Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вт авг 19, 2008 23:24:59

А как вы думаете, с какой частотой будет мигать лампочка, если ее запитать через мост?
А ведь для нее нет разницы, есть мост или нет. Каждый полупериод она будет зажигаться и гаснуть. И что, что ток идет в разные стороны в соседних полупериодах...

Вт авг 19, 2008 23:33:33

Если это ко мне вопрос, то через мост да... 100 Гц из за использования обоих полупериода.

---delete---

ага, понял о чём речь... :oops:
Да 100 Гц... :idea:

адд: но остаётся непоятным связь частоты моргания и закона Джоуля-Ленца...

Вт авг 19, 2008 23:39:39

Я же вам объяснила...
В первый полупериод, напряжение возрастает и уменьшается до нуля, лампочка загорается и тухнет. Второй полупериод, ток меняет направление, напряжение опять возрастает и уменьшается, лампочка опять загорается и тухнет. Всё, период кончился. Лампочка два раза зажглась и потухла. Затем всё повторяется... :))

Ну ладно, оставлю, может еще кто не понял... :))

Ср авг 20, 2008 00:05:23

to Света
Я понял ещё в предыдущем посте :P

То что лампочка накаливания моргает с частотой 100 Гц полностью согласен. :oops:

Ср авг 20, 2008 00:37:09

Ёрш писал(а):но остаётся непоятным связь частоты моргания и закона Джоуля-Ленца...
О стариках Джоуле и Ленце таки вещать? Или уже не надо... :roll:

Ср авг 20, 2008 00:50:43

Kotische писал(а):
Ёрш писал(а):но остаётся непоятным связь частоты моргания и закона Джоуля-Ленца...
О стариках Джоуле и Ленце таки вещать? Или уже не надо... :roll:


Да уже не надо :)))
Надо мне больше читать и меньше трындеть :wink:

Ср авг 20, 2008 01:44:10

Света писал(а):На выходе моста нужно поставить конденсатор хотя бы 1000 мкФ на 50 В
Вот решил до тебя докопаться... :oops:
Из каких соображенией ты рекомендуешь именно 1000 мкф?
По даташиту:
рекомендованная емкость меньше 1 мкф.
Изображение
Dropout Voltage (Io=1.0A,T =+25C) Vin-Vo = 2.0 Vdc
Peak Output Current(TJ=+25C) Imax = 2.2 A

Пусть со схемы снимаем I = 1А
т.е при входном 34 В
падении на мосте 2 В
выходном 12 В и
Dropout Voltage 2.0 В
конденсатор имеет право разрядится на dU = 34-12-2-2 = 18 В
dT = 0.01 сек

Т.е. из dU/dT = Io/C => C = 0.01/18 = 5e-4 Ф = 556 мкФ
Вау!!! :shock:
Если ток стабилизотоа будет равен Io = Imax то твоя оценка будет точно в яблочко...
Света ты это посчитала или в силу богатого опыта и женской интуиции дала такую точную оценку? :roll:
Вложения
IL78XXC.png
(9.24 KiB) Скачиваний: 581

Ср авг 20, 2008 07:33:27

Опыт...ну и считала когда-то, но уже забыла... :)

Ср авг 20, 2008 19:51:12

Котище, расчет кондея для фильтра ведется по формуле. В институтские годы на 3-м курсе пользовался сложной формулой (заставляли), на 4-м курсе - простой формулой (посоветовали), ну а на 5-м курсе стал подбирать кондеи для блоков питания на основе опыта и уточнять в ДизайнЛабе.

А на кондей в даташите не смотри. Там он указывается без учета просадки и колебаний входного напряжения. Считается что и так на входе кем-то обеспечивается достаточная напруга. Так что этот кондей (как впрочем и кондей на выходе) нужен для нормальной работы системы стабилизации. Причем, если напруга на входе идеально постоянная, то все равно считается необходимым иметь эти два кондея. Ибо внутри кренки все-таки САУ, в ней вполне м.б. колебания, которые надо бы потушить...

Вот, кстати, простая формула:
Cф=3200Iн/UнKн.
По ней при токе 1А, напруге на входе кренки 15В и Кн=0.01 имеем емкость фильтра на уровне 20 тысяч. Реально, конечно, можно и нужно меньше, ибо идеальная стабилизация фильтром не нужна, дальше ведь кренка, потому то я и люблю в ДизайнЛабе подбирать кондеи.

Кстати, это утвержденеи неверно:
конденсатор имеет право разрядится на dU = 34-12-2-2 = 18 В


Кондей может разрядиться только до 14.5В. Причем это в "провале", а не по среднему значению.

Ср авг 20, 2008 20:18:40

Пухич писал(а):Вот, кстати, простая формула:
Cф=3200Iн/UнKн.
По ней при токе 1А, напруге на входе кренки 15В и Кн=0.01 имеем емкость фильтра на уровне 20 тысяч.

Ну, коэффициент пульсаций 0,01 применим для УЗЧ, чтобы фона не было слышно в динамиках. Для питания светодиодов и реле его можно на порядок больше взять.

Ср авг 20, 2008 20:37:14

Конечно, эта формула дает емкость для стабилизации одним кондером, без стабилизатора. Потому то я ее и не применяю теперь, когда "на ты" с ДизайнЛабом.

Пн сен 22, 2008 20:28:10

Света писал(а):Трансформатор плюс выпрямитель
А светодиоды и релюшки неплохо и от 24 В работают...

можеш скинуть схему выпрямителя. очень надо

Пн сен 22, 2008 20:42:34

В Обучалке - http://radiokot.ru/start/analog/advance/02/

Пн сен 22, 2008 21:07:57

конешно спасибо, но это меня не спасло. :(

Вт сен 23, 2008 00:41:27

Тут я считаю весь вопрос в том какой нужен ток нагрузки максимальный. Если выше 5А то я считаю надо выпрямлять и пропускать через понижающий преобразователь какой нибудь из тех что выложены в питании на 4 странице. Там 3 готовых отлаженых экземпляра, два из которых на пиковый ток 20А. Если ток до 5А нужен выходе думаю выпрямить да и через линейный пропускайте, тут сложностей быть не должно.
Ответить