Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 14:33:51

Мотать надо МГТФ провод. Скрученным филярно..Для улучшения связи.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 15:03:31

Nano war писал(а):Мотать надо МГТФ провод.

Прежде чем такое советовать надо посмотреть параметры этого провода, к примеру максимальное напряжение 200в. Обычная лаковая изоляция обмоточного провода крепче чем у провода МГТФ, кроме того этот провод хорошо впитывает влагу .
Изоляция там состоит специального термостойкого пластика намотанного на многожильный провод и она при намотке имеет свойство продавливаться на углах сердечника. Этот провод не предназначен для намотки трансформаторов. Электрическая прочность получается не какая. Данный провод предназначен для низковольтных цепей. Так написано в документации на него.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 15:31:40

Высказывание диванного эксперта. Даже сути не поняли, почему им или..Еще про провод от Интернет кабеля расскажи бред. Посмеемся ..

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 15:37:45

Телекот,
Это кто тебе сказал что тефлон фторлон или он же фторопласт как называют его в твоей деревне - гигроскопичен? Посмотри его водопоглощение.
Это раз.
Второе.
Любой провод в изоляции имеет наименщий радиус изгиба, при котором не нарушается его покровная изоляция. Он оговорен в ТУ на провод и в среднем равен около 7 диаметров провода. Так что твой провод в эмалевой изоляции с таким же успехом потрескается на острых кромках незащищенного сердечника.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Откуда вы понабирались тут доморощенные эксперды?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 15:43:36

Мотать надо МГТФ провод. Скрученным филярно..Для улучшения связи.

100% бздык. Я раньше уже выкладывал фото - был ТГР намотан МГТФ, потом смотал с кольца и отфоткал макрообъективом. Он плывёт, до меди.

Изображение Изображение Изображение

И это без усилий при намотке.

Если нужна ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ развязка - то ПЭТВ-1,2 и через изоляцию.

Добавлено after 4 minutes 21 second:
И посрать на связь, нормальная она будет. Только резистор подобрать в первичке ТГРа, для уменьшения выброса. По схеме 3,3 Ом - у меня по факту 20 Ом.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 15:49:43

Килиманджаро писал(а):Это кто тебе сказал что тефлон фторлон или он же фторопласт как называют его в твоей деревне - гигроскопичен? Посмотри его водопоглощение.

Дело не в материале, а в способе покрытия, в нём же кроется и продавлевание изоляции и низкая электрическая прочность. Материал поролона тоже не гигроскопичен, но сам паралон из за пористой структуры отлично впитывает воду.
Этот провод просто обмотан изоляцией которая не чем не закрепляется и не пропитывается, поэтому любая влага проникает к жилам провода практически мгновенно. если просто обмотать провод тряпичной изолентой и то будет лучше, она хоть пропитана чем то.
Изображение
Я по глупости этим проводом сделал вывод от датчика температуры в самогонном аппарате, и пожалел. Причём этот провод был пропитан эпоксидкой, подкупила стойкость к температуре. Темперуру стал врать уже через 10 минут после выделения пара, через неделю разодрал и обнаружил зелёные жилы. Один раз сделал отвод от обмотки в трансформаторе, следующие витки продавили провод до меди. так что у меня к этому проводу отрицательное отношение, это говно.
Ещё раз говорю это монтажный провод. И предназначен для внутрисхемного монтажа низковольтной аппаратуры в сухих условиях.
Последний раз редактировалось Телекот Чт июл 22, 2021 16:45:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 16:44:57

Я плакать...куда я попал..Че мозгов то не хватает? допетрить. Что ТГР пропитывать лаком надо..Любой...Вот блин, народ...только бы поспорить.. Один самогон варит, другой рассматривает не правильно изготовленный ТГР.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 16:48:46

Nano war писал(а): Что ТГР пропитывать лаком надо..

вот как раз лак изоляцию вряд ли пропитает, он не такой текучей чем вода.
Телекот писал(а):Я по глупости этим проводом сделал вывод от датчика температуры в самогонном аппарате, и пожалел. Причём этот провод был пропитан эпоксидкой, подкупила стойкость к температуре.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 16:57:28

Вкурсях что ТГР можно намотать ,экранированным стереокабилем.? И будет работать. Связь лучше всего получится. Если управляющею обмотку брать экран...

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Да мотайте хоть нитками, мне пофиг. У меня все получается и работает.

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
И лак , если не вьехали в суть...нужен для фиксации провода...не для пропитки..Чтоб было безопасное расстояние меж проводами..зафиксированное при намотке.....Не продавился со временем и не замкнул меж собой.. Ни какой изоляционного свойства он не нисет. Только фиксирует.
Последний раз редактировалось Nano war Чт июл 22, 2021 16:58:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 16:57:41

Все советы хороши - главное надевать защитные очки. И включать через лампочку.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 17:22:38

Nano war писал(а):Да мотайте хоть нитками, мне пофиг.

Вот дельный совет, провод ПЭЛШО в лаковой изоляции и обмотанный нитками, самое то для трансформатора, если покрыть лаком. Но если трансформатор используется ещё для гальванической развязки горячей и холодной части то нужна дополнительная изоляция.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 17:40:42

Если все такие нервные, что пробьет...Мотаем проводом ПЭПЛОТ..

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 17:52:51

Да мы не волнуемся, просто надо придерживаться хоть минимальных стандартов. Если не нужна галваническая развязка то пойдёт обычный обмоточный провод диаметром более 0,4. Если нужна развязка с сетью то первичку надо отделить доп. изоляцией. Так как по госту прочность изоляции должна выдерживать 300в в течении 10 минут.
Здесь главное опыт, как у этой девушки.
ИзображениеИзображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 18:30:57

Опыт ни что, без ПОНИМАНИЯ...Даже знания с этим не сравнится. Мыслить надо, а не тупо знать.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 18:47:22

Хуле сраться, мотать будет Соломон, он и расскажет.... и про МГТФ, и про витуху UTP.

А на опыте я обосрался - теперь мотаю ПЭТВ-2. Через изоляцию, желтенькую такую, липкую с одной стороны.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 19:05:53

теперь мотаю ПЭТВ-2. Через изоляцию, желтенькую такую, липкую с одной стороны.

+100500 поддерживаю. А для увеличения связи, первичку укладываю м-жду вторичками. Я уже здесь писал, как я мотаю. А остальные как хотят, хоть голым проводом, или шнурком от старого совдеповского сливного бочка унитаза.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 19:06:27

Изображение

Это один из первых ИБП. ТГР намотан скрученым ПЭТВ-2. И то пробило. Соломон, не слушай товарисчей выше. Только изоляция каждого слоя.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 19:10:46

Nano war писал(а): Что ТГР пропитывать лаком надо..

вот как раз лак изоляцию вряд ли пропитает, он не такой текучей чем вода.

Не надо путать текучесть с капиллярностью.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 19:30:54

Nano war писал(а):текучесть с капиллярностью.
Эпоксидка не пропитала. :cry:
grach писал(а):И то пробило.

Бывает и так если пробивает полевики на затворе появляется плюс 320в, изоляция горит и всё спекается. Нужно использовать предохранитель, что бы полевики не палили обмотки. Иначе хоть чем мотай. :cry:
Ремонтировал усилитель (вернее активную колонку) с питаником на полумосте IRFP460 с ТГРом, там обмотки были намотаны на 3х секционном каркасе. Сгорели в труху 2 обмотки и 4 SMD транзистора раскачки SG3525. Всё потому что господа музыканты перемкнули предохранитель проволкой. И изоляция здесь не причём, путаете причину и последствие.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт июл 22, 2021 22:53:21

Чуть не по теме, где это практикуется чтобы паять то держаться за место нагревателя, как у девушек на фото. Халтура.
Ответить