Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср окт 20, 2021 23:16:26

Прикол с гайкой - это как "фокус" с отрыванием пальца )))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 07:16:32

Так что не верьте диванным практикам как moroz44 :)).

Ты чё, рукажоп ..если руки из задницы у тебя..то и работать не будет. За базар свой гнилой не хочеш ответить. Сидит блин, людей грязью поливает. Попутал по жизни?, фуфел кошачьий.
Смотри как дяди делают. Мальчишка.
Гайка.
Изображение
Обмотка на гайке.
Изображение
Вот осцилка с обмотки.
Изображение
Чё теперь скажешь, Мавроди одноклеточный?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 09:02:05

Ну ни....я себе поворот событий!
Так что, получается весь этот мусорник во главе с стариком пердуном и тухлокотом-телекотом - ряженые с круговой порукой и своим говноцирком выходит?
Ох...еть!

Мороз - респект!

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 09:13:42

никогда в жизни никому мунусов не ставил, но морозу воткнул за гайку.

Гвоздь себе в голову воткни, может по умнееш.

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Ну ни....я себе поворот событий!
Так что, получается весь этот мусорник во главе с стариком пердуном и тухлокотом-телекотом - ряженые с круговой порукой и своим говноцирком выходит?
Ох...еть!

Мороз - респект!

Да они ваще не шарят а этом. Только и умеют врать. И людей оскорблять.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 09:32:09

А я то смотрю-что это у меня рейтинг в минусах))))
А оно оказывается основная шайка-лейка с гнильцой подобралась)))))

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Мороз, если не секрет - опыт с гайкой сами ставили?

Я почему спросил, на одном сайте видел как один дядька делал измеритель тока на основе гайки. В пропил ставил датчик холла, и гайку одевал на провод в котором хотел мерять ток.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 10:31:54

Смотри как дяди делают

"дядя" ты забыл написать из какого металла гайка. ст3 или 45 и чьё производство.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 10:51:42

А похер чье производство. Инструментарий и крепежные изделия из кровельного железа не делают, так что со ст. 3 - это мимо.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 10:56:09

А я то смотрю-что это у меня рейтинг в минусах))))
А оно оказывается основная шайка-лейка с гнильцой подобралась)))))

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Мороз, если не секрет - опыт с гайкой сами ставили?


Час назад, пошёл ..на улице нашёл гайку. Отмыл. И намотал провод от сетевого кабеля.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 12:06:52

В пропил ставил датчик холла, и гайку одевал на провод в котором хотел мерять ток
а ведь это индея бля :beer: вместо феерита с пропилом воткнуть гаичку с пропилом для датчика Холла
СпойлерИзображение

для измерения постоянного тока

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 13:42:28

https://elektron.ucoz.ru/publ/1-1-0-45

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 13:48:40

moroz44,
Ты можешь хоть что показывать, я это проверил и результат огласил.
На гайке погд ключ на 24 трасформатор получается.
Но ток драйвера 5А.
Но фронт растягивается на 0,4мкС. ты на осциллографе включи цену деления 0,1-0,2мкС что бы можно было разглядеть фронты.
И огласи ток потребляемый драйвером, прежде чем советовать временно ставить трансформатор из гайки
Вы с килиможарой наверно клоны.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 16:18:43

судя по двум трём коментам идея с защитой транзисторов этим способом потерпело фиаску. всё сгорело дотла уже пока пришёл сигнал с датчика Холла. ничего быстрее тт ещё не придумано. и тт я б не стал мотать на гайке :)))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 16:33:32

Сейчас датчики тока недорогие, где то фото платы и схема есть как ребята электромобилисты выходят в таких ситуациях в самодельных инверторах для моторов- платка прямо с таким датчиком "пристегивается" лавсановым пояском на интересующий провод с током.

Да и честные ижбт все таки в течении нескольких микросекунд держат перегруз.

С гайкой это уже все таки "высший пилотаж"))))).

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 16:46:43

Насчёт ТГР на гайке... Меня тоже заинтересовал этот момент чисто с познавательной точки зрения. Намотал 2х60 витков свитой на шуруповёрте парой кроссировок на гайку с внутренним диаметром 10 мм, подключил через эмиттерный повторитель на КТ814/815 к генератору Г3-36А, выставил частоту 40 кГц. Повторитель запитал через лампочку 5 вольт/6 ватт, чтобы не пыхнул сразу - питание 7 вольт дал. Лампочка горит вполнакала, транзисторы слегка тёплые, гайка ощутимо теплее транзисторов. На вторичной обмотке, на осциллографе короткие пики. Трансформатор подключил к выходу ЭП через плёнку 1 мкФ, чтобы не возникало подмагничивания по причине возможной асимметрии импульсов. В общем то эксперимент не совсем корректный, потому что (прямоугольник без дедтайма, может быть сквозняк), поэтому соберу ради интереса ЗГ на TL494 с ЭП на выходе, и предоставлю на ваш суд фотографии всего этого безобразия. Но пока склоняюсь к тому, что я тоже рукажоп по всей видимости

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 16:47:21

Телекот, ты неправильную гайку взял.
нужно гайку искать на улице, как это сделал moroz44, а не у себя в квартире.
видимо, улица у moroz44 вся усеяна гайками, и там легко найти подходящую для ТТ.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 17:19:59

vertigo,
Если будете ставить опыт то тогда проделайте его для случая работы в режиме ТГР и ТТ. Если у вас на выходе короткие импульсы то это несколько напоминает работу ТТ с разомкнутой (ненагруженной) вторичкой, т.е. он сразу.насыщается.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 17:28:30

автор этой статейки - типичный долбоёб-созерцатель. он реально ничего не довёл до логического конца. не купил себе инвертор, не воткнул туда свою гайку вместо трансформатора тока и не испытал, хватит ли быстродействия его датчика Холла при пробое выходных диодов инвертора. он ограничился чисто умозрительным экспериментом с резисторами и конденсатором. и на основании этой дёшовки беспонтовой сделал долгоиграющий прогноз, что мол мой метод годица... и даже статейку не поленился намалевать своими кривыми ручками... ну? есть желающие проверить правду он вещает иль гонит гон? кто не поленится вместо тт воткнуть датчик холла в инверторный свароник, к примеру? и глянуть сигнал поцикловки с него? т.е сигнал пропорциональный току в первичной обмотке? думаю желающих будет мяхко говоря не много

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 18:01:04

Вы где то видели в трехфазном инверторе для асинхронника ТТ? Я нет. Датчики тока висят на двух фазных проводах.

У него статья называется - защита силовых транзисторов. И свои 3 мкс. она отрабатывает.

Вы задержку в ТТ на ампер 200 видели?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 18:11:34

не видал, хочу посмотреть. в конце статьи он явно делает прогноз на применение его датчика и в инверторах иип вместо тт. и дальше тема развития не получила. здесь же тема про инверторы иип? и гайка с датчиком Холла к этой теме имеет отношение как замена тт в первичной обмотке? или как то ещё?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт окт 22, 2021 18:34:16

мороз похоже попутал выводы первички/вторички.

Если включить так :

Изображение

то вполне нормальный меандр будет.

А так - фуфло, даже на сетевом тор-трансе не получается такой красивый меандр, как он показал выше.
Ответить