Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Перезаряжаемая крона

Пт мар 07, 2014 21:15:34

Кто-нибудь пользовался такой? чем заряжал какую можно посоветовать, а то кроны меняю быстро

Re: Перезаряжаемая крона

Пт мар 07, 2014 21:29:06

если имеется ввиду аккумулятор на 9 вольт в размер кроны, то был у меня такой. С каждым зарядом падала емкость. После пятого или шестого раза выбросил. С кроной спокойнее. Села - выбросил.

Re: Перезаряжаемая крона

Пт мар 07, 2014 22:11:52

"Полностью согласен с предыдущим оратором"... :))) :))) :))) Редкостная фигня.. Да и вообще, такое ощущение, что емкость аккумуляторов сейчас указывают так же, как мощность на китайских колонках. :shock: . Почему- то у мне кажется, что уже достаточно старые аккумуляторы на 850 мА/ч имеют ёмкость больше, чем новые на 2500 мА/ч... :dont_know:

Аккумуляторы "в размер "кроны"" есть - 150 мА/ч- NiCd, или 170 и 250 мА/ч- NiMh.. Рекомендуется заряжать по "стандартному" циклу- 1/10С 14- 16 часов... Для NiMh допустим "ускоренный заряд- током 1/3С (точнее- написано на аккумуляторе) 4- 5 часов.. Желательно- с контролем напряжения.. (можно воспользоваться чем- то типа MAX713)

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 11:21:32

я пользуюсь "кроной" Fujicell FHR-9v/HC Li-Po 650 mAh. вот такой
используется для питания мультиметра. мульиметром пользуюсь постоянно. в эксплуатации указанный элемент питания у меня более 3х лет. заряжаю разв 3-4 месяца. цена на момент покупки была 15 $, при цене на хорошую крону в 1-1,2$ эта батарейка себя окупила. заряжается как обычный Li-Po аккумулятор.

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 11:36:51

А это как повезет. Литиевые батарейки типа 3216. Какая то работает 3-4 года, какая то 6 мес.

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 12:04:21

hawkman писал(а):я пользуюсь "кроной" Fujicell
используется для питания мультиметра. цена на момент покупки была 15 $, при цене на хорошую крону в 1-1,2$ эта батарейка себя окупила. заряжается как обычный Li-Po аккумулятор.


А что за мультиметр? У меня в мультиметре ХРЕНОВАЯ крона работает по году.. а хорошая- так вообще .. года на три хватает..
Аккумуляторы любого типа (имхо) пригодны для питания устройств с достаточно большим потребляемым током, и которые используются постоянно.. Если какое- то устройство "в основном лежит", то аккумулятор для него- может и не самое лучшее решение.. за время "простоя" он может разрядиться ниже "критического минимума", и значительно потерять ёмкость...

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 12:42:48

Батарейка в мультиметре (родная...) прослужила около десяти лет, АКБ столько не живут - у них заметно больше саморазряд. Так что 7Д-0,1 и аналоги нужны, что только, любителям старинных радиоприёмников... :dont_know:

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 16:03:04

Ну, почему.. есть у меня мультиметр, называется - КМ-Е100, сделан на таком жк АЦП, что и "народные М830".. нормальный, точный... очень боится подачи напряжения на щупы в режиме прозвонки :shock: тяжелее того- же китайца раза в 4.. если его (с новой батарейкой) забыть выключить на ночь- утро можно начинать с поиска новой батарейки... :))) :))) М830 у меня как- то дня 4 включённым лежал... и продолжал после этого работать..

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 16:57:45

АлександрЛ писал(а):А что за мультиметр? У меня в мультиметре ХРЕНОВАЯ крона работает по году.


у меня мультиметр VC9805A

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 17:41:44

hawkman писал(а):я пользуюсь "кроной" Fujicell FHR-9v/HC Li-Po 650 mAh.

Но номинальное напряжение 7,4 вольта, многие приборы при этом напряжении
уже просят замену батареи.

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 19:13:26

может и просят, но это напряжение держится у АКБ до полного разряда. Прибор замечательно работает. все мультметры в которые я тыкал эту АКБ как с индикатором разряда батареи так и без него работали замечательно. я ни кого не уговариваю. делюсь опытом эксплуатации. еще для прибора UNI-T UTM171E, сделал АКБ из двух LiPO эквивалент кроны помещенных в термоусадку т к Fujicell FHR-9v/HC не влазит в батарейный отсек. по цене два АКБ дешевле чем один Fujicell. использовал АКБ LP552535 фирмы EEMB

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 20:55:24

hawkman писал(а):у меня мультиметр VC9805A


Ну, он не очень далеко от 830 -го ушел.. Ацп тот- же, 7106, ну, видимо и потребление примерно такое же... При питании от NiCd или NiMh аккумулятора- ток саморазряда может оказаться больше, чем потребление мультиметра- и при этом смысла в использовании аккумулятора- никакого...

Re: Перезаряжаемая крона

Сб мар 08, 2014 22:59:17

У вас крона для мультиметров только? :o

Re: Перезаряжаемая крона

Вс мар 09, 2014 01:37:58

А, по- моему, они сейчас, кроме как в простейших мультиметрах, больше особо нигде и не применяются.. Везде засилие "элементов АА"..Ну, ещё "ААА" встречаются...

Зы: Ну, подскажите, где ещё "Крона" применяется в СОВРЕМЕННОЙ технике (в новых разработках)?

Re: Перезаряжаемая крона

Вс мар 09, 2014 03:24:59

АлександрЛ писал(а):Зы: Ну, подскажите, где ещё "Крона" применяется в СОВРЕМЕННОЙ технике (в новых разработках)?

В детских игрушках, а именно в пультах радиоуправления.

По теме - у меня в тестере стоит "крона" GP 200mA/h, не жалуюсь. Заряжаю раз в 4 месяца , при этом тестер работает по 2-3 часа в день.
Изображение

Re: Перезаряжаемая крона

Вс мар 09, 2014 12:37:50

В передатчиках, мне для этого она нужна, пока настраиваешь, крона разряжается "быстро". Та что за доллар емкость примерно 250мА/ч, при потреблении 9мА/с просаживается до 8,4В-уже не тянет.

Re: Перезаряжаемая крона

Вс мар 09, 2014 13:50:18

Prolog писал(а):
АлександрЛ писал(а):Зы: Ну, подскажите, где ещё "Крона" применяется в СОВРЕМЕННОЙ технике (в новых разработках)?

В детских игрушках, а именно в пультах радиоуправления.


Вот в таких:??
Пульт РУ1.JPG


:shock: ?? :))) :))) :)))
Пульт РУ2.JPG


Чего- то "в современных" не припоминаю....

tedikgb писал(а):В передатчиках, мне для этого она нужна, пока настраиваешь, крона разряжается "быстро". ....емкость примерно 250мА/ч, при потреблении 9мА/с просаживается до 8,4В-уже не тянет.


Вот только если при 8,4 Вольта "уже не тянет", то аккумулятор вам тут не поможет.. У него гарантируемый номинал ещё меньше
Если взять "наш" 7Д-0,1 то его ЭДС- 8,75 вольта, (там 7 дисковых аккумуляторов) да, и в принципе- один элемент аккумулятора- это 1,2 - 1,25 Вольта, а батарейка- это 1,5 вольта..

Зы: если ваше устройство, рассчитанное на работу от "кроны" не работает при небольшом разряде- то это НЕ ПРАВИЛЬНО СПРОЕКТИРОВАННОЕ устройство..

Re: Перезаряжаемая крона

Пн апр 13, 2015 13:57:38

hawkman писал(а):я пользуюсь "кроной" Fujicell FHR-9v/HC Li-Po 650 mAh. вот такой
используется для питания мультиметра. мульиметром пользуюсь постоянно. в эксплуатации указанный элемент питания у меня более 3х лет. заряжаю разв 3-4 месяца. цена на момент покупки была 15 $, при цене на хорошую крону в 1-1,2$ эта батарейка себя окупила. заряжается как обычный Li-Po аккумулятор.


Хочу такую приобрести. С LiPo есть опыт только с игрушечными самолётиками, зарядное для 2S-6S, заряжать им? Просто припаять планку разъёма Кроны к балансировочному штекеру? А сколько у неё банок?

Re: Перезаряжаемая крона

Вт апр 14, 2015 12:14:50

Да нормально они работают. Я брал лет 5-6 назад пару, один использовал в пульте ДУ, другой в дозиметре-радиометре, пульт уже умер, а АКБ живы. Даже саморазряд умеренный - дозиметр раз в месяц, а то и в три месяца достаю - и не каждый раз подзаряжать приходится. Ansmann - якобы, Германия.
Другое дело, что это не 7Д-01, где были простые дисковые аккумуляторы, которые можно было менять, здесь 6 крохотных цилиндрических аккумуляторов, один сдохнет - всё, заменить нечем.

Re: Перезаряжаемая крона

Вт апр 14, 2015 13:42:45

Можно поискать NiMH аккумуляторы с низким саморазрядом (LSD). У них саморазряд за год не превышает 10..20%. Правда и емкость не превышает 200 мАч.
Что касается современных устройств с питанием от "крон" то их по-прежнему полно. Вот у меня китайский тахометр, инфракрасный термометр, полуавтоматический тонометр, сигнализаторы поклевки, мультиметры, само-собой. Еще у страйкболистов они популярны.
Ответить