Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 08:52:56

Не все знают про недостаточек. Просветите.
Буду потом тоже внукам рассказывать байку про волшебную гайку.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 09:36:22

Магнитная проницаемость Железо (99.95% чистое Fe отожженное в водороде) равно 200 000, у гайки будет заметно меньше, но всё равно очень прилично. Большинство ферритов не сравниться. Просто потери особенно на высокой частоте очень большие.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 09:48:01

1) Где то я тут в этой же теме читал, почему в некоторых случаях, когда используем импульсную дежурку вместо силового транса для питания логики, начинает бить током, кто-нибудь может подсказать, где это находится, не могу никак найти (
2) Пишут, что схема, которую я выше кидал и по которой сейчас пытаюсь делать, го**но, почему? Вроде как красивая, никаких реле для софт старта.
3) Прочитал про снаббер, смотрю в схему и не вижу его. Как работает защита от броска обратного в ней?

https://img.radiokot.ru/files/81591/2n5q2pmq8c.jpg вот тут схема, чтобы листать не приходилось
===

Питание на данный момент подал 60 В с трансформатора, на выходе 6 В, при резисторе в 1 Ом 5 Вт ток измерить не удалось, выше 10 А. Резистор раскаляется. Транс взял от предыдущей попытки сделать БП, параметры его вообще не помню, позже перемотаю заново на новом феррите, если все же решусь использовать именно эту схему в качестве основного источника в моей попытке сделать новый лабораторный блок, взамен старого.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 10:07:19

Просто потери особенно на высокой частоте очень большие.

Вот, её надо обдувать вентилятором. И всё будет работать.
А если у человека не получается намотать на нормальном феррите. какой можно сделать из этого вывод?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 10:25:58

А откуда этот нагрев берётся?
Если включить голову то этот нагрев берётся из первичной цепи. То есть будет перегружать микросхему ШИМ или драйвер.
Если мотать на гайке то фронты и спады импульсов будут звалены, так как потери на ВЧ очень большие.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 10:27:41

Гайка в обмотке скрученым МГТФом обдуваемая вентилятором. Ммм...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 10:32:41

:)))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн окт 18, 2021 11:23:58

3) Прочитал про снаббер, смотрю в схему и не вижу его. Как работает защита от броска обратного в ней?


Все, дошло, их оказывается куча видов и RC цепочка то же самое. А я искал с диодом, как при защите от выбросов реле.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 19, 2021 03:16:07

А откуда этот нагрев берётся?
Если включить голову то этот нагрев берётся из первичной цепи. То есть будет перегружать микросхему ШИМ или драйвер.
Если мотать на гайке то фронты и спады импульсов будут звалены, так как потери на ВЧ очень большие.

Да че чешиш? Ни каких завалов. Всё отлично с импульсами. Да греется, Драйвер на инверторах полевых легко цепляется к SGшки.Проблема только в нагреве гайки. Да я и не заставляю на ней мотать. Для проверки схемы, можно мотнуть. Если очень хочется.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 19, 2021 07:50:49

А нагрев откуда берётся? Включай голову. :))
Нагрев получается когда энергия закаченная микросхемой в первичную обмотку в сердечнике из за потерь преобразуется в тепло. Чем выше частота чем больше потерь в железе. Значит из за этих потерь меньше высших гармоник переберутся на вторичную обмотку. Чем меньше высших гармоник тем больше сигнал будет похож на синусоиду вместо прямоугольника.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 19, 2021 09:09:22

Раз уж про нагрев пошло. А может импульсный трансформатор вызвать разогрев рядом стоящего ( совсем рядом) линейного транса?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт окт 19, 2021 09:44:55

если с зазорами транс импульсный в боковых кернерах, то запросто электромагнитная энергетика из него светит во все стороны и греет металлы, а если зазоров нету, то и не светит. импульсный транс такой же линейный, как и линейный импульсный :)))

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср окт 20, 2021 05:50:02

А нагрев откуда берётся? Включай голову. :))
Нагрев получается когда энергия закаченная микросхемой в первичную обмотку в сердечнике из за потерь преобразуется в тепло. Чем выше частота чем больше потерь в железе. Значит из за этих потерь меньше высших гармоник переберутся на вторичную обмотку. Чем меньше высших гармоник тем больше сигнал будет похож на синусоиду вместо прямоугольника.

Сам включи..У тебя теория. А я на практике наблюдал. При 40 кГц. Ни каких завалов НЕТ!.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср окт 20, 2021 10:26:01

Можно ли тестировать мощность без сборки выпрямления после вторичной обмотки? Например, если я захочу использовать блок в качестве питания выжигателя или захочу им запитать излучатель Ланжевена, чтобы УЗ ванну сделать.

Прочитал уже половину из 340 страниц и так и не нашел, где писали про то, почему при замене питания от транса на импульсную дежурку блок может начать током бить ( Подскажите где это было или причину, пожалуйста )

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср окт 20, 2021 11:55:45

moroz44 писал(а): А я на практике наблюдал. При 40 кГц. Ни каких завалов НЕТ!.

Ну вот не знаю, я на гайке не мотал и вентилятор не ставил для этого трансформатора. :))
Я обычно ТГРы мотаю на сердечниках от сетевых фильтров, их у мена много.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср окт 20, 2021 12:20:16

Можно ли
во так?
СпойлерИзображение

можно. только не это то что собираешь. это незля, то можно. у этой х...и сразу триггер должен сработать и вырубить всё к х...м. а та будет плавить перемычку, пока температура транса позволяет.
хотя если перемычку растянуть в просрансве или использовать какой нить манданин или фехраль, то вполне себе должно получиться.
при замене дежурки на импульс можно воспользоваться заземленьем или зануленьем выходного общего провода блока. в шилезных компах общий провод выхода заземлен на корпус, корпус на третий контакт штепьселя.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср окт 20, 2021 13:07:01

Он имел в виду похоже повесить резистор толстенький на вторичку. И тестить.
Вешай, можно ещё и лампочку в параллель резистору, чтоб наглядней было.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср окт 20, 2021 13:14:18

moroz44 писал(а): А я на практике наблюдал. При 40 кГц. Ни каких завалов НЕТ!.

Ну вот не знаю, я на гайке не мотал

Дак и нечего говорить про завалы. Чё людям мозг пудрить.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср окт 20, 2021 13:17:42

Так они должны быть, буду делать следующий блок специально проверю.
Но вы тоже не мотали на гайке так что .
moroz44 писал(а):Чё людям мозг пудрить.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср окт 20, 2021 13:21:40

Я то как раз и проверял и сам видел, как работает. Коменты читать надо внимательнее. Всё, проехали.
Ответить