаточно.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 05, 2020 10:20:23

Т.е. в плане развязки такой провод развязывает только линии передачи данных

Вот это как раз и нужно. А линии питания и оплетку наверно можно просто обрубить, т.к. у осцилла все равно будет отдельное питание в виде повербанка или аккумулятора, от которого можно будет запитывать и оптический трансивер.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт фев 06, 2020 20:40:28

Т.е. в плане развязки такой провод развязывает только линии передачи данных

... линии питания и оплетку наверно можно просто обрубить...

Да, звучит разумно. Чтобы проверить теорию на практике надо закупить такой провод и раздербанить его ). Ищем добровольцев? ))))

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс фев 23, 2020 01:47:36

Очередное обновление софта:
Multi VirAnalyzer V3.11.2.1 (2020.1.3) - офф. сайт.

Помню какой то гимор был с обновлениями, почему то ни сверху не накатывает, ни старую удалять не хочет???

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс фев 23, 2020 09:50:19

Помню какой то гимор был с обновлениями, почему то ни сверху не накатывает, ни старую удалять не хочет???

Нормально устанавливается и удаляется.
Ответить