Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:47:54

Согласен с ESR,да вот только на картинке вроде так себе конденсаторы.Лучше тогда два по тысяче.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:56:50

Grandfa писал(а):,да вот только на картинке вроде так себе конденсаторы
Да, наверное 2 по тысяче действительно было бы лучше, но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. Да, будут сильнее греться, да, пульсации по выходу больше, да, меньше срок службы... Но на 50 и более вольт уже проблематично найти низкоимпедансные кондёры, и тут больше срабатывает фактор "что было под рукой". Если я не прав - Сергей поправит.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 21:58:54

Сергеj писал(а):хотя Телекот эти художества не одобрит. Удивляюсь, как это он еще промолчал? может еще не увидел

Почему видел, хорошая работа. Каждый делает как хочет, и какие возможности есть. Только не понимаю зачем микросхема на отдельном модуле стоит, усложняется ремонт.
Последний раз редактировалось Телекот Вс май 11, 2014 22:06:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 22:06:13

Телекот писал(а): и какие возможности есть.

Как раз к сожалению возможностей мало :( , а желания много :))

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 22:29:51

Seriyvolk писал(а):
Grandfa писал(а):,да вот только на картинке вроде так себе конденсаторы
Да, наверное 2 по тысяче действительно было бы лучше, но не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями. Да, будут сильнее греться, да, пульсации по выходу больше, да, меньше срок службы... Но на 50 и более вольт уже проблематично найти низкоимпедансные кондёры, и тут больше срабатывает фактор "что было под рукой". Если я не прав - Сергей поправит.

К73-17 6,8мкф очистит выходное напряжение по луче всякой лов-еср

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 22:35:21

Seriyvolk писал(а):И если это колечко реально Т38, то проницаемость его будет в районе 10000, а никак не около 2000. :wink:
Да, действительно :) Кольца реально T38, проницаемостью 10000. Это я с N87 спутал. Предыдущий пост исправил. M2000HM в таком случае не рискну использовать.
Сергеj писал(а):Плата хоть и не тянет на заводскую
Ага, ну конечно, не тянет :) Сейчас есть заводские, которые не дотягивают до этой.
Сергеj писал(а):2. ТГР намотан тремя проводами МГТФ, скрученных дрелью. Одинаковое количество витков во всех обмотках.
А, вот что :) Всё-таки там витки из трёх проводов. Теперь всё ясно!
Сергеj писал(а):Схема на 2 пары ключей уже есть, в железе не проверял, так что выкладывать здесь не буду. Но Seriyvolk дал добро на работоспособность. У кого будет желание рисовать ПП, схему скину в личку.
Желание есть! Сбросьте пожалуйста, как будет время. Буду потихоньку мучать печатную плату :)

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Вс май 11, 2014 23:09:14

WolfTheGrey писал(а):К73-17 6,8мкф очистит выходное напряжение по луче всякой лов-еср

Не лучше, далеко не лучше. Посчитаем или на слово поверишь?
Ну и вопрос вдогонку: даже в самых брендовых моделях комповых БП по выходу нет ни керамики, ни плёнки. Как думаешь, производители экономят на кондёрах?

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 00:16:30

Наверно экономят. Плёнка конечно сильно не очистит питание так как ёмкость маленькая, но существенно уменьшит нагрев электролитов.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 07:16:36

Серый, дело модератора следить за соблюдением правил форума, а не за подаваемым материалом.
а поскольку новых сообщений много, приходится галопом скакать по темам.
там, где мне интересно, я стараюсь вникать, но в данном случае я прозевал и перепутал.

ребятки, вы путаете современные электролиты с древними.
у современных Low ESR допустимый ток и сопротивление нормируются для частоты 100 кГц, и им не нужны ни керамика ни пленка.
например, один конденсатор Jamicon серии WL 1000 мкФ на 50 Вольт имеет сопротивление 0,028 Ом и при 105 градусах держит пульсацию 3 Ампера. а при 65 градусах имеет повышающий коэффициент по току 2,12. то есть, допускает уже более 6 Ампер пульсаций тока.

а еще вспомните, что в выпрямителе есть дроссели, который значительно облегчают жизнь выходным конденсаторам, так как в паузе дроссель продолжает кормить нагрузку.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 09:56:17

Starichok51 Это не означает,что если кондер держит 6А,то его можно один поставить.В буржуйских программах при таком токе,программа выдает больше,чем 4700мкф.Причем емкость каждой банки где-то 1200мкф.А фишка в том,что они лоу еср.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 10:12:14

ты как читаешь? через строчку, по диагонали или еще как? где я писал о количестве конденсаторов?
если дроссель рассчитан, допустим, на 1А минимального тока, то можно ставить один конденсатор, причем, даже меньше, чем в приведенном мной примере.
а ваще, ты волен поступать, как тебе угодно, и набирать любую батарею конденсаторов...

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 10:25:43

Конкретно привел параметр одного конденсатора.А дальше я мысль развил.Чего тут непонятно :dont_know:

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 16:02:19

Добрый день, какую индуктивность надо наматывать на кольца из 52 материала на выходе? Просто есть программа в которой указываешь индуктивность и кольцо , а она пишет количество витков и диаметр провода.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 17:18:03

Yamakasi писал(а): Просто есть программа в которой указываешь индуктивность и кольцо , а она пишет количество витков и диаметр провода.

А размеры кольца программа сама додумывает?

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 17:50:00

Нет там и размер ставится!!!
Вложения
Снимок1.PNG
(68.1 KiB) Скачиваний: 4671

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 18:28:34

Буржуйскими программами не пользуемся. Все расчеты и наши проги считают будь здоров...
Где скачал эту прогу, там и спроси. наверняка они знают ответ на твой вопрос.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 18:57:14

Причем буржуи???!!!! Я спросил индуктивность и все!!! Просто пишут что берем определенный диаметр кольца и мотаем до заполнения. Но это ж плюс минус трамвайная остановка!! А прога, там по цвету можно узнать и тех характеристики любых ферритов!!.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 19:34:54

Ставь 50 мкГн. Будет нормально.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 19:37:25

Yamakasi писал(а):Добрый день, какую индуктивность надо наматывать на кольца из 52 материала на выходе?

Для этого надо рассчитать трансформатор по программе Старичка,а она тебе выдаст нужную индуктивность.Вот этот параметр введешь в свою прогу.
Просто Сергеj рассчитывал под свои нужды.Если хочешь повторить его БП,то тогда спроси у него какая индуктивность.

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пн май 12, 2014 19:42:07

Спасибо за ответ. Я то спрашиваю в этой теме, значит для этого ИБП.
Ответить