Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт мар 09, 2021 13:52:51

Kotto, не только сквозной ток, при малом мёртвом времени, но как я уже и говорил динамические потери, потери при открывании и закрывании транзистора. Я не зря Вас отослал к физике школы, напомнил про формулу, чему равна мощность и рассказал по линейный режим. Во-первых, нужно посчитать мёртвое время. Потом посчитать время открытия/закрытия транзисторов. Можно поставить тогда и без доп драйверов. Во-вторых, я умолчал про сопротивление открытого транзистора, разница IRF и stw20nk50z в два раза. А значит потери на статике в два раза меньше у stw20nk50z. А если сильно частоту не задирать (тем самым увеличивая общее время работы транзистора в линейном режиме и уменьшения времени работы в открытом состоянии), то потери статические преобладают над динамическими потерями.
--

Мне посоветовали заменить R4 на 300 Ом, увеличив тем самым dead time, как это повлияет на мощность итоговую?

С одной стороны никак, но с другой стороны даже очень. Увеличивая время открытия транзистора, Вы увеличиваете его потери, как бы для одной мощности, может не критично, если успевают остывать до определённой температуры транзисторы, а увеличивая мощность нагрузки, Вы увеличиваете потери. Наступит тот момент, когда транзисторы перегреются. Но, есть ещё и паразитные параметры, один из них паразитная индуктивность, так вот если медленнее растёт ток, то и выбросы напряжения меньше, да и частотная составляющая спектра ниже, посему ЭМС лучше.
Последний раз редактировалось Alex_Megavolt_79 Вт мар 09, 2021 14:02:22, всего редактировалось 1 раз.

Вт мар 09, 2021 14:02:18

Я в теме всего неделю и из опыта пока только один на IR2153 с огромным трудом по этой схеме

оффтоп

Я с огромным трудом стараюсь вас понять ) скажите, 300 Ом это нормально для этих транзисторов? Очень общая картина происходящего начинает вырисовываться, но до полного осознания еще очень далеко ( В предыдущей схеме драйвер полевика стоит и об этой проблеме я даже не задумался.
---

Пока что я совсем мало что понял (( что ж, остается только перейти к практике и смотреть что будет происходить, набираться знаний уже по факту

Вт мар 09, 2021 14:19:30

Kotto, до практики далеко. Почитайте теорию можно Семёнова, Мелешина, Брауна. Повторите конструкцию Сергея (тема топика). Рассчитайте под свои нужды. Проверьте в симуляторе, а потом и практически.

Вт мар 09, 2021 14:21:33

А какой симулятор для ИИП посоветуете? Какой симулятор может такие тонкости рассчитать типа сгорания полевика, да еще с таким набором деталей?

Именно с повторения я и хотел начать, после чего уже начать что либо менять в схеме.

Вт мар 09, 2021 14:25:10

Kotto, ни один симулятор Вам не скажет, что транзистор сгорел. Вы симулируете работу схемы, проверяете режимы работы, расчётные параметры, токи, напряжения. И как бы общение выходит за пределы темы, то-бишь оффтоп. Поэтому повторюсь вернусь к предыдущему сообщению своему, подтяните теорию, а потом можно беседовать, что да как.

Вт мар 09, 2021 15:30:08

Прочитал сейчас о том что можно повысить питание SG3525 до 25-30 В, это вроде как увеличит ток и скорость заряда. На сколько это может помочь в моем случае?

Вт мар 09, 2021 15:47:54

может помочь, но надо пересчитать ТГР, в первичке должно быть больше витков.

Вт мар 09, 2021 17:58:45

Посмотрел сейчас печатки из этой темы, что утаскивал себе в архив...
Все 900 ваттные версии с stw20nk50z ключами и дежуркой на обычном трансформаторе, с выходом 12 вольт...
Хотя отдельно, дежурки на 24 вольта так же имеются... но фз от каких плат...
Хотя, есть еще такая вот картинка...
Изображение

И коментарий к ней...
"Ключи - 2SK2915, Диодные сборки - D92M-02, Выходное напряжение +/- 60V, Мощность 900W. Питание SG3525- 24V."

Ср мар 10, 2021 04:27:37

2) Обмотки ТГР мотаются в разные стороны вторичные? Беру зеленое кольцо по крупнее и мотаю? Все так просто?

В этом месте я напишу как я сам понял назначение ТГР ***
Назначение ТГР защитить низковольтные цепи в случае пробоя полевиков. Допустим я мотаю 1 виток первички и 1 вторички. Разумеется ключи не отроются. Мало. Мотаю по больше, так как указано автором. Ключи открываются. Я так понимаю +- несколько витков в нем не шибко критично?
*** я все верно понял?

Всё не так. Изучайте внимательно и осмысливайте правильно.

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
Изображение
Мотается филярной намоткой в одну сторону. Потом фазируется на плате.

Ср мар 10, 2021 08:04:22

Понял, наматывается в одну сторону скрученными между собой жилами, а потом фазируется так, чтобы ток во вторичных шел в разные стороны, так?

Ср мар 10, 2021 10:03:59

Ну, типа....того.

Ср мар 10, 2021 11:01:41

Продолжаю читать ветку и нашел плату и схему от nic1

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=780
http://alva.ucoz.ua/na_sajt.zip

получается в ней сделано уже все что я хотел, кто-нибудь собирал? Получится из нее 60 В на оба плеча и 10А стабильных выжать, если подобрать феррит по жирнее?
---

Сам автор пишет про невероятную мощь в 1500 Вт ) Но это автор, круто, когда очень хорошо разбираешься... Но мне и мощь по меньше требуется ) Для моих целей стабильных 600 Вт за глаза просто.
---

А тут в посте Сергея умерли картинки, схемы нет, внутри платы нет управляющей части, какая она, осталась старой или поменялась? Движемся дальше по теме. Кто что собирал из этих двух блоков?

Чт мар 11, 2021 22:14:15

Всем привет.
А подскажите, до каких пределов можно повышать емкость на ноге софт-старта?
Использую этот БП для питания УМЗЧ на два питания. В каждом плече по 7000uF. БП уходит в защиту при старте.
Явно маловато времени софстарта. Переделывать на релейный софстарт не хочется

Чт мар 11, 2021 22:26:37

vksam, в микросхеме для реализации softstart применён источник тока на 50 мкА. Абсолютно пофик источнику тока, какая ёмкость. Но есть другая сторона медали, если большая ёмкость нужна, то это переход на электролит, а у него есть ток утечки.

Чт мар 11, 2021 22:41:11

Ну в этой схеме и стоит электролит.
Ну собственно я и справишиваю до каких предело можно увеличивать емкость.
В даташите я не нашел ничего по этому поводу.

Пт мар 12, 2021 02:58:13

vksam писал(а):В каждом плече по 7000uF.

А зачем при использовании импульсного блока питания применять такие ёмкости?

Пт мар 12, 2021 09:46:11

Ну все таки два канала....
Но вопрос не зачем такие выходные емкости, а про софт-старт

Пт мар 12, 2021 09:49:47

vksam писал(а):В даташите я не нашел ничего по этому поводу.
Потому и не нашли что какую хотите ёмкость такую и ставьте.

Сб мар 13, 2021 12:07:17

Все таки нужна помощь в настройке защиты. И проблема не в емкостях на выходе БП.
Сейчас в плечах в сумме по 1500 uF (меньше некуда) и защита все равно срабатывает. Похоже на переходные процессы усилителя.
Сделал замеры на ТТ. При пуске получается более 3В.
Что-то эти иголки мне не нравятся. Может имеет мысл изменить 1n4148 на супербыстрые диоды или диоды Шоттки?

Момент пуска
Изображение
Через пару секунд после
Изображение
Последний раз редактировалось vksam Сб мар 13, 2021 15:32:17, всего редактировалось 1 раз.

Сб мар 13, 2021 14:23:59

Что то импульсы ужасно короткие, какой дроссель стоит после диодов в выпрямителе на вторичной стороне.
Ответить