Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс окт 24, 2021 15:50:03

На какие нахрен повторители, пойди похмелись. Я подключаю к мощному генератору импульсов на полевиках 50N06, а гайка работает на ХХ.
Откуда ты взял повторители.

ОФуеть, как звучит то стильно - мощный генератор импульсов))). Так может у тебя он и серет сам по себе с током 5 ампер? Может полевики в нем уже уганд....укокошенные?

А чего ты так всполошился чтобы тему удалить? Человек проводит эксперименты, при этом макая тебя в твою "компетентность" в данном вопросе.
Пусть кому интересно набираются опыта. Или ты живёшь принципом - не пущать?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс окт 24, 2021 18:23:16

Глаза прочисти когда я говорил удалить тему? я говорил удалить флуд с гайкой, так как не какой полезной информации не несёт, а занял кучу места. И так много тем сильно раздуты.
С одной стороны сам поддержал провёл дурной эксперимент.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 02:57:42

Килиманджаро, Да, Телекота как котенка маленького натыкал носом. Он почуял что репутация хромать начинает. Побежал и нажаловался модераторам. Хотя всё по теме было. И наглядные примеры ,как проницаемость влияет на сам сигнал. Как состав материала, влияет на нагрев сердечников. Очень много информации я выложил по теме.Телекот ни понял этого ни фига. Для других людей это куча полезной информации.Это подтверждает не компетентность Тлекота в этих вопросах. Но Телекот, учуял что запахло жаренным. И стуканул .. Тряпка он. Не, это не клон Старичка. Это баба какая-то. Старичёк прошу прощенья ,за свои не правильные выводы в вашу сторону.
И кстати, мой эксперемент закончился удачно. Можно собирать и так ТГР. Как я описал в своём посту.Будет работать .

Добавлено after 15 minutes 58 seconds:
И замкнутый виток..Он должен быть перпендикулярно магнитному полю в сердечнике,чтоб мешать работе трансформатора.. А так он помогает этому полю распространятся и усиливает его.
Попробуйте вдоль ферритового кольца сделать виток. Он не будет замыкать магнитное поле. А наматывать виток на сердечник. Всё кранты. Работать ни чего не будет. Вы даже и этого не понимаете. А бросаетесь не понятными вам терминами. Во умора-то. :)))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 09:24:36

идём дальше? раз так все прекрасно и токи мьсье Фуко не индуцируются в цельном металлическом сердечнике, то закономерно и силовой трансформатор мотать на гаечке на 36 например? когда планируете снять очередной ролик? про наматывать виток на сердечник и нечего работать не будет поясните? я не понял. на соседнем форуме вас считают шарлатаном. Старичок поведал там о ваших достижениях.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 10:05:32

:))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 10:16:25

ummagumma, ты редиска.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 11:04:12

идём дальше? раз так все прекрасно и токи мьсье Фуко не индуцируются в цельном металлическом сердечнике, то закономерно и силовой трансфо......

А в электродвигателях обмотки мотаются на шихтованном жеоезе или и на монолитном?
Или там другие законы физики?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 11:58:34

якоря и статоры мотаются на шихтованном трансформаторном шилезе с гальваническим покрытием каждой пластинки для изоляции от соседних. и это только до 400гц. и даже это не спасает на десятках килогерц. частотники максимум на моторы 120Гц выдают. спрашивается, а чего не килогерц, например? а?
т.е. химики и физики мыкались с изобретением этой металлокерамики типа феерит, а тут вумный мороз свёл все ихнии мыканья и хожденья по мукам к гайке из порошкового сплава :))) обнулил он их и ихнии мудовые рыданья с этим фееритом :))) теперь самый подходящий момент добавлять в программу магнитные и геометрические параметры различных гаик и шаеб :)))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 12:48:52

якоря и статоры мотаются на шихтованном трансформаторном шилезе с гальваническим покрытием каждой пластинки для изоляции от соседних. и это только до 400гц. и даже это не спасает на десятках килогерц. частотники максимум на моторы 120Гц выдают. спрашивается, а чего не килогерц, например? а?

Вам схему контроллера (инвертора или он же частотник) с простейшего электровелосипеда (не говорю уже за электромобили) с бесщеточным трехфазным мотором сюда скинуть?
Там эти как вы выразились 120 герц "нарезаются" 17 килогерцами ШИМа. Мотор выполняет роль дросселя-трансформатора - промежуточных фильтров из феррита там нет. И КПД связки контроллер/мотор - за 90%, т. е. нифига там не греется.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 14:44:27

я предлагаю включить гайки и шайбы из различных металлов, в том числе из алюминия и латуни в список разрешенных для использования в качестве сердещников для импульсных трансформаторов. предлагаю вынести на голосованье :idea:

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 15:03:11

За латунь не знаю, но она на вч используется в подстройке контуров, а вот алюминий давно используется в виде альсифера.

Предполагаю что те же производители из азии давно бы применяли что то из цветмета, но он увы дорогостоящий - а там деньги считать умеют, а посему используют что самое недорогое в соотношении цена/качество.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 16:20:40

производители из азии давно бы применяли что то из цветмета, но он увы дорогостоящий - а там деньги считать умеют, а посему используют что самое недорогое в соотношении цена/качество.

А ты подскажи энтим бестолковым производителям чтоб сердешники на трансы делали из чермета. Слабо?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 17:05:56

"....Все Сердечники на основе распыленного железа (Iron powder cores) изготавливаются методом прессования под высоким давлением смеси из мелкодисперсных частиц железа с диэлектрическим наполнителем. Распределенный зазор, образующийся за счет возникающей изоляции частиц наполнителем железа друг от друга, обеспечивает высокую индукцию насыщения полученного порошкового материала.

Сердечники из порошкового железа (Iron powder cores) характеризуются наиболее низкой стоимостью по сравнению с другими типами порошковых материалов. Наиболее высокие среди классов других порошковых материалов потери могут быть скомпенсированы за счет применения типоразмеров больших размеров. Во многих применениях, где размер моточного изделия и высокая температура его нагрева не является принципиальной, а также существена экономия в стоимости готового моточного изделия, предпочтение может быть отдано именно использованию дешевых сердечников на основе распыленного железа....."

Все уже давно было укра....изобретено до нас.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 25, 2021 18:19:38

алюминий ввиде альсифера, натрий в виде поваренной соли, калий в виде щелочи, серебро в виде мельхиора, углерод в виде стали, хром в виде нержавейки. в альсифере алюминия доли процента, остальное железяка, песок и связующее. злато 585 пробы и злато 999 пробы это разные материалы.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 26, 2021 02:48:20

идём дальше? на соседнем форуме вас считают шарлатаном. Старичок поведал там о ваших достижениях.

Ха, дак я с того форума и взял идею, Про трансформатор на гайке. Там чел мотал.Яж про это и писал. И у него работало. У меня заработало. У двух человек работает. У всех остальных нет. Это наводит на мысль о компетентности остальных. Не правда-ли?
Шарлатаном :))) А че, давайте уж колдуном, и на костре сжечь. :))) :))) :)))
Да и Старичёк там сам сказал"Практически идеальный сигнал". А на чудика я не обиделся даже. :)

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 26, 2021 12:12:16

лофкость рук и никакого фотожопа... чтоб про гайку твою тебе поверили массы сними видео одним роликом. фотки что ты показывал это развод для лохов. в одном кадре гайка, в другом осцилка. откудаво нам знать, что эта осцилка с гайки, а нес феерита :dont_know:
в связи с общим обнищаньем и деградацией кто ж будет против трансов на гайках? да кому б в голову несколько лет назад мотать на гайках, когда феерита разного было навалом по приемлемым ценникам?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 26, 2021 13:03:29

Карочи поискал инфу по этой теме - работать эта приблуда должна (но проверять ессено не буду).
Называется "трансформатор на длинных линиях". Связь обмоток там емкостная, поэтому индуктивным трасом это назвать сложно. Можно и на картонке мотать.

Как раз и витая пара для этого подходит.
Но в качестве ТГРа это использовать может только мороз. Остальным не советую.

Вот файл, там вроде доходчиво написано и про витую пару, и про сердечник с высокой проницаемостью.


Изображение

Так что в качестве эксперимента пойдёт, но в качестве работающего устройства - ни ни.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 26, 2021 13:15:20

Снять видео с гайкой не проблема, особенно учитывая этого субъекта. К примеру вот гайка изготовленная из не нужного ферритового кольца на гриндере . Осталось только покрасить под цвет металла. :))
Изображение
Правда резьба из эпоксидки. :))
Импульсы не смотрел, но думаю отличные будут, тем более резьба мелкая. :))
Вложения
IMG_20211026_162630.jpg
(67.66 KiB) Скачиваний: 575

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 26, 2021 13:43:21

grach,
Трансформаторы на длинных линиях работают на частотах свыше 10 мгц при таком количестве витков, там принцип не простого рансформатора а уже на основе распространения переменного тока высокой частоты на длине проводника. Твой фрагмент из книжки справочник радиолюбителя коротковолновика, первое или второе издание - я по виду определить не могу. Для частоты в 50 кгц такой трансформатор на длинной линии должен быть по габаритам соответственно в 100 и более раз больше. Вот и прикинь ТГР с кулак.

За распыленное железо я выше писал. Кто мешает из трубы на шлифмашинке получить пыль металлическую, а пртом замешать ее с каким нибудь силиконом и сделать кольцо? Только лень и все.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 26, 2021 15:49:47

За распыленное железо я выше писал
красавчег ты Килиманжаро :beer: но на распыле тгр мотать всё одно как на колечке из ебонита, толк будет одинаковый. скажи ка дядя лучше как нам феерит самомальный настругать. какую болванку подрочить драчёвым рашпилем в мелкий-мелкий порощок и чем потом его склеить :roll: про широкополосный трансформатор так там прямо и сказано мотать на феерите с высокой проницаемостью для снижения потерь передачи сигнала. про гайки сука и шайбы ни слова бл :)))
Ответить