Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс сен 19, 2021 13:43:02

Да кто вам не дает мотайте чем хотите, просто хоть минимальные требования нужно соблюдать. К примеру если провод предназначен для низковольтных схем (до 100 или 250в), то это нужно соблюдать.
лично для вас могу посоветовать такой, раз любите в пластике.
СпойлерИзображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн сен 20, 2021 01:49:07

Ят мотаю чем хочу(всегда работает). Это у вас все не правильно. :)) Всегда пробивается и взрывается.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн сен 20, 2021 07:42:19

:))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт сен 21, 2021 08:12:03

изоляция слишком толстая слабая магнитная связь обмоток гарантирована этот тока в стену мурковать

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 18:51:57

А вот если стабилизацию брать с этой точки? После транса и выпрямителя питания ШИМки?

Изображение

Скачков напряжения в нагрузке не будет, но вот стабильность выходного напряжения при изменении сетевого нужна.

На первый взгляд в такой стабилизации проблем не вижу, ну а там ХЗ, опыта такого нет.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 20:11:23

Стабилизация берётся с выхода. Выходное напряжение сравнивается с опорным напряжением, разница усиливается и управляет скважностью.
или вы про какую другую стабилизация говорите?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 20:55:26

Эмм, наверн про другую стабилизацию.
Я имел в виду, снимать уровень напряжения в питании ШИМ - после выпрямителя, но перед LM7812. Чтобы при изменении напряжения сети изменялась скважность ШИМ. Питание ШИМ у меня по первой схеме, через отдельный транс 220/12.

Вот схему чужую перерисовал - кривенько, но вроде понятно. Стабилизация на 9 ногу, отслеживаемое напряжение с транса 220/12.
Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 21:15:17

Стабилизация та.
Но ты видно не знаешь как работает стабилизация.
1. Что нужно знать выходное напряжение блока без стабилизации зависит не только от напряжения сети, а от многих факторов. К примеру от тока потребления, температуры, старения элементов. Что бы это всё учитывать нужно знать выходное напряжение что бы сравнить его с опорным, и увидеть насколько оно отклонилось от нужного значения, что бы компенсировать разницу.
И непонятно чем так не устаревает обычная стабилизация?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 21:39:06

Я всё мучаю импульсник для лампового УМЗЧ. А там основные потребители - накал и ток потребления стабилен, и сами лампы работают в классе А - то есть звук есть или нет - потребление тоже одинаковое ( ну или почти), смещение можно вообще в расчет не брать. Так что потребление одинаково.

Просто уже делал ОС с выхода - звук работы стабилизации слышно. Частотную коррекцию тоже подбирал (модераторы кидали ссылку, СПС) - шум уменьшается, но не до конца. Вот и думаю, мож если брать с питания ШИМ, то картина измениться. Но в виду отсутствия опыта могу и ошибаться.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 21:52:12

Система стабилизации не только стабилизирует напряжение, но и устраняет пульсации 100Гц. Если они не мешают то зачем вообще стабилизация.
Если слышно работу стабилизации значит нужно усовершенствовать коррекцию усилителя ошибки, для этого нужен осциллограф.
И ещё нормальный усилитель не должен чувствовать гряз по питанию. Это либо схема усилителя взята из заднего места, либо не правильная разводка общего провода.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 22:21:05

Стабилизация за тем, потому что можно. И сразу все напряжения стабилизировать. Греть усил линейной стабилизацией желания нет.

Ок. осцил есть. Позже задам тогда вопрос про усовершенствование коррекции ошибки.

Да и фона 50/100Гц нет, всё норм разведено. Слышно только работу стабилизации в моменты изменения сетевого напряжения ( крутил ЛАТР).

Вот звук от этой стабилизации он откуда? Частотная модуляция? Или импульсные помехи пролазят с выхода в ОС? Или что-то необъяснимое?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 22:29:45

Как организована цепь накала ламп? Не проходит ли ток накала через общие проводники?
Попробуй отключить накал на маленькое время и послушать.
Не мешало бы посмотреть схему усилителя, монтажку может там есть ошибки.
Ещё раз повторю, даже при грязном питании усилитель не должен на него реагировать если в нем нет ошибок разработки и монтажа.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 23:09:34

Накал напряжение выпрямленное, обмотка со средней точкой. Средняя точка обмотки накала на общей земле, это тоже считаю ошибкой, сейчас переделал плату БП под изолированный накал. Еще днадо смещение на накал вольт + 40 подать.

Схема усилка элементарная, по ней уже 3 собирал, всё норм работет, но без стабилизации. Без фона, тишина.
Изображение

Печатка, на трёх разных платах:
Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср сен 29, 2021 23:30:30

В схеме больших ошибок не вижу, единственное желательно экранные сетки заземлить через конденсатор 0,01-0,05мкФ.
Питание на всё платы нужно подавать через LС фильтры. Накал подавать отдельными проводами и тоже через LС цепочки. Если накал должен быть заземлён на массу то это надо делать на плате усилителя, а не блока питания. Смещение накала в таком усилителе лишнее.
И желательно посмотреть что творится по питанию в режиме стабилизации.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт сен 30, 2021 08:55:43

И желательно посмотреть что творится по питанию в режиме стабилизации.


Ок. Но позже. Старый БП снял, а новый ещё не собрал.

Как плату доразведу - выложу, чтоб поправить до травления.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб окт 02, 2021 15:24:12

Переделал плату. Почти в таком виде работают другие. В этом переделал под Ш-образный транс и добавил питание ОУ.

Ссылка на я.диск, чтоб по качественней было изображение.

Горячая часть без изменений.

В выходной части 5 напряжений, на картинке подписал где что. Схема только в виде платы.

https://disk.yandex.ru/i/YjzVdDbap5ux4g

Если будет несколько секунд свободного времени, гляньте.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб окт 09, 2021 13:51:00

Подскажите , можно ли параллелить мосфеты в ибп ?
Изображение
RDS(on) у поддельных китайских irf740 от 0.8 до 1 ом , если включить параллельно 2 шт. RDS(on) получится 0.4 -0.5 ом.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб окт 09, 2021 14:17:50

можно если умощнить драйвер.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб окт 09, 2021 14:23:36

Чинил АТХ с корректором мощности, так там включают параллельно мосфеты в активном корректоре мощности.
Управление там правда у каждого ключа от своего повторителя, но сигнал на них идет общий.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб окт 09, 2021 16:09:42

можно если умощнить драйвер.

вот в этой схеме , драйвера должно хватить.

Изображение
Ответить